Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Разумом сотворенное тело

  1. #21
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    я еще раз убедилась в своем мнении, что тхеравада - это не только хинаяна
    Иначе зачем бы мы выбрали эту традицию?

  2. #22
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    еще раз убедилась в своем мнении, что тхеравада - это не только хинаяна
    Слово "хина" (hīna) имеет отношение не к "малости", а к "низости". В пали основные значения этого слова:
    1. низкий, ничтожный
    2.ущербный, дефективный

    Если выбрать даже самое положительное из значений, то "хинаяна" - это "низшая колесница".

  3. Спасибо от:

    Ittosai (25.09.2012), Леонид Ш (25.09.2012), Сергей Ч (25.09.2012), Топпер- (25.09.2012)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мы уже это обсуждали. Понятие Хинаяна есть и в тибетском буддизме, - это особенность восприятия существ, а не школа, - не беспокойтесь.

  5. Спасибо от:

    Сергей Ч (25.09.2012)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Здесь вы не правы. В Сукхавати попадают благодаря сверхдолжным заслугам Будды Амитабхи. Суть Амидаизма именно в этом: что не своими силами, а силами божества. Вплоть до того, что в Японии школа Нитирен считает, что достаточно просто верить в Будду Амитабху и читать его мантру. Это гарантирует попадание в Сукхавати.
    А что, амидаизм - буддизм?

  7. #25
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мы уже это обсуждали. Понятие Хинаяна есть и в тибетском буддизме, - это особенность восприятия существ, а не школа, - не беспокойтесь.
    Просьба эти воззрения излагать в тибетском разделе. Там слово хинаяна вполне уместно.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А что, амидаизм - буддизм?
    Одно из направлений. Самое многочисленное кстати сказать.

  8. Спасибо от:

    Леонид Ш (25.09.2012), Сергей Ч (25.09.2012), Цхултрим Тращи (26.09.2012)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, речь про нирманокаю.
    Маномайякаю - тело сотворенное разумом. Это тело, созданное силой разума существа, развившего такой вид идхи, благодаря которому можно перемещаться по мирам и т.п. Короче аватар, созданный йогом и временно поместившим туда свое сознание.

  10. Спасибо от:

    Vladiimir (25.09.2012), Топпер- (25.09.2012), Федор Ф (25.09.2012), Цхултрим Тращи (26.09.2012)

  11. #27
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Маномайякаю - тело сотворенное разумом. Это тело, созданное силой разума существа, развившего такой вид идхи, благодаря которому можно перемещаться по мирам и т.п. Короче аватар, созданный йогом и временно поместившим туда свое сознание.
    Вот! Наконец-то!
    Значит, из этого следует вывод, что материя подвластна сознанию.

  12. #28
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мы уже это обсуждали. Понятие Хинаяна есть и в тибетском буддизме, - это особенность восприятия существ, а не школа, - не беспокойтесь.
    Но Вы же, почему-то, употребили не тибетское слово, а палийское (санскр.) "хинаяна". Я напомнил, что оно значит.

    В тибетском буддизме:
    there are at least two words to designate the term, theg chung (Tibetan: ཐེག་ཆུང་) meaning "small vehicle", and theg dman (Tibetan: ཐེག་དམན་) meaning "inferior vehicle" or "inferior spiritual approach".
    http://en.wikipedia.org/wiki/Hinayana
    Почему же тибетские термины не используете? Или их переводы? Например: theg dman - "низший духовный подход"?



    Кстати, обратите внимание на первое предложение статьи из Википедии:
    Hīnayāna (हीनयान) is a Sanskrit and Pāli term literally meaning: the "Inferior Vehicle", "Deficient Vehicle", the "Abandoned Vehicle", or the "Defective Vehicle".
    http://en.wikipedia.org/wiki/Hinayana

    Перевод приведенной выше цитаты. Хотел было Вас попросить сделать перевод, но ладно, переведу сам:
    Хинаяна - санскритский и палийский термин означающий буквально: "низшая колесница", "ущербная колесница", "испорченная колесница" или "дефектная колесница".

  13. Спасибо от:

    Eugeny (25.09.2012), Топпер- (25.09.2012)

  14. #29
    Просьба про хинаяну здесь закончить. Для тхеравады это слово однозначно оскорбительно.

  15. Спасибо от:

    Eugeny (25.09.2012), Vladiimir (25.09.2012), Федор Ф (25.09.2012), Цхултрим Тращи (26.09.2012)

  16. #30
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Маномайякаю - тело сотворенное разумом. Это тело, созданное силой разума существа, развившего такой вид идхи, благодаря которому можно перемещаться по мирам и т.п. Короче аватар, созданный йогом и временно поместившим туда свое сознание.
    Кстати, (магическое) волевое (умственное) усилие, с помощью которого создается такое тело, обозначается в пали словом adhiṭṭhāna (санскр. adhiṣṭhāna). Мы его, как раз, здесь недавно обсуждали...

  17. Спасибо от:

    Топпер- (26.09.2012), Цхултрим Тращи (26.09.2012)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так это их тела, Zom! В процитированной мной сутте (ДН11), ясно сказано, что из собственного тела создается разумом тело, как из ножен вытаскивается меч, или из кожи змея, т.е. абсолютно совпадающее с телом создающего его. При чем здесь божества?
    При том, что у божеств рупа-локи точно такое же тело, которое он создаёт посредством иддхи.
    Это так, для справки. Спорить не собираюсь.

  19. Спасибо от:

    Топпер- (26.09.2012), Федор Ф (26.09.2012)

  20. #32
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    При том, что у божеств рупа-локи точно такое же тело, которое он создаёт посредством иддхи.
    Это так, для справки. Спорить не собираюсь.
    Zom, я ведь не спорю. Я хочу разобраться, понять. О чем мне спорить? Я только спрашиваю. Мне важно услышать ваше мнение, потому что я не уверен, правильно ли мое. А спорить я вообще не люблю. Я всего лишь спросил, что это за тело такое и какими свойствами оно обладает. От вас я хотел, чтобы вы мне, глупому, разъяснили, что к чему. Или порассуждать вместе. Не надо обижаться. Ну, в принципе мне все понятно уже. Спасибо.

  21. Спасибо от:

    Топпер- (26.09.2012)

  22. #33
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Это тело ведь не может быть больным, правда? Если кто-то его создаст, то с его помощью сможет вылечить и свое материальное тело... Мне так кажется. Но я не спрашиваю, нет. Это я так, на полях.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (26.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •