Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Ангулимала

  1. #1
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9

    Ангулимала

    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что это ваши фантазии, что не влияют. У всех влияют, а у них - не влияют? Не верится как-то. Или у них мозг должен существенно отличаться от человеческого и вся биохимия тоже.
    Ангулимала явно был психически болен. Маньяк и убийца. Одна только встреча с Буддой излечила его. Стал Архатом.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ангулимала явно был психически болен. Маньяк и убийца. Одна только встреча с Буддой излечила его. Стал Архатом.
    Может у него был только бизнес и ничего личного?

  3. #3
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Архаты испытывают физическую боль. Сам Будда тоже болел. Но никакие болезни не влияют на их сознание и психику. Они переносят болезнь осознанно и бесстрастно.

  4. Спасибо от:

    Bob (21.08.2012), Читтадхаммо (22.08.2012)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Архаты испытывают физическую боль. Сам Будда тоже болел. Но никакие болезни не влияют на их сознание и психику. Они переносят болезнь осознанно и бесстрастно.
    Опять голословное утверждение? Есть болезни, нарушающие синтез тех или иных медиаторов и, следовательно, работу мозга, что нарушает нормальную работу сознания. Если у будд не так - значит, они имеют биохимию и анатомию, отличную от людской.
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    ну вот, докатились до вопроса "если лоботомировать архата - то останется ли он архатом". тут уж прямо можно к Оливеру Саксу переходить.
    А и в правду, будет ли он архатом?

  6. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Опять голословное утверждение? Есть болезни, нарушающие синтез тех или иных медиаторов и, следовательно, работу мозга, что нарушает нормальную работу сознания. Если у будд не так - значит, они имеют биохимию и анатомию, отличную от людской.
    Если бы их тело отличалось, то они не умирали бы от физических болезней. Будда умер от мучительной болезни, но сознание его оставалось ясным и невозмутимым. Это голословное утверждение? См. "Махапариниббана Сутта"

    По- вашему, в чем освобождение заключается, если Архат может испытывать депрессию? Абсурд какой-то.

  7. Спасибо от:

    Топпер- (24.08.2012)

  8. #6
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Опять голословное утверждение? Есть болезни, нарушающие синтез тех или иных медиаторов и, следовательно, работу мозга, что нарушает нормальную работу сознания. Если у будд не так - значит, они имеют биохимию и анатомию, отличную от людской.

    А и в правду, будет ли он архатом?
    А будет. Архат уже "переправился на тот берег" и работа (или дисфункция) мозга для "него" значения уже не имеет. Цель достигнута, а что там с телом будет - уже неважно.

    Вантус, а проясните - Дхарма для вас - это психотерапийка такая и поэтический извод марксизма, или что-то ещё?

  9. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (21.08.2012)

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ангулимала явно был психически болен. Маньяк и убийца. Одна только встреча с Буддой излечила его. Стал Архатом.
    Вы правда в это верите?

  11. #8
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы правда в это верите?
    Во что?

  12. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Во что?
    В то, что Ангулимала стал архатом?

  13. #10
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В то, что Ангулимала стал архатом?
    А вы считаете, что можно не верить суттам ПК? В "Ангулимала Сутте" (МН 86) вся эта история подробно описана.
    Если бы это было не так, зачем надо было бы включать эту историю в ПК?

  14. Спасибо от:

    Bob (22.08.2012), Алексей Е (22.08.2012), Джнянаваджра (22.08.2012), Маркион (22.08.2012), Тао (22.08.2012), Топпер- (24.08.2012)

  15. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что можно не верить суттам ПК? В "Ангулимала Сутте" (МН 86) вся эта история подробно описана.
    Если бы это было не так, зачем надо было бы включать эту историю в ПК?
    Я никого не убивала, но..... Значит, тогда и у меня есть шанс в этой жизни )))))) Просто удивительна мне эта история. Столько человек убить и стать архатом! Докажете, каким образом это могло случиться?

  16. #12
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я никого не убивала, но..... Значит, тогда и у меня есть шанс в этой жизни )))))) Просто удивительна мне эта история. Столько человек убить и стать архатом! Докажете, каким образом это могло случиться?
    Здрасьте! Чего это я должен доказывать? Не люблю я это, да и как доказать? Можно только внимательно читать сутту. Есть о чем призадуматься и порассуждать. Я думаю (и это видно из текста), что проблема Ангулималы его очень тяготила. Не с радостью он так жил. Он ждал избавления от недуга и надеялся на него. И очень страдал. Когда он только увидел Будду, то сразу почувствовал, что это тот, кто освободит его от страдания. И прошептал: "Наконец-то он пришел". То есть, к архатству его привели сила его страдания и веры. Как бы маятник отклонился в другую сторону и освобождение от непосильного недуга сделало его святым.
    Кстати, в разделе Тхеравада есть отдельная тема об этом. Поищите. Я ссылки не умею давать. С компьютером не очень дружу.

  17. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Здрасьте! Чего это я должен доказывать? Не люблю я это, да и как доказать? Можно только внимательно читать сутту. Есть о чем призадуматься и порассуждать. Я думаю (и это видно из текста), что проблема Ангулималы его очень тяготила. Не с радостью он так жил. Он ждал избавления от недуга и надеялся на него. И очень страдал. Когда он только увидел Будду, то сразу почувствовал, что это тот, кто освободит его от страдания. И прошептал: "Наконец-то он пришел". То есть, к архатству его привели сила его страдания и веры. Как бы маятник отклонился в другую сторону и освобождение от непосильного недуга сделало его святым.
    Кстати, в разделе Тхеравада есть отдельная тема об этом. Поищите. Я ссылки не умею давать. С компьютером не очень дружу.
    Та версия, которую я слышала: Ангулимале не хватало одного пальца, и, когда он увидел Будду, то ничего не шептал, а погнался за ним, намереваясь его убить. Но так и не смог догнать Будду, потому что Будда шел не спеша, но был недогоняем. Только тогда у Ангулималы зародились сомнения, а потом -- вера в Будду. Я не прошу ссылок, мне хотелось просто разума и обоснований относительно этой истории.

  18. #14
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Та версия, которую я слышала: Ангулимале не хватало одного пальца, и, когда он увидел Будду, то ничего не шептал, а погнался за ним, намереваясь его убить. Но так и не смог догнать Будду, потому что Будда шел не спеша, но был недогоняем. Только тогда у Ангулималы зародились сомнения, а потом -- вера в Будду. Я не прошу ссылок, мне хотелось просто разума и обоснований относительно этой истории.
    Да, так и было. Я не стал просто всю историю пересказывать, но тот момент, что Ангулимала ждал , что кто-то его избавит, мне показался интересным и важным, поэтому я о нем и говорю. Вы тему-то найдите, это моя тема, мне самому интересно было разобраться с Ангулималой.

  19. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Ангулимала

    Вопрос: как ему удалось стать архатом при жизни после убийства, если не ошибаюсь, 99 человек? Принимаются логические обоснования и внятные цитаты из первоисточников.

  20. Спасибо от:

    Дордже (22.08.2012), Фил (22.08.2012)

  21. #16
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вот: "О, наконец-то этот отшельник, почитаемый мудрец,
    Пришел в этот великий лес, чтобы спасти меня"

  22. Спасибо от:

    Алексей Е (22.08.2012)

  23. #17
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос: как ему удалось стать архатом при жизни после убийства, если не ошибаюсь, 99 человек?
    Девятьсот девяносто девяти.
    Принимаются логические обоснования и внятные цитаты из первоисточников.
    А как это может помешать? Принимаются, опять таки логические обоснования и цитаты.

    Если хотите читать про Ангулималу, то вот первоисточник и статья Парибка

  24. Спасибо от:

    Bob (22.08.2012), Miruka Ze (22.08.2012), Алексей Е (22.08.2012), Дмитрий Аверьянов (22.08.2012), Маркион (22.08.2012), Пема Ванчук (22.08.2012), Федор Ф (22.08.2012)

  25. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Девятьсот девяносто девяти.
    Спасибо за уточнение.

    А как это может помешать? Принимаются, опять таки логические обоснования и цитаты.

    Если хотите читать про Ангулималу, то вот первоисточник и статья Парибка
    Да,прочитала. Спасибо. Просто я не могу понять, как человек, после убийства почти тысячи человек, смог стать архатом. Куда делись плоды его кармы? Как это было возможно очистить?

  26. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да,прочитала. Спасибо. Просто я не могу понять, как человек, после убийства почти тысячи человек, смог стать архатом. Куда делись плоды его кармы? Как это было возможно очистить?
    Для достижения освобождения не обязательно очищать карму.

  27. Спасибо от:

    Bob (22.08.2012), Eugeny (22.08.2012), Егор Т (22.08.2012), Топпер- (22.08.2012), Федор Ф (22.08.2012)

  28. #20
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да,прочитала. Спасибо. Просто я не могу понять, как человек, после убийства почти тысячи человек, смог стать архатом. Куда делись плоды его кармы? Как это было возможно очистить?
    Они некуда не делись. Они просто не успели созреть до того, как он стал Архатом. Потом, после просветления, часть начала зреть с меньшими плодами. А большая часть, конечно вообще не даст плодов, ибо Архат уходит в Париниббану.

  29. Спасибо от:

    Bob (22.08.2012), Eugeny (22.08.2012), Дмитрий Аверьянов (22.08.2012), Егор Т (22.08.2012), Маркион (22.08.2012), Нико (22.08.2012), Сергей Ч (22.08.2012), Цхултрим Тращи (22.08.2012), Читтадхаммо (22.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •