Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Прибежище

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Вам нужна литература узкоспециализированная именно на процессе принятия прибежища или общая тоже подойдет?
    Вы вообще перед принятием Прибежища хорошо ознакомились с учением Татхагаты? Какие книги читали?
    Знакомы ли с наиболее важными суттами?
    Нет кроме Принятие прибежища,Принятие этических правил буддиста-мирянина и поверхностных статей на сайте тхеравада ру нечего не читал,собственно говоря именно по процессу принятия прибежища всё понятно.Просто хотелось бы более шире изучить Три Драгоценности,всё таки это моя опора в дальнейшей практике,так что приветствую всё что может помочь)

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Нет кроме Принятие прибежища,Принятие этических правил буддиста-мирянина и поверхностных статей на сайте тхеравада ру нечего не читал, собственно говоря именно по процессу принятия прибежища всё понятно. Просто хотелось бы более шире изучить Три Драгоценности,всё таки это моя опора в дальнейшей практике, так что приветствую всё что может помочь)
    Тогда читайте больше сутт и пользуйтесь литературой, которую я выложил. Принятие Прибежище - очень важный шаг в вашей жизни, поспешность здесь неуместна. И практика даны, шилы и бхаваны, все должна иметь определенные ориентиры, иначе можно очень легко сбиться с пути.

    Так что на мой взгляд, стоит сначала очень хорошо познакомится с Дхаммой, перед тем как сделать окончательный выбор в её пользу. Принять Прибежище вы всегда успеете, гораздо важнее, что бы вы потом обеты с себя не сложили. Хотя может быть - это только у меня такой подход.

  3. Спасибо от:

    Epihod (30.08.2012), Joy (26.12.2012), LozingAnton (29.08.2012), Тао (29.08.2012), Топпер- (29.08.2012)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нужен лама. В которого Вы бы поверили. Правда, 12 лет рекомендуется проверять, прежде чем.... Это уже Ваш выбор.

  5. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Нико, в тхераваде нет лам и верить надо в Будду, Дхамму и Сангху. Кальяна-митту, я думаю он обязательно найдет, но ответственность и понимание лежит на самом топикастере, а не на другом человеке, каким бы хорошим, добрым и умным он не был.

    Надо думать не 12 лет, а головой.

  6. Спасибо от:

    Арису Кеншин (23.10.2012), Кайто Накамура (24.01.2016), Кузьмич (31.08.2012), Фил (30.08.2012)

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Нико, в тхераваде нет лам и верить надо в Будду, Дхамму и Сангху. Кальяна-митту, я думаю он обязательно найдет, но ответственность и понимание лежит на самом топикастере, а не на другом человеке, каким бы хорошим, добрым и умным он не был.

    Надо думать не 12 лет, а головой.
    Ну, если нет лам, тогда только Будда. Больше мешать не буду.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    16
    Дмитрий,спасибо большое вам)

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от LozingAnton Посмотреть сообщение
    Этот материал прочитан,хотел ещё что то почитать.
    Там Дмитрий уже привел список книг, среди которых есть книга "Чему учил Будда", но ссылка на неё у меня почему-то не работает. На всякий случай приведу альтернативную ссылку на эту замечательную книгу:


    Чему учил Будда

  11. Спасибо от:

    Joy (26.12.2012), LozingAnton (30.08.2012), Дмитрий Аверьянов (30.08.2012)

  12. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Там Дмитрий уже привел список книг, среди которых есть книга "Чему учил Будда", но ссылка на неё у меня почему-то не работает. На всякий случай приведу альтернативную ссылку на эту замечательную книгу:


    Чему учил Будда
    Fixed.

    Просто неправильный URL при копировании указан был.

  13. Спасибо от:

    Сергей Ч (30.08.2012)

  14. #29
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Кстати, есть ещё работа Дхаммавуддхо Тхеры, в которой говорится о Последовательном наставлении Будды, даваемом людям, о том, как и с чего должна начинаться практика:

    Послание Будды

  15. Спасибо от:

    Joy (26.12.2012), LozingAnton (30.08.2012), Дмитрий Аверьянов (30.08.2012), Топпер- (30.08.2012)

  16. #30
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от LozingAnton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые.Хочу принять прибежище в Трёх Драгоценностях: в Будде -
    просветлённом учителе, Дхамме и в Сангхе.
    Так принимайте

    Считаю что нужно должным образом изучить драгоценности,прежде чем делать столь серьезный шаг.Суть вопроса в литературе,поделитесь ссылками или названием книг о Трёх Драгоценностях и о самом принятии прибежища,дабы в полной мере убедиться в своем понимании.
    Если Вам еще себя нужно в чем-то убеждать и что-то исследовать, то Прибежище принимать рановато. Если уверенность есть, то от формальностей это никак не зависит. Что изменится от того, что вам на голову что-то поставят или отстригут волосики? Разверзнутся небеса и ангелы вострубят?

  17. Спасибо от:

    Федор Ф (30.08.2012), Фил (30.08.2012)

  18. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Так принимайте
    В Тхераваде можно и самому принять. Хоть каждый день. Без ансамбля, так сказать

  19. Спасибо от:

    Vladiimir (30.08.2012), Буль (30.08.2012), Кайто Накамура (24.01.2016)

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    16
    Артем Тараненко Я не ищу одобрения в принятии прибежища,я ищу литературу,для большего понимания и не вижу в этом нечего зазорного.Не понимаю смысл вашего поста,ведь вопросы были о другом)

  21. Спасибо от:

    Joy (26.12.2012), Volkoff (02.09.2012)

  22. #33
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В Тхераваде можно и самому принять. Хоть каждый день. Без ансамбля, так сказать
    Первый раз, в большинстве случаев нельзя.

  23. Спасибо от:

    Фил (30.08.2012)

  24. #34
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Первый раз, в большинстве случаев нельзя.
    Не могли бы привести ссылку на канонический текст, где говорится что "первый раз, в большинстве случаев нельзя"?

  25. Спасибо от:


  26. #35
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Не могли бы привести ссылку на канонический текст, где говорится что "первый раз, в большинстве случаев нельзя"?
    Лучше вы приведите ссылку на канонический текст, где бы Прибежище принималось в отсутствии Будды или монахов. (хотя, подскажу, что такие случаи есть)

    Традиция (с которой смогли ознакомится и вы в частности, благодаря тому, что Канон был сохранён этой самой традицией) сложилась таким образом, что Прибежище и обеты принимаются у монахов, а не самостоятельно даже в случае повторных ритуалов.

  27. Спасибо от:

    Akaguma (30.08.2012), Алексей Е (30.08.2012)

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    16
    Мне кажется если человек настроен всерьез то формальности не важны)

  29. Спасибо от:

    Vladiimir (30.08.2012), Артем Тараненко (01.09.2012)

  30. #37
    Цитата Сообщение от LozingAnton Посмотреть сообщение
    Мне кажется если человек настроен всерьез то формальности не важны)
    А как вы эту серьёзность проверять хотите?

    Понятно, что Прибежище принимается, в первую очередь, на уровне ума. Но как вы увидите чужой (а иногда и свой) ум?

  31. Спасибо от:

    Морган (30.08.2012)

  32. #38
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Лучше вы приведите ссылку на канонический текст, где бы Прибежище принималось в отсутствии Будды или монахов. (хотя, подскажу, что такие случаи есть)
    За примером ходить далеко не надо. Он уже неоднократно приводился:

    Punnika: Punnika and the Brahman
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...2.01.than.html

  33. Спасибо от:

    Топпер- (30.08.2012), Фил (30.08.2012)

  34. #39
    Участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    16
    Серьезность принятия каких то обетов,обещаний и тд проверяется качеством их исполнения.

  35. Спасибо от:

    Кайто Накамура (24.01.2016), Мира Смирнова (25.07.2013), Топпер- (30.08.2012)

  36. #40
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    За примером ходить далеко не надо. Он уже неоднократно приводился:

    Punnika: Punnika and the Brahman
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...2.01.than.html
    А кто вам сказал, что он принял Прибежище?
    Вообще, зачем он эту фразу вслух произнёс? Мог бы и про себя сказать. Каков, по вашему, смысл в этой речи? Кому он сообщает о своём решении и зачем?

  37. Спасибо от:

    Фил (30.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •