Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 458

Тема: Материя- страдание?

  1. #81
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Исчерпывающий ответ уже дан тут http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post498018
    Сколько можно уже пилить бедную березу то?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Куда уж яснее, Да и не интересно мне уже. Ну, извольте: не ведут такие рассуждения к освобождению. Пустое это все. Концепты, феномены... Козе ведь понятно, что материальный мир - страдателен, поскольку изменчив.Что тут рассуждать?
    Нет, козе не понятно. Это легко можно понять из такого эксперимента:
    1) Найдите козу (не обязательно в буквально-животном смысле).
    2) Накормите ее капустой (не обязательно в буквально овощном смысле, это могут быть и хорошие фильмы и музыка, например).
    3) Расспросите ее (козу), о впечатлениях. Выделите параметры, по которым коза определяет, что лучше.
    4) Найдите капусту с лучшими качествами, по обнаруженным вами параметрам и поступите с ней (капустой) как в пункте 2.
    5) Расспросите ее (козу) о том, насколько мир страдание, сразу же после употребления капусты.
    6) Врубитесь.
    7) Если вам этого покажется мало, то вы, раз решили опираться на авторитет козы, можете получить доказательства, что мир не только не страдание, и даже не только блаженство (пункты 5 и 6), а еще и непредсказуемая игра волшебных случайностей.
    Для этого надо заготовить две вещи: вводную фразу и кофе (не обязательно буквально в виде напитка из зерновой культуры).
    7.1) Вводная фраза: "Хм, тебе не кажется, что первая капуста, такая не вкусная для тебя теперь, была тобой недооценена? Возможно, мир еще не все дал тебе через этот фильм (музыку, ботаническую капусту).
    Дальше надо включить изначальный фильм/ вытащить из кустов качан капусты.
    7.2) Синхронно с фильмом (желательно, чуть раньше) надо угостить кофе.

    Забыл сказать, что кофе надо тоже заготовить, снабдив чем нибудь не очень запрещенным.

    Далее снова пункт 5 и 6: расспросите, врубитесь.

    А главное - поймете вы березу или нет - это не имеет никакого отношения к вашему личному освобождению.
    Прямое имеет, если я четко пойму, что береза- страдание, и в каком именно смысле, я не буду терять времени . А если не пойму, то буду.
    А времени мало. И оно уходит. Будда не поощрял любознательность такого рода. Иначе вся жизнь уйдет на познание многообразной сансары.
    Ха, да не такой уж многообразной. Материя и психика, вот и все многообразие.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Исчерпывающий ответ уже дан тут http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post498018
    Сколько можно уже пилить бедную березу то?
    Что именно он исчерпал, я не пойму. Вопрос был о березе, а не о мире чувств.
    Хотя ладно, спрошу об этом непосредственно у Сергея Чернявского.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Буддизм интересуется внешним миром исключительно постольку, поскольку он является объектом для живого существа, объектом, соблазняющим его и мешающим ему спастись из безначального круговорота бытия.
    Я думал, что неведение мешает буддисту спастись, а не внешний мир.
    Материя как объект физики или химии для буддиста не имеет значения, а мы невольно, говоря о материи, представляем ее себе как нечто, имеющее свои законы и не зависящее от познающего субъекта.
    Если вы скажете, что материя не имеет свои законы, и зависит от познающего субъекта, то вы одним, просто-напросто гигантским прыжком выпрыгиваете за пределы воззрений Тхеравады.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Береза дуккха в том смысле, что не может быть источником счастья, не может быть Прибежищем?
    Дуккха в том смысле, что аничча.

  6. Спасибо от:


  7. #86
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Дуккха в том смысле, что аничча.
    ТО есть, непостоянная береза непостоянна, или что то еще сверх этого? Страдательна? Почему, в каком смысле?

  8. #87
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    ТО есть, непостоянная береза непостоянна, или что то еще сверх этого? Страдательна? Почему, в каком смысле?
    Её рупа-дхаммы непостоянны. Непостоянство - суть сансары. Это - страдание.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Её рупа-дхаммы непостоянны. Непостоянство - суть сансары. Это - страдание.
    НЕ совсем понимаю: непостоянство чего либо - страдание?

  10. #89
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Её рупа-дхаммы непостоянны. Непостоянство - суть сансары. Это - страдание.
    Чье страдание?
    Или это какое то "сферическое самосущее" страдание?

  11. #90
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    НЕ совсем понимаю: непостоянство чего либо - страдание?
    Да. Мы ведь способны переживать рупы берёзы. Например, когда кидаем поленья из неё в костёр. Они сгорают, т.к. непостоянны.

  12. #91
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Чье страдание?
    Или это какое то "сферическое самосущее" страдание?
    Страдание самскар.

  13. #92
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Страдание самскар.
    Мне этого не понять.

    Это как говорящий кирпич.

    Я то думаю, что страдание присуще единой связке объект-восприятие-субъект. А не каждому из них по отдельности.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да. Мы ведь способны переживать рупы берёзы. Например, когда кидаем поленья из неё в костёр. Они сгорают, т.к. непостоянны.
    Это ясно, это мне понятно. Непонятно, почему это-страдание?

  15. #94
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Мне этого не понять.
    Это как говорящий кирпич.
    Я то думаю, что страдание присуще единой связке объект-восприятие-субъект. А не каждому из них по отдельности.
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это ясно, это мне понятно. Непонятно, почему это-страдание?
    Вам наверное не раз попадались объяснения Будды в разных суттах про панча ккхандха:
    Монах, любой вид формы - прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой: это называется совокупностью формы.
    В рупа ккхандху входят все рупа дхаммы, как внутренние, так и внешние. Все ккхандхи есть страдание, т.к. они - аничча.

  16. #95
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В рупа ккхандху входят все рупа дхаммы, как внутренние, так и внешние. Все ккхандхи есть страдание, т.к. они - аничча.
    Дык это понятно. Вопрос то в том, что это страдание-в-себе или страдание-для-нас

  17. #96
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Дык это понятно. Вопрос то в том, что это страдание-в-себе или страдание-для-нас
    А какая разница? Без нас то всё-равно суть для нас теряется.
    Но вообще три характеристики существования охватывают всю сансару. И все три характеристики - не благие.

  18. #97
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Хм. Да собственно то наверно действительно никакой. Чисто "научный" интерес.
    Просто "страдание" вроде как имеет страдательный залог, а не действительный

  19. #98
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вам наверное не раз попадались объяснения Будды в разных суттах про панча ккхандха:

    В рупа ккхандху входят все рупа дхаммы, как внутренние, так и внешние. Все ккхандхи есть страдание, т.к. они - аничча.
    И что это значит, если по русски? Вы же, когда вкушаете сваренные в бренди березовые почки, не надеетесь, что этот вкус будет длиться вечно? Где же страдание?

  20. #99
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Хм. Да собственно то наверно действительно никакой. Чисто "научный" интерес.
    Просто "страдание" вроде как имеет страдательный залог, а не действительный
    Будда не зря не разделял аничча и дуккха. Где есть аничча - там есть дуккха.
    Будда же не говорил, что аничча внутренняя - дуккха, а аничча внешняя - не дуккха.

  21. #100
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    И что это значит, если по русски? Вы же, когда вкушаете сваренные в бренди березовые почки, не надеетесь, что этот вкус будет длиться вечно? Где же страдание?
    Страдание в том, что за следующую порцию (а она понадобится т.к. не вечна) нужно будет снова платить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •