Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: Философия Гелуг

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    С какими?
    Ну, хотя бы, "Мадхьямика-аватара"?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну, хотя бы, "Мадхьямика-аватара"?
    Так на нее кто только не ссылается, а трактуют по-разному.

  3. Спасибо от:

    Legba (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  4. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так на нее кто только не ссылается, а трактуют по-разному.
    По-моему, лучше ламы Цонкапы ещё никто не трактовал. Это не фанатизьм.

  5. Спасибо от:

    Пема Дролкар (01.10.2012)

  6. #44
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Конешно, лама Цонкапа прав с точки зрения того направления, которое создал.

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Конешно, лама Цонкапа прав с точки зрения того направления, которое создал.
    Вы бы хоть изучили этот вопрос поподробнее.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А чего ещё, к слову сказать, он придерживался? И при чём тут "прогелугпинский холивар"? Не надоело ещё делиться на школы, когда суть всё равно одна?
    К слову сказать тексты, котоыре относятся к жентонгу также относятся и к Нагарджуне.
    Глупо считать что он обязан был придерживаться только одного воззрения.
    Не надело навязывать всем Цонкапу как единственно правильного учителя? Это про деление на школы и особенности вашего направления.

  10. Спасибо от:


  11. #47
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть изучили этот вопрос поподробнее.
    Всегда поражаюсь как некоторые коллеги так легко берутся судить о довольно сложных вещах.
    Межшкольная полемика велась веками между большими учёными.
    У нас ( сужу конечно по себе) довольно ограниченный доступ к информации. Основное препятствие конечно язык и "невключенность"
    в тибетскую "академическую" среду. Многие ключевые тексты не переведены, а те которые переведены, переведены неидеально.
    Многие уже читают тексты в оригинале, но я не уверен что многие из них вполне обладают достаточным философским аппаратом.
    Монахи в монастырях десятилетиями сидят и штудируют.
    По-моему по крайней мере довольно наивно говорить что Цонкапа нет "то", Прасангига не "сё".
    Ну вот к примеру: у меня имеется некоторое представление о квантовой механике, но упаси меня участвовать и обсуждать её. Невозможно.

  12. Спасибо от:

    SlavaR (02.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  13. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не надело навязывать всем Цонкапу как единственно правильного учителя? Это про деление на школы и особенности вашего направления.
    А кто навязывает? Вон досточтимые бханте гнут только свою линию, а я, например, хочу найти точки соприкосновения между ПК и СК. Кроме того, мой коренной Гуру был держателем традиции Джонанг, помимо всего прочего, и я имею отношение к Другпа Кагью и линии Сакья. Т.е. больше склоняюсь к Риме, только вот никто мне не может запретить считать Ламу Цонкапу и и Его Святейшество Далай-ламу совершенными учителями. По-моему, это не деление на школы.

  14. Спасибо от:


  15. #49
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Tenzin Tashi Посмотреть сообщение
    Всегда поражаюсь как некоторые коллеги так легко берутся судить о довольно сложных вещах.
    Межшкольная полемика велась веками между большими учёными.
    ****************************************************************************
    По-моему по крайней мере довольно наивно говорить что Цонкапа нет "то", Прасангига не "сё".
    Ну вот к примеру: у меня имеется некоторое представление о квантовой механике, но упаси меня участвовать и обсуждать её. Невозможно.
    Полностью согласен, предлагаю скинуться всем форумом и отлить эти слова золотом.

    Вместо "Цонкапа" можно подставить имя любого из авторитетных буддийских Учителей.
    Я придерживаюсь традиции Гелуг и не скажу "Цонкапа не то" или "Далай-лама не то", но критиковать лидеров других традиций буддизма считаю не менее глупым.
    Прежде чем критиковать великого Цонкапу попробуйте его понять. Не создать себе иллюзию понимания, а именно понять. Наверняка еще задолго до завершения процесса понимания желание выискивать "ошибки" отпадет навсегда.

  16. Спасибо от:

    Нико (02.10.2012)

  17. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Иж, чего захотели - понять Цонкапу

    тут и пробовать нечего - это нам большинству не под силу. Надо просто по крохам нарабатывать собственный потенциал. Тогда и не будет возникать таких споров. Мы не циклимся на Цонкапе. Хотя на нем стоит зациклиться. Это наш Учитель. От простого к сложному.

  18. Спасибо от:

    Нико (02.10.2012)

  19. #51
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    По-моему, лучше ламы Цонкапы ещё никто не трактовал. Это не фанатизьм.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не надоело ещё делиться на школы, когда суть всё равно одна?
    Так и переставайте первые делиться на школы. Переставайте считать, что лучше ламы Цонкапы никто ничего не трактовал. А мы потом быстренько подтянемся

  20. Спасибо от:

    Vidyadhara (02.10.2012), Дхармананда (02.10.2012), Карма Палджор (02.10.2012)

  21. #52
    Роман С
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    с какихэто пор дзогчен стал прасангикой? факты в студию.
    Во-первых Дзогчен это одно из Учений тибетской буддийской школы Ньингма . А все четыре тибетских школы следуют Прасангике как конечному воззрению .
    Во-вторых Дзогчен это одно из Учений Махаунуттарайога-тантры , которая может опираться только на философские школы Махаяны :Читтаматру и Мадхьямику . Лучше всего на высший раздел Мадхьямики - Прасангику . А вы видимо отрицаете саму возможность практики Дзогчен на основе Прасангики ?

  22. #53
    Роман С
    Цитата Сообщение от Tenzin Tashi Посмотреть сообщение
    Всегда поражаюсь как некоторые коллеги так легко берутся судить о довольно сложных вещах.
    Межшкольная полемика велась веками между большими учёными.
    У нас ( сужу конечно по себе) довольно ограниченный доступ к информации. Основное препятствие конечно язык и "невключенность"
    в тибетскую "академическую" среду. Многие ключевые тексты не переведены, а те которые переведены, переведены неидеально.
    Многие уже читают тексты в оригинале, но я не уверен что многие из них вполне обладают достаточным философским аппаратом.
    Монахи в монастырях десятилетиями сидят и штудируют.
    По-моему по крайней мере довольно наивно говорить что Цонкапа нет "то", Прасангига не "сё".
    Ну вот к примеру: у меня имеется некоторое представление о квантовой механике, но упаси меня участвовать и обсуждать её. Невозможно.
    В целом вы правы .

    Есть однако и выход . Мы можем опираться на свою логику . Спор рантонг-жентонг бесплоден в виде "мы правы , потому что это наше воззрение" . Нужно дискутировать с опорой на факты : каковы объекты отрицания Читтаматры(жентонг) и Прасангики(рантонг) ? В Прасангике отрицается существование со своей собственной стороны , помимо простого обозначения мыслью . В Читтаматре отрицается сущностное различие субъекта и объекта , а также независимое субстанциональное существование личности.
    Оцените пожалуйста эти объекты отрицания , какой из них полнее и точнее .

  23. #54
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    По-моему по крайней мере довольно наивно говорить что Цонкапа нет "то", Прасангига не "сё".
    Ну вот к примеру: у меня имеется некоторое представление о квантовой механике, но упаси меня участвовать и обсуждать её. Невозможно.
    Если сидеть на ..месте ровно, то лучше не будет, ибо даже пока просто пишешь с серьезным видом уже что-то начинаешь понимать лучше. Путь такая полемика будет наивной, дилетанской и вообще нелепой, но это прежде всего инструмент улучшения хотя бы собственного понимания даже без претензии донести свою мысль до оппонента . Конечно можно сидеть надувая щеки с многозначительным видом говорящим о грядущем прозрении в глубины мудрости, но я сильно сомневаюсь что таковая сможет проявиться в уме не истерзанным мыслями, сомнениями и изобретенными собственными аргументами. Если стремиться сохранить лицо и изредка не пугать собеседников пусть чаще глупыми, но искренними и собственными концептуальными "блюдами", то что толкового может свариться в ничтожной кухонке собственного ума? Где мы можем еще все это обсудить? У всех есть доступный учитель который бы мог вынести весь этот неофитский бред? Зачем тогда те же монахи годами оттачивают искусство диспута? Или они сразу умными и знающими рождаются чтобы всякую пургу не гнать?

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    Во-первых Дзогчен это одно из Учений тибетской буддийской школы Ньингма . А все четыре тибетских школы следуют Прасангике как конечному воззрению .
    Ошибка. И причём не одна. Во-первых, дзогчен появился ранее, чем появилась Ньингма. Во-вторых в Кагью, Ньингма и Джонанг следуют как прасангике, так и жентонгу. Извините, но вы не в теме.

    Во-вторых Дзогчен это одно из Учений Махаунуттарайога-тантры , которая может опираться только на философские школы Махаяны :Читтаматру и Мадхьямику . Лучше всего на высший раздел Мадхьямики - Прасангику . А вы видимо отрицаете саму возможность практики Дзогчен на основе Прасангики ?
    И с чего вы решили, что дзогчен относится к учениям аннутарайога-тантр (таже тантра Калачакры например с точки зрения ньингма будет скорее относится к маха-йога тантре, но не ати)? Впрочем если приводите утверждение, то пытайтесь его обосновать. На основании коренных текстов только, а не лекций и пр. Лекции, слухи и т.п. - не интересуют. С точки зрения дзогчен махаяна максимум подходит для лиц со средними способностями, если не ниже. И для них же и читтаматра, мадхьямака и пр. А что касается прасангики (уже который раз говорю, можно начинать читать что вам пишут), то она не считается высшим воззрением в некоторых школах тибетского буддизма. В частности в джонанг. Также как випашьяна в гелуг с точки зрения джонанг випашьяной особо тоже не считается. Это здесь уже упоминалось на бф.

  25. Спасибо от:

    Vidyadhara (02.10.2012), Wyrd (02.10.2012), Цхултрим Тращи (02.10.2012)

  26. #56
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так и переставайте первые делиться на школы. Переставайте считать, что лучше ламы Цонкапы никто ничего не трактовал. А мы потом быстренько подтянемся
    Вероятно, для начала следовало бы перестать «перекладывать с больной головы на здоровую». Полагаю я выражу мнение большинства последователей Гелуг присутствующих на форуме, если скажу, что для нас одинаково ценны все тибетские буддийский традиции и мастера.

    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    На основании коренных текстов только, а не лекций и пр. Лекции, слухи и т.п. - не интересуют.
    Карма, уже не первый раз замечаю Ваше пренебрежительное отношение к материалам, не являющимися коренными текстами. По логике вещей чтобы занимать такую позицию необходимо быть специалистом в области коренных текстов и иметь ясное их понимание. Позвольте полюбопытствовать, причисляете ли вы себя к такому кругу специалистов с ясным пониманием, и если «да», то на каком собственно основании?

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Карма, уже не первый раз замечаю Ваше пренебрежительное отношение к материалам, не являющимися коренными текстами. По логике вещей чтобы занимать такую позицию необходимо быть специалистом в области коренных текстов и иметь ясное их понимание. Позвольте полюбопытствовать, причисляете ли вы себя к такому кругу специалистов с ясным пониманием и если «да», то на каком основании?
    Я не в первый раз замечаю, как здесь игнорируются как раз коренные тексты, а понимание полагается в основном на лекции, но не на сутры и тантры. И даже если полагаются на лекции, то находят в них подчас странные высказывания, которые не могут подтвердить или доказать (кроме ссылки на лекции без указания более ранних источников). Зачем вам знать остальное? Не время и не место обсуждать мою личность. Хотите пообсуждать - либо в личку, либо ко мне на сайт. Там и поговорим. Еще можно и где-нибудь в чате на просторах сети. Личная переписка в любой теме как-то не приветствуется (против местных правил)

  28. #58
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Я не в первый раз замечаю, как здесь игнорируются как раз коренные тексты, а понимание полагается в основном на лекции, но не на сутры и тантры. И даже если полагаются на лекции, то находят в них подчас странные высказывания, которые не могут подтвердить или доказать (кроме ссылки на лекции без указания более ранних источников). Зачем вам знать остальное? Не время и не место обсуждать мою личность. Хотите пообсуждать - либо в личку, либо ко мне на сайт. Там и поговорим. Еще можно и где-нибудь в чате на просторах сети. Личная переписка в любой теме как-то не приветствуется (против местных правил)
    Видите ли, Карма, то, что Вы называете «игнорированием коренных текстов, сутр и тантр» а также то, что участники форума в большей степени ссылаются на комментарии и лекции учителей, объяснить довольно просто. Это объясняется отсутствием у большинства участников соответствующего образования и навыков, которые позволили бы безошибочно понимать смысл коренных текстов, сутр и тантр. Поэтому, естественным образом мы ссылаемся на комментарии и лекции учителей, которые по нашему разумению обладают знаниями, опытом и навыками, позволяющими прояснять глубокий смысл заповеданного Буддой.

    А вот что Вам позволяет с пренебрежением относиться к комментариям и лекциям учителей, как правило, имеющих высокий уровень знаний и опыта – остаётся загадкой. Именно поэтому и возник мой вопрос. Поскольку в случае отсутствия у Вас знаний и опыта соответствующего уровня, вся ваша критика представляется крайне неубедительной, мягко говоря.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    А вот что Вам позволяет с пренебрежением относиться к комментариям и лекциям учителей, как правило, имеющих высокий уровень знаний и опыта – остаётся загадкой. Именно поэтому и возник мой вопрос. Поскольку в случае отсутствия у Вас знаний и опыта соответствующего уровня, вся ваша критика представляется крайне неубедительной, мягко говоря.
    Напомнить что личную переписку в теме? Или вы считаете что это проблемы мои или кого-то еще, что многие участники форума даже просто не читают переводы коренных текстов, коих сейчас достаточно можно отыскать? Не стоит пытаться оправдать собственную лень. Те, кто действительно чего-то хочет - этого добиваются так или иначе. А насчет высокого знания учителей... учителя в любом случае надо проверять. Известность, авторитет и пр. - должны проходить проверку. что будет если вы однажды увидите что то или иное перечисление учений - было ошибочным? Или скажем что тот или иной довод, представленный в одной из школ - не соответствует текстам? ЧННР достаточно часто говорил, что комментарии могут быть написаны пусть и ламами или геше ,но не обладающими способностью к хорошему пониманию, а потому привносящими ошибочное понимание. Цепляться за титул? Цепляйтесь, но это смешно. Также как говорить что тот или иной вид воззрения является высшим для всех, поскольку является высшим в одной из школ. И это при отсутствии знания о других школах.

    Еще раз повторяю, что личная переписка в любой теме вступает в противоречие с местными правилами. Хотите поговорить - варианты предложил. Дальше в этой теме отвечать не стану

  30. Спасибо от:

    Дхармананда (02.10.2012)

  31. #60
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Вероятно, для начала следовало бы перестать «перекладывать с больной головы на здоровую». Полагаю я выражу мнение большинства последователей Гелуг присутствующих на форуме, если скажу, что для нас одинаково ценны все тибетские буддийский традиции и мастера
    Хорошо, если так, но из цитат большинства последователей Гелуг, присутствующих на форуме, пока что видно обратное

  32. Спасибо от:

    Wyrd (02.10.2012), Артем Тараненко (02.10.2012), Карма Палджор (02.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •