Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Праджняпарамита. Отсечение одностороннего мышления

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Думаю, в тот момент, когда они это говорили, это было наилучшим советом.

    А как Вы собираетесь не дать возникнуть мыслям ? У меня они постоянно возникают.
    Здесь имеется ввиду конечно же однонаправленность мысли, а не их подавление.
    Хоть мысли и иллюзорны, но они не отличимы от само-природы.
    Будда сказал Субхути: “Сколько бы ни было мыслей у существ в землях и странах этих миров, все их ведает Так Приходящий. И по какой причине? Так Приходящий говорил о всех мыслях, как о не-мыслях, поэтому их и именуют мыслями. По какой причине? Субхути, нельзя обрести прошлую мысль, нельзя обрести в настоящем мыслимую мысль, нельзя обрести будущую мысль.
    алмазная сутра

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    А почему? Там вообще все вызывает сомнение, если вы не постигли свою собственную природу, конечно-же))
    Да, точно. Еще не успел дочитать Вашу фразу, и у меня действительно возникли сомнения .

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не воспринимайте мое слово "пережеванный" как грубость. Я вовсе не хотел обидеть комментаторов. Но, прочитав комментарий, начинаешь воспринимать сутту через его призму. Поэтому часто комментарии не проясняют ум, а усиливают его обусловленность.
    Это, кстати, очень правильно замечено. Как говорит один учитель, все сутры и комментарии это реализация и демонстрация реализации, тех, кто это написал. Нам нужно достичь своей реализации. Поэтому нужно подходить к комментариям и сутрам именно с такой позиции, но и не отрицать их.

  4. Спасибо от:

    Chong_Kwan (10.08.2012)

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Good Посмотреть сообщение
    Здесь имеется ввиду конечно же однонаправленность мысли, а не их подавление.
    Хоть мысли и иллюзорны, но они не отличимы от само-природы.
    Конечно. Я бы сказал, что даже не однонаправленность, а понимание несубстанциональности.

    А если понимать классиков односторонним способом, то, действительно, можно начать "не давать возникать", что приведет к головной боли.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Конечно. Я бы сказал, что даже не однонаправленность, а понимание несубстанциональности.

    А если понимать классиков односторонним способом, то, действительно, можно начать "не давать возникать", что приведет к головной боли.
    Кстати, Дмитрий, нашел у "классика", как Вы его называете, в Сутре Помоста:
    Отсутствие мыслей означает остановку [в пестовании собственного сердца.]
    Наличие мыслей порождает ложное.
    Тот, кто не считается ни с "наличием", ни "отсутствием",
    Постоянно едет на повозке, запряженной белыми волами.
    И вот об этом же у Банкэя:
    Сознание будды наделено чудесной всеосвещающей мудростью, поэтому то, что вы сделали и испытали в прошлом, не может не отразиться в нем. Но если вы цепляетесь за эти образы, когда они отражаются, то вы, сами того не зная, творите иллюзии. Мысли уже не существуют там, где отражаются эти образы; они вызваны вашим прошлым опытом и возникают тогда, когда то, что вы видели и слышали в прошлом, отражается в сознании будды. Изначально мысли лишены действительной сущности. Поэтому если они отражаются [в сознании будды], лучше просто позволить им отразиться и позволить им возникнуть, если они возникают. Не думайте о том, чтобы остановить их. Если они не возникают, позвольте им не возникать. Не уделяйте им внимания. Оставьте их в покое. Тогда иллюзии не будут появляться. А поскольку нет никаких иллюзий, когда вы не обращаете внимания на отражающиеся образы, то, несмотря на то, что образы эти могут отражаться в сознании, это все равно как если бы они и не отражались в нем. Тогда могут возникнуть тысячи мыслей, но все же они не причинят вам беспокойства и вам не придется очищать свое сознание от мыслей — нет ни одной мысли, от которой нужно было бы избавиться.
    Последний раз редактировалось Good; 08.08.2012 в 17:00. Причина: добавил "классика"

  7. Спасибо от:

    Дмитрий С (08.08.2012)

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Good Посмотреть сообщение
    Кстати, Дмитрий, нашел у "классика", как Вы его называете, в Сутре Помоста:


    И вот об этом же у Банкэя:
    Это правильно сказано. Когда Будда говорил о методах борьбы с загрязнениями ума, на первом месте у него было "видение". Но хорошо, если получилось "увидеть" не-умом (то, о чем говорили Патриарх и Банкей). На практике же это может и не получиться. Тогда, возможно, придется применить другие методы, напр., терпение, избегание, уничтожение... Определенные загрязнения следует терпеть, других следует избегать, третьи следует уничтожать, рассеивать. И т. д.

    Как говорил Линь-цзы, любой метод - это лишь лекарство, которое можно использовать в тот или иной момент. Если понимать границы и особенности применимости метода, то все будет хорошо. Если на нем "зациклиться", то он может увести далеко в сторону.

    В какой-то момент Пустота - это Форма, в другой момент Пустота - это Пустота, в третий момент Форма - это Форма .

  9. Спасибо от:

    Good (08.08.2012), Федор Ф (09.08.2012)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Как говорил Линь-цзы, любой метод - это лишь лекарство, которое можно использовать в тот или иной момент. Если понимать границы и особенности применимости метода, то все будет хорошо. Если на нем "зациклиться", то он может увести далеко в сторону.

    В какой-то момент Пустота - это Форма, в другой момент Пустота - это Пустота, в третий момент Форма - это Форма .
    А на это лекарство есть "супер-пупер-лекарство":
    У Хуэйнэна нет никаких способов,
    Не обуздывает он и сотни мыслей,
    Проявления этого мира нередко волнуют его сердце.
    Так как же может прорастать древо Бодхи?

  11. Спасибо от:

    Дмитрий С (08.08.2012)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Good Посмотреть сообщение
    А на это лекарство есть "супер-пупер-лекарство":
    Подобные стихотворения - очень хорошее средство против обусловленности ума и одностороннего мышления. Стоило бы, наверно, открыть темку по японским хайку (я здесь совсем недавно, не видел подобных тем, но специально не искал). Коллеги по форуму могли бы приводить понравившиеся им "дзен-хайку", а также, возможно, предлагать свои хайку, в которых бы отражалось их понимание Дхармы. В конце концов, Шестой Патриарх приблизительно с этого и начинал .

    Как считаете, уважаемый Good, стоит над этим подумать?

  13. #69
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    О хайку - одна из старейших тем этого раздела. Ищи на последней странице.

    Эту тему, кажется, уже можно и закрывать. Вероятно, разговоры о праджня-парамите всегда выглядят как "про Фому и Ерему". Дмитрий, эта тема неверно названа, неверна по сути в первом же посте и вобще преждевременна, о чем заметили уже человека три, но ты не услышал... Не думай и не печалуйся, просто закрой тему - она ни к чему не приведет, пожалуй.

    UPD: Вот эта тема про хокку: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=75

  14. Спасибо от:


  15. #70
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Только не надо никаких "дзен-хайку"! Хайку/хокку - это высокое искусство, со своими правилами жанра и, как любое высокое искусство, требует высокого мастерства, мастерства на уровне дзэн, такого, что сложно даже словами и говорить о таком мастерстве. Философские темы в хайку неуместны просто по требованиям жанра. Единственное мастерское хайку упомянувшее философскую концепцию, которое тут было, принадлежит одному из администраторов форума. Вот оно: Новогоднее хайку
    Утром проснувшись
    Увидел все бутылки
    Изначально пусты
    Вот еще хорошая из той темы...
    сполоснул чашки
    пусты кухня с прихожей
    были ли гости?
    Вот еще из темы хокку помнится по старому форуму
    старик, ты не видишь
    кто к тебе заглянул?
    солнца лучик последний
    Тут могу наврать - цитировал по памяти. Автор, вероятно, Master со старого БФ.

    Вот что такое хайку. Не надо поганить жанр разговорами о дзэн!
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 09.08.2012 в 01:41.

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Только не надо никаких "дзен-хайку"! Хайку/хокку - это высокое искусство, со своими правилами жанра и, как любое высокое искусство, требует высокого мастерства, мастерства на уровне дзэн, такого, что сложно даже словами и говорить о таком мастерстве. Философские темы в хайку неуместны просто по требованиям жанра. Единственное мастерское хайку упомянувшее философскую концепцию, которое тут было, принадлежит одному из администраторов форума. Вот оно: Новогоднее хайку


    Вот еще хорошая из той темы...
    Да, ты прав, конечно насчет неуместности философии. Но я это и не имел ввиду. Ведь обыденными "слепками" реальности можно передать глубокие истины... Не обязательно использовать философские термины для этого.

    Я, как городской человек, недавно проникся городским духом. Вот накропал (почему-то сочинилось на английском):

    The traffic lights shoot green.
    The taxi driver switches gears.
    I will be home soon.

    Сейчас, секундочку, отвечу на твое траурное послание по поводу закрытия темы. Я уже вроде ответил, но произошел какой-то технический сбой.

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    О хайку - одна из старейших тем этого раздела. Ищи на последней странице.

    Эту тему, кажется, уже можно и закрывать. Вероятно, разговоры о праджня-парамите всегда выглядят как "про Фому и Ерему". Дмитрий, эта тема неверно названа, неверна по сути в первом же посте и вобще преждевременна, о чем заметили уже человека три, но ты не услышал... Не думай и не печалуйся, просто закрой тему - она ни к чему не приведет, пожалуй.

    UPD: Вот эта тема про хокку: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=75
    Почему не заметил? Одного сразу заметил . Нет, еще и второго тоже. Особенным шедевром был совет почитать в Интернете комментарии на Сутру сердца.

    Я, оказывается, отстал от жизни. Все уже познали Праджняпарамиту, а мне не сказали

    Конечно, закрою! Если бы даже один человек был против этой темы, я бы ее закрыл. К тому же, кто лучше знает вкус чужого супа, ты или я?

    Если не возражаешь, закрою завтра. Вдруг кто-то хотел что-то сказать, но не успел? Будет фрустрация, а это - не по-буддистски.

    Кстати, дзен-хайку - это не мой термин, и, насколько я знаю, он не предполагает философских изысканий... Именно моментальный слепок, передающий глубокое чувство.

  18. #73
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Я, оказывается, отстал от жизни. Все уже познали Праджняпарамиту, а мне не сказали
    Никто не познал праджня-парамиту, из тех кто тут что-то говорил. Не печалуйся, говорю же! Ты не отстал от жизни, ты бежишь впереди паровоза. Об этом тебе тут говорили. Если говорить о коанах, то хоть я и не учитель дзэн, как мы уже обсудили, но я придумал коан...

    Что ты сделаешь или скажешь, если непосредственно увидишь, что языка нет, тела нет, ума нет? (только не отвечай мне, пожалуйста! я в этой теме не смогу удостоверить верность твоего ответа - говорю заранее честно)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Никто не познал праджня-парамиту, из тех кто тут что-то говорил. Не печалуйся, говорю же! Ты не отстал от жизни, ты бежишь впереди паровоза. Об этом тебе тут говорили. Если говорить о коанах, то хоть я и не учитель дзэн, как мы уже обсудили, но я придумал коан...

    Что ты сделаешь или скажешь, если непосредственно увидишь, что языка нет, тела нет, ума нет? (только не отвечай мне, пожалуйста! я в этой теме не смогу удостоверить верность твоего ответа - говорю заранее честно)
    Если честно, то я от твоего супа был просто в восторге, дорогой Chong! Я раньше всегда избегал форумов, - как-то все по детски было. Но сейчас очень рад, что заочно знаком с такими, как ты. Ты ведь заметил, что я тоже придумал коан ? Так что есть еще порох в пороховницах!

    А то, что впереди паровоза, так это все мы так делаем. И даже ты, когда хочешь закрыть тему (но я ее, конечно, закрою, тут нет вопросов).

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Никто не познал праджня-парамиту, из тех кто тут что-то говорил. Не печалуйся, говорю же! Ты не отстал от жизни, ты бежишь впереди паровоза. Об этом тебе тут говорили. Если говорить о коанах, то хоть я и не учитель дзэн, как мы уже обсудили, но я придумал коан...

    Что ты сделаешь или скажешь, если непосредственно увидишь, что языка нет, тела нет, ума нет? (только не отвечай мне, пожалуйста! я в этой теме не смогу удостоверить верность твоего ответа - говорю заранее честно)
    Есть такой интересный метод в гештальт-терапии (которая, кстати, очень уважает дзен), когда у человека проявляют скрытые в нем знания. Скажем, человек не знает, разводиться ли ему с женой или нет. Врач говорит: "Да, я понимаю, что Вы не можете ответить на этот вопрос. Вы не знаете. А если бы знали, что бы Вы ответили? И вот человек, который понятия не имел, что ему делать, вдруг четко проясняет для себя этот вопрос. Это - так называемая виртуальная реальность (если бы), которая освобождает "пространство", снимает ограничения эго.

  21. Спасибо от:

    Федор Ф (09.08.2012)

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Тема закрывается по просьбе трудящихся. Но борьба с обусловленностью ума продолжается!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •