Показано с 1 по 7 из 7

Тема: О философиях и о себе

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14

    О философиях и о себе

    Привет!
    Я с большим удовольствием походила по Вашему сайту и должна признать - он сделан отлично!
    Я вообще-то с философского факультета СПбГу, кафедра культуры запада. Но мне эта культура не так нравиться, как восточная. И философия на западе тоже хуже восточной. Все эти Канты и Гегели настроили таких умозаключений (которых я уже научилась вдосталь и просто видеть не могу), что совсем потеряли, что искали, то есть истину. Какой-то философ, кажется всё-таки западный (ведь и они говорили верные вещи), писал, что поиски истины во все времена были похожи на детскую игру, когда водила прячет предмет, и все его ищут. И сложнее всего найти то, что лежит на самом видном месте. Все ищут и под столами, и в шкафах, а она (эта самая истина) стоит себе в центре комнаты освещённая солнцем. И никто её не видит...
    Я совсем не давно заинтересовалась буддизмом. Может, вы скажете, что мой интерес слишком профанический, но эта философия мне интересна в основном по тому, что помогает понять себя и мир в котором я живу. Раньше иногда мне было очень плохо и страшно от того, что я узнавала о жизни. Иногда мне было трудно и я не могла справится с собой. Иногда на меня просто наподала тоска чёрт знает почему.
    От вещей, которые я поняла благодаря буддизму мне стало легче и веселее жить. Ближе всего мне всё-таки дзэн.
    Кстати, на моём факультете у меня и Торчинов под боком. Он просто с другой кафедры. Я иногда его встречаю в коридоре.
    Ну, пока!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Лиза, добро пожаловать домой, т.е. на дзэнский форум

  3. #3
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    А что же Вы не поступали к нам, на кафедру философии и культурологии Востока? Там (у нас) и было бы все, что Вам интересно. А пока посмотрите http://orient-kafedra.narod.ru/

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    27.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    А что же Вы не поступали к нам, на кафедру философии и культурологии Востока?
    Здравствуйте, Евгений Алексеевич!
    К сожалению, когда я поступала, я ещё не определилась в своих интересах. К тому же в тот год с "Востока" набирали только на библеистику.
    Но и будучи на своей кафедре (философии культуры и культурологии) , я пытаюсь совместить приятное с полезным. В этом году я писала курсовую, сравнивая западную и восточную философии. Не знаю, насколько удачно у меня получилось, ведь на моей кафедре нет специалистов по дальнему Востоку, так что мне самой пришлось выбирать литературу. Кстати, для этой работы я с удовольствием почитала Вашу книгу "Введение в буддологию".
    Спасибо за ссылку на сайт Вашей кафедры.
    С уважением,
    Лиза

  5. #5
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    Здравствуйте, Лиза!

    Пожалуйста не стесняйтесь обращаться за консультациями и участвовать в наших семинарах и т.д., в том числе, и в обществе студентов и аспирантов и молодых ученых "Путь Востока". You are welcome!

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    27.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Пожалуйста не стесняйтесь обращаться за консультациями и участвовать в наших семинарах и т.д., в том числе, и в обществе студентов и аспирантов и молодых ученых "Путь Востока". You are welcome!
    Уважаемый Евгений Алексеевич!
    Большое спасибо за приглашение: обязательно буду участвовать и обращаться. Я и в этом году хотела заглянуть на "Путь Востока", но не смогла из-за лекций, а сейчас жалею. Я читала темы докладов и они были такие интересные! Надо было мне махнуть рукой на свои пары и пойти на конференцию... В следующий раз так и сделаю!
    Лиза

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Студентка:
    - Профессор, Вы примете у меня?...
    Профессор:
    - А Вы готовы?
    Студентка:
    - Готова!
    Профессор:
    - Тогда повторяйте за мной: (Профессор читает текст Прибежища на китайском)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •