Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Давайте поможем детям.

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Иргит, Вы мне очень симпатичны своей кипучей энергией. но может быть, если у Вас 200 рублей всего, то лучше прежде чем решать проблемы человечества, решить собственные проблемы?

  2. Спасибо от:

    Aion (04.09.2012), Буль (04.09.2012), Иргит (04.09.2012), Пема Дролкар (03.09.2012), Цхултрим Тращи (04.09.2012), Юй Кан (03.09.2012)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я за то, чтобы хорошие дела не закрывались под завесой скромности. Молодое поколение, в первую очередь смотрит на красивый образ. И увидев крутого мэна (я не про себя), делающего добро - задумается: "а настолько ли я крут"? С возрастом придет осознанность, это конечно. Но пока человек не созрел - ему нужна мотивация извне.
    И этим мы помогаем не только нуждающемуся, но и создаем благоприятные причины для других людей.
    Энтони, надо бы внести конкретную ясность в вопрос о помощи. Давно убедилась, что спокойствие, открытость, уверенность в себе и доброе сердце людям помогают гораздо больше денег - во многих случаях. И нам это в финансовом отношении ничего почти не стоит, если постараться. С опорой на Дхарму все это появляется постепенно.

    Половина людей, которых я знаю, как раз финансово не страдает, но, наверно, их страдания и в подметки не годятся страданиям голодного человека.

    Мы помогаем, потому что иначе не можем, и не должны не заботиться о том, как на нас посмотрят, это наше внутреннее дело между дающим и получающим. Но цель помощи еще принести и несомненную ПОЛЬЗУ другому существу. И самым ценным даянием в этом смысле является Дхарма.

    Кстати, еще надо разобраться, кто тут на самом деле получающий Нам надо быть исключительно благодарными всем тем, кто принимает от нас помощь, потому что именно благодаря им мы можем накопить благие заслуги....

    Думаю, самое ценное во взаимопомощи - чувство общности, сорадости и открытого сердца. И пусть люди к нашей помощи относятся с некоторым недоверием, со временем они отогреются. Думаю, что надо неустанно проявлять любовь ко всем другим существам равностно, и тогда они научатся не бояться делать добро. И вот тут мы сами должны нарабатывать определенные навыки как можно интенсивнее.

  4. Спасибо от:

    Anthony (04.09.2012)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если человек уже "обречен" и деньги - это лишь оттягивание финала, то только молитвами.
    А может сразу эвтаназию оплачивать, no?

    Вообще-то даже помощь совершенно здоровому человеку деньгами — это лишь оттягивание финала.

    Настоящая помощь может быть только даянием Дхармы.

  6. Спасибо от:

    Артем Тараненко (04.09.2012), Буль (04.09.2012), Светлана Тарасевич (05.09.2012)

  7. #44
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Иргит, Вы мне очень симпатичны своей кипучей энергией. но может быть, если у Вас 200 рублей всего, то лучше прежде чем решать проблемы человечества, решить собственные проблемы?
    у меня проблем нет, отсутствие денег лишь временное неудобство. Почему все предлагают не чего не делать?

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А может сразу эвтаназию оплачивать, no?

    Вообще-то даже помощь совершенно здоровому человеку деньгами — это лишь оттягивание финала.
    ОК, Простой пример...
    Два человека:
    1. смертельно больной, но которого еще можно спасти
    2. и смертельно больной, которому можно оттянуть смерть на месяц-два.

    у Вас есть 100 рублей, которыми Вы можете помочь одному из них. Кому поможете?

  9. Спасибо от:

    Фил (04.09.2012)

  10. #46
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Можно я отвечу?
    - тому, кто больше нравится. Дожить еще до того, что б делать не то, что нравится, а то - что надо... это мне как пешком до неба. Пока - да, по мелочи, тем кто симпатичен или неотвратителен.

  11. #47
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    у меня проблем нет, отсутствие денег лишь временное неудобство. Почему все предлагают не чего не делать?
    Мой жизненный опыт показывает, что богатый и здоровый помогает гораздо эффективнее бедного и больного. Перечитывайте периодически легенду о Тысячеруком Авалокитешваре. Там абсолютно все ответы

  12. Спасибо от:

    Anthony (04.09.2012), Иргит (04.09.2012), Цхултрим Тращи (04.09.2012)

  13. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Можно я отвечу?
    - тому, кто больше нравится. Дожить еще до того, что б делать не то, что нравится, а то - что надо... это мне как пешком до неба. Пока - да, по мелочи, тем кто симпатичен или неотвратителен.

    Надо помочь и тому, и тому, хоть малым, если Вас конкретно попросили о помощи оба. А вообще кармические связи работают, и мы обычно сталкиваемся с конкретными людьми.

    Когда наблюдаешь, сколько невыносимых страданий у всех, и сколько мало у тебя сил, средств и мудрости им правильно помочь, - ответ один: пока помогаем как можем и кому можем, и берем на себя ответственность неустанно практиковать, чтобы стать Буддой и оказывать безошибочную помощь.

    Иргит, Вы делайте, что можете и что у Вас получается. Мой Учитель говорил - копите благие заслуги даянием, можете подать нищему, покормить голодных животных и птиц. Сумма даяния неважна, важно ПОЖЕЛАНИЕ в такой момент избавться этому конкретному существу от страдания и стать Буддой и посвящение заслуг.

    У меня часто даянием является - сделать для кого-то что-то, денег дать всего проще(если они есть). Организация благотворительности или работа с целью облегчить кому-то страдания - тоже такой же вклад, как и финансовый.

    Но при этом очень важно также тратить время и силы на собственное накопление не только добродетели, но и знаний.

    Честно скажу, что порой легче за кого-то заплатить и забыть. Гораздо сложнее человеком заниматься и доводить его до сносной ситуации, проявлять терпение, а уж тем более до приближения к Дхарме.

  14. Спасибо от:

    Ануруддха (04.09.2012)

  15. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Мой жизненный опыт показывает, что богатый и здоровый помогает гораздо эффективнее бедного и больного. Перечитывайте периодически легенду о Тысячеруком Авалокитешваре. Там абсолютно все ответы
    Могу добавить к этому, что чем больше накапливается благих заслуг и знаний, тем меньше проблем с финансами, потому что, может, их и не прибавляется слишком, но учишься правильнее ими распоряжаться и правильнее строить причинно-следственные связи для их получения. Экономить на ненужном, обходиться малым.

  16. Спасибо от:


  17. #50
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо помочь и тому, и тому, хоть малым, если Вас конкретно попросили о помощи оба. А вообще кармические связи работают, и мы обычно сталкиваемся с конкретными людьми.
    Обоим не поможете Либо тому, либо другому.
    Малым - это по 50 рублей каждому, и две смерти через неделю.

  18. Спасибо от:

    Фил (04.09.2012)

  19. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Обоим не поможете Либо тому, либо другому.
    Малым - это по 50 рублей каждому, и две смерти через неделю.
    А 100 руб одному из них - спасет?

    Две эти смерти будут по-любому, даже если Вы дали бы 2 миллиона каждому. Но вот дав по 25 рублей каждому с благим пожеланием и помолившись за них, пусть и не спасет их от смерти, но все равно будет благим и Вам, и им.

    Я смотрю порой на раковых больных детей, там у них на сайтах собирают несколько тысяч евро на каждого, это уму непостижимо, как они еще надеются собрать такие суммы....причем гарантий эта сумма о выздоровлении тоже не дает, и размышляю о самсаре. Человек выздоравливает только в силу своей благой кармы, и средства находит на лечение в силу нее. Поэтому выбор - кому помочь, - режет сердце каждый раз.

    И отсюда, я уже сказала - найдите рядом того, кому эта помощь принесет конкретное облегчение и пользу. А если кто-то обратился за помощью - помогите, насколько сможете, хоть немного. Те объявления в инете, которые меня находят, я стараюсь послать хоть 100 руб. Но заниматься тем, чтобы выискивать такие объявления и посылать деньги я не буду. У меня есть уже ряд финансовых обязательств в помощи распространения Дхармы. И есть ограниченная сумма, которую я могу себе позволить потратить. Увы.

  20. #52
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    ОК, Простой пример...
    Два человека:
    1. смертельно больной, но которого еще можно спасти
    2. и смертельно больной, которому можно оттянуть смерть на месяц-два.

    у Вас есть 100 рублей, которыми Вы можете помочь одному из них. Кому поможете?
    Если помочь тому, который умрёт через два месяца, то очень возможно, он серьёзно отнесётся за эти два месяца к практике Дхармы и пользы от этих двух месяцев, осознанно прожитых как последние, будет больше. А тот, кому оттянешь смерть на 50 лет или там на 70, скорее всего, скажет слава Богу за всё и будет продолжать накапливать негативную карму.

    Хотя, конечно, случаи бывают всякие и ответить на этот вопрос абстрактно не представляется возможным.

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А 100 руб одному из них - спасет?
    Это условная сумма. Читайте, как - сумма эквивалентная спасению жизни\отсрочки смерти.

    Две эти смерти будут по-любому, даже если Вы дали бы 2 миллиона каждому.
    Не будут. В условиях задачи сказано, что есть только два варианта смертей: одна или две.

    Но вот дав по 25 рублей каждому с благим пожеланием и помолившись за них, пусть и не спасет их от смерти
    25 рублей угробит их обоих.

    но все равно будет благим и Вам, и им.
    И что это за помощь для галочки? "Я помог, всё. Отвалите от меня". А было ли рациональное зерно в моей помощи.. это как-то по боку.

    Я смотрю порой на раковых больных детей, там у них на сайтах собирают несколько тысяч евро на каждого, причем гарантий эта сумма о выздоровлении тоже не дает.
    А я говорю о гарантированной помощи одному человеку. Перечитайте условия задачи

  22. Спасибо от:

    Фил (04.09.2012)

  23. #54
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если помочь тому, который умрёт через два месяца, то очень возможно, он серьёзно отнесётся за эти два месяца к практике Дхармы и пользы от этих двух месяцев, осознанно прожитых как последние, будет больше. А тот, кому оттянешь смерть на 50 лет или там на 70, скорее всего, скажет слава Богу за всё и будет продолжать накапливать негативную карму.
    В первом случае, он быстрее скажет спасибо Богу. Ищо и свечку за Вас поставит. Тут нет никакой взаимосвязи с его будущей (возможной) практикой.

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А в распределении этих благородных финансов, думать нужно головой, а не эмоциями. И не смотреть на всех, как на пушистых котяток, которых жалко.

  25. Спасибо от:

    Фил (04.09.2012)

  26. #56
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    В первом случае, он быстрее скажет спасибо Богу. Ищо и свечку за Вас поставит. Тут нет никакой взаимосвязи с его будущей (возможной) практикой.
    Нет, не быстрее, потому что он будет знать, что осталось всего два месяца, и скорее всего (хотя люди бывают разные, поэтому и говорю —нужно смотреть по конкретной ситуации) будет что-то делать по этому поводу.

    А вообще, любое решение подобных вопросов исходя из омрачённого сознания («жизнь это высшее благо, поэтому продлить её на 70 лет выгоднее чем на 2 месяца») будет глупым как ни крути.

    А в распределении этих благородных финансов можно вообще не думать, просто пребывать в осознанности.

  27. #57
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А в распределении этих благородных финансов, думать нужно головой, а не эмоциями. И не смотреть на всех, как на пушистых котяток, которых жалко.
    беда в том, что не получается. Задачки такого рода были типовыми на псих. тренингах где я был много лет назад. И этот вывод - тоже типовым был. И последующее общение участников.... короче - по факту - все немного сложнее. Рационализации.... они такие рациональные.... а обслуживают нередко подсознательные импульсы..... я на уровне техник отличать не умею. Просто даже очень рациональному доверяю не полностью нынче.

  28. #58
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    ОК, Простой пример...
    Два человека:
    1. смертельно больной, но которого еще можно спасти
    2. и смертельно больной, которому можно оттянуть смерть на месяц-два.

    у Вас есть 100 рублей, которыми Вы можете помочь одному из них. Кому поможете?
    Нужно 1000 дать врачу с гарантией того что он сможет хорошо ухаживать за умирающим, и постарался спасти того которого можно спасти. Так сказать обычная российская практика. )

  29. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Антон, в Вашей задаче конечно надо помогать тому, кого еще можно спасти! По моему это очевидно.
    А если кто-то из двоих - твой родственник, то помогать своему родственнику, не зависимо от его состояния.
    Большинство не хочет делать выбора и брать на себя ответственность: лучше протянуть, промямлить, оба умрут и проблема выбора и ответственности решится сама собой а я тут ни при чем

  30. #60
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Обычно все сводится к пустословию "да я, чего нибудь такое придумаю, продам почку, буду грызть землю, молится, найду способ спасти обоих. Придумаю какой нибудь 3-й способ, вывернусь наизнанку."
    Но это также наивно как вера в Деда Мороза и Зубную Фею.
    Жизнь, порой, достаточно прямолинейные выборы предлагает.
    А с установкой "я что-нибудь придумаю" теряешь и время, и выбор, и возможность и вообще все.

  31. Спасибо от:

    Anthony (05.09.2012), Цхултрим Тращи (05.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •