Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Поза при медитации

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Epihod Посмотреть сообщение
    И даже если так, то оставили они в Учении именно эту позу, даже в своих неблагоприятных условиях. Почему?
    Есть ещё один момент: в лотосе сидеть теплее. : ) На полном серьёзе, сам убедился.
    Объясняется это особым замыканием каналов и перенаправлением энергий, в чём я ничего не понимаю, но оно и так работает. : )
    И ещё -- падма-асана самая устойчивая из всех поз...

  2. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А на чем им еще сидеть?
    Либо так, либо - никак.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Есть ещё поза бодхисаттвы. В ней, судя по канону, сидели некоторые бодхисаттвы, и также в ней сидит Ваджрасаттва в тантрической практике очищения.
    Особенность её в том, что левая нога согнута под правую, а правая лежит перед левой.

    Через некоторое время, когда поза становится стабильной и в ней удобно сидеть длительное время, можно правую ногу свободно положить наверх, получив, таким образом, полулотос.

  4. Спасибо от:

    Epihod (21.08.2012)

  5. #24
    Участник Аватар для Epihod
    Регистрация
    01.09.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А на чем им еще сидеть?
    Либо так, либо - никак.
    Думаю продолжать выяснять каким именно образом объясняется падмасана у тибетцев нет смысла. Тем более в общих чертах я с Вами согласен, когда превалирует сидение на полу, то позы для медитации выбираются сами собой. Есть разумеется еще аспекты выбора именно падмасаны, но мы не об этом стали говорить. Благодарю за разумные ответы.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть ещё один момент: в лотосе сидеть теплее. : ) На полном серьёзе, сам убедился.
    Объясняется это особым замыканием каналов и перенаправлением энергий, в чём я ничего не понимаю, но оно и так работает. : )
    И ещё -- падма-асана самая устойчивая из всех поз...
    Интересный ответ. Можно узнать где именно объясняется? С удовольствием изучу этот источник

  6. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Epihod Посмотреть сообщение
    Интересный ответ. Можно узнать где именно объясняется? С удовольствием изучу этот источник
    Увы, не знам валидного источника. Когда-то давно слышал такое изустное объяснение от московских йогинов, с которыми практиковал хатху, что, вроде, при сидении в лотосе с ладонями, лежащими на коленных суставах, образуются несколько треугольников, в которых прана циркулирует необычным для тела образом : ), но и только.
    Просто к слову сказал то, что знаю на себе...

  7. Спасибо от:

    Epihod (22.08.2012), Фил (22.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •