Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Шашлык

  1. #1
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5

    Шашлык

    Было-бы хотя-бы 1000км до вас точно приехал-бы специально на макароны ,всего делов то сутки ехать.Иногда беру итальянскую пасту разноцветную и готовлю с шашлыком очень вкусно.

  2. Спасибо от:

    Топпер- (21.08.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Иногда беру итальянскую пасту разноцветную и готовлю с шашлыком очень вкусно.
    Забавно представить что из этого получается Вы пасту на шампур наматываете, что ли?

  4. #3
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Забавно представить что из этого получается Вы пасту на шампур наматываете, что ли?
    Нет ,просто шашлык жарю на сковородке и как гарнир к пасте.Это зимний вариант хоум шашлыка,а летом лучше на мангале да с зеленым чаем и без пасты лучше.

  5. Спасибо от:

    Топпер- (21.08.2012)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Нет ,просто шашлык жарю на сковородке и как гарнир к пасте.Это зимний вариант хоум шашлыка,а летом лучше на мангале да с зеленым чаем и без пасты лучше.
    Да, без пасты шашлык гораздо лучше. А "зимний вариант хоум шашлыка" -- и не шашлык вовсе. Кстати, а как Вы делаете шашлык?

  7. #5
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да, без пасты шашлык гораздо лучше. А "зимний вариант хоум шашлыка" -- и не шашлык вовсе. Кстати, а как Вы делаете шашлык?
    На эту тему было много экспериментов ,ведь главное это мариновать так что-бы мясо стало нежным и имело калейдоскоп вкусов.Но как я как готовлю на любителя ; мариную сначала 3 часа в кефире,потом в пиве или вине,еще на квасе 2 часа ,далее уже на бальзамическом уксусе с добавлением около 20 специй и вместо лука фрукты .Все думаю взять большой арбуз и туда напичкать мясо для шашлыка и выдержать.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    И сверху украсить взбитыми сливками! взбивать сливки следует неприменно веткой павелики!!!

  9. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (21.08.2012), Артем Тараненко (21.08.2012), Кузьмич (23.08.2012)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ух ты! При всех этих ингредиентах Вы туда ещё и мясо кладёте?

    По сравнению с Вашим мой рецепт маринования просто бледнеет. Спасибо, что поделились знаниями! Можно, я расспрошу подробности?

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    мариную сначала 3 часа в кефире
    Зачем? Что даёт кефир мясу? На мой взгляд кефирный белок просто залепит поверхность мяса и будет препятствовать осмосу

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    потом в пиве или вине,еще на квасе 2 часа
    Что дают мясу эти ингредиенты?

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    далее уже на бальзамическом уксусе
    На уксусе??? Он же выгонит из мяса весь маринад и "задубит" его! Или я чего-то не понимаю? Как долго Вы мясо держите таким образом?

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    с добавлением около 20 специй
    Каких, можно узнать?

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    вместо лука фрукты
    А в чём смысл замены лука на фрукты? И какие фрукты Вы имеете ввиду?

    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    думаю взять большой арбуз и туда напичкать мясо для шашлыка и выдержать.
    А чего Вы этим хотите добиться? Я вот как-то не могу представить что интересного может из этого получиться...

  11. Спасибо от:

    Слава Эркин (29.08.2012)

  12. #8
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А чего Вы этим хотите добиться? Я вот как-то не могу представить что интересного может из этого получиться...
    Вместо трижды чистого, трижды убитое мясо

  13. Спасибо от:

    Буль (21.08.2012), Цхултрим Тращи (21.08.2012)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Больше всего мне понравился шашлык вообще без маринада. Как сказал один знакомый - маринад это способ улучшить плохое мясо. Хорошее мясо маринадом только испортишь.
    Шашлык по-армянски. Два-три килограмма свежего не мороженого мяса (вырезка, шея, карбонад, окорок) нарезать крупными кусками (не менее 5-6 см в высоту, ширину и толщину) посолить, поперчить, добавить крупно пошинкованный репчатый лук и с усилием разминать руками 30-40 минут. Готовить на гриле или на шампурах над жаркими углями. Поливать не нужно, только сбрызгивать угли в местах возгорания.

  15. Спасибо от:

    Буль (21.08.2012), Кунсанг (21.08.2012)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Больше всего мне понравился шашлык вообще без маринада. Как сказал один знакомый - маринад это способ улучшить плохое мясо. Хорошее мясо маринадом только испортишь.
    Шашлык по-армянски. Два-три килограмма свежего не мороженого мяса (вырезка, шея, карбонад, окорок)
    Мясо какого животного?

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    нарезать крупными кусками (не менее 5-6 см в высоту, ширину и толщину) посолить, поперчить, добавить крупно пошинкованный репчатый лук и с усилием разминать руками 30-40 минут.
    Собственно, это и есть маринование в луковом соке. Другое дело, что его форсируют физическим воздействием в течение получаса. Лично мне бы, кажется, не очень понравилось изнасилованное таким массажем мясо. Хотя... если куски по 5-6 см. то, может быть, и будет интересно. Спасибо, попробую

  17. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мясо - свинина, телятина или баранина. Мясо птицы в этом случае не пробовал. Мять можно и без лука, например для тех, кто не переносит лук и чеснок, тогда для пряности можно добавить приправ по вкусу.

  18. #12
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ух ты! При всех этих ингредиентах Вы туда ещё и мясо кладёте?

    По сравнению с Вашим мой рецепт маринования просто бледнеет. Спасибо, что поделились знаниями! Можно, я расспрошу подробности?



    Зачем? Что даёт кефир мясу? На мой взгляд кефирный белок просто залепит поверхность мяса и будет препятствовать осмосу



    Что дают мясу эти ингредиенты?



    На уксусе??? Он же выгонит из мяса весь маринад и "задубит" его! Или я чего-то не понимаю? Как долго Вы мясо держите таким образом?



    Каких, можно узнать?



    А в чём смысл замены лука на фрукты? И какие фрукты Вы имеете ввиду?



    А чего Вы этим хотите добиться? Я вот как-то не могу представить что интересного может из этого получиться...
    Все это либо по советам знакомых ,либо ради интереса .А так вообще это ерунда что-бы тратить на это время и все со временем приедается .

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Мясо - свинина, телятина или баранина. Мясо птицы в этом случае не пробовал. Мять можно и без лука, например для тех, кто не переносит лук и чеснок
    Тогда зачем его мять? Мясо просто потеряет сок, только и всего.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    тогда для пряности можно добавить приправ по вкусу.
    Приправы, хоть и придадут мясу свой аромат, но при обжарке моментально сгорят и дадут горечь. Конечно, перед обжаркой мясо можно промыть, но и 90% аромата приправ тоже смоется.

  20. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Шашлык, уксус, чёрный перец, репчатый лук. Чего ещё надо? Если из осетрины, то поливать хорошо гранатовым соусом.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    На эту тему было много экспериментов ,ведь главное это мариновать так что-бы мясо стало нежным и имело калейдоскоп вкусов.
    В калейдоскопе не будет вкуса дыма. При жарке на сковороде.
    Не будет общения в процессе жарки, смеха, радости, обмерзших конечностей. Это просто жареное мясо

  22. #16
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Бао я бы вам порекомендовал изысканное блюдо из Саудовской Аравии ; запекают целиком верблюда и в нем же запекается целый баран ,а в этом баране запекается курица, а вкурице запекается яйцо .

  23. Спасибо от:

    Топпер- (21.08.2012)

  24. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Все это либо по советам знакомых ,либо ради интереса .А так вообще это ерунда что-бы тратить на это время и все со временем приедается .
    Вы в Индии поживите. Не приестся. Если не вег, конечно.

  25. #18
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы в Индии поживите. Не приестся. Если не вег, конечно.
    Не в Индии мне даром не надо шашлык из буйволятины ,как то нам заказали хувараки такое мясо я даже один кусочек путем не мог съесть жевал ,жевал,и выплюнул.Фрукты не приедаются это я знаю по себе ,а мясо быстро надоедает.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я мариную мясо проще: режу кубиками 4х4 см., можно 5х5 см., в зависимости от высоты мангала, рублю репчатый лук из соотношения 1,5:1,0 к мясу кубиками 1х1 см. (мельче не надо, трудно потом будет удалять его с мяса). Можно резать полукольцами, но кубиками он плотнее укладывается. В лук сыплю крупной соли (не переборщить!). Потом рукой разминаю лук с солью 3-5 мин., лук сразу даст сок. Луковый сок прекрасно размягчает мясо. Выдавливаю сок лимона (не переборщить!), выкладываю туда мясо и перемешиваю до равномерности. При необходимости добавляю воды так, чтобы вода закрывала мясо, опять всё перемешиваю. Если нужно добавляю ещё соль и сок лимона. Кислотность должна быть где-то 3 -- 3,5 pH. Как не очень кислый яблочный сок без сахара. Лучше недокислить, т.к. при большой кислотности мясо задубеет. Более кислотные маринады, и, тем более, уксус, можно применять только если предполагается мариновать в них мясо не более 30 мин.

    Оставляю на ночь, лучше на 12 часов.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Бао я бы вам порекомендовал изысканное блюдо из Саудовской Аравии ; запекают целиком верблюда и в нем же запекается целый баран ,а в этом баране запекается курица, а вкурице запекается яйцо .
    Спасибо, но я столько не съем

  28. Спасибо от:

    Читтадхаммо (21.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •