Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Мусульмане разрушили буддийский город

  1. #41
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Спровоцирована-то она спровоцирована, но нельзя отрицать и то, что бывают религии более склонные к провоцируемости, а бывают - менее. В авраамизме, увы, изначально присутствует потенциал насилия, который при определенных условиях легко реализуется.

    Ранний же ислам (во времена Мухаммеда и первых халифов) парадоксальным образом сочетал в себе веротерпимость (да-да) и агрессивность; но, чтобы понять это, нужно весьма углубиться в историческую ситуацию того времени на Аравийском полуострове и в сопредельных регионах. Однако дело не в том, какой он там - "настоящий" ислам (пусть сами мусульмане этим озадачиваются): меня лично это заботит не более, чем "аутентичность" ваджраяны. По мне - так главное, чтобы упомянутый потенциал насилия был сведен к минимуму, и если это так в тех или иных течениях ислама, то и слава Аллаху.

  2. Спасибо от:

    Велеслав (15.10.2012), Фил (12.10.2012), Цхултрим Тращи (12.10.2012)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати эти вольные казаки не все были русскими и православными.
    Казаком мог стать любой человек, любой национальности и вероисповедания (поговаривают что и язычники среди них были). Как и Викингом в своё время.
    Большой % казаков были буддистами... это селенгинские, джидинские и многие другие бурят-монголы.
    Мой друг, ныне уже почивший Барадий Лама, настоятель Атаганского (Даристуйского) дацана был родом из Атаганских казаков.
    Когда Баради попросил меня прочитать лекции в его дацане, а потом помочь организовать трансляцию Учения Намкхая Норбу Ринпоче много казаков пришли слушать и получить передачи.
    Бурятские казаки почитают за основного своего Дхармапалу - Жамсрин Бегзе.
    Даристуйском дацане ежедневно помимо основной практики выполняются ритуалы Бегзе.

  4. Спасибо от:

    Аминадав (13.10.2012), Велеслав (15.10.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
    Смешно смотреть на так называемых казаков, которые от власти зависят и без неё ничего не могут.
    Преемственности у большинства из них на сколько я знаю нет, а если у кого и есть то это "красные" казаки, что в переводи звучит примерно как - "женатые монахи". Уважающие себя и свой образ жизни казаки с большевиками не сотрудничали. Так что они все или за границей умерли, или погибли в гражданскую или во вторую мировую. Краснова вообще повесили в Лефортово.
    И даже они на мой взгляд не настоящие казаки.
    Настоящие казаки от власти бежали и жили вольно. Только вот сейчас бежать некуда уже...
    Там сейчас сложнее всё. На живущих оказывается моральное давление по схеме: "А вот стал бы ты казак, в случае беды казачество за тебя заступилось бы, помогли. А так -- живёшь один, а на кого надеешься? На полицаев? Дом-то у тебя ладный! Когда лихо будет -- 02 будешь звонить? Жди-пожди подмоги... А вот стал бы ты казак..." См. сначала.
    Последний раз редактировалось Буль; 13.10.2012 в 01:48.

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.10.2012), Велеслав (15.10.2012)

  7. #44
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Разрушение монастырей? Думаю к этому нужно относиться только как к историческому факту. На всем отрезке времени было множество таких моментов, это всего лишь часть истории развития буддизма. Там разрушили, здесь построили. Все зависит только от личного восприятия момента и факта. Хотя можно философствовать до одурения но все же жалко конечно монастыри.

  8. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •