Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Страшнее омрачений и неведения

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3

    Exclamation Страшнее омрачений и неведения

    Пишу с искренним желанием Вам помочь.
    Предупреждаю сразу - тезис, заявленный в названии темы отстаивать не буду, то есть сравнивать пагубность омрачений, неведения и того феномена о котором пойдет речь. Такое название было придумано исключительно с целью подчеркнуть ее значимость. То о чем я расскажу - открыто не мной, но оно много раз спасало меня от ошибок и я вижу каждый день, как неумение применить это знание или его отсутствие приводит к страданиям и ошибкам.

    Итак феномен -
    Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

    Всем знакомым с этим явлением стоило бы подумать как знание о механизмах психологической защиты можно применить в повседневной жизни, в духовной жизни, в любом ее аспекте. Если вы уже это делаете - очень рад за вас, если нет - задумайтесь!

    Те, кто не в теме, прошу Вас, прочтите это и может быть после это. Надеюсь, что незнание общей психологии не помешает Вам разобраться в этом материале и применить его. Я немного помогу Вам.

    Добрые мои друзья, не буду разжевывать всю информацию, но пару примеров разберу. Надеюсь на ваши превосходные познавательные способности(если нет - то у Вас есть прекрасная возможность потренировать их) и собственные дальнейшие усилия.

    Итак:
    Рационализация. "Это защитный механизм, оправдывающий мысли, чувства, поведение, которые на самом деле неприемлемы."
    Цель рационализации, как и любого другого механизма психзащиты - "минимизация отрицательных переживаний", то есть избавление от страданий в самом общем их виде. Способ снятия переживаний "рационализация" состоит в том чтобы исказить свою субъективную реальность так, чтобы она не доставляла неудобств посредством например уколов совести. Проще сказать: рационализировать значит - придумать объяснение. И конечно это объяснение должно соответствовать цели - т.е. снимать или уменьшать отрицательные переживания.
    Примеры рационализации:
    1. У человека низкая зарплата и низкая самооценка. У него трудности с деньгами и он в следствии низкой самооценки думает, что не сможет найти более высокооплачиваемую работу.
    Человек начинает подумывать о воровстве и придумывает: "Я ему столько денег приношу!, а он платит мне копейки. Нет ничего плохого в том, что я возьму свое. Он не обеднеет. Даже не заметит. Он итак в роскоши. Зачем ему столько денег? Я сделаю благое дело, если накажу его взяв больше."
    И совершенно неважно сколько правды в этих словах. Их цель снять чувство вины возникаемое при воровстве или хотя бы пригасить его.
    2. Человек много лет пишет стихи. Читать или печатать их никто не хочет. Объективно человек слабый поэт, субъективно(то есть он так думает) в результате рационализации "жалкие людишки не способны понять все величие его грандиозного гения". И это уменьшает страдание попутно раздувая самомнение, что вовсе не больно.
    Если задуматься о последствиях рационализации - то явно видны все ее побочные эффекты. Снимая страдания она приводит к еще большим новым. Чаще всего в этой жизни. Нередко последствия незамедлительны.

    Смещение
    Это например пнуть кота, когда испортил результаты долгой работы. Человек неправляет негативные эмоции не на себя, допустившего глупую, досадную оплошность, а на "более подходящий объект" - то есть слабое, беззащитное животное.
    В более суровом варианте это может быть скандал в семье вместо скандала или драки с работодателем.
    и так далее.

    Очень советую в первую очередь и особенно глубоко изучить именно рационализацию - она враг номер один. Может легко водить за нос умного человека еще легче - человека считающего себя умным.


    Напоследок по живому, чтобы ни у кого не было впечатления, что это не о них:
    Буддизм и алкоголь
    Запрет есть в базовом кодексе буддийской этики предназначенном для буддистов-мирян. Для монахов он не снимается. Соответственно он касается каждого участника форума, за исключением интересующихся, троллей и т.д., но надеюсь они в меньшинстве.
    Теперь посмотрим как снимается запрет на опьяняющие вещества:

    Пиво разве только
    вышел вчера ночью на кубанский форум и родилось понимание, что пиво это способ поговорить с мертвыми.
    Немного алкоголя может быть полезным для расслабления
    Совсем малость, чтобы согреться. Или для вкуса.
    Пью, но редко
    Под настроение весьма хорошо выпить бокал хорошего вина или бутылочку пива, особенно в приятной компании. Полезная и необходимая разгрузка для нервной системы. И для практики бывает полезно, чтоб расслабиться. Если бы Гампопа не выпил чанг, предложенный Миларепой, школы Карма Кагью сейчас не было бы. И вообще Марпа с Милой по части пива были не дураки (вспомните житие).

    Зимой иногда хорошо выпить рюмку водки под плотную закуску, чтобы согреться. Вообще водку не люблю. Но теперь иногда приходится "работать печенью": один из наших рекламодателей при знакомстве с новым главвредом (то бишь со мною) заявил, что без совместного распития водки рекламы не будет.

    По-настоящему пьяным (до потери самоконтроля и координации движений) никогда в жизни не был.
    Основной мотив – гастрономический. Вкус пива, вина или закуски (при употреблении крепких напитков).
    Или сам процесс (питие текилы с ударом бокала по столу и т. д.)
    Сейчас, если пью - нефильтрованное, непастеризованное пиво с сушёной рыбой, - неполезно, но в-к-у-у-сно!
    Вино люблю красное сухое к мясу.Когда с друзьями сидим, беру пива бокал.
    Водку не люблю. А вот знакомому,у которого в Москве останавливался недавно,купил в подарок ликёр навороченный фруктовый на йогуртовой основе Вместе и попробовали его.
    Вкусный оказался.
    Один бокал натурального красного сухого вина во время еды я себе иногда позволяю. И в защиту этого напитка привожу ссылку на очень неплохую статью
    Я не считаю водку какой-то отравой, поэтому спокойно употребляю по необходимости алкогольные напитки... и ничего страшного!
    - это конечно Шедевр! - Будда считает, Я нет. Я лучше знаю, что вредно, а что нет.
    "...Созание является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная, сколько спиртного может вызвать опьянение, и наоборот, созание не является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная меру, не вызывающую опьянения.... "
    А опьянение это когда? у всех оно разное наверно.... кто-то способен здраво мыслить даже после большого количества выпитого и вреда не наносить другим...а кому-то достаточно малого чтобы таких дел натворить....
    Подавление желаний не может считаться контролем над ними.
    все проблемы и запреты должны быть очень индивидуальны, должны соотноситься с ситуацией конкретного человека, и это будет проявление мудрости.
    История показывает, что надо не быть скотами и иметь голову на плечах. Пейте рюмками и бокалами, а не литрами, и будет вам счастье.
    Все эти и многие другие перлы вы можете прочитать в вышеуказанной теме. Оставлю их без комментариев, кроме одного, от которого не удержался.

    Прошу всех воздержаться от жарких споров, оффтопа и возможно где-то писать в личку, чтобы не засорять тему.
    Если кого-то задел - прошу прощения. Надеюсь вы свою обиду обратите себе на пользу изучив методы психологической защиты и научившись замечать их применение своим подсознанием в повседневности. Наблюдайте!

  2. Спасибо от:

    Epihod (15.08.2012), Мохан (14.08.2012), Фил (16.08.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Насчёт рационализации. Некоторые Тхеравадины (и я часто) держусь того что "то что произошло, произошло. Нету контроля над тем что происходит. Анатта." С какой то перспективы (особенно обычных верующих в Атмана людей) это похоже на рационализацию пороков. С другой стороны это может быть пониманием анатты.

    Если бы знать правильный ответ.

  4. #3
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Нету контроля над тем что происходит.
    На мой взгляд это неверные воззрения а не рационализация. Рационализация будет, если вы подумаете "есть контроль" чтобы избавиться от псих дискомфорта в какой-либо ситуации.

  5. #4
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это неверные воззрения а не рационализация. Рационализация будет, если вы подумаете "есть контроль" чтобы избавиться от псих дискомфорта в какой-либо ситуации.
    Разве не возможно рационализировать "свои" пороки (анатта! дхаммы так возникают и пропадают!) так что бы от этого дополнительно не страдать (Я должен не иметь их. Я должен быть без них!).

  6. #5
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Разве не возможно рационализировать "свои" пороки
    Может быть и можно, а может быть и нет. Если я продолжу рассказывать дальше - толку не будет, будут бестолковые споры. Кому надо тот поймет. Объяснений уже вполне достаточно. Примеры есть. Ссылки есть. Гугл поможет.

  7. #6
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Вот с этим пунктом ; "подавление желаний не может считаться контролем над ними " нельзя не согласится ,так как чем больше насильно убирать внутрь тем оно больше лезет, а надо просто наблюдать над этим желанием и оно угасает .

  8. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Федор Ф (15.08.2012), Цхултрим Тращи (15.08.2012)

  9. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Вот с этим пунктом ; "подавление желаний не может считаться контролем над ними " нельзя не согласится ,так как чем больше насильно убирать внутрь тем оно больше лезет, а надо просто наблюдать над этим желанием и оно угасает .
    Только не просто наблюдать, а распознавать его причины и следствия. Чтобы не оно нами завладело, а мы им. Врага нужно знать в лицо.

  10. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012)

  11. #8
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    а надо просто наблюдать над этим желанием и оно угасает
    уж не самоосвобождается ли?

  12. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •