Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 126

Тема: Противоядие от уныния, печали и тоски

  1. #61
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Тхеравадины не могут слишком сильно отрываться от материалистичного подхода, вы же знаете!
    С чего вы взяли, что тхеравадины не могут оторваться от материалистического подхода?

    Для меня, например, ничего ужаснее и примитивнее материализма нет, но я убежденный тхеравадин. Канон знаю, но ничего материалистического в нем не вижу.

  2. Спасибо от:

    Bob (21.08.2012), Читтадхаммо (22.08.2012)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что у Тао проблемы с щитовидной железой?
    Щитовидная железа - это пример.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что тхеравадины не могут оторваться от материалистического подхода?

    Для меня, например, ничего ужаснее и примитивнее материализма нет, но я убежденный тхеравадин. Канон знаю, но ничего материалистического в нем не вижу.
    Ну ка! А материализм - это что такое? И чего в нем ужасного и примитивного, просветите нас.

  5. Спасибо от:

    Кузьмич (22.08.2012)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если отвалится - это смертельно.
    Смертельно - но не для сансары, если вы понимаете о чём я )) А я именно об этом -)

    Zom невдомек, что гормональные нарушения напрямую, без всяких физических недомоганий, вызывают прекрасные психические расстройства, которые лечатся исключительно регуляцией гормонального фона. Видимо, у Zom психическое отдельно, физическое отдельно, что совсем не так - все психическое полностью связано с физическим, и незначительные нарушения обмена веществ, структуры мозга, баланса всяких химикалий типа медиаторов отображаются в психику как депрессии, мании и прочая сласть.
    Будде и архатам видимо тоже невдомёк, ибо в их случае никакие гормональные нарушения на их психику не влияют в принципе ,)

  7. Спасибо от:

    Bob (21.08.2012)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Смертельно - но не для сансары, если вы понимаете о чём я )) А я именно об этом -)



    Будде и архатам видимо тоже невдомёк, ибо в их случае никакие гормональные нарушения на их психику не влияют в принципе ,)
    Сдается мне, что это ваши фантазии, что не влияют. У всех влияют, а у них - не влияют? Не верится как-то. Или у них мозг должен существенно отличаться от человеческого и вся биохимия тоже.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сдается мне, что это ваши фантазии, что не влияют. У всех влияют, а у них - не влияют?
    У них не влияют. Не может быть такого в принципе, чтобы Будда или Архат впал бы в уныние, тоску и депрессию от каких-либо причин, любых причин. Обычные люди этому подвержены, ибо ум развит слабо и очищен слабо. А сутту-то почитайте.

  10. Спасибо от:

    Bob (21.08.2012), Федор Ф (21.08.2012), Читтадхаммо (22.08.2012)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    У них не влияют. Не может быть такого в принципе, чтобы Будда или Архат впал бы в уныние, тоску и депрессию от каких-либо причин, любых причин. Обычные люди этому подвержены, ибо ум развит слабо и очищен слабо.
    Беда в том, что "депрессия", "тоска" и т.п. - это состояния, определяемые сочетанием уровней медиаторов - дофамина, серотонина, норадреналина и т.п. Вот есть голые землекопы, у них ряда медиаторов нет, поэтому они нечувствительны к боли. Но если ввести им медиаторы извне - они вновь обретают болевую чувствительность. Есть и определенные структуры мозга, которые отвечают за эмоции. И как не внушай - все упрется в биохимию.
    Так что вы не голословно утверждайте - "не может быть такого", а давайте обоснования.

  12. Спасибо от:

    Фил (22.08.2012), Цхултрим Тращи (22.08.2012)

  13. #68
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    При так называемой "большой депрессии" критика своего состояния не работает. Как бы для человека становится всё черным, мрачно окрашенным.
    Невротические состояния ( что нормально для любого интелигентного человека в этой стране) возможны как побочный результат практики, ибо " нельзя последовательному материалисту надолго погружаться в мир чистого идеализма безнаказанно" (с)бр.Стругацкие.
    Здесь очень важна дружеская поддержка, в том числе и буддийской Сангхи ( с мирском смысле этого слова).
    Посему полагаю будет уместно сказать : Держитесь, дружище ! Вообразите что во время каждой медитации ВСЕ МЫ С ВАМИ ! Размахивающий пурбой Дугаров, бдительный Топпер, суровый Ёрш, скептический Бао, обнимающая Пема, добрый Фёдор, и все остальные.

    Пысы : лично я в такие моменты хлестаю моё горе чайными стаканами по методу Васисуалия Лоханкина, рассматриваю его и так и эдак, в результате всегда получается абсурдная пьеса. Остановить не проблема.
    Вы мне прямо настроение раз в десять подняли Спасибо вам!

  14. #69
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Друзья, давайте как бы по теме. Все интересные вопросы можно начать в новой.

  15. #70
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, подбные проблемы могут быть связаны с диссонансом (отсутствием гармонии) между мирскими целями и практикой Дхаммы. Часто мы разделяем свою жизнь на две половины: вот я на работе, вот я решаю свои мирские проблемы, и т.д., а вот я практикую Благородный Восьмеричный Путь. ) Понятно, что при таком раскладе практика будет идти туго. Из-за этого мы раздражаемся, злимся на свою несобранность, печалимся и унываем от этого. Другими словами, погоня за двумя зайцами всегда утомительна, и приводит к разочарованиям. ) Каков же выход из этого положения? Понятно, что практика Дхаммы и мирские цели по сути своей несовместимы. Нужно выбирать. Но если у нас есть осознание редкости драгоценного человеческого рождения, ещё большей редкости встречи с Учением Будды, осознание изъянов сансары и мимолетности мирского счастья, то очевидно, что выбор будет в сторону Дхаммы. Но опять же, не каждый готов сразу изменить свою жизнь или стать монахом, да и не каждому это будет полезно. В этом случае есть другой выход- обратить свою жизнь в практику Дхаммы. Ведь мирские последователи Будды - это тоже буддисты, ) к тому же и среди них были те, кто достиг пробуждения (архатства). Всё что нужно, это приучить себя думать о Будде, Дхамме и Сангхе, как главных ориентирах своей жизни.
    Каждый день в нашей жизни возникают те или иные ситуации, в которых мы можем отслеживать состояние своего ума, учиться контролировать своё поведение и практиковать парамиты (даяние, терпение и т.д.). А если например сидя на работе мы будем думать о том, как я прийду домой и буду медитировать, тем самым разделя свой день на обычную жизнь и на практику, то скорее всего мы будем лишь усиливать напряжение между двумя полюсами. ) Неудивительно, что медитация будет представлять для нас тяжелый труд, а не возделывание и развитие ума в благих качествах. Подобные ошибки распространены среди западных последователей, когда например вместо развития нравственности и щедрости, люди сразу приступают к медитации. Ум оказывается не готовым сразу переключиться на совсем иные цели и задачи, эгоистичные установки и стремление к мирским благам (богатству, положению в обществе, славе и т.д.) подобны стенам, ограничивающим способности ума в медитации. Для этого их нужно ослабить. Рекомендую прочитать (если читали, то освежить в памяти) статью Тханиссаро Бхиккху: Вначале - щедрость.
    Вот цитата из неё:



    Когда мы делаем над собой усилие в сторону благого или пересиливаем себя в неблагих устремлениях (развитие нравственности), то те самые печаль, тоска, раздражение, недовольство собой, лишаются опоры. Это легко проверяется на опыте и это одно из лучших противоядий. А с помощью медитации устраняются уже более тонкие и глубокие омрачения. Также как например черновую обработку древесины бессмысленно проводить мелкозернистым абразивом (он просто забьётся ничего толком не зачистив) также и медитацию не начинают, без предварительных практик нравственности и даяния. имхо
    Все так. Я стараюсь как раз следовать тому подходу, который вы описали. Ясное дело, что без даны и панча-силы ничего не будет.
    Все равно спасибо. Лишний раз напомнить об этом не помешает никогда .

  16. Спасибо от:

    Сергей Ч (22.08.2012)

  17. #71
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Многие тут писали насчет щитовидки - может быть и правда схожу к эндокринологу и сдам анализы.

  18. #72
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Многие тут писали насчет щитовидки - может быть и правда схожу к эндокринологу и сдам анализы.
    А мне понравился совет про занятия спортом, йогой и т.д. Ведь как говорится: в здоровом теле - здоровый дух. )

  19. #73
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    А мне понравился совет про занятия спортом, йогой и т.д. Ведь как говорится: в здоровом теле - здоровый дух. )
    Одно другому не повредит, думаю.

  20. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Одно другому не повредит, думаю.
    Тао, ой! Совсем забыла про тонглен. Когда думаешь, что другим ещё хуже, чем тебе, что-то в голове может перещёлкнуть.

  21. Спасибо от:

    Сергей Ч (22.08.2012), Тао (23.08.2012)

  22. #75
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Одно другому не повредит, думаю.
    Даже наоборот- поможет. ) Так или иначе, перед занятиями спортом, фитнесом и т.д. рекомендуется проконсультироваться с врачем и пройти обследование. Исходя из этого, можно выбрать наиболее полезную для себя программу.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тао, ой! Совсем забыла про тонглен. Когда думаешь, что другим ещё хуже, чем тебе, что-то в голове может перещёлкнуть.
    Да, многие проблемы надуманны и берут своё начало в зацикленности на себе любимом, который на самом деле пуст от самобытия! )

  23. Спасибо от:

    Тао (23.08.2012), Федор Ф (23.08.2012), Фил (23.08.2012)

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Беда в том, что "депрессия", "тоска" и т.п. - это состояния, определяемые сочетанием уровней медиаторов - дофамина, серотонина, норадреналина и т.п. Вот есть голые землекопы, у них ряда медиаторов нет, поэтому они нечувствительны к боли. Но если ввести им медиаторы извне - они вновь обретают болевую чувствительность. Есть и определенные структуры мозга, которые отвечают за эмоции. И как не внушай - все упрется в биохимию.
    Так что вы не голословно утверждайте - "не может быть такого", а давайте обоснования.
    Обоснования - канонические тексты. Надеюсь вам не нужны какие-то иные обоснования, а то так придётся и просветление обосновывать, и перерождения и так далее..

    Ну и ещё одно небольшое обоснование - мой, например, опыт. С момента буддийской практики у меня никогда не случалось депрессий, уныний и прочего такого. Хотя до этого, конечно же, как и у всех, бывало. И при том до архатства мне ещё как до луны, а поди ж ты.. .)

  25. Спасибо от:

    Федор Ф (23.08.2012)

  26. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну и ещё одно небольшое обоснование - мой, например, опыт. С момента буддийской практики у меня никогда не случалось депрессий, уныний и прочего такого. Хотя до этого, конечно же, как и у всех, бывало. И при том до архатства мне ещё как до луны, а поди ж ты.. .)
    Вы способный, Zom. Не все ведь такие.

  27. Спасибо от:

    Bob (23.08.2012), Леонид Ш (23.08.2012)

  28. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    У нас, увы, часто бытует мнение, что депрессия, биполярный синдром - это не болезнь, а типа, человек - неудачник, со своим плохим настроением сам справиться не может.
    Сюда, можно в таком случае отнести и шизофрению и другие клинические случаи психиатрии.
    Zom, я не уверен что у Вас была именно депрессия, если Вы пишите "как и у всех бывало".
    Клиническая депрессия бывает далеко не у всех, это ужасающее состояние, которое не пожелаешь и врагу.
    У всех бывает только придурь от безделья

  29. Спасибо от:

    Ittosai (23.08.2012), Буль (23.08.2012), Джнянаваджра (24.08.2012), Доня (06.09.2015), Леонид Ш (23.08.2012), Тао (23.08.2012), Энн Тэ (24.08.2012)

  30. #79
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    По всей видимости мы говорим о разных вещах.
    То о чем говорил я, называется "Большое депрессивное расстройство (БДР)"
    Но это действительно, когда уже поздно пить Боржоми и к Тао это никоим образом не относится.
    Но если довел себя до БДР тот тут уж практикуй- не практикуй......нейромедиаторы не появятся


    "...Одно из последствий отсутствия понимания состоит в том, что депрессивных больных часто критикуют за слабохарактерность и «нежелание себе помочь». Но в самой природе депрессии — так влиять на мысли и действия человека, что он становится неспособен что-либо сделать для улучшения своего состояния..."

  31. Спасибо от:

    Ittosai (23.08.2012), Буль (23.08.2012), Вантус (23.08.2012)

  32. #80
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Тем не менее, в любом случае Благородный Восьмеричный Путь помогает. Ведь не ради красного словца этот путь освобождения от страданий Мудрость ПК всеобъемлющая. На все случаи жизни. "Есть ли хоть одна уза, об освобождении от которой я не сказал?" - спрашивал Будда. Нет. Этот путь освобождает от всех страданий. От мала до велика.

  33. Спасибо от:

    Zom (23.08.2012), Леонид Ш (24.08.2012), Тао (23.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •