Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Тэрасава-сэнсэй снова в России

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.12.2008
    Традиция
    Ниппондзан Мёходзи
    Сообщений
    87
    Записей в блоге
    3

    Тэрасава-сэнсэй снова в России

    Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё!

    После 12-летнего запрета на въезд в Россию, странствующий Учитель буддистского ордена Ниппондзан-Мёходзи достопочтенный Тэрасава-сэнсэй наконец праиехал в Москву и Питер.

    Его выстепление в Музее Сахарова http://blogs.pravda.com.ua/authors/t...4f562c2c902cb/

    Встреча в институте востоковеденья http://www.youtube.com/watch?v=qmFxo...ature=youtu.be

    Встреча в институте Конфуция http://video.yandex.kz/users/andrey-.../1/?ncrnd=8087

    О практике Пути Бодхисаттвы http://www.youtube.com/watch?v=XgTq4...eature=related

    Костюмированое представление Живая Мандала Бодхисаттв Лотосовой Сутры http://www.youtube.com/watch?feature...&v=r55RYfbbW8M

    О Тэрасава-сэнсэе http://www.youtube.com/watch?v=oVL5s...eature=related, http://www.youtube.com/watch?v=ANzpa...eature=related

  2. Спасибо от:

    Sikorsky (14.03.2012), Пема Ванчук (17.08.2012), Че Линг (11.03.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    29.12.2008
    Традиция
    Ниппондзан Мёходзи
    Сообщений
    87
    Записей в блоге
    3
    Смотрите в моём блоге обнавлённую биографию достопочтенного Тэрасавы-сэнсэя

    http://board.buddhist.ru/entry.php?b=318

  4. Спасибо от:

    Пема Ванчук (17.08.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    29.12.2008
    Традиция
    Ниппондзан Мёходзи
    Сообщений
    87
    Записей в блоге
    3
    Лекция достопочтенного Тэрасавы-сэнсэя в Петербургском дацане

    http://blogs.pravda.com.ua/authors/t...4f5e612d8657d/

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    29.12.2008
    Традиция
    Ниппондзан Мёходзи
    Сообщений
    87
    Записей в блоге
    3
    Тэрасаве-сэнсэю позавчера вновь отказали во въезде в Россию. Почему власти России боятся этого буддисткого монаха - миротворца!? Подробнее здесь http://www.proza.ru/2012/04/12/2098

  7. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Шмыгля Посмотреть сообщение
    Тэрасаве-сэнсэю позавчера вновь отказали во въезде в Россию. Почему власти России боятся этого буддисткого монаха - миротворца!? Подробнее здесь http://www.proza.ru/2012/04/12/2098
    Видимо потому, что занимается политикой. Нет?

  8. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2012), Алексей Т (15.04.2012)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Видимо потому, что занимается политикой. Нет?
    Можно и по-другому сказать: пытается внести моральное в социальные процессы.
    Если же власть старательно изгоняет из моральность из общественной жизни, вот тут-то и возникает конфликт.

    Политика - это прежде всего манипуляция и власть. А пробуждение социальной ответственности как вида совести, и всякое такое - это не политика, а форма духовности. Так что, в сущности, человек делом занимается. Причем вполне буддийским. Пробуждает, так сказать. Но власти выгодно, когда люди спят. Манипулировать легче тогда. Ради сохранения самой себя.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    лучше бы этот монах дзадзэн или випассану практиковал,а не в политические игры играл

  12. Спасибо от:

    Алексей Т (15.04.2012)

  13. #8
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Можно и по-другому сказать: пытается внести моральное в социальные процессы.
    Если же власть старательно изгоняет из моральность из общественной жизни, вот тут-то и возникает конфликт.

    Политика - это прежде всего манипуляция и власть. А пробуждение социальной ответственности как вида совести, и всякое такое - это не политика, а форма духовности. Так что, в сущности, человек делом занимается. Причем вполне буддийским. Пробуждает, так сказать. Но власти выгодно, когда люди спят. Манипулировать легче тогда. Ради сохранения самой себя.
    Всё-таки мне кажется, что это не совсем наш метод. Вот такой "в лоб политический"

  14. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2012), Пема Дролкар (15.04.2012), Сергей Хос (13.04.2012)

  15. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Всё-таки мне кажется, что это не совсем наш метод. Вот такой "в лоб политический"
    Зато честно. А честность - одна из форм моральности. Это, вообще-то, неплохо: публично проявлять честность, бесстрашие и прочие качества, если они у тебя действительно есть. Слегка, но просветляет общественное сознание. Немного иначе, чем дзадзэн или випассана, но тоже полезно, ИМХО.

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Зато честно. А честность - одна из форм моральности. Это, вообще-то, неплохо: публично проявлять честность, бесстрашие и прочие качества, если они у тебя действительно есть. Слегка, но просветляет общественное сознание. Немного иначе, чем дзадзэн или випассана, но тоже полезно, ИМХО.
    А если это политический заказ? Вы же понимаете, что религия от политики не отделима. А политика - от чьих-то интересов.
    Я не знаю, честно ли поддерживать чеченских сепаратистов. Для меня это вопрос сложный. Для МИДа РФ, видимо, тоже.

    Вообще мне не нравится повышенная политическая активность монахов (Терасава, правда, насколько я понимаю, не монах т.к. из японского направления). В тхераваде, кстати, таковой было больше (и в Шри-Ланке и в Бирме). На мой взгляд, это нужно делать только в самом крайнем случае.

  18. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2012), Алексей Т (15.04.2012), Оскольд (13.04.2012), Сергей Хос (13.04.2012), Цхултрим Тращи (13.04.2012)

  19. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А если это политический заказ?
    Это равнозначно обвинению его в лицемерии. Я бы поостерегся без достаточных оснований.

    Я не знаю, честно ли поддерживать чеченских сепаратистов.
    Честно - сообщать обществу, что от его имени совершаются массовые убийства мирного населения и разрушение городов.
    Это не поддержка сепаратистов. Это именно пробуждение - социальной совести и ответственности.
    Вы конечно можете решить, что нам, дескать, достаточно дзадзэна или випассаны - для себя и для тех, кто сам к нам пришел на наш уютный междусобйчик.
    Но если человек находит в себе силы противостоять пропагандистской машине, предназначенной для усыпления общественной совести, я могу это лишь поприветствовать.

    Для МИДа РФ, видимо, тоже.
    Это для нас сложный. А для них как раз простой. Они выполняют волю социальных гипнотизеров, только и всего.

    На мой взгляд, это нужно делать только в самом крайнем случае.
    Вот мы и живем как раз в таком крайнем случае.

  20. Спасибо от:

    Алексей Шмыгля (16.04.2012), Сенге (22.08.2012), Цхултрим Тращи (13.04.2012)

  21. #12
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это равнозначно обвинению его в лицемерии. Я бы поостерегся без достаточных оснований.
    Честно - сообщать обществу, что от его имени совершаются массовые убийства мирного населения и разрушение городов.
    Не уверен, что это было мирное население. Да и вообще это вопрос сложный.
    Это не поддержка сепаратистов. Это именно пробуждение - социальной совести и ответственности.
    Вы конечно можете решить, что нам, дескать, достаточно дзадзэна или випассаны - для себя и для тех, кто сам к нам пришел на наш уютный междусобйчик.
    Но если человек находит в себе силы противостоять пропагандистской машине, предназначенной для усыпления общественной совести, я могу это лишь поприветствовать.
    А я - нет. Ибо, что происходило перед и после первой чеченской, я хорошо помню. Мирным населением, которое захватывало рабов из России, там и не пахнет.
    Вот мы и живем как раз в таком крайнем случае.
    Пока, к счастью, не крайней.

  22. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2012), Алексей Т (15.04.2012), Оскольд (13.04.2012), Цхултрим Тращи (13.04.2012)

  23. #13
    В общем, вопрос отношений России и Чечни сложный. Здесь можно говорить о тех или иных исторических ошибках. О нужности/ненужности завоевания Россией Кавказа (памятуя и о том, что если бы не Россия, то Турция его бы захватила) и т.д. В общем, клубок истоических противоречий, который распутывать нужно крайне осторожно, с учётом многих нюансов.
    Не думаю, что это нужно делать священнослужителю-японцу. Который всей этой канвы даже близко не знает, но приезжает активно содействовать одной из сторон. Это примерно из той же серии, как если бы я приехал в Турцию и начал бы активно поддерживать борьбу курдов за независимое государство.

  24. Спасибо от:

    AndyZ (13.04.2012), Bob (13.04.2012), Eugeny (13.04.2012), Zom (13.04.2012), Алексей Т (15.04.2012), Кузьмич (17.04.2012), Оскольд (13.04.2012), Сауди (13.04.2012), Цхултрим Тращи (13.04.2012)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Зато честно. А честность - одна из форм моральности. Это, вообще-то, неплохо: публично проявлять честность, бесстрашие и прочие качества, если они у тебя действительно есть. Слегка, но просветляет общественное сознание. Немного иначе, чем дзадзэн или випассана, но тоже полезно, ИМХО.
    Так проявлять-то их надо не так что выставить себя на показ и кричать всем на площади - "Посмотрите какой я честный, посмотрите какой хороший!" )) Если честный и хороший - так держись подальше от нечестного и нехорошего ,)

  26. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2012), Алексей Т (15.04.2012), Враджа (13.04.2012), Оскольд (13.04.2012)

  27. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    "Кто ведёт себя по-свински,
    тот получит ниже спинки.
    А кто честный и хороший,
    от других получит больше!.."

  28. Спасибо от:

    Нэйлер Пенн (18.04.2012), Цхултрим Тращи (13.04.2012)

  29. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне всегда казалось, что буддийские методы те, которые ведут к устранению неведенья, и они основываются на накоплении благих заслуг и знания, как это можно называть социальным пробуждением - не понимаю. Войну не остановишь битьем в барабаны и криками мантры, и самсара от этого не изменится. Потому как корень неведенья совсем в другом.

  30. Спасибо от:

    Алексей Т (15.04.2012)

  31. #17
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Сразу вспоминается как Япония объявляла себя Шамбалой ради политических игрищ и захвата территории. В общем в любом случае любое духовенство в любой стране это одна ножка стула на котором сидит любая власть. И какую религию исповедует духовенство в общем то и не сильно важно. Так что религия - это манипуляции и власть)). Впрочем как и любая другая идеология господствующая в обществе. Теперь очень верно предложил что это возможно политический заказ. Отвергать это наивно только из-за того что человек одел определенные одежды и они соответствуют нашему хм.. скажем "идеалу честности и тп". Но и говорить с уверенностью тоже нельзя только из-за того что позиция человека была бы выгодна его государству. Впрочем это легко определить по его биографии, если все эти миротворчества "однобоки" и часто осуждают одну определенную сторону то 100% полит заказ, если же нет то идет из убеждений и от сердца.
    Имхо не тем монахам надо заниматься. Не тем! Но конечно дело хозяйское.
    Да и если сейчас кричать и баламутить когда ситуация хоть более менее устоялась - то это разжигание войны и буддизм тут точно не причем. (с деятельностью Дзюнсэй Тэрасава особо не знаком так что вам виднее насколько фраза подходит к его деятельности)

  32. Спасибо от:

    Оскольд (15.04.2012)

  33. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это примерно из той же серии, как если бы я приехал в Турцию и начал бы активно поддерживать борьбу курдов за независимое государство.
    Хмм... А что, это идея...

  34. Спасибо от:

    Алексей Т (15.04.2012), Цхултрим Тращи (15.04.2012)

  35. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Войну не остановишь битьем в барабаны и криками мантры, и самсара от этого не изменится. Потому как корень неведенья совсем в другом.
    То есть молитвы устремления (монлам) не имеют никакой силы. Или, скажем, посвящение заслуг в конце практики - это просто такой набор сентиментальных восклицаний...

    Вот чем, на мой взгляд, восточные люди кардинально отличаются от западных, так это тем, что они считают мысли реально действующей силой в мире. А для европейцев мысли и намерения - это всего лишь нечто, заключенное исключительно внутри их собственной телесной оболочки.
    Поэтому, наверное, они - учителя, а мы - вечные ученики. Причем довольно бестолковые.

  36. Спасибо от:

    Алексей Шмыгля (16.04.2012), Нэйлер Пенн (18.04.2012)

  37. #20
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А я - нет. Ибо, что происходило перед и после первой чеченской, я хорошо помню. Мирным населением, которое захватывало рабов из России, там и не пахнет.
    Москва тщательно создавала условия для того, чтобы это могла происходить. Это дало нестабильность, необходимую для того, чтобы здесь возникла именно та форма власти, которую мы сейчас имеем.

  38. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •