Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 241

Тема: Встреча форумчан Улан-Удэ

  1. #101
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я такие красивые цветы на алтарь нарвал

  2. Спасибо от:

    Нико (27.08.2012)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    и восточные буряты с западными при каком деле тут?
    в одном посте, у Читтадхамо кажется было что мол бабушка сказала что вот западные бурмунцы варвары, едят конину :-)
    Чингисхан всегда при деле когда что либо касается нас :-D
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 27.08.2012 в 11:09.

  4. #103
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    в одном посте, у Читтадхамо кажется было что мол бабушка сказала что вот западные бурмунцы варвары, едят конину :-)
    Чингисхан всегда при деле когда что либо касается нас :-D
    Вы знаете, мне мало понятны распри между разными бурятскими кланами. Одни едят конину, другие -- нет...
    И калмыки ведь тоже -- ургуты, дурвюты и бузавы. И сразу разделение какое-то получается.
    А, и тибетцы: у них деление на родившихся в эмиграции в Индии и "санджоров", т.е. новоприбывших из Тибета. Дальнейшее деление -- на Уцанг, Амдо и Кхам. Все местечково тусуются. Но у тибетцев нет явного противостояния.

  5. #104
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    у бурят сильное деление на западных и восточных потому что западные исповедают шаманизм, восточные в массе пока что буддисты
    да и старое поколение (например у родителей) по сей поры в подкорке сидит... мол западные, кударинцы - стереотипы подсунутые старой колониальной политикой и пропагандой. У моего поколения, ну слава Будде, это намного слабее, да и есть люди типо меня, которые ясно видят что это не спроста так пествовалось - разделение.
    Старый добрый принцип - разделяй и властвуй. Моему поколению как то удается скинуть этот дурацкий стереотип, видя в первую очередь такого же человека как и я сам.

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Видимо, 35 Будд покаяния на вашем языке.
    Буддам Покаяния- это отдельный молебен, Согто Зандан. Во всех садханах идёт обязательное раскаяние тоже, чтобы удостоверить своё истинное обращение и укрепить молитву от себя лично. Всегда и везде этот текст идёт. Бурятские садханы намного долиннее и в обращзение больше "помощников привлечены", так бы сказала. И Порядок обращения к ним жёстко соблюдается. .

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    [QUOTE=Dorje Dugarov;501780]у бурят сильное деление на западных и восточных потому что западные исповедают шаманизм, восточные в массе пока что буддисты


    Иркутские ьбуряты были намного беднее и потому они в революции большей частью участвовали, плюс шаманизм. Восточные от революции и в советский период от западных бурят пострадкали крепко в арестах, уничтожении святынь, дацанов, и, кпак революционеры, западные, язык которых не считался нормой литературного языка, убирали литературный бурятский, то есть вариант восточного бурятского, примерно так, если быстро описать. тут дело в политическом подходе и в вероисповедании.

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы знаете, мне мало понятны распри между разными бурятскими кланами. Одни едят конину, другие -- нет...
    И калмыки ведь тоже -- ургуты, дурвюты и бузавы. И сразу разделение какое-то получается.
    А, и тибетцы: у них деление на родившихся в эмиграции в Индии и "санджоров", т.е. новоприбывших из Тибета. Дальнейшее деление -- на Уцанг, Амдо и Кхам. Все местечково тусуются. Но у тибетцев нет явного противостояния.
    Ещё как есть! тут есть тибетцы из Непла, есть тибетцы, родившиеся в Индии, тибетцы из Китая, вместе с другими- тибетцы, Но тибетцы из Непла не любят тибетцев из Индии, те, кто в Индии родился изображают голубую ковь, часто отакзываются даже понимать других тибетцев. Те, кто родился в Индии- совем друие тибетцы, чем "непальситкй , китайские, а те, кто родился в европе- те уже и ...как бы их описать..., требующие уважения от всех европейцев только за то, что считается тибетцем, хотя от тибетца, кроме азиаткого облика, ничего уже и нет.!

  9. #108
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    то есть вы я так понимаю за консервацию этого положения, за дальнейшее деление на восточных и западных? плюс ещё помнить, что мол кто кого когда обидел?
    А нельзя разве хоть на минуточку встать выше этого, отринуть искусственно привитое разобщение в мозгах?
    Для меня действительно уже нет ни восточных ни западных. Для меня все монголы - монголы.
    Может слышали о национально-освободительном движении Эрхэ?
    У нас в Эрхэ нет ни каких западных-восточных, халхасцев-бурят-калмыков и т.п. что нас разделяет. Мы отвергли все это, что мешает нашему единению и возрождению. У нас есть одна, объединяющая цель - возрождение нации.

  10. #109
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Говорил только что с Читтадхаммо по телефону. Будем надеется что в сентябре он будет здесь.

  11. #110
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы знаете, мне мало понятны распри между разными бурятскими кланами. Одни едят конину, другие -- нет...
    И калмыки ведь тоже -- ургуты, дурвюты и бузавы. И сразу разделение какое-то получается.
    А, и тибетцы: у них деление на родившихся в эмиграции в Индии и "санджоров", т.е. новоприбывших из Тибета. Дальнейшее деление -- на Уцанг, Амдо и Кхам. Все местечково тусуются. Но у тибетцев нет явного противостояния.
    А у нас "москаль" и "понаех".

  12. Спасибо от:

    Фил (28.08.2012)

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    [QUOTE=Dorje Dugarov;501697]в одном посте, у Читтадхамо кажется было что мол бабушка сказала что вот западные бурмунцы варвары, едят конину :-)
    Чингисхан всегда при деле когда что либо касается нас :-D[/QUOTE

    не знаю, откуда мальчик этот, но конину еи мы с глубокого детства. " адуунай мяхан" и именно в кижинге, негде было научиться вкусу конины. Правда, я ем всё, от конины до устриц, абсолютно всё, что вкусно и полезно. От того, что не сьем что-нибудь, умнее не буду, и как худший представитель бурят, чему могли бы позавидовать многие " лучшие " представители других народностей, считая себя низким существом и , не претендуя на многое, позволяю себе в еде абсолютно всё, так как считаю, что от еды ничто не зависит. ЕМ и буду есть, всё, что мне нравится, и кажется полезным. К тому же , свежие овощи и фрукты мне противопоказаны, оказывается, а я всё гадала, почему они мне противны на вкус. Так же не люблю морску рыбу, кроме тунца и рыбы-меч, ничего не признаю на вкус. Икру люблю во всех видах! Морепродукты- только свежие, из заморозки- ни в какую организм не принимает. Я ем всё, и не бурятское тоже. Даже свинину могу иногда сьесть. и даже борщ со щами в охотку готовлю.

  14. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (29.08.2012)

  15. #112
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    А у нас "москаль" и "понаех".
    В Москве москвичей уже нигде не видно. Одни "понаех" .

  16. #113
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    то есть вы я так понимаю за консервацию этого положения, за дальнейшее деление на восточных и западных? плюс ещё помнить, что мол кто кого когда обидел?
    А У нас есть одна, объединяющая цель - возрождение нации.
    Я не знаю " эрхэ", в первый раз слышу. Мне возрождаться тут не с кем, держусь с тибетцами рядом. Так что, увидимся в следующей жизни, если перерождение удастся среди бурят, видимо, будет, заказы вроде сделаны..

  17. Спасибо от:


  18. #114
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Правда, я ем всё, от конины до устриц, абсолютно всё, что вкусно и полезно. От того, что не сьем что-нибудь, умнее не буду, и как худший представитель бурят, чему могли бы позавидовать многие " лучшие " представители других народностей, считая себя низким существом и , не претендуя на многое, позволяю себе в еде абсолютно всё, так как считаю, что от еды ничто не зависит. ЕМ и буду есть, всё, что мне нравится, и кажется полезным. К тому же , свежие овощи и фрукты мне противопоказаны, оказывается, а я всё гадала, почему они мне противны на вкус. Так же не люблю морску рыбу, кроме тунца и рыбы-меч, ничего не признаю на вкус. Икру люблю во всех видах! Морепродукты- только свежие, из заморозки- ни в какую организм не принимает. Я ем всё, и не бурятское тоже. Даже свинину могу иногда сьесть. и даже борщ со щами в охотку готовлю.
    Без сомнения, Вы очень удачливы, можете позволить себе всё, от конины до устриц. Большинство же здесь, на форуме, включая меня, питаются только тем, что могут себе позволить. Такова наша карма, увы.

  19. Спасибо от:

    Chong_Kwan (29.08.2012), Ersh (29.08.2012), Кузьмич (29.08.2012)

  20. #115
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    О! А ведь и я ем все, от геркулеса с гречей до икры заморской, абсолютно все, что вкусно и полезно и мне даже многие могут позавидовать, хотя от еды ничего и не звисит. Ел, ем и буду есть! К тому же бламанже и фуагра мне неполезны, а то я все думал, почему они мне так противны на вкус. Так же не люблю моченые яблоки, кроме антоновки вымоченной в коньяке ничего не признаю на вкус. Икру люблю во всех видах, особенно баклажанную! (Некоторые глупые люди, правда, говорят - фу... он баклажаную икру ест, фу, позер... А с какого это я позер? Чего они вобще? Им потом мало не покажется?) Манную кашу - только свежую, остывшую ни в какую организм не принимает. Я ем все и нерусское тоже. Даже сашими иногда могу съесть. и даже готовил бы яичницу с яиц страуса за милую душу.

    Надо будет в Улан-Удэ как-нибудь поехать, хорошо у вас там едят!

  21. Спасибо от:

    Буль (29.08.2012)

  22. #116
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    [QUOTE=Sucheeinennick;502260]
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    в одном посте, у Читтадхамо кажется было что мол бабушка сказала что вот западные бурмунцы варвары, едят конину :-)
    Чингисхан всегда при деле когда что либо касается нас :-D[/QUOTE

    не знаю, откуда мальчик этот, но конину еи мы с глубокого детства. " адуунай мяхан" и именно в кижинге, негде было научиться вкусу конины. Правда, я ем всё, от конины до устриц, абсолютно всё, что вкусно и полезно. От того, что не сьем что-нибудь, умнее не буду, и как худший представитель бурят, чему могли бы позавидовать многие " лучшие " представители других народностей, считая себя низким существом и , не претендуя на многое, позволяю себе в еде абсолютно всё, так как считаю, что от еды ничто не зависит. ЕМ и буду есть, всё, что мне нравится, и кажется полезным. К тому же , свежие овощи и фрукты мне противопоказаны, оказывается, а я всё гадала, почему они мне противны на вкус. Так же не люблю морску рыбу, кроме тунца и рыбы-меч, ничего не признаю на вкус. Икру люблю во всех видах! Морепродукты- только свежие, из заморозки- ни в какую организм не принимает. Я ем всё, и не бурятское тоже. Даже свинину могу иногда сьесть. и даже борщ со щами в охотку готовлю.
    Не везет форуму с бурятками ,либо спесивые ,либо фрудливые здесь обитаются.А конину не ели потому что это имело сакральный смысл, который вам знать смысла нет .

  23. #117
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    В Москве москвичей уже нигде не видно. Одни "понаех" .
    Да там их только 2 - Юрий Долгорукий и его конь

  24. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (29.08.2012), Буль (29.08.2012), Федор Ф (30.08.2012)

  25. #118
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Большинство же здесь, на форуме, включая меня, питаются только тем, что могут себе позволить. Такова наша карма, увы.
    Ох, а у меня карма вообще замечательная. Ем только то, что жена приготовит

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (29.08.2012), Epihod (29.08.2012), Sucheeinennick (29.08.2012), Буль (29.08.2012), Кузьмич (29.08.2012)

  27. #119
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Да там их только 2 - Юрий Долгорукий и его конь
    Первый - тоже проклятый "понаех"-варяг Дюрьги из норвежской ОПГ.
    Так что похоже остается только конь!

  28. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (29.08.2012), Буль (29.08.2012)

  29. #120
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Может повторюсь насчет истории названия Москвы, есть история что монгольский князь, может Дорже Дугаров в прошлой жизни назвал Москву Москвой. Он искал брод Москвы реки и все время утыкался в повороты. И потом сказал: "Ямар мушхуа гол". Так мушхуа стала Москвой. Кремль это монгольское хуреемэл - ограда. Один лама упоминал много слов на эту тему, русские слова из монгольского заимствованнные но я их все позабыл.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •