Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Противоядие от уныния, печали и тоски

  1. #121
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Для начала заслуги надо накопить, потом превращение само собой получится

    А вообще сказано же ж - думайте о том, что у вас есть, а не о том, чего нет,и сорадуйтесь, что вы такие богатые, ведь вокруг у людей вообще к Дхарме доверия нет и вряд ли в этой жизни будет. Есть терминальные больные, а мы пока себе встаем по утрам, ничего не болит, кушать есть что? Жить есть где? Учителя нас любят, учат? ЭТО ВСЕ У БОЛЬШИНСТВА ТУТ У НАС ЕСТЬ. Чего нюни-то распускать, подумайте, что завтра у вас этого всего может на быть и прыгайте от радости, что сегодня есть. Посмотрите. полпланеты голодает и болеет, и с Дхармой не встретились. А у нас есть хоть какие-то условия для практики.

    Думаете - я шучу? Что это невозможно? Да прям. Я каждое утро такую вот перенастройку мыслей и тела провожу. Потом иду и функционирую позитивно. Мне себе позволить упадать духом нельзя, надо кучу народу вокруг опроцедуривать, - и старых, и малых. Тоска - часто знак того, что мы мало заняты. Вот и занимаемся самоедством.

    А если негатив какой - ура, это ж ХОРОШО ДЛЯ ПРАКТИКИ! А чего вы ждали, что самсара будет поприятнее, поудобнее? Выходите из нее - уныние и кончится.

    Ох, я прамо вся счастливая вот вся и пошла!

    Нико, я знаю примерно, что у тебя есть, - многие с тобой бы с радостью поменялись

    А вообще пустое это все, все одного вкуса, - пришло и ушло, хватит уже оценивать и цепляться. Как-как, тут все читали и слушали учителей - как. Взял и применил.

    Ну, а телом себе помочь как? Надо не мусолить в уме свою тоску, а встать и что-то кнкретное сделать. Пошел и слелал 300 простираний, помолился активно за всех живых существ, тоска и уйдет. Не хочешь простирания делать - иди побегай минут 20 или сделай дыхательную гимнастику с той же мотивацией. Рядом наверняка какой немощный пенсионер есть - идем и моем ему полы. и старческий поток слов выслушиваем , моя полы.

    Когда умом-то научимся хоть немного владеть? Не позволяйте себе распущенность в мыслях- осознанно. Находите положительное во всем.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 02.09.2012 в 11:44.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (03.09.2012), Лун (02.09.2012)

  3. #122
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нико, я знаю примерно, что у тебя есть, - многие с тобой бы с радостью поменялись
    В смысле тонглена?

  4. #123
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В смысле тонглена, - это как водится, обязательно

    Ну, а в смысле бытовых удобств - всегда кажется, что у кого-то жизнь лучше. А стоит самому попасть в такие условия, - ничуть не лучше. Ведь свой ум мы носим везде, и ему присуща соответствующая нашей карме и аффектам страдательность.

  5. Спасибо от:

    Лун (02.09.2012)

  6. #124
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    ирония, и более простое отношение к жизни. Мне во всяком случаи помогает

  7. Спасибо от:

    Пема Дролкар (03.09.2012)

  8. #125
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ох, друзья! Плохо нашему Тао. Это серьезно. Давайте поддержим его хоть немного.

    Тао, дорогой! Пусть помогут вам все искренние пожелания добра! Пусть они будут вашей защитой! Вы все преодолеете, мой мальчик, держитесь.

  9. Спасибо от:

    Ittosai (01.10.2012), Алексей Е (01.10.2012)

  10. #126
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я знаю единственный способ, очень действенный - это идти и помогать тем, кому хуже, чем тебе. Например, в приют для животных. Убрать, поднести.

    Нужно также в критических случаях, когда не справиться с тяжелыми состояниями длительное время - искать врачебной помощи, только найти грамотного и доброго врача. Тоесть, помочь себе медикаментозно. У меня вокруг много знакомых, которые были подавлены тоской и унынием. Некоторые из них в свое время пошли ко врачу и вернулись в нормальное состояние. После чего продолжают полноценно выполнять свои обязанности.

    Я сама порой попадаю в такие состояния - очень уж сильна удрученность самсарой порой. Но иду и помогаю другим или просто бегаю полчаса. Короче, не сижу, а двигаюсь, делаю практики в движении. И стараюсь помнить, что мы сами вольны думать так, как считаем нужным. Осознанно меняю свои мысли. Я выбираю думать обо всем позитивно. Если мне не удастся выйти из состояния тоски в течение нескольких дней - побегу к докторам.

    Уверена, что у Тао все наладится. Главное - не быть одному. Наверно, пока придется отложить некоторые медитативные практики. Подавлять уныние нельзя - надо научиться думать позитивно. Просто сходить в парк и покормить птиц, например. Приютите бездомного кота и позаботьтесь о нем, если есть возможность.

    Мы все мысленно с Вами, Тао. Уверена, что у Вас все получится, просто прилагайте усилия в нужном направлении. Результат точно будет. Также очень помогают занятия спортом и дыхательной гимнастикой. Если есть дополнительный приток кислорода - настроение существенно меняется.

  11. Спасибо от:

    Алексей Е (01.10.2012), Федор Ф (01.10.2012), Цхултрим Тращи (01.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •