Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 241

Тема: Встреча форумчан Улан-Удэ

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    "Старомонгольская письменность появилась в результате адаптации староуйгурского алфавита" -- Вы про это, что ли?
    У монголов и до уйгурсокго письма было письмо, несколько раз меняли письменность, последнее письмо - староуйгурское письмо.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я знаю пример для подражания. Это великолепная Дулма Шагдаровна.
    Дулма Шагдаолвна -немка?!


    Дулма Шагдаровна известна была как переводчик , который синхронил сразу на нескольких языках. Многих из-за своих способностей оставила без рбюоты, за что её не любили нигде. Превзойти было , видимо, невозможно. Это -женщина миф среди переводчиков советского периода. если человек в возрасте- прошу не трогать, некрасиво. возлайте человеку по его способностям и таланту. Не хочется пвоспринимать факт?

  3. #183
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    вобще то наше письмо древнее вашего (уйгурика), восходит к арамейскому (на котором ваш Иисус изъяснялся), тот восходит к древне-финикийскому.

    я люблю "уйгурику", потому что она понятна всем монголоязычным - написал один раз и всем понятно. Фонетически она как раз близка к диалекту хори-монголов.
    Увы, она была запрещена в 30-е годы.. якобы как пан-монголизм. Но вернее это было сделано что бы
    1. Разорвать внутри-монгольское единство, единое информационное и культурное пространство.
    2. Оторвать народ от исторических корней... потому что людям которые не могут прочесть своих книг, не владеют информацией можно очень хорошо "уши запинать".

    Почему так хотели оторвать от исторических корней.
    Этому есть объяснение. В 20-30 годы была очень сильна тенденция пан-монголизма, которую первоначально поддерживали большевики. Но это имело и свои минусы, был значительный рост сепаратизма, да и бурят-монголы которые были очень богаты, не особо то хотели слушать пропаганду всяких там большевиков голодранцев.
    В этот момент сошлись несколько объективных причин:
    1. Во Внутренней Монголии инициативу с пан-монголизмом перехватили японские милитаристы (рядом они создали Манжу-Го), барга-буряты (наиболее многочисленная фракция во Внутренней Монголии) переметнулась от большевиков к японцам.
    2. В СССР начиналась коллективизация и властям очень сильно мешали слишком богатые, независимые бурят-монголы, которые не только не понимали нафига им все это, но и неравнодушно порой дышали в сторону Японии.
    3. Начались репрессии в СССР, а в 20-30 годы в центральном аппарате ВКПб было слишком много бурят, да и территория единой Бурят-Монгольской АССР занимала слишком большое пространство на карте СССР, было не меньше Казахской и Киргизской ССР вместе взятых.

    Сталину в предверии надвигавшейся мировой войны необходимо было срочно решать эту проблему. Тем более в Японской армии несколько генерал-лейтенантов были буряты, выходцы из России.
    Поэтому была срочно принята программа по уничтожению руководства Бурят-Монгольской Республики, расчленение её на несколько областей, сам народ должен был кардинально подчищен, его экономическая, политическая, идеологическая базы должны были быть ликвидированы.
    Вобщем, под обойму попали не только люди, но досталось и языку (письменности), даже зверушкамм (овцам и коровам) досталось, что уж говорить о территории. Ну хорошо хоть Байкал нам оставили на тот момент и то ладно.

    Забавный случай бал в первом классе в школе. Я то знал что у нас своя письменность и огромное литературное и историческое наследие.
    Учительница начала петь про какой то там Ликбез (этой программы в Бурятии не было, потому что неграмотность отсутствовала), я ей и вставил - вы нам просвещение не приносили, мы сами с усами и расписал ей на доске мелом на уйгурике. Она конечно же не виновата, что их там неправильно информировали.

  4. Спасибо от:

    Кунсанг (30.08.2012)

  5. #184
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Майя... Ей, будды, Майя П! Ну, или близкий родственник. Та же шизофазия, та же безаппеляционность...
    Идёт размножение от страха у вас. не надо бояться, я - чел безвредный. сразу признаю, что ленивая, не хочу на себя много брать, сразу в кусты, с меня "спрос" маленький, не пыжусь, не сержусь, не обижаюсь, за что даже- не вижу причин.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну вооот же ш оно! Долго я ждал этой фразы)))
    А вы говорите: "Адольф плохой, Адольф сякой".
    У них много и без Адолфа. Кито сранвится в мире с несравненной Елизабет, кайзершей, кто рядом стоял с марлен Димтрих? По сей день равняются. Эти параметры красоты от них идут. (90-60-90 и рост выше 170)

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Чеченцев назвали монголы "чеченцами. Войска Чагадая вроде договорились без боёв, мирным путём, что часто происходило, с нохчи народом, что они на стороне монголов на Кавказе пойдут. За это назвали их " чеченами", то есть умными. Чечены предпочитают об этом не говорить. Но знают хорошо.
    Да, чечен и цэцэн это название народа появилось после разговора монголов со старцами чеченцев. Монгольский князь, возможно Дордже Дугаров в прошлом воплощении сказал что это мудрый народ и вы будете называться чечен - то есть мудрые. В старомонгольской письменности это одинаково пишется цэцэн и чечен и кроме того на одном монгольском диалекте это так и звучит чечен. Нохчи это название чеченскому народу дали калмыки. От калмыка слышал рассказ об этом. Тоже отдельная история.

  8. #187
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Кстати, вот печать Великого Хана... иногда неправильно называемая печать Гуюк Хана.

    Название: Guyuk_khan's_Stamp_1246.jpg
Просмотров: 399

Размер: 66.7 Кб

    Хухэ Мунхэ Тэнгэрин Хучинтур
    Улусын Далай Ехэ ханэ Тамга
    Чи, Гададын иргэн
    Энэние хараж айх тугай, бишир тугэй!

    Волею Вечного Синего Неба!
    Я единый Хан на земле,
    Ты, иноземец - видя эту печать
    Дрожи от страха и преклоняй колени!

  9. #188
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Знакомый лама ездил на Кавказ к чеченцам и рассказывал что у чеченцев очень много слов из монгольского и объясняется это тем что делопроизводство велось на старомонгольском языке на бумаге. Например танец монголов и бурят ёхор у чеченцев это жихор. Такой же танец только у чеченцев перед боем. И пишется на старомонгольском одинаково ёхор и жихор. Читается только у бурят как ёхор, у них как жихор. Потом наш Мэр ездил в Чечню. Его фамилия Айдаев и чеченцы ему сказали что у него чеченская фамилия. На что он им ответил что это у них монгольская фамилия.

  10. #189
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Есть легенда, что однажды эту печать вновь найдут.
    Её сокрыл Цогт Тайж, после гибели последнего обще-монгольского хана Лигдена.

    Предание гласит, что сия печать как символ могущества монголов вернется и в те времена, монголы объединятся и сокрушат окончательно всех прочих.
    До тех пор, она будет сокрыта (утеряна). Вроде потерял (спрятал) Цогт Тайж где то в горах Хингана, что бы она не досталась китайцам. Пряча её Цогт Тайж произнес заклятие - пророчество.

  11. #190
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Дулма Шагдаолвна -немка?!


    Дулма Шагдаровна известна была как переводчик , который синхронил сразу на нескольких языках. Многих из-за своих способностей оставила без рбюоты, за что её не любили нигде. Превзойти было , видимо, невозможно. Это -женщина миф среди переводчиков советского периода. если человек в возрасте- прошу не трогать, некрасиво. возлайте человеку по его способностям и таланту. Не хочется пвоспринимать факт?
    Гммм. Та Дулма Шагдаровна, которую знаю я, кроме как на русском и бурятском, на других языках не изъясняется.
    Но тоже миф советского периода. И красивая женщина.

  12. #191
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    "Старомонгольская письменность появилась в результате адаптации староуйгурского алфавита" -- Вы про это, что ли?
    Ну да, а кириллица —греческого. Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое

  13. Спасибо от:

    Буль (30.08.2012)

  14. #192
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Ох, я прошу перенести все сообщения не относящиеся к Встрече в Улан-Удэ в раздел по монгольскому языку и назвать как нибудь "взаимовлияние монгольского и славянского языков".

  15. #193
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Угу, страшно представить кому и что советовал таинственный и злобный "ямской советник".
    Бао, ям (и соответственно, производные от него слова, как ямщик) судя по всему в русском действительно от монголов. В монгольской "империи" была организована почтово-конная система (ям) и на Руси (как части монгольского государства) тоже и даже был на Руси специальный налог на её содержание.
    Вот тут в книге Г.Вернадского "Монголы и Русь" говорится об этой почтовой системе, на странице
    http://gumilevica.kulichki.net/VGV/v...m#vgv302para06
    можно найти по фразе "Через них были организованы и поддерживались системы почтово-конной (ям) и курьерской служб, а также сбора налогов."
    Оттуда:
    Монгольская почтово-конная служба была описана и высоко оценена Иоанном де Плано Карпини, Марко Поло и другими путешественниками. Это был, конечно же, весьма полезный и хорошо управляемый институт.

  16. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (30.08.2012), Sucheeinennick (31.08.2012), Кунсанг (30.08.2012), Фил (30.08.2012), Цхултрим Тращи (30.08.2012)

  17. #194
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Меня в моем монгольском (бурятском, халхаском, калмыцком и др.) всегда интриговала этимология слова "Километр" - по нашему - мод, модон. Перевеодится как дерево, доска и прочее (все что связанно с деревом, кстати и нашего первого хана звали Модон (Маодунь, Модэ) - более известен как Шаньюй Модэ.
    С детства ни как не мог связать мод с километром. В детстве думал что километраж отмеряли деревянной линейкой, либо стволами деревьев.

    И что смешно, относительно недавно, сижу себе занимаюсь своими делами и вдруг осенило (а я даже и не думал об этом) - все дело в километровых столбах, ведь и говорится же - холын мод (столб дальности, растояния). Вот откуда оказывается километр стал деревом

  18. Спасибо от:

    sergey (30.08.2012), Фил (30.08.2012)

  19. #195
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Вы и это не знаете?! Вы серьёзно полагаете, что кириллица- письменность, которую ввели из-за отсутсвия письменности? на каком же языке написаны священные тексты? Полная несуразица, если вы полагаете, что на кириллице писались тексты, то как же это русские до 21 века буддизма не знали? Наверное, Ольденбург написал, или не было так, что необходимо было под именем Ольденбурга написать и дать подписать, чтобы под его именем вышло. Это же русские обозвали буддизм в ламаизм, из-за великолепного образования и наличия лам в России , которых к тому же было видно на разных уровнях. меня особо всегда удивляли калмыки, которые умудрились выжить вообще при таком подходе русских к другим национальностям даже сейчас. Вотгде терпение, вот у кого парамита мудрости, вот где стойкость.
    Простите, но ввиду того, что мне практически не понятен смысл того, что Вы пишете, обращаясь ко мне, я не имею возможности отвечать на Ваши вопросы. Так что прошу Вас не обижаться, если Вы увидите, что я игнорирую Ваши сообщения: это означает только то, что я их не понял.

  20. #196
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Кстати, вот печать Великого Хана... иногда неправильно называемая печать Гуюк Хана.

    Название: Guyuk_khan's_Stamp_1246.jpg
Просмотров: 399

Размер: 66.7 Кб

    Хухэ Мунхэ Тэнгэрин Хучинтур
    Улусын Далай Ехэ ханэ Тамга
    Чи, Гададын иргэн
    Энэние хараж айх тугай, бишир тугэй!

    Волею Вечного Синего Неба!
    Я единый Хан на земле,
    Ты, иноземец - видя эту печать
    Дрожи от страха и преклоняй колени!
    Ну, и где сейчас этот великий хан на Земле? Волею Вечного Синего Неба мне встать с дивана, или можно сидя над этим ханыжкой посмеяться?

  21. #197
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Мне кажется наша подруга пишет с мобильного устройства (какого нибудь Андроид-телефона), поэтому очень тяжело читать. Я тоже иногда не понимаю. Приходится несколько раз перечитывать.

  22. #198
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Сергей, не смешно
    Это же история (и куча преданий).

  23. #199
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Бао, ям (и соответственно, производные от него слова, как ямщик) судя по всему в русском действительно от монголов.
    "Судя по всему" -- это по чему? По чему Вы судите? На основании чего, можно узнать?

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В монгольской "империи" была организована почтово-конная система (ям) и на Руси (как части монгольского государства) тоже и даже был на Руси специальный налог на её содержание.
    Вот тут в книге Г.Вернадского "Монголы и Русь" говорится об этой почтовой системе, на странице
    http://gumilevica.kulichki.net/VGV/v...m#vgv302para06
    можно найти по фразе "Через них были организованы и поддерживались системы почтово-конной (ям) и курьерской служб, а также сбора налогов."
    Оттуда:
    И у ямщиков, видимо, был "ямской советник"? Можно об этом советнике поподробнее? Что он советовал ямщикам? Как лучше (монгольские) ямы объезжать?

  24. Спасибо от:

    Фил (30.08.2012)

  25. #200
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Сергей, не смешно
    Это же история (и куча преданий).
    Дела давно минувших дней,
    Преданья старины глубокой.
    В толпе могучих сыновей,
    С друзьями, в гриднице высокой
    Владимир-солнце пировал.


    Фольклор (монгольское?) слово. Я понял.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (30.08.2012), Фил (30.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •