Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 351

Тема: Алмазная сутра. Преодоление обусловленности ума.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Поскольку мы находимся в разделе дзен, рекомендую с этими вопросами обращаться к мастеру дзен.
    Верно то, что обнаружение пустоты обусловленного ума и есть освобождение от него. Но нельзя сказать: ищи пустоту, так освободишься. Нужно практиковать праджняпарамиту. Это значит не доверять знанию, это значит наблюдать что это такое, понимаемое и не рассматриваемое более детально.

    Ум захваченный беспокойством нужно успокоить. Ум захваченный безразличием нужно объединить. Ум зажатый в тиски избегания нужно стабилизировать. Ум спокойный, стабильный, объединенный нужно направить на созерцание возникновения и прекращения феноменов. Не усложнять, а упрощать. Не давать названий, не угадывать, не ожидать, не удерживать. По мере такой практики ум видится как череда феноменов, некоторые из них перестают возникать, другие, напротив, возникают. Не следование за возникающими побуждениями телом, речью, даже внутренней, воображением (представлением, узнаванием, угадыванием, ожиданием) чего бы то ни было за цветами, формами, звуками, запахами, вкусами и осязанием устраняет помехи разрушающие бесстрастность и внимательность.

    Легко не следовать побуждениям телом. Труднее не следовать побуждениям речью (мысленной). Еще сложнее не следовать побуждениям воображением. Так праджняпарамита становится все глубже. Чувство приятного и неприятного нейтрализуется для все более глубоких (не лежащих на поверхности узнавания) дхарм.

    Сначала ум обнаруживает, что побуждения телом чисты от захваченности, могут оставить ум, пусты, согласно сутре сердца. Практикуя все глубже и глубже обнаруживается чистота от захваченности чувствами приятного, неприятного и безразличного, потом чистота (пустота) восприятия (узнавания целого по его частям, угадывание), это приводит к постижению чистоты от захваченности любых страстей, страхов, идей, прекращает омраченность и неведение, и в этот же момент ум постигает нирвану.

    Алмазная сутра объясняет этот путь подробнее, указывая на ошибки ума, на самом сложном этапе: захваченности воображением, самджней. Именно на этом уровне происходит распознавание я и других. Что именно возникает, что самджня дорисовывает как обобщение "я" или "существо"? Есть много конструкций, которые самджня захватывает и порождает как устремление к возникновению подтверждающих признаков, порождает ожидание, надежду, именуемую жаждой. Нужно рассмотреть их возникновение и воздержаться от возникающего устремления к подтверждающие моментам.

    Но как бы все это не объяснялось, остаются идеи, касающиеся привычного представления, рожденного в этом уделе существования бесчисленными становлениями и рождениями, стараниями-смертями. И эти идеи становятся препятствиями для бесстрастного созерцания возникновения и прекращения, глубокой праджняпарамиты
    Захваченность праджняпарамитой называется бодхичиттой. Чем быстрее сложится склонность не следовать за побуждениями воображением, тем ближе достижение аннутара самьяк самбодхи.

  2. Спасибо от:

    Chong_Kwan (27.08.2012), Дмитрий С (28.08.2012)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Но я не очень грамотный буддист, так что про формальную практику чтения форума я ничего не знаю. При всей моей тупости и стремлению к легкой жизни как-то хочется просто прийти к учителю дзэн, получить от него некоторую формальную практику попроще и делать ее. Мне мои учителя про формальное чтение форумов ничего не говорили. Я не умею так делать формальную практику, и у меня даже есть подозрение, что формальная практика дзэн и практика чтения буддийского форума - это разные практики, как по причинам, так и по результатам.
    А что нам мешать форум тоже считать частью формальной практикой, следовать 8БП, следить за речью, за порывами ума, т.е. применять теорию на практике. В этом случае чем форум будет отличается от чтения сутр, выполнения поклонов и сидения в дзадзен? Мы используем тот же ум, почему одни вещи - формальная практика, а другие "все остальное"? Ведь как говорится, "форма это и есть пустота".

  4. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.08.2012)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    чем форум будет отличается от чтения сутр, выполнения поклонов и сидения в дзадзен?
    Вы можете сидеть в дзадзэн и при этом читать форум?

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Вы можете сидеть в дзадзэн и при этом читать форум?
    Нет, это разные действия. Дзадзен отдельно, форум отдельно. Правда, зачастую, форум сочетается с кофе на работе утром, чему я не очень рад. И кофе уже не тот и форум читается не так внимательно. Я о другом. Когда мы читаем и отвечаем на форуме, можно применять те же методы укзанные в 8БП. Правильные взгляды, правильная речь, правильное сосредоточение и т.д.

  7. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.08.2012)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Нет, это разные действия. Дзадзен отдельно, форум отдельно. Правда, зачастую, форум сочетается с кофе на работе утром, чему я не очень рад. И кофе уже не тот и форум читается не так внимательно. Я о другом. Когда мы читаем и отвечаем на форуме, можно применять те же методы укзанные в 8БП. Правильные взгляды, правильная речь, правильное сосредоточение и т.д.
    Это хорошо, что Вы обратили внимание на то, что это разные действия! Это как-то вселяет надежду... А то интересующиеся дзэн через одного просто помешанные на каких-то идеях, типа цитирования сутр, которые им нравятся. Я уже боялся, что Вы скажете, что можете одновременно, и мне было бы стыдно, потому что я так не могу, я еще начинающий буддист... Спасибо за Ваш ответ!

    В общем, не буду кокетничать, скажу эту банальность еще раз - сидение по форумам, разговоры и чтение книг - это не дзадзэн. Спрашивать в чем разница, приводя при этом фразу из Сутры сердца - это называется "язык без костей". Говорить - не сикантандза делать.
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 27.08.2012 в 16:10. Причина: без причины

  9. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.08.2012)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Неуспокоенный ум, т.е. ум, недостигший дхьяны, не способен проводить исследование.
    Такой ум всегда будет захвачен дхармами, их возникновением и прекращением, как чем-то "субстанциальным": вот возникло это, вот это прекратилось. Даже если нет внутренней речи, которая обозначает происходящее. Неупокоенный ум не может отцепиться от "субстанции" дхармы. Она для него целостная.
    А если отцепление и случается, то происходит потеря восприятия. Ум забывает то, что он наблюдает.

    Истинное отцепление происходит только в дхьяне, когда ум из пассивного наблюдателя происходящих волнений, становится активным участником не предвзятого наблюдения. В этом состоянии ум обладает остротой восприятия, при котором любая возникшая дхарма моментально может быть изучена с любых позиций: можно рассмотреть её прошлое, будущее, как она связана с другими дхармами и т.д.

    И только на этом уровне возможно понимание, что всё это, весь мир трёх времён - это самджня, а истинная природа дхарм - пуста и непостижима.
    Пока же ум не обладает такой силой, пока он является сторонним наблюдателем процесса возникновения и прекращения дхарм, то для него пустота остаётся недостижимой. Для него пустота - это мечта о том, что дхармы сами собой растворятся и прекратят возникать, если их просто наблюдать.
    Только ум, обладающий силой, полностью контролирующий весь этот процесс, способен открыть для себя его искусственность, что мир возникающих и исчезающих дхарм он создаёт сам, чем сам себя обрекает на будущие страдания.
    Последний раз редактировалось Greedy; 27.08.2012 в 16:11.

  11. #47
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Неуспокоенный ум, т.е. ум, недостигший дхьяны, не способен проводить исследование.
    Это не так. И об этом прямо говорит сутта о четырех типах личности.

    Вы несколько идеализируете то, что называете "исследованием". Люди скорее могут заблуждаться в отношении того, что значит "исследование". Но это не значит, что правильное исследование вообще не доступно до какого-то момента.

    Неуспокоенный ум вполне может наблюдать возникновение побуждений и прекращение побуждений, наблюдая за телом, чувствами, умом и поверхностными качествами ума. С тренировкой ум будет все более бесстрастен и внимателен.

    Именно поэтому мы можем практиковать дзадзен (сатипаттхану), не разделяя наблюдение и успокоение ума. Более того, созерцание возникновения и прекращения помогают в успокоении, стабилизации, объединении и направлении ума (дхьянах), а успокоение ума помогает в созерцании. Поэтому говорится о бесстрастном созерцании, а не просто о бесстрастии или просто созерцании.

    Теоретизировать о том, как воспринимает незахваченный, свободный ум - ни к чему. Могут быть верные догадки, могут быть тонкие и даже грубые заблуждения. Не нужно пытаться увидеть что-то совершенно особенное. Достаточно просто наблюдать и не увлекаться наблюдаемым, не увлекаться ненаблюдаемым и не избегать наблюдаемого и ненаблюдаемого.

  12. Спасибо от:

    Сергей Ч (27.08.2012)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы несколько идеализируете то, что называете "исследованием". Люди скорее могут заблуждаться в отношении того, что значит "исследование". Но это не значит, что правильное исследование вообще не доступно до какого-то момента.
    Доступно некое подобие исследования.
    Например, мы можем понимать, что воспринимаемая форма - это совокупность сознания, рупы, органа зрения, контакта. Но пока ум не достигнет полного успокоения (дхьяны), он не сможет увидеть воспринимаемую форму как подобную совокупность. Такое представление всегда будет с налётом самосущности "воспринимаемой формы". Не говоря уже о том, что неуспокоенный ум не может исследовать составные части этой воспринимаемой формы.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Неуспокоенный ум вполне может наблюдать возникновение побуждений и прекращение побуждений, наблюдая за телом, чувствами, умом и поверхностными качествами ума. С тренировкой ум будет все более бесстрастен и внимателен.
    Цель подобной тренировки достичь непрерывности потока бесстрастия и внимательности. Такой поток непрерывной внимательности, не прерываемый умопостроениями о наблюдаемом, и есть успокоенный ум.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Именно поэтому мы можем практиковать дзадзен (сатипаттхану), не разделяя наблюдение и успокоение ума. Более того, созерцание возникновения и прекращения помогают в успокоении, стабилизации, объединении и направлении ума (дхьянах), а успокоение ума помогает в созерцании. Поэтому говорится о бесстрастном созерцании, а не просто о бесстрастии или просто созерцании.
    Они нигде не разделяются.
    Шаматху и випашьяну преподают отдельно, чтобы познакомить с ними. Но практикуются они именно в союзе. При этом они должны быть объединены так, чтобы не мешать друг другу.
    Учителя махамудры говорят, что если в нашем представлении о шаматхе и випашьяне, шаматхе препятствует випашьяна, то мы неверно понимаем шаматху; если випашьяна не может практиковаться в шаматхе, то мы неверно понимаем випашьяну.

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    В общем, не буду кокетничать, скажу эту банальность еще раз - сидение по форумам, разговоры и чтение книг - это не дзадзэн. Спрашивать в чем разница, приводя при этом фразу из Сутры сердца - это называется "язык без костей". Говорить - не сикантандза делать.
    Вы абсолютно правы - сидеть на форуме и читать книги - это не дзадзен! Это читать книги, сидеть на форуме

    Говорить - не сикантандза делать.
    К сожалению формат форума не позволяет нам встретится и выпить чашку чая, чтобы не просто говорить

  15. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.08.2012)

  16. #50
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    За то невозбранно позволяет спросить: "чем форум будет отличается от чтения сутр, выполнения поклонов и сидения в дзадзен?", не так ли?

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    За то невозбранно позволяет спросить: "чем форум будет отличается от чтения сутр, выполнения поклонов и сидения в дзадзен?", не так ли?
    Единственное отличие - это Ваше отношение к этим действиям. Если Вы считаете чтение сутр - "святым занятием", а чтение форума "не святым", то это не то, чему нас учит дзен.

  18. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.08.2012)

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    За то невозбранно позволяет спросить: "чем форум будет отличается от чтения сутр, выполнения поклонов и сидения в дзадзен?", не так ли?
    Если это не риторический вопрос, то я бы ответил: "Ничем". По мне, нет никакой разницы между сидением в дзадзен и форумом. Как я понял, ты не согласен. Ты считаешь, что "формальная практика" - это настоящая практика, а "болтание на форуме" - это "имитация практики".

    Позволь мне высказать мои не очень точные и не очень объективные наблюдения. Очень много людей здесь, на форуме, практикуют дзадзен. Возможно, большинство. Но что мы наблюдаем при этом? Когда люди выходят из дзадзен и строчат свои послания на форуме, находятся ли они в гармонии, как предполагает Практика? Может, я слепой, но я этого не вижу совершенно! Поиски соломинки в глазу своего ближнего, необнаружение бревна в своем собственном глазу, ехидство, злорадство, категорически неправильная речь, и т. д., и т. п. И все это у многих - после многолетней трудной практики... И при этом меня призывают верить каким-то мифическим учителям, каким-то созданным собственным воображением "мастерам"...

    Я вижу серьезные нарушения самых элементарных заповедей великого Будды! Я вижу издевательство над Сосаном, над Шестым Патриархом. Подумайте об этом, ребята...

  20. Спасибо от:

    Федор Ф (28.08.2012)

  21. #53
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Дмитрий, я этот разговор довел, кажется, до конца потому, что написал в этом посте и ничего нового к этому не добавил. А уж что считать чем - это, конечно, личное дело каждого, просто такой уж я зануда.

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Поскольку мы находимся в разделе дзен, рекомендую с этими вопросами обращаться к мастеру дзен.
    Уважаемый BTR, несмотря на Ваше очень оригинальное и трансцендентное мышление (я помню все наши дискуссии о перевоплощениях), что Вы, ради бога (или Будды) подразумеваете под "мастером дзен"???

    Ведь Алмазная сутра четко говорит о том, что "нет никаких мастеров дзен, которых нужно спасать", сорри, "которые должны спасать" .

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (28.08.2012)

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я этот разговор довел, кажется, до конца потому, что написал в этом посте и ничего нового к этому не добавил. А уж что считать чем - это, конечно, личное дело каждого, просто такой уж я зануда.
    Дорогой Chong, "довести что-то до конца" - это не дзенское дело. Это я, как любитель, говорю тебе, профессионалу. Да ты и сам это знаешь лучше меня . Дзен - это, если говорить музыкальным языком, "неразрешенный аккорд", то есть нечто несовершенное, незаконченное. То, что ты говорил, стало моим (без тени иронии). То, что я говорил, возможно, стало твоим... Это и есть "дзен в этом несовершенном, лишенном формальной практики форуме" .

  25. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Уважаемый BTR, несмотря на Ваше очень оригинальное и трансцендентное мышление (я помню все наши дискуссии о перевоплощениях), что Вы, ради бога (или Будды) подразумеваете под "мастером дзен"???

    Ведь Алмазная сутра четко говорит о том, что "нет никаких мастеров дзен, которых нужно спасать", сорри, "которые должны спасать" .
    У Вас в традиции написано "дзен". Зачем Вы это написали?

  26. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Дорогой Chong, "довести что-то до конца" - это не дзенское дело. Это я, как любитель, говорю тебе, профессионалу. Да ты и сам это знаешь лучше меня . Дзен - это, если говорить музыкальным языком, "неразрешенный аккорд", то есть нечто несовершенное, незаконченное. То, что ты говорил, стало моим (без тени иронии). То, что я говорил, возможно, стало твоим... Это и есть "дзен в этом несовершенном, лишенном формальной практики форуме" .
    Игры в "битву дхармы" происходят от редкости встреч с остроглазым мастером. Дзен требует точности и ясности, каждая ситуация завершена. Если есть незавершенность - это свидетельство слабого центра.

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    У Вас в традиции написано "дзен". Зачем Вы это написали?
    Уважаемый BTR, я мог бы долго объяснять Вам, зачем я это написал. В данный конкретный момент я могу Вам, например, сказать, что "просто написал". Это не будет объяснением, но это будет ответом (Вы видите, я четко следую Вашему стилю изложения мыслей). А зачем это Вы сами написали? У Вас есть какой-то учитель, который решает Ваши экзистенциальные проблемы?

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Игры в "битву дхармы" происходят от редкости встреч с остроглазым мастером. Дзен требует точности и ясности, каждая ситуация завершена. Если есть незавершенность - это свидетельство слабого центра.
    Хорошо сказано. Мне вообще нравится Ваш, казалось бы, "туманный", способ высказывать мысли.

    Все же возражу... Незавершенность - и есть центр. А "остроглазый мастер" - это сновидение. Но если оно способно сместить центр еще ближе к центру, то я согласен поспать .

  29. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дзен есть живая традиция. Не нужно судить о дзен не получая наставлений от мастера и не проверяя у мастера своего понимания.
    Я на какое-то время убрал более точное определение своей традиции: школа Кван Ум, поскольку мало участвую в жизни общины и редко общаюсь с мастером.

    Поэтому я и отметил, что вопросы лучше задавать мастеру дзен. Если Вы не можете задать их мастеру, зачем задавать их ученикам?
    А рассуждения о дзен - вполне произвольны. Давать им оценку - плодить новые рассуждения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •