Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Праджняпарамита. Отсечение одностороннего мышления

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2

    Праджняпарамита. Отсечение одностороннего мышления

    "Ваджракету! Учение, в котором пребывают, обладает четырьмя аспектами. Что это за четыре аспекта? Они таковы: восприятие всех явлений как пустых; видение непостоянства всего составного; постижение свойственного страдания; и также естественная свобода от всех умопостроений. Созерцай всё это безобъектно и неконцептуально."

    (Арьяпраджняпарамита ваджракета сутра)

    Интересно было бы обсудить относительность умопостроений и концепций в рамках сутр Праджняпарамиты и вне этих рамок.

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Что касается "вне этих рамок", добро пожаловать в Ланкаватара сутру, где всё это разложено и в меру концептуально, и по полочкам! : )

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что касается "вне этих рамок", добро пожаловать в Ланкаватара сутру, где всё это разложено и в меру концептуально, и по полочкам! : )
    Буддой и классиками вообще все основное изложено . Но важен личный опыт и личные ощущения и мысли.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Интересно, что в приведенном отрывке кроме известных характеристик существования (анатта, аникка и дукха) также делается акцент на "свободе от всех умопостроений".

  5. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Буддой и классиками вообще все основное изложено . Но важен личный опыт и личные ощущения и мысли.
    Интересно, неужто кто-то из буддистов, исходя из важного личного опыта и аналогичных ощущений, сомневается в "относительности умопостроений и концепций"? %)

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Интересно, что в приведенном отрывке кроме известных характеристик существования (анатта, аникка и дукха) также делается акцент на "свободе от всех умопостроений".
    Правильно, а как еще достигнуть состояния где:
    ..... нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергии, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента. Нет дхату видения, нет дхату сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Интересно, неужто кто-то, исходя из важного личного опыта и аналогичных ощущений, сомневается в "относительности умопостроений и концепций"? %)
    Думаю, что да, сомневаются ребята . Например, многие думают, то я есть.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Правильно, а как еще достигнуть состояния где:
    Думаю, если под умопостроениями понимать интеллектуальные построения, то свободы от последних может оказаться недостаточно...

  9. #9
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    важен личный опыт и личные ощущения и мысли
    В рамках сутр Праджняпарамиты, нет ни личного опыта (который тем не менее важен, поэтому его и называют личным опытом), ни ощущений, ни ума, который думает мысли. А вне этих рамок - нет еще и ложки.

  10. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Думаю, что да, сомневаются ребята . Например, многие думают, то я есть.
    И Вы есть, и я есть, и очень много чего (и кого : ) ещё есть, включая сюда и природу будды и омрачения...
    А в праджняпарамитских -- упая на упае. И понимать их буквально -- неправильно. %)

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Думаю, если под умопостроениями понимать интеллектуальные построения, то свободы от последних может оказаться недостаточно...
    А какие еще бывают умопостроения как не интеллектуальные?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    В рамках сутр Праджняпарамиты, нет ни личного опыта (который тем не менее важен, поэтому его и называют личным опытом), ни ощущений, ни ума, который думает мысли. А вне этих рамок - нет еще и ложки.
    Отлично сказано. Но ложка все-таки есть и в рамках, и за рамками. Я ей только что съел тарелку супа, который приготовила жена для поддержания моего несуществующего тела .

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    А какие еще бывают умопостроения как не интеллектуальные?
    Это крайне интересный вопрос. В рамках психологии школы Выготского и Лурье, уважаемой сейчас в мире, есть такие "комплексы" и "синкреты", которые формируются до осознанного логического мышления.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Отлично сказано. Но ложка все-таки есть и в рамках, и за рамками. Я ей только что съел тарелку супа, который приготовила жена для поддержания моего несуществующего тела .
    Созерцай всё это безобъектно и неконцептуально! Что тут можно обсуждать?..

    А суп вкусный был? Кстати, помойте, пожалуйста, свою тарелку, вместо в форуме сидеть!
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 07.08.2012 в 17:42. Причина: Ой. "на ты" пришлось исправить...

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И Вы есть, и я есть, и очень много чего (и кого : ) ещё есть, включая сюда и природу будды и омрачения...
    А в праджняпарамитских -- упая на упае. И понимать их буквально -- неправильно. %)
    Что Вы имеете ввиду под "буквальным пониманием"?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Созерцай всё это безобъектно и неконцептуально! Что тут можно обсуждать?..

    А суп вкусный был? Кстати, помой свою тарелку, вместо в форуме сидеть!
    Суп был пааатрясающий, поэтому, видимо, Вы своими сиддхами и добрались до ложки (Извините, что не перехожу на ты, - с удовольствием бы перешел с собратом по духу, но у вас там где-то в форуме это чем-то грозило, - а если по обоюдному согласию?).

    Тарелку помоет жена (потому что меня-то не существует, а жена и тарелка реальны). А я от компьютера отойти не могу. Я параллельно работаю, поэтому и в форуме сижу.

    Есть такой анекдот про сумасшедшего, который думал, что он - пшеничное зернышко, и что его может склевать петух. Он шарахался от петуха. После определенной терапии он хорошо усвоил мысль, что он - человек. Но, едва завидев петуха, кинулся наутек. Когда его поймали, он оправдывался так: "Да я-то знаю, что я - не зернышко, но петух-то этого не знает!" Это про нас, про всех Мы то крутые, знаем, что все безобъектно и не концептуально, но объекты-то этого не знают . Они в лице петуха даже думают, что мы - существуем.

    Ну, а формум - это такая же практика, как и дзадзен, не лучше, не хуже .

  17. Спасибо от:


  18. #17
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    "Ваджракету! Учение, в котором пребывают, обладает четырьмя аспектами. Что это за четыре аспекта? Они таковы: восприятие всех явлений как пустых; видение непостоянства всего составного; постижение свойственного страдания; и также естественная свобода от всех умопостроений. Созерцай всё это безобъектно и неконцептуально." (Арьяпраджняпарамита ваджракета сутра)
    Интересно откуда это перевёл Чой (с тибетского)? Вот перевод E.Conze:

    The Lord said: "It is, Vajraketu, endowed with four kinds of dharmas. Which four? i.e. All dharmas should be seen from emptiness; all conditioned things should be cognized as impermanent and ill; it is endowed with a dharmic nature which is devoid of all impediments (prapañca); in every way it should be developed free from imagination and apprehension. (Conze, ShortPP 152-153)

  19. Спасибо от:

    Дмитрий С (07.08.2012)

  20. #18
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Хорошая практика, особенно если думать о праджня-парамите, ощущать вкус супа (которого уже нет), при этом работать и невозбранно не хотеть мыть тарелку, обсуждая отсечение одностороннего мышления - такая же практика, как и дзадзен, не лучше, не хуже. :-\
    А где в сутрах праджня-парамиты говорится об одностороннем мышлении?

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Хорошая практика, особенно если думать о праджня-парамите, ощущать вкус супа (которого уже нет), при этом работать и невозбранно не хотеть мыть тарелку, обсуждая отсечение одностороннего мышления - такая же практика, как и дзадзен, не лучше, не хуже. :-\
    А где в сутрах праджня-парамиты говорится об одностороннем мышлении?
    Да, это - сложная практика . Даже когда занимаешься набором текста, надо много чего делать автоматически.

    Да нигде не говорится. Это я написал, так что критикуйте.

    Ну, конечно, дзадзен - куда более мощная практика, чем работа с компьютером. Это я действительно погорячился. После дзадзена чувствуешь себя как-то духовнее, особенно духовнее тех, кто болтается на форуме

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Интересно откуда это перевёл Чой (с тибетского)? Вот перевод E.Conze:

    The Lord said: "It is, Vajraketu, endowed with four kinds of dharmas. Which four? i.e. All dharmas should be seen from emptiness; all conditioned things should be cognized as impermanent and ill; it is endowed with a dharmic nature which is devoid of all impediments (prapañca); in every way it should be developed free from imagination and apprehension. (Conze, ShortPP 152-153)
    Перевод у меня какой-то не очень авторитетный. Вариант, приведенный Вами, мне кажется гораздо лучше, хотя, возможно, и он не отражает всех нюансов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •