Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 98

Тема: что делают в нирване ?

  1. #21
    Участник Аватар для SlavaR
    Регистрация
    01.06.2011
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    это не ниббана
    ниббану можно определять по внешнему описанию человека?, т.е. если человек улыбается, ничего не делает и ни на что не реагирует - это точно не ниббана?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от SlavaR Посмотреть сообщение
    ниббану можно определять по внешнему описанию человека?, т.е. если человек улыбается, ничего не делает и ни на что не реагирует - это точно не ниббана?
    Нет, это - обычное бытовое счастье, напр., состояние влюбленности, - в общем, разновидность невроза .

  3. Спасибо от:

    SlavaR (06.09.2012), Мария Герасимова (16.08.2022), Фил (09.09.2012)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Если нет мыслей и желаний - то откуда возьмется "скукота"? "Скукоту" порождают именно мысли и желания.
    Не, обычно скукоту порождают долгие обсуждения ниббаны непросветленными существами .

  5. Спасибо от:

    Кузьмич (06.09.2012)

  6. #24
    Участник Аватар для SlavaR
    Регистрация
    01.06.2011
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Нет, это - обычное бытовое счастье, напр., состояние влюбленности, - в общем, разновидность невроза .
    спрошу иначе - человек достигший ниббаны не может улыбаться, ничего при этом не делая и ни на что не реагируя?

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от SlavaR Посмотреть сообщение
    спрошу иначе - человек достигший ниббаны не может улыбаться, ничего при этом не делая и ни на что не реагируя?
    Думаю, человек, достигший ниббаны, может вообще ничем не отличаться внешне от обычного человека. Ниббана - это ж не новая прическа .

  8. Спасибо от:

    SlavaR (06.09.2012), Мария Герасимова (16.08.2022)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    В нирване видят все как есть и не беспокоятся ничем.
    Вот-вот! А еще новую версию мобильных девайсов наверняка разрабатывают, как недавно вот выяснилось, чтобы сансарические существа чувствовали себя немножко счастливей.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от SlavaR Посмотреть сообщение
    спрошу иначе - человек достигший ниббаны не может улыбаться, ничего при этом не делая и ни на что не реагируя?
    Это еще вопрос, считается ли достигший нирваны человеком...

  11. Спасибо от:

    Aion (11.12.2015), Chong_Kwan (06.09.2012), SlavaR (06.09.2012), Won Soeng (06.09.2012)

  12. #28
    Участник Аватар для SlavaR
    Регистрация
    01.06.2011
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Это еще вопрос, считается ли достигший нирваны человеком...
    так как я не умею определять - достиг ли человек нирваны или нет, то для меня - по любому - существо с телом человека считается человекм

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Если нет мыслей и желаний - то откуда возьмется "скукота"? "Скукоту" порождают именно мысли и желания.
    тоже верно ))))

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Подобная история приключилась на самом деле с Рамакришной.
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что произошло с Рамакришной? Можно в личку.
    Заранее спасибо.

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Я не знаю деталей, читал об этом у Чаттопадхяи. Известо, что Рамакришна легко впадал в транс и за пару дней мог освоить визуализации, на которые у других аскетов уходили десятилетия.

    Вот вам кусок про это.

    "Трансы Р., еще требующие научного объяснения, сопровождали его всю жизнь и производили огромное впечатление на всех общавшихся с ним. По многу раз в день он полностью отключался от внешнего мира, при этом члены его застывали, глаза становились неподвижными и стеклянели, дыхание прерывалось. По уверениям его учеников, самый долгий такой транс продолжался почти шесть месяцев, когда жизнь едва теплилась в нем и служители храма насильно вливали ему в рот немного жидкости."

  16. Спасибо от:

    SlavaR (09.09.2012), Топпер- (08.09.2012), Юань Дин (07.09.2012)

  17. #32
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Я не знаю деталей, читал об этом у Чаттопадхяи. Известо, что Рамакришна легко впадал в транс и за пару дней мог освоить визуализации, на которые у других аскетов уходили десятилетия.

    Вот вам кусок про это.

    "Трансы Р., еще требующие научного объяснения, сопровождали его всю жизнь и производили огромное впечатление на всех общавшихся с ним. По многу раз в день он полностью отключался от внешнего мира, при этом члены его застывали, глаза становились неподвижными и стеклянели, дыхание прерывалось. По уверениям его учеников, самый долгий такой транс продолжался почти шесть месяцев, когда жизнь едва теплилась в нем и служители храма насильно вливали ему в рот немного жидкости."
    Как по мне, так это походит просто на вход в кому. Инсайт намного лучше. Сейчас медикаментозно можно войти в различные спокойные состояния. Но какой толк от этого в длинной перспективе?

  18. Спасибо от:

    Фил (09.09.2012), Юань Дин (07.09.2012)

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Не могу ответить на Ваш вопрос. Для этого надо быть специалистом по Тантре. Может, наши тибетские друзья подскажут? Но знаю, что во многих индуистских школах подобные вещи используются. Вероятно, за этим что-то стоит.

    Вспомнил вот Мандукья-упанишаду. Там перечислены 4 состояния психики. Бодрствование, обычный сон со сновидениями, сон без сновидений и четвертое - трансцендентное состояние. Возможно, такая отключка считается звеном на пути к высшим состоянием. Но лучше спросите у специалистов.

  20. #34
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Тема уже замыленная... А я вот хочу спросить: в нирване есть сострадание?

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Тема уже замыленная... А я вот хочу спросить: в нирване есть сострадание?
    Может быть там все видится как картинка из домино вся целиком. Из домино можно выложить причудливую картину, но ее не видно до тех пор, пока не толкнешь первую костяшку. Потом она падает на вторую, вторая на третью и так может быть тысячу раз. Когда упадут все - видна задуманная картина. Возможно, что отдельные доминошки, будь у них самосознание, могли бы считать страданием короткий миг существования от удара в лицо(рождение) до падения на затылок(кончина). И кроме сантиметра пространства и секунды жизни они ничего не видят и не знают. А в нирване отдельная костяшка может увидеть всю разложенную от начала до конца во времени и пространстве картину. Сразу все и прояснится. Сострадать по-моему там особо нечему, разве что глупости.

  22. #36
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Иляна, то есть нет в нирване сострадания?

    Иляна, интересное мнение! Я не стану его квотить, чтобы оно могло поменяться и мне не было бы так стыдно за нас с Вами, участвующих в этом обсуждени.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Тема уже замыленная... А я вот хочу спросить: в нирване есть сострадание?
    А можно ответить серьезно, дорогой Chong?

    Если считать, что нирвана - где-то там, на недосягаемой высоте, то этот вопрос - теоретический. Когда мы пытаемся на него ответить, нам начинает сниться нирвана, сострадание и прочие благородные вещи.

    Если же совершать правильные усилия в данный конкретный момент, то да, - в нирване сострадание есть!

  24. #38
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    К сожалению, этот вопрос не теоретический

    Буддизм, как и любой сферический конь в вакууме, вводит в поток нашего сознания некие понятиия. Об нирване, например... Но любой честный сферический конь в ваккууме тебе скажет что именно надо делать в нирване. Он тебе об это сказал, Дим? Мне лично - нед

    Слава богу, он мне не сказал еще и о том, что в нирване надо что-то делать... А то я бы реально практически не знал, что делать-то? В Нирване-то?!!
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 07.09.2012 в 22:08.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Ты же знаешь, что я ни во что не верю, "даже в черта на зло всем" Такая моя гнусная скептическая нерелигиозная карма .

    Но мне нравится, что сказал Доген (в которого я тоже не верю ): "Вы должны достигнуть просветления, прежде, чем достигнете просветления". Поэтому и болтаю о "правильных усилиях" .

  26. #40
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Доген... очень религиозный был человек и Учитель! Зря ты в него не веришь!

    А я вот хочу спросить: в нирване есть сострадание?

  27. Спасибо от:

    Дмитрий С (07.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •