Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Буддийские сельхозработы

  1. #21
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Меня пока только Россия волновала, про другие страны сказать ничего не могу
    Я думаю, сначала бы человеческое страдание и излишнюю смертность искоренить, а потом уже о червячках думать.

  2. Спасибо от:

    Bob (03.08.2012), Eugeny (03.08.2012), Zom (03.08.2012), Алексей Е (03.08.2012), Топпер- (03.08.2012), Федор Ф (03.08.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Все полезное? Вы переоцениваете мощь и тщательность работы с\х техники. Все полезное для человека уже убрано, но для мелких животных того что осталось, вполне достаточно.
    Очень сомневаюсь. Хотелось бы посмотреть на выкладки, которые привели Вас к такому убеждению.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор...
    Нет.

    Но тема архиважная! По идее, это следовало бы обсудить и на других религиозных форумах: православные сельхозработы, католические сельхозработы, адвентистов седьмого дня сельхозработы, сельхозработы по-древнеарамейски, мусульманские сельхозработы, сельхозработы вуду, джайнистские сельхозработы, коммунистические сельхозработы, джидайские сельхозработы... По таким "религиозным" обсуждениям получилась бы прекрасная монография по агрономии и по биологическим особенностям регенерации тканей у разрезанных пополам червячков. И назвать моногарфию в духе чучхе: "Высокая духовность агромелиоративной деятельности в свете последних призывов разрезанных пополам червячков в разных религиозных средах".

  5. #24
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Кстати, никакого буддизма тоже нет. Буддизм как явление природы есть только в головах. Так что тем более на вопрос о чудо приборе для буддийского сельского хозяйства ответ отрицательный.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Очень сомневаюсь. Хотелось бы посмотреть на выкладки, которые привели Вас к такому убеждению.
    Это только в советском союзе вслед за тракторами шли люди и подбирали каждый колосок, каждое зернышно. Теперь всем плевать, сколько машины сняли -столько и есть. И животным достаточно. Поправка - в советском союзе, в голодные годы

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Нет.

    По идее, это следовало бы обсудить и на других религиозных форумах: православные сельхозработы, католические сельхозработы, адвентистов седьмого дня сельхозработы, сельхозработы по-древнеарамейски, мусульманские сельхозработы...
    С христианством и другими похожими - не прокатит, они же не считают убийство животных для собственного пропитания чем то предосудительным. С джайнистами - возможно, но я их не знаю, к ним не полезу

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Это только в советском союзе вслед за тракторами шли люди и подбирали каждый колосок, каждое зернышно. Теперь всем плевать, сколько машины сняли -столько и есть. И животным достаточно. Поправка - в советском союзе, в голодные годы
    Это всё? Более точных оснований считать, что оставшихся после сбора урожая на полях колосков хватит на всю популяцию птиц и животных в округе у Вас нет? Как Вы выяснили что этого "животным достаточно"?

    PS. Вам может показаться что я занимаюсь в Вашем отношении троллингом, спешу Вас заверить что это не так. Я действительно полагаю что бОльшая часть распуганных во время уборки животных умрёт зимой от голода.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Это всё? Более точных оснований считать, что оставшихся после сбора урожая на полях колосков хватит на всю популяцию птиц и животных в округе у Вас нет? Как Вы выяснили что этого "животным достаточно"?

    PS. Вам может показаться что я занимаюсь в Вашем отношении троллингом, спешу Вас заверить что это не так. Я действительно полагаю что бОльшая часть распуганных во время уборки животных умрёт зимой от голода.
    Мне так не показалось, главное, чтоб модераторам так не показалось (тут ведь банят за троллинг?). И все же дать животным шанс пережить эту зиму, используя природные навыки выживания лучше, чем бесславная гибель под трактором. К тому же, кто-то из них не травоядное, а кто-то в спячку впадает. Вот вам бы, чего захотелось больше? Жить, но искать пищу или быть придавленным чем-нибудь тяжелом, зато сразу?

    Выяснил путем логического размышления. Сам учусь на схожей специальности, потери продукции могу представить. Выходит довольно приличный общий вес для небольших форм жизни

  10. Спасибо от:

    Буль (03.08.2012)

  11. #29
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    С христианством и другими похожими - не прокатит, они же не считают убийство животных для собственного пропитания чем то предосудительным.
    Вот и подошли к сути. Пока у Вас нет такого прибора - не занимайтесь убийством ради пропитания, это будет по-любому не по-божески! Те, кто в этом мире вынужден заниматься сельским хозяйством, обычно просто занимается сельским хозяйством, но вот те, кто намерен под эту дудочку заняться убийством ради пропитания - пусть лучше этого не делают!

    Максимилианус, с чем связан этот вопрос? Лично с Вами и необходимостью в сельскохозяйственном труде, или "вобще, теоретически"? Если второе, то уже пора остановиться, тхеравадины, насколько я знаю, считают, как и многие другие, что пустопорожние слова к добру не ведут.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    И первое и второе. Но первое я в состоянии самостоятельно закончить.
    Это да, пора закончить, но ведь если люди написали, надо ответить. А цель вопроса была не просто, от нечего делать, спросить, а действительно, узнать как примут эту идею. Как видно, не очень хорошо. Ведь даже если таких приборов нет, в будущем они могут появится

  13. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я думаю, сначала бы человеческое страдание и излишнюю смертность искоренить, а потом уже о червячках думать.
    А мне кажется, нужно думать обо всех сразу.

  14. Спасибо от:

    Дифо (05.08.2012)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    "Бесславная гибель под трактором..."

    Господа буддисты, лучше зрите в корень, а то время-то уходит. Это я к тому, что для буддийской практики (пусть даже это правильный образ жизни в частности) есть куда более важные, значимые и более полезные вещи. Спасая жучков и паучков вы тратите время, но никого от сансары на самом деле не спасаете, и даже ни на миллиметр не приближаете этих существ к этому спасению. Продолжить, или мысль ясна..? .)

  16. Спасибо от:

    Chong_Kwan (03.08.2012), Буль (03.08.2012), Карло (05.08.2012), Сергей Ч (04.08.2012), Федор Ф (03.08.2012), Читтадхаммо (04.08.2012)

  17. #33
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Надо освящать тракторы и плуги!

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) . Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались, и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)


    Надо сокращать число веганов из за которых растет потребление растительной пищи, в следствии чего растет смертность ЖС (из за веганов). Представьте себе такую картину: сначала вспахали землю (сколько ЖС убили при этом?), потом опрыскивают все это (опять сколько ЖС убито?), потом сбор урожая (опять сколько ЖС убито?). И все эт ради того чтобы потом какой-нибудь веган с гордостью сказал вам: Вот вы негодяи съели такую милую корову (хрюшку, курочку и т.п.) невинную, а я только растительной пищей питаюсь, во время производства которой было убито сотни а то и тысячи мерзких и противных насекомых и грызунов! Фу на вас за это!! Шутка (но в каждой шутке есть доля шутки).

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я думаю, сначала бы человеческое страдание и излишнюю смертность искоренить, а потом уже о червячках думать.
    Какая уж тут излишняя смертность среди людей? За последние 60 лет численность людей выросла так как никогда раньше.

  20. #36
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Представьте себе такую картину: сначала вспахали землю (сколько ЖС убили при этом?), потом опрыскивают все это (опять сколько ЖС убито?), потом сбор урожая (опять сколько ЖС убито?).
    Потом все это скармливают скоту, птице, и рыбе задержащимися, кстати, зачастую в адских условиях, а затем забивают и животных. И все это под нужды мясоедов.
    Под нужды мясоедов идет не меньше сельхозпродукции. Или Вы думаете, что животным не нужны корма? Думаете, что мало выращивается и перерабатывается кормовых культур?

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Потом все это скармливают скоту, птице, и рыбе задержащимися, кстати, зачастую в адских условиях, а затем забивают и животных. И все это под нужды мясоедов.
    Под нужды мясоедов идет не меньше сельхозпродукции. Или Вы думаете, что животным не нужны корма? Думаете, что мало выращивается и перерабатывается кормовых культур?
    Когда прочитал первую фразу по поводу скотов то невольно подумал что вы это про вегано))
    Вообще-то не все это и не всегда скармливают птицам, рыбам и скотам. Часто скот пасется на лугах, а большая часть улова рыбы идет с морей а не с ферм. Так что от веганской идеологии страдает по любому никак не меньше а то и больше ЖС.

  22. #38
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Ничего подобного! От мясной больше.

  23. #39
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Это да, пора закончить, но ведь если люди написали, надо ответить. А цель вопроса была не просто, от нечего делать, спросить, а действительно, узнать как примут эту идею. Как видно, не очень хорошо. Ведь даже если таких приборов нет, в будущем они могут появится
    Если эта проблема Вас лично касается, лучше обсудите ее со своим наставником или уважаемым в Вашей традиции учителем, как он скажет поступать, так и будет правильно. На БФ, к сожалению, чему-то научиться и узнать почти невозможно, из-за почти полного отсутствия буддистов, которые могут осознанно и конструктивно вести диалог.

    Из самых общих соображений, вероятно, будет полезно обратить внимание на принципы возникновения кармических последствий. В общих чертах речь вот о чем:

    Человек может совершить деяния тремя основными способами: телом, речью и мыслью, но так же еще и совместно несколькими из этих трех. Деяния совершенные только чем-то одним не приносят таких уж серьезных кармических последствий, хотя и такие деяния подчиняются, конечно, общему закону природы, закону причин и следствий. Наиболее существенные кармические последствия возникают при соединении таких вариантов:
    - совместное деяние телом и мыслью
    - совместное деяние речью и мыслью
    Результаты таких деяний обычно присутствуют уже в данной жизни, но главные плоды проявляются в следующем рождении и даже остаются еще и на более отдаленные перерождения. Вот к таким серьезным кармическим последствиям могут привести деяния мыслью совместно с телом и речью. (Понятно, что если утром я проснулся и подумал, что надо бы сделать 108 поклонов, но не сделал, то кармические результаты таких благих мыслей определенно будут, но не такие существенные, как если бы я и совершил задуманное... )

    В зависимости от деянияй последствия могут быть как благими, так и неблагими и, что важно, благие деяния в сумме своей усиливают благие кармические последствия, а неблагие - усиливают неблагие, нейтральные действия приводят к нейтральным (не благим и не неблагим) результатам. Поэтому, например, если кто-то является великим мастером дана-парамиты, то он может без страха с чистым сердцем пахать поля и ничего ему не будет, так как в общем кармические последствия от его жизни будут позитивными.

    Поэтому, как тут и советовали, лучше больше практиковать. Не стоит, пожалуй, изобретать такой прибор, о котором тут речь. Любое животное за километр почувствует приближение трактора, а змея, например, может чувствовать шаги человека по земле за десятки метров - они и без ультразвукового прибора знают о приближении человека.
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 04.08.2012 в 15:32.

  24. Спасибо от:


  25. #40
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    На БФ, к сожалению, чему-то научиться и узнать почти невозможно, из-за почти полного отсутствия буддистов, которые могут осознанно и конструктивно вести диалог.
    Если не можешь это использовать -- тренируйся!

    Для меня БФ -- это галька. Любое понимание обшумит, обобъёт, обкатает... а результатом будет жемчужина. Ну, если, конечно, потрудишься её потом найти.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •