Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 241

Тема: Встреча форумчан Улан-Удэ

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    тут ошибку при переписке совершили" уйлэдэхэн, уйлэдуулэхэн", кажется! на этом прдложении спотыкание каждый раз...и лишнее "ба", видимо, вписалось. Если добавить "Э " в уйлэдэхэн, Уйлэдуулхэн" и убрать одно " ба" между ядуу доротойхон, оставить второе "ба" всё логично становится. спасибо огромное. казалось бы 1 буква, один лишний союз- вся логика нарушалась, вся гармония обращения нарушалась.
    Все правильно в бурятском варианте уйлэдэгсэн ба уйлэдуулэгсэн. Ба значит "и".

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Пока нигде в европейских языках не нашла такое красивое упоминание, как " 3 тумэн 6 мянган Тууншэлэн ерэгшэдэй хубууд..." Или " Бурхан багшын нюдэнэй урда тангариглахан"- прекрано звучит, глвное серьёзнее некуда, тоже нигде не звучит. Как клятва перед Буддой непосредственно..
    Сыновья 36 тысяч Татхагат. Перед очами Будды Учителя принявший обет.

  3. #83
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Кунсанг и Sucheeinennick, хватит ругаться.
    Очень дурная черта бурят-монголов межсобой свары устраивать, вот и про-s-рали великую империю оставленную нам Чингисханом.

    Что касается бурят-монгольской кухни, то я в 16 лет уже был шев-поваром в буузной куда люди толпами ломились, поэтому не думаю что лучше меня в этом вопросе разбираетесь. Я никогда не питался в дурацких местах - (особенно где шэнэхэнцы готовят со своим глутаматом натрия), буузы ел только свои. Конина полезное мясо, а предубеждения т.н. восточных бурят огромное заблуждение. Для меня вообще не существует ни восточных ни западных бурят, ни бурят - ни халхасцев, ни калмыков. Для меня есть единая монгольская нация, а кто утверждает обратное - ВРАГ Чингисхана и мой личный, и такой "скотина" должен быть как минимум "стерилизован". Вобще все что ослабляет монгольскую нацию и её возрождению должно быть уничтожено каленным железом. Это в первую очередь в нас самих, монголах. Пора уже встать с колен, а не валятся в пыли.

    Кстати, я за правильный национализм - духовное возрождение нации, не противопоставляя себя другим, братским народам.
    И не последнюю роль в этом играет Буддизм.

    Во первых Буддизм (кагью и сакья), наша государственная религия эпохи расцвета - Империи.
    Во вторых такое дурное наследие как шаманизм подогревает такие чувства как трайбализм, существенно ослабляя нас.
    В третьих, гелук как ослабившее нас, должно быть забыто (оставлено).

  4. Спасибо от:

    Дифо (26.08.2012), Саранка (26.08.2012)

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    В третьих, гелук как ослабившее нас, должно быть забыто (оставлено).
    Книги сжечь, или просто не переиздавать?

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (27.08.2012), Артем Тараненко (26.08.2012)

  7. #85
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В третьих, гелук как ослабившее нас, должно быть забыто (оставлено).

    А почему гелуг ослабила потомков великого Чингиз-хана?

  8. #86
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В третьих, гелук как ослабившее нас, должно быть забыто (оставлено).

    А почему гелуг ослабила потомков великого Чингиз-хана?
    Я вам в личку напишу

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    [QUOTE=Dorje Dugarov;501338]Кунсанг и Sucheeinennick, хватит ругаться.
    Очень дурная черта бурят-монголов межсобой свары устраивать, вот и про-s-рали великую империю оставленную нам Чингисханом.

    Что касается бурят-монгольской кухни, то я в 16 лет уже был шев-поваром в буузной . Для меня вообще не существует ни восточных ни западных бурят, ни бурят - ни халхасцев, ни калмыков. Для меня есть единая монгольская нация, а кто утверждает обратное - ВРАГ Чингисхана и мой личный, и такой "скотина"

    Никто не ругался, вы неправильно всё поняли. Мирно поговорили на мелочи, особенности перевода молитв. н других языках садханы урезаны вконец, вот и смотрю что успеваю на бурятсокм, кое -где есть , кажется, неотредактирванностью. вот и возникают неуверенности, когда халатно звучит. На русский все молдитвы переведены с европейских полусадхан. ну и в бурятсокм есть опечатки.., мелочи, а звучит коряво , если не понять , где опечатка.
    Чингисхан сегодня тут при чём- непонятно мне...и восточные буряты с западными при каком деле тут?

  10. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (27.08.2012)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Все правильно в бурятском варианте уйлэдэгсэн ба уйлэдуулэгсэн. Ба значит "и".
    " Угытэй ядуу ба доройтохон ба алибаа БИ ТЭНЭГ ухаанаар уйлдэхэн ба уйлдуулхэн тэрээниишье хулисэн соёрхо
    Я бы тут упростила" Угытэй, ядуу, доротойхон тэнэг ухаанаар миний уйлэдэхэн, алибаа уйлэдуулэхэн тэрээнииешье соёрхо!" За всё по глупости и неведению, низости моей содеяное , за то, что стал по умыслу причиной содеянного зла, прошу прощения...как-то так тогда легко передаётся. Все союзы убрала...тогда и заучитвать не придётся, ходу ляет в текстовку. а то о такое количество союзов спотыкаюсь тоже.
    Сыны 36000 татхагат. Не сыновья. Перед взором Учителя Будды клянусь в обете.
    Последний раз редактировалось Sucheeinennick; 27.08.2012 в 00:51.

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В третьих, гелук как ослабившее нас, должно быть забыто (оставлено).

    А почему гелуг ослабила потомков великого Чингиз-хана?

    Есть такие мнения, так как именно в этот период начинается у монголов роспуск армии и ослабление военной дисциплины..кажется...так спорят, я не слежу, даже не интересует эта тема, чеса сазать. Там что-то в тот период с переорганизацией монгольской армии происходило, внедрение чвего-то и что-то с дисциплиной.

  13. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Есть такие мнения, так как именно в этот период начинается у монголов роспуск армии и ослабление военной дисциплины..кажется...так спорят, я не слежу, даже не интересует эта тема, чеса сазать. Там что-то в тот период с переорганизацией монгольской армии происходило, внедрение чвего-то и что-то с дисциплиной.
    Всё - пасека. И пасека тоже фигня.

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    " Угытэй ядуу ба доройтохон ба алибаа БИ ТЭНЭГ ухаанаар уйлдэхэн ба уйлдуулхэн тэрээниишье хулисэн соёрхо
    Я бы тут упростила" Угытэй, ядуу, доротойхон тэнэг ухаанаар миний уйлэдэхэн, алибаа уйлэдуулэхэн тэрээнииешье соёрхо!" За всё по глупости и неведению, низости моей содеяное , за то, что стал по умыслу причиной содеянного зла, прошу прощения...как-то так тогда легко передаётся. Все союзы убрала...тогда и заучитвать не придётся, ходу ляет в текстовку. а то о такое количество союзов спотыкаюсь тоже.
    Сыны 36000 татхагат. Не сыновья. Перед взором Учителя Будды клянусь в обете.
    Я бедный, низкий и несчастный все то, что из-за тупости ума я совершил неблагого и побудил свершить других, прости пожалуйста! - Это более точно. Видел подобный тибетский текст.

    Не клянусь в обете. Тангариглагсан это прошедшее время а не настоящее.

  15. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Я бедный, низкий и несчастный все то, что из-за тупости ума я совершил неблагого и побудил свершить других, прости пожалуйста! - Это более точно. Видел подобный тибетский текст.

    Не клянусь в обете. Тангариглагсан это прошедшее время а не настоящее.
    Видимо, 35 Будд покаяния на вашем языке.

  16. #93
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Есть такие мнения, так как именно в этот период начинается у монголов роспуск армии и ослабление военной дисциплины..кажется...так спорят, я не слежу, даже не интересует эта тема, чеса сазать. Там что-то в тот период с переорганизацией монгольской армии происходило, внедрение чвего-то и что-то с дисциплиной.
    А ПРИ ЧЁМ ТУТ ТРАДИЦИЯ ЛАМЫ ЦОНКАПЫ?

  17. #94
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А ПРИ ЧЁМ ТУТ ТРАДИЦИЯ ЛАМЫ ЦОНКАПЫ?
    я думаю все претензии из за неназываемого духа, который смутил разум Гуши хана. Это принесло много проблем и гражданскую войну.

  18. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    я думаю все претензии из за неназываемого духа, который смутил разум Гуши хана. Это принесло много проблем и гражданскую войну.
    Вот это вполне может быть. Из-за духа этого буряты и местные тибетцы до сих пор играют в "шпионскую" войну.

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (27.08.2012)

  20. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Дордже, я когда делала цог вчера, почему-то вино из рюмочки случайно пролилось на алтаре на фото Богдо-гегена Ринпоче, моего цавей ламы. Что бы это значило?

  21. #97
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Дордже, я когда делала цог вчера, почему-то вино из рюмочки случайно пролилось на алтаре на фото Богдо-гегена Ринпоче, моего цавей ламы. Что бы это значило?
    да врят ли что либо такое... просто разлили.

  22. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    да врят ли что либо такое... просто разлили.
    Гмм. Я одна была. И ручки не тряслись.

  23. #99
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гмм. Я одна была. И ручки не тряслись.
    ну может это так подношение сделалось

  24. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    ну может это так подношение сделалось
    Я вот тоже так подумала. Алтарь у меня тут нарядный, а подношение давно не делала тут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •