Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: А кому молятся тхеравадины?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    А какой смысл имеют молебны в Тхераваде? Они же никаким образом не влияют на судьбу усопшего/пострадавшего/нуждающегося в помощи. Неужели только для моральной поддержки?
    Смотря какие молебны.
    И еще вопрос насчет молитв тем тхеравадинам на форуме, которые молятся -за благое перерождение, удачу, избавление от трудностей и пр. Зачем вы это делаете? Насколько я понимаю, запросы "в астрал" могут оказывать воздействие только в Махаяне. Там если найти правильного йогина, который для тебя проведет четкий ритуал, то можно спать спокойно, место в раю обеспечено, и усопшую крысу твою любимую отпоет как надо, вообще сразу дэвой переродится) В Тхераваде же таких бонусов нет.
    Почему вы считаете, что только в махаяне?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я лично никому и ничему не молюсь, и вообще этот тип взаимодействия с невидимым миром мне кажется странным и сомнительным. Практика лучше любых молитв. Чтение Сутт умиротворяет окружающих дУхов, очень рад что в Тхераваде такой взгляд на эти вещи. Делайте хорошие вещи искренне и кто надо из невидимых сущностей сам придёт и поможет, специально их звать не надо, они не тупые, и обмануть их нельзя.
    Я никогда не напивался до невидимых сущностей. А вот мой сосед Ваня напивался... Прихожу как-то к нему, а по нему эти самые сущности так и бегают, так и скачут .

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Делайте хорошие вещи искренне и кто надо из невидимых сущностей сам придёт и поможет, специально их звать не надо, они не тупые, и обмануть их нельзя.
    Еще как можно обмануть, принудить. Собственно, магия, в существовании которой глупо сомневаться буддисту, с этим и работает. Результаты разные дает, то выходит их подчинить, то они тебя подчиняют. Другое дело, что лучше с этим не связываться.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Смотря какие молебны.
    Я вот о таких молебнах знаю: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15135

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что только в махаяне?
    Просто ни разу не слышал, чтобы запросы "в астрал" в Тхераваде практиковались и имели теоретическое обоснование. Если это не так, можно ли рассказать по-подробнее или ссылки на инфу дать?

  6. #25
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Я вот о таких молебнах знаю: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15135
    Про поминальные службы я вот здесь писал.
    Просто ни разу не слышал, чтобы запросы "в астрал" в Тхераваде практиковались и имели теоретическое обоснование. Если это не так, можно ли рассказать по-подробнее или ссылки на инфу дать?
    А благие заслуги по-вашему как работают? Вообще если человек живёт в соответствии с Дхаммой, разные благие плоды появляются "удивительным образомтм". Естественно главное - это десять кусала камма.
    Но ведь при чтении религиозных текстов человек настраивается на благое. Это уже немало. В это же время во время славословия в честь Трёх Драгоценностей развивается вера и памятование об их качествах.
    Кроме всего прочего читаются Паритта сутты, чтение которых сопровождалось чудотворнымиэффектами во времена Будды. Поэтому их рекомендуют читать.
    В третьих перед чтением мы делаем призывание божеств-буддистов. Они также могут помогать праведным мирянам.

  7. Спасибо от:

    Ittosai (12.02.2013), Богдан Б (12.02.2013), Кайто Накамура (13.02.2013), Михаил Угамов (12.02.2013), Федор Ф (12.02.2013)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А благие заслуги по-вашему как работают? Вообще если человек живёт в соответствии с Дхаммой, разные благие плоды появляются "удивительным образомтм". Естественно главное - это десять кусала камма.
    Но ведь при чтении религиозных текстов человек настраивается на благое. Это уже немало. В это же время во время славословия в честь Трёх Драгоценностей развивается вера и памятование об их качествах.
    Кроме всего прочего читаются Паритта сутты, чтение которых сопровождалось чудотворнымиэффектами во времена Будды. Поэтому их рекомендуют читать.
    В третьих перед чтением мы делаем призывание божеств-буддистов. Они также могут помогать праведным мирянам.
    Нет-нет, я другое имел ввиду. Вот, умер кто-то. Каким образом мои молитвы могут повлиять на его загробную судьбу? Мне кажется, никак. Мои молитвы его камму, по-моему, не откорректируют. И тогда какой смысл мне молиться за его благое перерождение? Не то, чтобы я не хочу, чтобы человек благо переродился, но ведь я же тут ему ничем не могу помочь, ни делом, ни словом.

    Призыв божеств-буддистов для помощи праведным мирянам, в том числе конкретным мирянам, логичен. Пожалуй, теоретически мольбы за успех в каком-нибудь деле, излечение, избавление от какого-нибудь гнета и т.п. имеют смыл. Вот только я очень сомневаюсь, что лично мои мольбы будут божествами услышаны.

  9. #27
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Нет-нет, я другое имел ввиду. Вот, умер кто-то. Каким образом мои молитвы могут повлиять на его загробную судьбу? Мне кажется, никак. Мои молитвы его камму, по-моему, не откорректируют. И тогда какой смысл мне молиться за его благое перерождение? Не то, чтобы я не хочу, чтобы человек благо переродился, но ведь я же тут ему ничем не могу помочь, ни делом, ни словом.
    Если переродился петтом, ему можно передать заслуги.
    Призыв божеств-буддистов для помощи праведным мирянам, в том числе конкретным мирянам, логичен. Пожалуй, теоретически мольбы за успех в каком-нибудь деле, излечение, избавление от какого-нибудь гнета и т.п. имеют смыл. Вот только я очень сомневаюсь, что лично мои мольбы будут божествами услышаны.
    Так для того Сангху и приглашают
    Хотя и монашеские не факт, что услышат.

  10. Спасибо от:

    Богдан Б (12.02.2013), Михаил Угамов (12.02.2013)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так для того Сангху и приглашают
    Хотя и монашеские не факт, что услышат.
    Вот я и думаю, зачем обычному мирянину молится за кого-то, если даже монашеские молитвы не факт, что услышат)

  12. #29
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, зачем обычному мирянину молится за кого-то, если даже монашеские молитвы не факт, что услышат)
    Обычные миряне обычно и не молятся.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Обычные миряне обычно и не молятся.
    Я знаю только тех мирян, которые на форуме. И вот многие из них молятся! В разделе "прошу помолиться". Что меня и смущает.

  14. #31
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Я знаю только тех мирян, которые на форуме. И вот многие из них молятся! В разделе "прошу помолиться". Что меня и смущает.
    Так в чём проблема? Вас же не заставляют в том же разделе молиться.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так в чём проблема? Вас же не заставляют в том же разделе молиться.
    Проблемы нет. Я подумал, что, может быть, я чего-то не знаю, чего хотелось бы знать, от того и задал вопрос про молящихся тхеравадинах. Но Вы, Бханте, исчерпывающе все объяснили, спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •