Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Буддийские сельхозработы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40

    Буддийские сельхозработы

    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) . Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались, и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)

  2. Спасибо от:

    Joy (02.08.2012), Wyrd (02.08.2012), Алексей Каверин (02.08.2012), Аминадав (03.08.2012), Дифо (05.08.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Сократить жертвы можно, полностью избежать нельзя.
    Вообще вопрос немного странный, потому что я не уверен, что кто-то здесь разбирается в сельском хозяйстве и новых технологиях. Лучше было бы спросить у самих аграриев.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (03.08.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    тут важна часть вопроса, где "и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)"

  6. #4
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Только если во главе колхоза встанет человек из Сангхи. А по другому как? Всех в данном вопросе интересует только прибыль.

  7. #5
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) . Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались, и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)
    Это вам всё к Майтрйе.

    А пока - непреднамеренная смерть живых существ во время сельхозработ является лишь одним из отражений коллективной кармы жителей нашей планетарной системы.

  8. Спасибо от:

    Фил (02.08.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    тут важна часть вопроса, где "и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)"
    Сангхе это надо?

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) . Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались, и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)
    Все можно, только если уж браться за с.х. то наверное нужно и за пестициды и чрезмерные удобрения и много еще чего. В итоге, Вы, лично, будете за еду платить, которая будет в 2-3 раза дороже чем сейчас?

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Сангхе это надо?
    А как иначе! Я, конечно, не часть сангхи, но если в мире станет меньше непреднамеренных убийств, разве это не будет хорошо?

    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Все можно, только если уж браться за с.х. то наверное нужно и за пестициды и чрезмерные удобрения и много еще чего. В итоге, Вы, лично, будете за еду платить, которая будет в 2-3 раза дороже чем сейчас?
    Лично, буду. Если буду при этом знать, что высокая цена оправдана спасением многих существ, а не ценами на нефть, рекламой, спекуляцией на рынке...

  12. Спасибо от:

    Joy (02.08.2012)

  13. #9
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    А как иначе! Я, конечно, не часть сангхи, но если в мире станет меньше непреднамеренных убийств, разве это не будет хорошо?
    Кому-то будет хорошо от такой мысли. А мыши, кстати,--вредители.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Кому-то будет хорошо от такой мысли. А мыши, кстати,--вредители.
    А в масштабах планеты, кто больший вредитель, мыши или люди? Или есть спецоперации мышей по истреблению людей... Так что лучше не разделять на вредители\потерпевшие

  15. #11
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Так что лучше не разделять на вредители\потерпевшие
    Может, в "буддийском" сельском хозяйстве вовсе не бороться с вредителями? Посадил чё-нито, потом кушай, что осталось. Если осталось.

  16. Спасибо от:

    Anthony (03.08.2012)

  17. #12
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Буддийские сельхозработы:

    1.4 Касибхарадваджа сутта
    "Брахман Касибхарадваджа"

    Вот, что я слышал:
    Однажды Совершенный обитал в Магадхе, в деревушке. В то время пятьсот плугов брахмана Касибхарадваджи были запряжены, так как наступило время сеяния. Рано утром оделся Совершенный и, взяв свою чашу, пошел к тому месту, где трудился брахман Касибхарадваджа. В это время брахман разделял корм. Совершенный пошел на то место, где брахман делил корм, и, подойдя, стал поодаль. Брахман, увидев, что стоит Совершенный, как бы прося подаяния, сказал ему:
    – Я, о странник, пашу и сею, и вспахав и посеяв, я питаюсь; и тебе также, о странник, надлежало бы пахать и сеять, и вспахав и посеяв, питаться.
    – О брахман, я пашу и сею, и вспахав и посеяв, я питаюсь.
    – Однако мы не видим ни ярма, ни плуга достопочтенного Готамы, не видим мы ни его волов, ни сошника. И опять достопочтенный Готама сказал ему:
    – О брахман, я и пашу и сею, и вспахав и посеяв, я питаюсь. Тогда с такими словами обратился брахман к Совершенному:
    75. Ты назвал себя пахарем, но никто не видел тебя пашущим; спрошенный о том, скажи нам в чем твоя пахотьба; разъясни нам это, чтобы твоя пахотьба стала понятна нам. И отвечал Совершенный:
    76. Вера есть семя, покаяние – дождь, мудрость – мой плуг и мое ярмо, смирение – дышло моего плуга, разум – гужи, глубокое размышление – мой сошник.
    77. Я охраняю себя в телесности, я блюду себя в слове, я умерен в пище, я ведаю истину и ею выпалываю плевелы. Любовь – мое избавление;
    78. подвижничество – мое вьючное животное; оно несет меня к Ниббане, несет, не возвращаясь вспять, не печалясь о покинутом месте.
    79. Когда вспахана моя пашня, она приносит плоды бессмертия; вспахав эту пашню, ты избавишься от страдания.
    Если впадать в крайности, то можно принять джайнизм - они одежду не носят чтобы не раздавить насекомое в складках одежды и дорогу перед собой подметают чтобы никого не раздавить. Будда ничего подобного не предлагал.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (03.08.2012)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Может, в "буддийском" сельском хозяйстве вовсе не бороться с вредителями? Посадил чё-нито, потом кушай, что осталось. Если осталось.
    Но ведь если такие установки, отпугивающие животных, поставить стационарно в полях, то и химии никакой не надо! И животные целы и пища здоровее. Звучит как фантастика, но все же.

  20. Спасибо от:

    Дифо (05.08.2012)

  21. #14
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) . Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались, и может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)
    Лучше обходится без фантазий на тему.


    Убийств людей при таких работах не происходит. Этого, в принципе, достаточно для нормального функционирования общества.
    А если кто случайно поубивал мелкую живность, всегда может тем или иным образом копить благие заслуги для компенсации.

  22. Спасибо от:

    Bob (03.08.2012), Eugeny (03.08.2012)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Всем известно, что при всяких с\х работах на поле, будь то вспашка или боронование под колесами и рабочими частями тракторов гибнет очень много червей, жуков и полевых мышей (эти при сборе пшеницы, рожи и других похожих) .
    Потому бхиккху и не пашут, а мирянам чо париться? Вы ещё за микрофлору кишечника впишитесь

  24. Спасибо от:

    Bob (03.08.2012), Eugeny (03.08.2012), Zom (03.08.2012), Артем Тараненко (03.08.2012), Буль (03.08.2012), Топпер- (03.08.2012)

  25. #16
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Потому бхиккху и не пашут
    Пашут, но другое поле.

  26. Спасибо от:

    Bob (03.08.2012), Eugeny (03.08.2012), Raudex (03.08.2012)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Возможно ли с современными технологиями создать какой нибудь прибор. например использующий ультразвук или еще какие нибудь колебания, который отпугивал бы животных с поля на момент работ
    Нет, ни одного, ни комплекса таких приборов на данный момент не существует.

    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    (черви могли бы зарыться поглубже, где борона не зацепит), а потом они бы целыми и невредимыми возвращались
    Туда, где всё полезное уже убрано? Для чего? Смерти от голода?

    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    может ли сангха повлиять на внедрение таких приборов в с\х производство, пусть не на государственном уровне, но в отдельных регионах (где больше всего буддистов)
    Нет приборов -- нет и влияния.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Туда, где всё полезное уже убрано? Для чего? Смерти от голода?
    Все полезное? Вы переоцениваете мощь и тщательность работы с\х техники. Все полезное для человека уже убрано, но для мелких животных того что осталось, вполне достаточно. А червям это полезное вообще не нужно, у них своя атмосфера.

  29. Спасибо от:

    Дифо (05.08.2012)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Вы переоцениваете мощь и тщательность работы с\х техники...
    Зря переживаете.
    Если не брать в расчет сам ханьский Китай, то не менее 95% буддистов всего мира живут в странах тхеравады, а там такого изобилия и мощи техники особо не наблюдается (главная техника пока еще буйволы и зебу).
    Основная культура этих регионов - рис, и соответственно большинство с/х работ выполняются вручную.

  31. Спасибо от:

    Zom (03.08.2012)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Зря переживаете.
    Если не брать в расчет сам ханьский Китай, то не менее 95% буддистов всего мира живут в странах тхеравады, а там такого изобилия и мощи техники особо не наблюдается (главная техника пока еще буйволы и зебу).
    Основная культура этих регионов - рис, и соответственно большинство с/х работ выполняются вручную.
    Меня пока только Россия волновала, про другие страны сказать ничего не могу

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •