Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Постройка монастыря

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40

    Постройка монастыря

    Уважаемые тхеравадины, задумывались ли вы когда нибудь о постройке настоящего большого тхеравадинского монастыря здесь, в России? Чтобы несколько сотен монахов могли бы вместиться. Понимаю, что многие скажут, мол у нас столько монахов и нет, но это в перспективе, ведь буддизм тхеравады, надеюсь, будет развиваться, а имея такое замечательное место для медитации, и миряне подтянутся.
    P.S. Какая сумма может понадобится для постройки такого?

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Уважаемые тхеравадины, задумывались ли вы когда нибудь о постройке настоящего большого тхеравадинского монастыря здесь, в России? Чтобы несколько сотен монахов могли бы вместиться. Понимаю, что многие скажут, мол у нас столько монахов и нет, но это в перспективе, ведь буддизм тхеравады, надеюсь, будет развиваться, а имея такое замечательное место для медитации, и миряне подтянутся.
    P.S. Какая сумма может понадобится для постройки такого?
    Представила сотни монахов босиком в -30 собирающих дану... Феерично.

  4. Спасибо от:

    Eugeny (07.09.2012), Артем Тараненко (07.09.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    На пиндапат монахи ходят всего в паре стран. Как я понял из рассказов бхикху, даже на Шри-Ланке этот обычай утерян.

    С моей точки зрения, тхеравада в России обречена. Хотя это и грустно, конечно. Поэтому постройка монастыря смысла не имеет.

  6. #4
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Создание монастыря в России - это из пушки по воробьям. Кому надо - и до Таиланда со Шри-Ланкой доедут. Кто не доедет - тому и не надо.

  7. Спасибо от:

    Буль (07.09.2012), Маркион (07.09.2012)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Я очень плохо переношу тропический климат, болею. Кроме того, мне нужен систематический медицинский осмотр. Если бы был тхеравадинский монастырь в России, я бы давно попросился послушничать.

  9. Спасибо от:

    Kit (07.09.2012), Алевлад (08.09.2012), Максимилианус (07.09.2012), Федор Ф (07.09.2012)

  10. #6
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Я очень плохо переношу тропический климат, болею. Кроме того, мне нужен систематический медицинский осмотр. Если бы был тхеравадинский монастырь в России, я бы давно попросился послушничать.
    я тоже болею За прошлую зиму было 6 бронхитов. Мало не кажется, конечно, но выбора особого нет. Но тот же Чианг Май - это совсем не тот же климат, что на Юге. Там сильно суше и выше над уровнем моря. Так что варианты есть Ну и медицина в Таиланде, скажем честно, не хуже, чем в России.

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Я был в Чианг-Мае, мне там было не лучше. Для меня оптимальная температура - это 15 градусов, вот осень пришла, наконец-то стало прохладно. Я пытался устроиться в монастырь в Непале, но грянула революция, и они исчезли. Видимо, спонсоры прекратили помогать.

    Медицина в Тае заметно лучше, чем наша. Но здесь я лечусь бесплатно. А в Тае кто меня будет спонсировать? Мне не аспирин нужен. Дорогие обследования, дорогие таблетки.

    Не болейте, берегите себя.

  12. Спасибо от:

    Anthony (07.09.2012), Bob (07.09.2012), Chong_Kwan (07.09.2012), Kit (07.09.2012), Дмитрий Аверьянов (07.09.2012), Михаил Угамов (09.09.2012), Топпер- (07.09.2012), Федор Ф (07.09.2012), Юй Кан (07.09.2012)

  13. #8
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Уважаемые тхеравадины, задумывались ли вы когда нибудь о постройке настоящего большого тхеравадинского монастыря здесь, в России? Чтобы несколько сотен монахов могли бы вместиться. Понимаю, что многие скажут, мол у нас столько монахов и нет, но это в перспективе, ведь буддизм тхеравады, надеюсь, будет развиваться, а имея такое замечательное место для медитации, и миряне подтянутся.
    P.S. Какая сумма может понадобится для постройки такого?
    Думаю, что о таких монастырях, которые вмещают сотни монахов, думать не то, что рано, а бесперспективно.
    А вот о варианте Дхамма-центров в крупных городах и одном небольшом монастыре - затворном центре - это чуть-чуть более реально. Хотя тоже практически из области фантастики.
    Денег на всё это нужно много. Притом, не только на само строительство, но и на откаты, чтобы власть предержащие не трогали.
    Из более-менее реальных планов возможно только создание и поддержание буддийский групп в городах. В лучшем случае небольших Дхамма-центров, и споснирование маленькой Сангхи из 4 -6 монахов на всю Россию.

    Я вот по поздней осени возможно проеду через ваш город, если есть желание - организуйте встречу. Вот и будет реальное дело.

  14. Спасибо от:

    Bob (07.09.2012), Eugeny (07.09.2012), Маркион (07.09.2012), Михаил Угамов (09.09.2012)

  15. #9
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Представила сотни монахов босиком в -30 собирающих дану... Феерично.
    Босиком, кстати, на пиндапад ходить не обязательно. Это скорее традиция.

  16. Спасибо от:

    Bob (07.09.2012), Eugeny (07.09.2012), Маркион (07.09.2012)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я вот по поздней осени возможно проеду через ваш город, если есть желание - организуйте встречу. Вот и будет реальное дело.
    Действительно хорошее, знал бы я еще кого-нибудь из буддистов в нашем городе. Или хотя бы ниточки, которые к ним ведут

  18. #11
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Действительно хорошее, знал бы я еще кого-нибудь из буддистов в нашем городе. Или хотя бы ниточки, которые к ним ведут
    Тут уж вам виднее. Это нужно и по соцсетям искать и по форумам.

  19. Спасибо от:

    Eugeny (07.09.2012)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    как я выразился, открывая тему, речь идет
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    о постройке настоящего большого тхеравадинского монастыря

  21. Спасибо от:

    Bob (07.09.2012), Маркион (07.09.2012)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Зачем что-то строить? Три часа езды от Москвы, и целые деревни стоят брошенными, селись да живи, хоть 10 человек, хоть 100. Но вот на содержание всего этого где деньги взять? У Питерской общины даже на содержание одного монаха денег не хватает.

  23. Спасибо от:

    Chong_Kwan (08.09.2012), Eugeny (07.09.2012), Маркион (08.09.2012), Топпер- (07.09.2012), Цхултрим Тращи (08.09.2012)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    "селись да живи" - это ли не самовольный захват земли?

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Захват земли будет, если Вы попытаетесь оформить на нее право собственности. Вы ведь проживание в пещере не считаете захватом? Но если Вам важна юридическая сторона дела, то можете купить. Мне за тысячу долларов предлагали огромный участок, пара гектар с домом.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Мне за тысячу долларов предлагали огромный участок, пара гектар с домом.
    У нас в крае тоже очень дешевая земля, в дали от поселений. Тоже исчисляется все только гектарами.
    Поэтому с участком под монастырь вообще проблем не должно быть.
    Вся проблема в его дальнейшем обеспечении и поддержки со стороны мирян.
    На 100 монахов должно быть довольно много мирян, которые будут постоянно их поддерживать.
    Для России это мало реально мне кажется.

  28. Спасибо от:

    Топпер- (07.09.2012), Цхултрим Тращи (08.09.2012)

  29. #17
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    но и на откаты
    Название: iStock_000000139536XSmall.jpg
Просмотров: 287

Размер: 84.1 Кб

  30. Спасибо от:

    Chong_Kwan (08.09.2012)

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Таких мест по России очень много. И да, вопрос не в постройке и земле, а в систематической финансовой поддержке. В России нет такого количества тхеравадинов. Даже на одного не хватает.

  32. Спасибо от:

    Иляна (07.09.2012), Маркион (08.09.2012), Топпер- (07.09.2012)

  33. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Захват земли будет, если Вы попытаетесь оформить на нее право собственности.
    Незаконный захват земли произойдёт уже тогда, когда субъект попытается возвести там строение. До этого -- это просто незаконное нахождение на территории. Если, конечно, эта земля кому-либо принадлежит.

    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Вы ведь проживание в пещере не считаете захватом?
    В пещере Вы не можете проживать, т.к. по закону она не является местом проживания. В пещере Вы можете только находиться. Если она при этом не обладает особым статусом -- это законно.

    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Но если Вам важна юридическая сторона дела, то можете купить.
    Для совершения покупки необходим законный владелец, выступающий в качестве продавца. В заброшенном селе найти такого бывает затруднительно.

  34. Спасибо от:

    Топпер- (07.09.2012), Цхултрим Тращи (08.09.2012)

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    1. Субъект ничего там возводить не будет. Все постройки там уже есть. Кто формально является собственником земли - не знаю. Может быть и никто, может быть местный сельсовет, с которым вопрос решается довольно быстро. И если это так, то вопрос о предоставлении участка решается за бутылку водки.

    2. Ага. А чем по закону отличается проживание и нахоождение? Ну, чтоб ненароком не начать проживать там. )

    3. Законных владельцев разыскать можно. Как правило, недалеко от брошенной деревни есть слегка обитаемая, жители которой могут рассказать, куда поехали соседи. А если покупать в деревне, в которой осталась еще пара старичков - это еще проще.

    Бао, несколько моих знакомых уже решали эти проблемы. Это все не слишком сложно. Купить никому ненужное - да вам еще в ноги будут кланяться.

  36. Спасибо от:

    Топпер- (07.09.2012), Цхултрим Тращи (08.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •