Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 98

Тема: что делают в нирване ?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А поскольку сансара и нирвана -- одно, то ..? : )
    Угу...

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вера в собственное существование, с точки зрения буддизма, лучше веры в то, что меня, вообще, нет.
    Последняя отрицает попытки хоть как-то исправить ситуацию, отрицает имеющийся опыт.
    Вера же в собственное существование позволяет на этом опыте сконцентрироваться и найти ошибки, которые ведут к страданию.
    Не все так однозначно. Вот, цитирую все ту же сутру:

    "Если в последующие времена, через пять столетий будут такие существа, которые услышат эту сутру, уверуют в ее учение и примут его, то эти люди будут прежде всего достойны восхищения! И каким образом? У этих людей не будет представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И каким образом? Они удалят все представления и тогда их назовут Буддами”.
    Будда сказал Субхути: “Это так. Это так. Если также будут люди, которые услышат эту сутру и не будут ошеломлены, не ужаснутся и не устрашатся, то это будут люди, в высшей степени достойные восхищения. И по какой причине? Субхути, Так Приходящий проповедовал о первой парамите

    32 как о не-первой парамите. Это и называют первой парамитой.

    Субхути, о парамите терпения

    33 Так Приходящий проповедовал как о не-парамите терпения. И по какой причине? Прежде, когда царь Калинга разрезал мою плоть, 34 я не имел представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И по какой причине? Если бы во время этих событий у меня существовали представления “я”, “личность”, “существо”, “вечная душа”, то с необходимостью родились бы у меня злоба и гнев. Субхути, кроме того, я помню, что пятьсот рождений тому назад я был отшельником, исполненным терпения. В то время я также не имел представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И поэтому, Субхути, бодхисаттва должен удалить все представления и образы и возыметь стремление обрести аннутара-самьяк-самбодхи. Он не должен порождать сознание, привязанное к видимому, не должен порождать сознание, привязанное к слышимому, обоняемому, вкусоощущаемому, осязаемому и дхармам. Он должен породить сознание, не привязанное ни к чему. Если сознание привязано к чему-либо, то именно тогда оно является не привязанным. По этой причине Будда и говорит, что что сознание бодхисаттвы не должно быть привязано к видимому и только в таком случае ему следует совершать даяние.

    Субхути, бодхисаттва должен для блага всех существ именно таким образом совершать даяние. Так Приходящий учил о всех представлениях как о не-представлениях и еще учил о всех существах как о не-существах."

    Но это известный перевод Торчинова с китайского. Может быть при переводе с санскрита получилось бы что-то совсем другое, но иных переводов, кроме сделанного Андросовым не нашла, а последний кажется каким-то сомнительным.

  3. #63
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Прочитал 4 страницы. Рад, что участники форума движутся в верном направлении.

  4. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Не все так однозначно. Вот, цитирую все ту же сутру:

    "Если в последующие времена, через пять столетий будут такие существа, которые услышат эту сутру, уверуют в ее учение и примут его, то эти люди будут прежде всего достойны восхищения! И каким образом? У этих людей не будет представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И каким образом? Они удалят все представления и тогда их назовут Буддами”.
    Будда сказал Субхути: “Это так. Это так. Если также будут люди, которые услышат эту сутру и не будут ошеломлены, не ужаснутся и не устрашатся, то это будут люди, в высшей степени достойные восхищения. И по какой причине? Субхути, Так Приходящий проповедовал о первой парамите как о не-первой парамите. Это и называют первой парамитой.

    Субхути, о парамите терпения33 Так Приходящий проповедовал как о не-парамите терпения. И по какой причине? Прежде, когда царь Калинга разрезал мою плоть, 34 я не имел представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И по какой причине? Если бы во время этих событий у меня существовали представления “я”, “личность”, “существо”, “вечная душа”, то с необходимостью родились бы у меня злоба и гнев. Субхути, кроме того, я помню, что пятьсот рождений тому назад я был отшельником, исполненным терпения. В то время я также не имел представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И поэтому, Субхути, бодхисаттва должен удалить все представления и образы и возыметь стремление обрести аннутара-самьяк-самбодхи. Он не должен порождать сознание, привязанное к видимому, не должен порождать сознание, привязанное к слышимому, обоняемому, вкусоощущаемому, осязаемому и дхармам. Он должен породить сознание, не привязанное ни к чему. Если сознание привязано к чему-либо, то именно тогда оно является не привязанным. По этой причине Будда и говорит, что что сознание бодхисаттвы не должно быть привязано к видимому и только в таком случае ему следует совершать даяние.

    Субхути, бодхисаттва должен для блага всех существ именно таким образом совершать даяние. Так Приходящий учил о всех представлениях как о не-представлениях и еще учил о всех существах как о не-существах."

    Но это известный перевод Торчинова с китайского. Может быть при переводе с санскрита получилось бы что-то совсем другое, но иных переводов, кроме сделанного Андросовым не нашла, а последний кажется каким-то сомнительным.
    Да не должно получиться совсем другое, если, конечно, переводчик добросовестный... %)
    (Вот, для сравнения, ещё один перевод с санскр., но очень давний: полувековой давности.)
    Оно, конечно, может быть другим "по словам", но не по сути/смыслу.

    Что понимать под смыслом?
    К примеру, когда речь в Ваджраччхедике идёт о парамите даяния, то говорится о бессамостности или чистом бескорыстии даяния. И оно может быть достигнуто только тогда, когда устранена любая форма привязанности к "я", "моё" и т.п. И тогда даяние станет идеальным (каковым и является даяние Дхармы, проповедуемой Татхагатой).
    И есть простая формула-определение такого даяния: "Ты, но -- не для себя".

    Т.е., по мне, ничего особо сложного в Ваджраччхедике не говорится. Сложность, как обычно, -- в неуклонном следовании сказанному в ней, понятому без домысливания...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.09.2012 в 15:05.

  5. Спасибо от:

    Сергей Ч (08.09.2012)

  6. #65
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    К примеру, когда речь в Ваджраччхедике идёт о парамите даяния, то говорится о бессамостности или чистом бескорыстии даяния. И оно может быть достигнуто только тогда, когда устранена любая форма привязанности к "я", "моё" и т.п. И тогда даяние станет идеальным (каковым и является даяние Дхармы, проповедуемой Татхагатой).
    Примерно об этом же говорится и в Дана сутте:

    «Учитель, и в чём заключается причина, почему человек даёт какой-либо дар, и это не приносит большого плода, большой пользы, тогда как другой человек даёт точно такой же дар, и это приносит большой плод, большую пользу?»

    ..

    «Сделав такое подношение, не ради собственной выгоды, с умом не устремлённым [к получению выгоды], без поисков накопления для себя [благих заслуг], ни [с мыслью]: «Я буду наслаждаться этим после смерти»,
    - ни с мыслью: «Даяние - это хорошо»,
    - ни с мыслью: «Такие дары давались в прошлом, делались в прошлом, моим отцом и дедом. Было бы неподобающе для меня сделать так, чтобы этот старый семейный обычай прекратился»,
    - ни с мыслью: «Я не испытываю недостатка. А они испытывают недостаток. Было бы неправильно для меня, будучи обеспеченным, не дать дар тем, кто не обеспечен»,
    - ни с мыслью: «Подобно тому, как подносили дары великим мудрецам прошлого - Аттхаке, Вамаке, Вамадэве, Вессамитте, Яматагги, Ангирасе, Бхарадвадже, Васеттхе, Кассапе и Бхагу - то таким же будет это моё подношение даров»,
    - ни с мыслью: «Когда сделано мной это дарение, это делает мой ум спокойным. Удовлетворение и радость появляются»,
    - но с мыслью: «Это украшение ума, поддержка ума» - то после распада тела, после смерти, он рождается в мире Брахмы. Затем, после того как потеряло силу это деяние, эта способность, этот статус, это владычество, он становится не-возвращающимся. Он не приходит обратно в этот мир.
    В этом, Сарипутта, заключается причина, почему человек даёт какой-либо дар, и это не приносит большого плода, большой пользы, тогда как другой человек даёт точно такой же дар, и это приносит большой плод, большую пользу».

  7. Спасибо от:

    Богдан Б (10.09.2012), Юй Кан (08.09.2012)

  8. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Сергей, почему -- "примерно"? : )
    Просто в сутте всё расписано более подробно, обстоятельно, "рассудочно"...
    (Это, кстати, ещё и к тому, что и сутры праджняпарамиты наставляют тому же, что и сутты ПК. Тому же, но -- иначе по форме: более сжато, лапидарно, апеллируя, зачастую, не просто к "проникновению за слова", но -- к интуитивно/внерассудочному восприятию, чему, полагаю, и служат упайные формулировки типа "Когда говорится это, говорится о не-этом. Потому и говорится это".)

    Сам, к слову, собирался тоже расписывать по пунктам неправильные варианты, но потом вспомнилось "Ты, но -- не для себя" (вариант: "Ты -- но не для тебя!") и с облегчением : ) набил именно его.
    И ещё одна мысль, которую можно добавить: если совершаешь благое деяние с мыслью "Я совершу/совершаю/совершил благое деяние" -- сразу попался в ловушку эго, запозиционировав ся яко благодетеля, а того, кому... -- яко ущербного...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.09.2012 в 15:14.

  9. Спасибо от:

    Сергей Ч (08.09.2012)

  10. #67
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Jenya Посмотреть сообщение
    я понимаю зачем надо практиковать буддизм
    Сложилось о вас впечатление что вы не только не понимаете, но и не знаете как и зачем...

    Цитата Сообщение от Jenya Посмотреть сообщение
    да я бы так не сказал
    чтобы обрести нибану - нужно остановить свой ум = перестать думать
    а если нет мыслей - то и желаний тоже нет = одна пустота и скукота )))) я вот и подумал - а может мы сами в сансару то и нырнули от скукоты )))) нибаны
    Не нужно остановить свой ум, не нужно перестать думать - вы движетесь в неправильном направлении по ложному следу теории Хашана, который был повержен в диспуте буддийскими монахами.

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Не понимаю я необходимость паринирваны - какая-то крайность, вечно-неизменное самозаточение. Да и рай тоже представляется чем-то искусственным. Освобождение для меня - свобода от привязанностей, но не от материального мира.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Михаилл Посмотреть сообщение
    Не понимаю я необходимость паринирваны - какая-то крайность, вечно-неизменное самозаточение. Да и рай тоже представляется чем-то искусственным. Освобождение для меня - свобода от привязанностей, но не от материального мира.
    А как Вы себе представляете эту свободу без нирваны?

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Так и представляю, как свободу от привязанностей, жестких концепций и негативной кармы. Смысла просто не вижу в разрыве цепи реанкарнации.

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Михаилл Посмотреть сообщение
    Так и представляю, как свободу от привязанностей, жестких концепций и негативной кармы. Смысла просто не вижу в разрыве цепи реанкарнации.
    Но если Вы от всего этого избавитесь, то что, спрашивается, будет перерождаться?

    Что-то в соответствии с позитивной кармой?

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    В смысле от всего? Ум, сознание - остается, оно и будет реинкарнировать, как у всех живых существ, в том числе и бодхисаттв.

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Михаилл Посмотреть сообщение
    В смысле от всего? Ум, сознание - остается, оно и будет реинкарнировать, как у всех живых существ, в том числе и бодхисаттв.
    А желания какие-нибудь останутся при этом?

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Вероятно, останется будда-активность. Там тоже нечто похожее на желание вероятно есть, но без привязанностей.

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Михаилл Посмотреть сообщение
    Вероятно, останется будда-активность. Там тоже нечто похожее на желание вероятно есть, но без привязанностей.
    Но как возможна будда-активность, если Вы не собираетесь становиться буддой?

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Почему не собираюсь, очень даже хочу))) Освобождение - это и есть один из уровней состояния Будды. Еще есть Просветление) Просто, можно иметь реализацию Будды и жить - без религиозного экстремизма и фанатизма.

  20. #77
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    А чем освобождение отличается от просветления?

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Освобождение - это состояние, при котором отсутствуют привязанности, в том числе к "Я". Прсветление - все тоже самое+отсутствие жестких концепций.

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    А "мягкие" концепции сохраняются?

  23. #80
    Участник
    Регистрация
    07.09.2012
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    10
    Сохраняется здравое концептуальное мышление, изменяется только восприятие всех объектов - без субъективных концепций.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •