Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 321

Тема: Две истины

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Стоит заметиить, что мысли и представления не независимы от мира, переживаемого посредством пяти телесных чувственных способностей, а зависят от этих телесных переживаний и обусловлены ими.
    [/QUOTE]

    До определённого этапа.

  2. #42
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А два -- для меня Валпола Рахула -- не авторитет.
    Так и Далай Лама для нас также как для вас Валпола Рахула.
    Вы лучше обратите внимание на то, что там написано, а не кем. Не в авторитетах дело.

  3. Спасибо от:

    Bob (04.09.2012), Топпер- (03.09.2012), Федор Ф (04.09.2012)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А наблюдение всего того, что возникает, как раз нельзя отнести к абсолютной истине: в ней нет двойственности.
    что такое двойственность? Это и есть обусловленность. Если это важно, то важно то.
    Восприятие как есть всего возникающего как возникающего, бесстрастно и внимательно и есть абсолютная истина. Ничто не важнее чего-то другого. Никакой относительности. Никакой обусловленности внимания. Никакой двойственности воспринимающего и воспринимаемого.

  5. Спасибо от:

    Богдан Б (04.09.2012)

  6. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Страдание (дукха) и есть все порывы (санскары).
    Даже в махаянской формулировке печати "загрязненные порывы" есть порывы, омрачающие ум, то есть действующие, активные, а чистые это порывы распознаваемые без возникновения, как объект наблюдения.

    Поэтому нирвана это прекращение всех порывов в конкретном моменте сознания.
    Это тхеравадинская точка зрения. Сознание Будды остаётся непрерывным, изменчивым потоком очищенного, просветлённого осознавания, в котором порыв только один -- помогать ЖС. Я же сказала, что он спонтанен, не обусловлен клешами и омрачениями.

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    что такое двойственность? Это и есть обусловленность. Если это важно, то важно то.
    Восприятие как есть всего возникающего как возникающего, бесстрастно и внимательно и есть абсолютная истина. Ничто не важнее чего-то другого. Никакой относительности. Никакой обусловленности внимания. Никакой двойственности воспринимающего и воспринимаемого.
    Абсолютная истина по определению не может являться восприятием всего возникающего, даже если бесстрастно и внимательно. Я чего-то тут не получила никаких определений пока что.

  8. #46
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сознание Будды остаётся непрерывным, изменчивым потоком очищенного, просветлённого осознавания, в котором порыв только один -- помогать ЖС. Я же сказала, что он спонтанен, не обусловлен клешами и омрачениями.
    Вот и получается, что Взаимозависимое возникновение у Вас не абсолютная истина, а некое приложение к вечному сознанию (читай Атману). Сам Будда не учил такому самосущему сознанию:

    "Если бы был человек, что сказал бы: "Я покажу приход, уход, возникновение, исчезновение, рост, увеличение или развитие сознания отдельно от вещества, ощущения, восприятия и умственных образований, то он говорил бы о чем-то, что не существует".

  9. Спасибо от:

    Bob (04.09.2012), Топпер- (03.09.2012), Федор Ф (04.09.2012)

  10. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Медитативное равновесие арьи не характеризуется обнаружением каких-либо объектов относительной реальности. Это и есть погружение в шуньяту.

  11. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что Взаимозависимое возникновение у Вас не абсолютная истина, а некое приложение к вечному сознанию (читай Атману). Сам Будда не учил такому самосущему сознанию:

    "Если бы был человек, что сказал бы: "Я покажу приход, уход, возникновение, исчезновение, рост, увеличение или развитие сознания отдельно от вещества, ощущения, восприятия и умственных образований, то он говорил бы о чем-то, что не существует".
    А кто тут говорил про самосущее сознание Будды? Опять же у Вас диссонанс между двумя истинами получается. Конечно, сознание Будды зависимо от обозначений, хотя в Нингма утверждается, что это не так.

  12. #49
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    "Если бы был человек, что сказал бы: "Я покажу приход, уход, возникновение, исчезновение, рост, увеличение или развитие сознания отдельно от вещества, ощущения, восприятия и умственных образований, то он говорил бы о чем-то, что не существует".
    Существует то, что в сансаре. Такое сознание, понятно, не "существует" - так как вне сансары. Ну и одно, "если бы был человек", а вот "если Будда", то другое дело.
    Последний раз редактировалось До; 04.09.2012 в 00:11.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ум - это не дух, противопоставляемый материи.
    Я этого не утверждаю.
    Мой вопрос по вашему утверждению о реальности дхарм:
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Сам факт того, что возможен контакт органов чувств с их объектами, посредством которого возникает соотвествующий тип сознания (к примеру, зрительное сознание (чаккху-винняна) имеет глаз в качестве своего основания и видимый образ в качестве своего объекта) говорит о реальности дхамм.
    следующий:
    Можно ли умом проанализировать, что такое органы чувств и их объекты?
    В таком анализе органы чувств и их объекты будут истинными органами чувств и их объектами, или в таком анализе роль органов чувств и их объектов будут выполнять объекты умственного сознания?

  14. #51
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    На мой взгляд более интересен вопрос - зачем Будда (или его буддисты) ввели разделение на 2 истины? Вероятно, кто-то настаивал на лишь одной истине (скажем абхидхарме), а ему возражали, что есть ещё истина (можно медитировать не изучая воззрения).

  15. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это тхеравадинская точка зрения. Сознание Будды остаётся непрерывным, изменчивым потоком очищенного, просветлённого осознавания, в котором порыв только один -- помогать ЖС. Я же сказала, что он спонтанен, не обусловлен клешами и омрачениями.
    Так и есть, татхагате доступен любой удел сансары, любой момент сознания. Но татхагата не есть поток сознания.
    Аннутара самьяк самбодхи относится к пяти совокупностям архата или арья бодхисаттвы, но не к татхагате.

    Разница между архатом и арья бодхисаттвой в том, что арья бодхисаттва может уже не рождаться, но устанавливает становление и новое рождение. Так же архат, не вступивший в сангху, угасает за один день, не испытывая необходимости поддерживать эти пять совокупностей. Если же архат дал обет Махаяны спасти все чувствующие существа, он может сознательно поддерживать пять совокупностей во все новых и новых рождениях. Это то, чего не делают в тхераваде.

    Но это есть лишь уточнение к каноническим разъяснениям, а не какое-то новое учение, отменяющее учение шраваков.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 03.09.2012 в 21:53.

  16. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Абсолютная истина по определению не может являться восприятием всего возникающего, даже если бесстрастно и внимательно. Я чего-то тут не получила никаких определений пока что.
    По какому определению?

  17. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    По какому определению?
    У меня их есть. Главное, сочтёте ли Вы определения Чандракирти и Цонкапы "кошерными" или же нет.

  18. #55
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для арьев истина только одна
    Арьи останавливаются на 4-х арьясатьях.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так вот, вопрос: истин сколько? Одна или две?
    Знаете же, что в вашем буддизме окончательная истина невыразима. Посему высказывание "есть N истин" не выражает окончательную истину.

  19. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У меня их есть. Главное, сочтёте ли Вы определения Чандракирти и Цонкапы "кошерными" или же нет.
    Я доверяю великим учителям.

  20. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я доверяю великим учителям.
    Ну вот, в шестой главе "Мадхьямикааватары" Чандра пишет:

    "[Будда] сказал, что все вещи имеют две природы:
    Обнаруженные воспринимающими реальность и
    [Обнаруженные воспринимающими] ложное (brdzun pa).
    Объекты воспринимающих реальность -- это вещи как они есть;
    Объекты воспринимающих ложное -- относительные истины.".

    Продолжить?
    Последний раз редактировалось Нико; 03.09.2012 в 22:27.

  21. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ещё из Чандракирти:

    "Бхагаваны-будды, которые безупречно освоили определяющие характеристики каждой из двух истин,
    Указали, что все феномены, внешние и внутренние,
    Такие как обусловленные явления типа ростка,
    имеют две природы".

  22. #59
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Мой вопрос по вашему утверждению о реальности дхарм следующий:
    Можно ли умом проанализировать, что такое органы чувств и их объекты?
    В таком анализе органы чувств и их объекты будут истинными органами чувств и их объектами, или в таком анализе роль органов чувств и их объектов будут выполнять объекты умственного сознания?
    Объектом ума вляются мысли и представления, возникающие на основе телесных переживаний. Т.е. умом Вы можете проанализировать данные органов чувств, а не сами органы чувств и их объекты. Например Вы можете потрогать язык руками или посмотреть на него в зеркало, и затем уже сделать соответствующие о нём выводы. ) Если бы ум мог заменять органы чувств, т.е. видеть, слышать, ощущать, и т.д., то необходимость в органах чувств отпала бы. А если бы ум мог заменять объекты органов чувств, то это вообще чистый солипсизм. )

  23. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот, в шестой главе "Мадхьямикааватары" Чандра пишет:

    "[Будда] сказал, что все вещи имеют две природы:
    Обнаруженные воспринимающими реальность и
    [Обнаруженные воспринимающими] ложное (brdzun pa).
    Объекты воспринимающих реальность -- это вещи как они есть;
    Объекты воспринимающих ложное -- относительные истины.".

    Продолжить?
    Здесь как раз и идет речь про восприятие. А Вы пишете, что абсолютная истина не может быть восприятием.
    Эта цитата подтвержает то, что я Вам написал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •