Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 152

Тема: Философия Гелуг

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сделать несколько технических замечаний.
    1. Страшно сказать, но Шарипутра, Маудгальяна и множество других архатов и бодхисаттв достигли реализации до возникновения самого термина Мадхьямика.
    2. Никто (к счастью) не отрицает факт, что можно достичь реализации опираясь не то, что на жентонг но даже на читтаматру.
    3. Весь корпус тибетской философии опирается на индийские источники - не столь многочисленные, как можно было бы подумать.
    4. Я, возможно, скажу страшную крамолу.)) У Прасангки, "неутверждающего воззрения", есть одно несомненное достоинство - это крайне выгодная позиция для философского диспута.
    Т.е. у Прасангики есть совершенно определенная техническая функция.
    5. С сожалением нужно признать, что в Тибете институт философского диспута выродился в довольно странную формальность. Просто потому, что дискутировать было, по большому счету, не с кем. Современный Геше не в состоянии, на самом деле, дискутировать с христианином (или даже адвайтистом). Поскольку все его сведения о тиртиках устарели более, чем на 1000 лет.
    6. В подобных условиях сложно всерьез говорить о достоинствах Прасангики. Свою функцию инструмента в диспуте она утратила, а монополии как инструмент, приводящий к реализации, никогда и не имела.

    Извините, если что.
    Как раз сегодня Его Святейшество говорил о том, что раньше в древней Индии индийские мастера писали свои трактаты в стиле диспутов в небуддийскими оппонентами. Потом, в Тибете, возник другой стиль философских сочинений, т.к. "не с кем было спорить". Это в общем говоря. ) А теперь, по словам Далай-ламы, нужно опять вернуться к изначальному стилю, т.к. буддисты вполне могут и даже должны вести конструктивные диалоги или диспуты с последователями других религий. Не знаю, говорит ли это Вам о чём-то или нет. И вообще, никаких обид нет, пусть каждый следует своим путём. )))) Как или если может.

  2. Спасибо от:

    Топпер- (02.10.2012)

  3. #82
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кстати, у Пабонгки в ламриме говорится, что Панчен-лама разработал свою махамудру гелуг-кагью в русле воззрений, изложенных в Среднем ламриме Цонкапы.
    Это тебе на заметку, Нико.
    Трудись )))))
    Я, в принципе, это и подозревала. )))

  4. #83
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А теперь, по словам Далай-ламы, нужно опять вернуться к изначальному стилю, т.к. буддисты вполне могут и даже должны вести конструктивные диалоги или диспуты с последователями других религий. Не знаю, говорит ли это Вам о чём-то или нет.
    Вот это - хорошо бы. Только верится мне в реальность подобного диалога с большим трудом.
    Поскольку для этого, после получения звания геше/кхенпо, нужно снова сесть за парту -
    и начать читать западную философию, от Демокрита до Дерриды.
    Попутно делая малоприятные открытия - вроде того, что картина мира у греков в -5 веке была несколько адекватнее,
    или что Фома Аквинский доказывал существование Бога Творца пр помощи тех же аргументов,
    которые Нагарджуна использовал для доказательства его несуществования.
    Это может породить, мне кажется, некоторый когнитивный диссонанс.
    Да и заканчиваться такое образование будет ближе к 50 годам)))

  5. Спасибо от:

    Wyrd (02.10.2012), Ондрий (02.10.2012), Сергей Хос (02.10.2012), Топпер- (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  6. #84
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    4. Я, возможно, скажу страшную крамолу.)) У Прасангки, "неутверждающего воззрения", есть одно несомненное достоинство - это крайне выгодная позиция для философского диспута.
    Т.е. у Прасангики есть совершенно определенная техническая функция.
    Притом очень хорошая. Именно в этом ключе мадхъямака прасангика великолепный инструмент. Я его основами при дискуссиях с христианами всегда пользовался. Эффект - отличный.

  7. Спасибо от:

    Legba (02.10.2012), Джнянаваджра (02.10.2012), Дхармананда (02.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  8. #85
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    И Шанкарачарью с Абхинавагуптой не забыть, да.

  9. Спасибо от:

    Alex (03.10.2012), Legba (02.10.2012), Ондрий (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  10. #86
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Притом очень хорошая. Именно в этом ключе мадхъямака прасангика великолепный инструмент. Я его основами при дискуссиях с христианами всегда пользовался. Эффект - отличный.
    Бханте, не гоже использовать софизмы. Софизмы - это ложь, а лгать бхикшу не должен.

  11. #87
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Бханте, не гоже использовать софизмы. Софизмы - это ложь, а лгать бхикшу не должен.
    Почему софизмы? Я говорю о неутверждающем отрицании.
    Например, как объяснить христианам, что такое Ниббана? Обычно через неутверждающее отрицание и приходится (по сути, через апофатику).

  12. #88
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Софизмы - это ложь
    То, что вы называете софизмом есть простое указание на факт внутренней противоречивости всякого рассудочного суждения, касающегося метафизических предметов.
    Противоречивость эта состоит в том, что любой такое суждение, внешне выглядящее доказательным, содержит в себе недоказанную скрытую предпосылку.
    Указание оппоненту на ее наличие и есть прасанга.

  13. #89
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Бханте, не гоже использовать софизмы. Софизмы - это ложь, а лгать бхикшу не должен.
    С какого перепугу Вы называете прасангу софистикой? Если она построена на ложных выводах, докажите это, что ль.

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То, что вы называете софизмом есть простое указание на факт внутренней противоречивости всякого рассудочного суждения, касающегося метафизических предметов.
    Противоречивость эта состоит в том, что любой такое суждение, внешне выглядящее доказательным, содержит в себе недоказанную скрытую предпосылку.
    Указание оппоненту на ее наличие и есть прасанга.
    См. софизм "ластоногий". Я софизмы от получения противоречия хорошо отличаю, будьте уверены.

  15. Спасибо от:

    Топпер- (02.10.2012)

  16. #91
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Да и заканчиваться такое образование будет ближе к 50 годам)))
    Через пару-тройку воплощений - гораздо быстрее. В принципе возможно появление особых тулку, отродясь знающих западную философию. ))))
    Кстати, я слыхал, что Кармапа (не помню который, я их путаю) уже приступил к изучению.

  17. Спасибо от:

    Legba (02.10.2012), Wyrd (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  18. #92
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    С какого перепугу Вы называете прасангу софистикой? Если она построена на ложных выводах, докажите это, что ль.
    Я вам высылал ссылку на целую тему, где этих доказательств - очень много. До даже учебник по ньяе нашел там.

  19. #93
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Прасангику можно считать софистикой не столько по форме, сколько по функции.
    "Софистами", собственно, звали учителей философии, обучающих (за деньги) приемам дискуссии -
    для вполне утилитарных целей - выступлений в суде. Индусы не были такими сутягами, как афиняне -
    и предпочитали философские диспуты. Но целеполагание сходное - выиграть спор.

  20. Спасибо от:

    Топпер- (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  21. #94
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Иж, чего захотели - понять Цонкапу

    тут и пробовать нечего - это нам большинству не под силу.
    Если говорить про "прямо сейчас" - то не под силу никому. А в далеком будушем - доступно для каждого. Этим вообщем-то как я предполагаю все мы и занимаемся - пытаемся понять своих Учителей которых мы выбрали для себя как проводников Учения.

  22. #95
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Сообщение от Tenzin Tashi:
    По-моему по крайней мере довольно наивно говорить что Цонкапа нет "то", Прасангига не "сё".
    Ну вот к примеру: у меня имеется некоторое представление о квантовой механике, но упаси меня участвовать и обсуждать её. Невозможно.
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    В целом вы правы .
    Есть однако и выход . Мы можем опираться на свою логику .
    В том-то и беда - дискутировать на серьезные научные темы желающих всегда мало, псевдофилософское словоблудие разводить - только кликни. Каждый знает где Цонкапа был неточен или конкретно неправ, Будда где-то порядком устарел и так далее...

    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Если сидеть на ..месте ровно, то лучше не будет, ибо даже пока просто пишешь с серьезным видом уже что-то начинаешь понимать лучше. Путь такая полемика будет наивной, дилетанской и вообще нелепой
    А может стоит дискутировать о том, что хоть чуть-чуть понимаешь?

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Цонкапа, кстати, обосновывает в Ламриме, почему его система есть прасанга, хотя он и пользуется "собственным аргументом". Но к стыду своему я сколько не читал, так и не смог этого понять. ))))

    Есть еще на форуме честные люди?
    Помнит кто-нибудь о том, что путь от незнания к знанию может быть короче, чем от заблуждения?
    Последний раз редактировалось Александр Кеосаян; 02.10.2012 в 19:10.

  23. Спасибо от:

    Нико (02.10.2012), Сергей Хос (02.10.2012)

  24. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я вам высылал ссылку на целую тему, где этих доказательств - очень много. До даже учебник по ньяе нашел там.
    Я глянула Вашу ссылку. Вот это и есть софистика.

  25. Спасибо от:


  26. #97
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Про Цонкапу: Пема права, его сочинения о пустоте и пр. бывают очень сложны для понимания. Мы с Хосом уже тут основательно запарились на Среднем ламриме.

  27. #98
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    В общем - да. В первоисточниках оно все как-то попонятнее будет.

  28. #99
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216

  29. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    А кто переводил-то? Бррр

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •