Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Несколько стихотворений на буддийскую тему

  1. #1
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65

    Несколько стихотворений на буддийскую тему

    Уважаемые форумчане! Выношу на ваш суд несколько своих стихотворений. На конструктивную критику не обижусь!

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/3569 Индия

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/2161 Коан

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/2235 Ли Бо

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/2849 Чайный мастер

    http://www.stihi.ru/2012/08/07/1375 Колесо Времён

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/3057 Азия
    Последний раз редактировалось Орагда; 17.08.2012 в 04:24. Причина: Добавление названий

  2. Спасибо от:

    Алик (11.02.2016), Фил (10.02.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Три года назад запостил эти свои стихи, и хотя отзывов на них не последовало (никаких обид!), но на мою страничку в стихире форумчане заходили, стихи читали, а большего мне и не надо. Предлагаю ещё одну балладу, написанную недавно. Приятного чтения!

    http://www.stihi.ru/2015/10/31/3378 Волшебная пуля

  4. Спасибо от:

    Алик (11.02.2016), Владимир Николаевич (10.02.2016), Фил (10.02.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Выношу на ваш суд несколько своих стихотворений. На конструктивную критику не обижусь!

    http://www.stihi.ru/2012/08/05/3569 Индия
    прошли века – и что осталось?
    Спокойный взгляд прикрытых глаз


    Взгляд -- это выражение глаз. Если глаза прикрыты, то никакого взгляда нет. Ни спокойного, ни какого-то другого.

    сквозь патину старинной бронзы,

    Сквозь патину ничего не видно.

    да, опустевшие до нас
    ступени храмов


    Опустевшие ступени? Хм...

    невозмутимы и стройны
    как вздох прохладной тишины


    Стройны, как вздох тишины?

    Спит Индия! А мир в огне
    летит во тьму вослед кометам,


    Вы когда-нибудь пытались это визуально представить?

    И, не мечтая мир спасти,
    плывёт, не ведая пути,
    как облака плывут над нею
    ...
    Так, в землю вросшим валуном,
    спит Индия глубоким сном,


    Так она плывёт, как облака или вросла в землю, как валун?

  6. Спасибо от:

    Орагда (12.02.2016)

  7. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ну это все таки не турбо-реализм.

  8. Спасибо от:

    Орагда (12.02.2016)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В упоении рифмуя слов ряды посредством Музы- что Гармонией зовётся- мы беседуем с богами- упиваемся нектаром.
    Суждено- ли вам несчастным- нас, пиитов гениальных, хоть немного пониманьем- приласкать, смягчившись Духомъ?

  10. Спасибо от:

    Алик (11.02.2016), Альбина (11.02.2016), Кеин (15.02.2016), Орагда (12.02.2016), Фил (11.02.2016)

  11. #6
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Благодарю за критику! Я согласен с тем, что некоторые мои обороты речи в обычном языке могут выглядеть несуразными, но язык поэтический допускает отступления от норм разговорного языка. Если мы будем писать стихи обычной бытовой речью, то это будет, может быть, грамматически правильно, но поэзии не будет. Поэтической речи не может быть без условностей. Ну и немного по существу.

    "Взгляд -- это выражение глаз. Если глаза прикрыты, то никакого взгляда нет. Ни спокойного, ни какого-то другого". "Сквозь патину ничего не видно".
    Будду никогда не изображают с полностью закрытыми глазами, они лишь прикрыты, поэтому эпитет "спокойный взгляд" не является нарушением. Ну и старинные бронзовые статуи всегда покрыты окисью (патиной), поэтому образно можно сказать, что они сквозь неё смотрят.

    "Опустевшие ступени? Хм..."
    Ступени храмов, по которым давно никто не поднимался, можно, я думаю, назвать опустевшими.

    "Спит Индия! А мир в огне
    летит во тьму вослед кометам",
    Вы когда-нибудь пытались это визуально представить?"
    Выражение "мир в огне" взято из Дхаммапады (Что за смех, что за радости, когда мир в огне? Покрытые тьмой, почему вы не ищите света?) Мир в огне - символ сансарического бытия, а не буквально летящий и горящий земной шар. Это метафора.

    "Так она плывёт, как облака или вросла в землю, как валун?"
    Не мечтая спасти мир, не идя по пути бодхисаттв, Индия пребывает в грёзах о всевозможных райских мирах, наподобие Кришналоки, и в этом состоянии никуда не движется. Буддадхарма из неё ушла, и она в своих мечтах и грёзах парит в облаках, а по сути - вросла в землю в кругу рождений и смертей. Так мне это видится. С уважением.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (12.02.2016), Фил (12.02.2016), Цхултрим Тращи (12.02.2016)

  13. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Орагда, у Вас короткий и лёгкий слог, отличная рифма, нестандартные темы . Но, на мой взгляд, как-то слишком ровно - как автобан на большой скорости, не хватает Вашего переживания. Не мыслей о ситуации, а именно Вас. Вы - это и есть Ли Бо, Чайный мастер, иначе - зачем их тревожить... (конечно же Имхо и простите, если что не так ляпнул). Хотя , конечно же, Ваши стихи хороши!

  14. Спасибо от:

    Орагда (13.02.2016), Фил (12.02.2016)

  15. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Ли Бо больше побухать был мастер, нежели чайный

  16. #9
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Орагда, у Вас короткий и лёгкий слог, отличная рифма, нестандартные темы . Но, на мой взгляд, как-то слишком ровно - как автобан на большой скорости, не хватает Вашего переживания. Не мыслей о ситуации, а именно Вас. Вы - это и есть Ли Бо, Чайный мастер, иначе - зачем их тревожить... (конечно же Имхо и простите, если что не так ляпнул). Хотя , конечно же, Ваши стихи хороши!
    Спасибо за отзыв! Примечательно, что такое же мнение, как у вас мне уже приходилось слышать от одной молодой особы, которая спрашивала - а где тут автор? Где отношение? Я же думаю, что авторская индивидуальность должна проявляться в описательной, лирической поэзии, если же стихотворение повествовательное, то в нём мне просто некуда "себя" втиснуть, да это и не пошло бы на пользу. Во всяком случае классики - Жуковский, Байрон или Шиллер - этого в своих балладах почти не делали. Отношение авторов в таких стихах проявляется в эмоциях героев. Или, может быть, в заключительной строфе, как, например, здесь: http://www.stihi.ru/2013/10/08/6506
    Ещё раз спасибо за доброжелательную критику! С уважением.

  17. Спасибо от:

    Алик (13.02.2016)

  18. #10
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ли Бо больше побухать был мастер, нежели чайный
    И то правда. Вообще-то он был даос, а в эту подборку он у меня пошёл "прицепом".

  19. Спасибо от:


  20. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Благодарю за критику! Я согласен с тем, что некоторые мои обороты речи в обычном языке могут выглядеть несуразными, но язык поэтический допускает отступления от норм разговорного языка. Если мы будем писать стихи обычной бытовой речью, то это будет, может быть, грамматически правильно, но поэзии не будет. Поэтической речи не может быть без условностей. Ну и немного по существу.

    "Взгляд -- это выражение глаз. Если глаза прикрыты, то никакого взгляда нет. Ни спокойного, ни какого-то другого". "Сквозь патину ничего не видно".
    Будду никогда не изображают с полностью закрытыми глазами, они лишь прикрыты, поэтому эпитет "спокойный взгляд" не является нарушением. Ну и старинные бронзовые статуи всегда покрыты окисью (патиной), поэтому образно можно сказать, что они сквозь неё смотрят.

    "Опустевшие ступени? Хм..."
    Ступени храмов, по которым давно никто не поднимался, можно, я думаю, назвать опустевшими.

    "Спит Индия! А мир в огне
    летит во тьму вослед кометам",
    Вы когда-нибудь пытались это визуально представить?"
    Выражение "мир в огне" взято из Дхаммапады (Что за смех, что за радости, когда мир в огне? Покрытые тьмой, почему вы не ищите света?) Мир в огне - символ сансарического бытия, а не буквально летящий и горящий земной шар. Это метафора.

    "Так она плывёт, как облака или вросла в землю, как валун?"
    Не мечтая спасти мир, не идя по пути бодхисаттв, Индия пребывает в грёзах о всевозможных райских мирах, наподобие Кришналоки, и в этом состоянии никуда не движется. Буддадхарма из неё ушла, и она в своих мечтах и грёзах парит в облаках, а по сути - вросла в землю в кругу рождений и смертей. Так мне это видится. С уважением.
    Уважаемый Орагда, мне совершенно не хочется с вами спорить. Вы -- автор, вам решать, как обращаться с языком. В конце концов, это же вы пишете, это же вы хотите, чтобы вас поняли. Я знаю русский язык, для меня между "образным пониманием" и "можно так сказать" существует пропасть. Вот образы Блока я понимаю. А, например, "билет на самолёт с серебристым крылом, что, взлетая, оставляет земле лишь тень" -- это из разряда "кто на ком стоял". Так и в вашем случае: в русском языке опустевшим бывает только то, что можно наполнить. Какой-то объём, сосуд, вместилище. Храм, улица, сосуд, наконец. Плоскость (ступени) не может опустеть, потому, что не может быть наполнена. Например, возьмём фразеологизм "опустевшая площадь": он верен, потому, что в архитектуре площадь -- это пространство, окружённое зданиями. Объём.

    Впрочем, не имею желания разбирать каждую вашу сентенцию, являясь вашим доброжелателем, хотел бы обратить ваше внимание в первую очередь на совсем иной аспект ваших стихов, тут я бы хотел бы предоставить слово Булату Шалвовичу:

    Незнакомый молодой поэт должен приходить в литературу не с гладким чемоданчиком аккуратно подогнанных стихов, а с мешком, набитым острыми гвоздями, которые выпирают в разные стороны и задевают меня и ранят, и его боль становится моей болью.

    Он говорит об окружающем меня знакомом мире знакомыми словами, но расположенными в необычных сочетаниях, отчего конструкция этого мира предстаёт передо мной объёмной. Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл. Тогда, поражённый его зоркостью, я кричу, плачу вместе с ним и вместе с ним ликую, потому что его мир становится как бы моим.
    А я умолкаю.

  21. Спасибо от:

    Орагда (19.02.2016)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В упоении рифмуя слов ряды посредством Музы- что Гармонией зовётся- мы беседуем с богами- упиваемся нектаром.
    Суждено- ли вам несчастным- нас, пиитов гениальных, хоть немного пониманьем- приласкать, смягчившись Духомъ?
    Ваш хорей, смягченный ямбом
    никогда нас не оставит погрязать в несчастьях мира
    своей искрой гениальной
    он прольет нектар и миро
    ниспосланием Муз прекрасных

  23. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "Вот по дороге едет ЗиМ, и им я буду задавим"
    (Понедельник начинается в субботу)

  24. Спасибо от:

    Дубинин (18.02.2016), Кеин (19.02.2016), Паня (19.02.2016), Цхултрим Тращи (19.02.2016)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "Вот по дороге едет ЗиМ, и им я буду задавим"
    (Понедельник начинается в субботу)
    И не поспоришь- буддийская поэма, описываюшие бытие в целом. (С уклоном в сиддхи провидения) Тонко- кратко- ёмко!

  26. Спасибо от:

    Алик (18.02.2016), Кеин (19.02.2016), Паня (19.02.2016)

  27. #15
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Выношу на суд почтеннейшей публики своё последнее творение. Оно является (как и большинство моих стихотворений на буддийскую тему) частью большого проекта под рабочим названием "Марпа Лоцава". Иже вызовет интерес, могу выложить здесь и другие части.

    http://www.stihi.ru/2019/03/02/6724 Куккурипа, отшельник ядовитого озера

  28. Спасибо от:


  29. #16
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Выношу на суд почтеннейшей публики своё последнее творение. Оно является (как и большинство моих стихотворений на буддийскую тему) частью большого проекта под рабочим названием "Марпа Лоцава". Иже вызовет интерес, могу выложить здесь и другие части.
    Духовной жаждою томим,
    В пустыне мрачной я влачился...

    Пушкин - это наше всио

  30. #17
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Духовной жаждою томим,
    В пустыне мрачной я влачился...

    Пушкин - это наше всио
    Ну, рановато, наверное, с Пушкиным-то равнять... вот помру, тогда и канонизируйте!

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Ну, рановато, наверное, с Пушкиным-то равнять... вот помру, тогда и канонизируйте!
    мы готовы уже сейчас ))

    удачи.

  32. #19
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Спасиб! И вам :-)

  33. #20
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Приношу протест

    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    прошли века – и что осталось?
    Спокойный взгляд прикрытых глаз


    Взгляд -- это выражение глаз. Если глаза прикрыты, то никакого взгляда нет. Ни спокойного, ни какого-то другого.
    Не принимается. Возьмем "бросил взгляд на...", тут "взгляд" из ракурса изнутри, а не чтение выражения снаружи.

    сквозь патину старинной бронзы,

    Сквозь патину ничего не видно.
    Не принимается. Совершеннейшая банальность. Не могу представить себе человека, который ни разу в жизни не смотрел на мир сквозь паутину, как сквозь тюль смотрит на мир жизнерадостный обитатель современного мегаполиса.

    да, опустевшие до нас
    ступени храмов


    Опустевшие ступени? Хм...
    Не принимается. В "живом" храме постоянно и часто по ступеням ходят, сидят. "Опустевшие" -- время (течет), нравы (меняются), лета (берет свое).

    Спит Индия! А мир в огне
    летит во тьму вослед кометам,


    Вы когда-нибудь пытались это визуально представить?
    No problem. Солнце летит сквозь тьму по спирали вокруг гравитационного центра галактики. Какие проблемы?

    P.S. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •