Результаты опроса: Хотите, я расскажу о выпускных яйцах?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, было бы интересно узнать

    23 76.67%
  • Я о них всё знаю и готов поделиться рецептом

    0 0%
  • Нет, мне это не интересно

    3 10.00%
  • Я вегетарианец, неизвестно зачем попавший в эту тему

    4 13.33%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Выпускные яйца

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Выпускные яйца

    Только что вернулся от гостеприимных друзей, где, помимо всего прочего, с удивлением для себя узнал, что они не то, чтобы не готовят, а и слыхом не слыхивали о таком блюде, как выпускные яйца! Я позвонил нескольким другим знакомым -- они, оказывается, так же находятся в неведении от этого простого, но, с тем же, вкусного, питательного и заряжающего оптимизмом завтрака!

    Хотите, я вам о нём расскажу?

  2. Спасибо от:

    Odvulpa (10.09.2012), Pema Sonam (10.09.2012), SlavaR (10.09.2012), Won Soeng (10.09.2012), Вова Л. (10.09.2012), Дмитрий Рыбаков (11.09.2012), Кузьмич (10.09.2012), О-сэл Лхундруб (20.09.2012), Пема Дролкар (20.09.2012), Фил (10.09.2012), Цхултрим Тращи (10.09.2012), Чиффа (20.09.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Как-то в ресторане в Лондоне подали яйца, которые, как сказали, были сварены без скорлупы в воде с уксусом. Очевидно,это и есть выпускные (из скорлупы) яйца. Только, как такое возможно, мне не очень понятно. Расскажите пожалуйста.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Яйца пашот?
    Я на завтрак, бывает, простую глазунью делаю. А если варю, то в скорлупе, чтобы сделать их всмятку. И ложечкой
    Пашот ни разу не пробовал, с удовольствием узнаю хороший рецепт из надежных рук!

  5. Спасибо от:

    Буль (27.09.2012)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Яйца пашот?
    Я на завтрак, бывает, простую глазунью делаю. А если варю, то в скорлупе, чтобы сделать их всмятку. И ложечкой
    Пашот ни разу не пробовал, с удовольствием узнаю хороший рецепт из надежных рук!
    Пять минут назад доел яйца пашот . Надо ж, какое совпадение!

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Пять минут назад доел яйца пашот . Надо ж, какое совпадение!
    В 4 часа утра??? Хорошо живётся в Харькове!

    А если серьёзно: поделитесь рецептом, было бы любопытно узнать что-то новенькое!

    PS. Почему их называют "яйца пашот"? Есть ведь русское название.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В 4 часа утра??? Хорошо живётся в Харькове!

    А если серьёзно: поделитесь рецептом, было бы любопытно узнать что-то новенькое!

    PS. Почему их называют "яйца пашот"? Есть ведь русское название.
    Все смешалось в Харькове . Я уж и сам не знаю, в каком времени суток живу. Постепенно прихожу на практике к мысли, что день и ночь - это всего лишь продукты ума , в отличие от весьма реальных яиц пашот.

    По поводу яиц, я воще не спец и кулинар никакой. Это жена у меня старается разнообразить мой рацион. Вот рецепт, который она вроде использует:

    http://www.good-cook.ru/salat/salat_130.shtml

    Poche (c aксаном на конце) - эт хранцузский вариант, типа "в мешочек, в кармашек, мягкий, нежный" (в меру моих скромных познаний во французском).

    Poached - англицкий вариант.

    А че родилось раньше, французское пашот или русское значение, кто его знает? Подозреваю, что все-таки хранцузское, будь оно неладно .

  9. Спасибо от:

    Буль (10.09.2012)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    По поводу яиц, я воще не спец и кулинар никакой. Это жена у меня старается разнообразить мой рацион. Вот рецепт, который она вроде использует:

    http://www.good-cook.ru/salat/salat_130.shtml
    Спасибо, интересный вариант! Почти во всём я с ним согласен

    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Poche (c aксаном на конце) - эт хранцузский вариант, типа "в мешочек, в кармашек, мягкий, нежный" (в меру моих скромных познаний во французском).

    Poached - англицкий вариант.

    А че родилось раньше, французское пашот или русское значение, кто его знает? Подозреваю, что все-таки хранцузское, будь оно неладно .
    Спасибо, буду знать. Что же касается "пальмы первенства" -- то тут мне кажется что лучше определять приоритет не по возрасту, а по наличию аналогичного понятия в родном языке. Вот, например, СССР ввел в языки мира термин "sputnik", и все им пользовались, даже в Великобритании и США, т.к. другого слова для обозначения таких аппаратов у них не имелось. Потом они нашли родной для них "satellite", и теперь пользуются им, а "спутник" остался в своём родном, русском языке

  11. Спасибо от:

    Дмитрий С (10.09.2012)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Бао! А я еще и фуагра не умею делать...

  13. Спасибо от:

    Anthony (10.09.2012)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А если серьезно... то из названия следует, что яйцы нужно выпускать в какую-либо жидкость? Чтобы они там расплылись и сварились?

  15. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А если серьезно... то из названия следует, что яйцы нужно выпускать в какую-либо жидкость? Чтобы они там расплылись и сварились?
    Я слышал о таком, теоретически. Но практически никогда не пробовал, так что, ждем! Из первых рук!

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я слышал о таком, теоретически. Но практически никогда не пробовал, так что, ждем! Из первых рук!
    Ну Вы чооо. Вот моя мама такие супы раньше варила. Просто яйцо разбивала и оно в вольном порядке расплывалось по супу.
    Последний раз редактировалось Anthony; 10.09.2012 в 10:44.

  17. Спасибо от:

    Фил (10.09.2012)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну Вы чооо. Вот моя мама такие супы раньше варила. Просто яйцо разбивала и оно в вольном порядке расплывалось по супу.
    Мне тоже нравится в овощные супы белок сливать и сразу быстро перемешивать. Получается такая тонкая белковая пленка.

  19. Спасибо от:

    Anthony (21.09.2012)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А я вот утку пекинскую готовлю, с утра пораньше. Только за неимением утки - в расход пошла курица
    Это божественно.
    Жаль фотоаппарата нету - научил бы.

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А я вот утку пекинскую готовлю, с утра пораньше. Только за неимением утки - в расход пошла курица
    Это божественно.
    Жаль фотоаппарата нету - научил бы.
    А вы так поделитесь рецептом, мы и на слух воспринимаем нормально))

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А вы так поделитесь рецептом, мы и на слух воспринимаем нормально))
    1. Утиную тушу натираете солью и вином, внутри и снаружи. Убираете на сутки в холодильник. (Я ее засовываю в герметичный пакет с вином, чтобы промариновалась лучше).

    2. Через сутки достаете. Обмазываете медом. (если на мед аллергия, то можете любым похожим сиропом..... я брал смородиновое варенье). Оставляете на час-два, чтобы кожа подсохла (от этого зависит хрустящесть будущей корочки). Лучше это делать возле потока воздуха.

    3. Далее, наша барышня приобретает красивый и сексуальный вид. Затем, одеваем ей "рукавицы" из фольги на последние фаланги крыльев и на концы ног. Это для того, чтобы не обгорели крылья с ногами. А пригорят они обязательно! Не пренебрегайте этим пунктом.

    3. Затем, ставите решетку в духовке на самый низ. Под решетку ставите поддон с водой. И греете до максимума. Когда печь прогрелась, кладем птицу на решетку, грудями вверх. В таком положении печем ее минут 20-30. Чтобы была сочнее - подливайте оставшееся вино внутрь птицы. (температуру печи регулируйте сами. У меня вообще градусы в печке не прописаны)

    4. Через 20-30 минут вытаскиваем птицу и натираем ее следующей смесью: соевый соус, растительное масло, специи, имбирь.

    5. Птицу обратно в топку.

    6. Печем до готовности (тычем в ногу или в грудь зубочисткой. Когда там мягко и вытекает сок -готово)

    7. Достаем. Разделываем острым! ножом на равные "кубики", "брусочки". Приблизительно 5х3 см. Самое главное, чтобы на каждом куске была корочка.

    8. Далее нам нужны тонкие блины. Можете их печь, но можно поступить проще - купить лаваш или готовые блины.

    9. Делаем соус. Мед (или любой сироп, на Ваше усмотрение. В моем случае - это был сироп от черно-смородинового варенья). Дак вот... мед смешиваем с соевым соусом. Пропорции выберите по вкусу.

    10. Режем огурцы соломкой. Самое главное!!!!! - делать это непосредственно перед употреблением. Это главное! Потому, что даже через час-два, огурцы теряют все свои вкусовые прелести.

    10. Самый вкусный пункт.
    Берем кусочек сочного мяса с хрустящей корочкой, кладем его на блин, рядом кладем пару соломок огурца. Заворачиваем, макаем в наш соус и ... отправляем в рот.
    Последний раз редактировалось Anthony; 21.09.2012 в 09:26.

  23. Спасибо от:

    Джигме (21.09.2012)

  24. #16
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    3. Далее, наша барышня приобретает красивый и сексуальный вид. Затем, одеваем ей "рукавицы" из фольги на последние фаланги крыльев и на концы ног. Это для того, чтобы не обгорели крылья с ногами. А пригорят они обязательно! Не пренебрегайте этим пунктом.
    Что вы там про фольгу говорили?


  25. Спасибо от:

    Anthony (22.09.2012), Фил (24.09.2012)

  26. #17
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    1. Утиную тушу натираете солью и вином, внутри и снаружи. Убираете на сутки в холодильник. (Я ее засовываю в герметичный пакет с вином, чтобы промариновалась лучше).
    Мда. Офигенный рецепт для буддистского форума. Самое то, чо уж. "смайлик, изображающий фейспалм".

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Бао! А я еще и фуагра не умею делать...
    Фуагра та еще гадость

  28. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Фуагра та еще гадость
    А Вы пробовали настоящий французский фуагра из высокоразрядных? С хрустящими гренками, которые тают во рту одновременно с ним? на ложе из нежнейшего салата?

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали настоящий французский фуагра из высокоразрядных? С хрустящими гренками, которые тают во рту одновременно с ним? на ложе из нежнейшего салата?
    Пробовал, все равно фигня полная. Как его не ешь отвратительный вкус.
    Это как французский сыр с плесенью с запахом не мытых ног. Кому-то нравится (ценителям, или извращенцам), а кому то просто противен (большинство).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •