Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Шуньятапассана

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    не совсем, у вас как я понял шуньята означает не только безличность дхарм но и их иллюзорность, а также много всяких философский построений вокруг неё выстроено, у нас же дхармы реальны, но безличны, а "я" "оторвавшись" от дхамм - затухает.
    родэкс это я что ли?)))
    анатта и есть безсамостность, "не-я"
    А как примирить бессамостность, не-я, в реальностью дхарм?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    не совсем, у вас как я понял шуньята означает не только безличность дхарм но и их иллюзорность, а также много всяких философский построений вокруг неё выстроено, у нас же дхармы реальны, но безличны, а "я" "оторвавшись" от дхамм - затухает. (если конечно можно так сказать))))
    А, до отрыва, у вас "я" реально?
    родэкс это я что ли?)))
    Ну, просто интересно, как по русски будет. На французский манер, м.б.? Родэ??))
    анатта и есть безсамостность, "не-я"
    Ок.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как примирить бессамостность, не-я, в реальностью дхарм?
    нормально примиряем, рупадхаммы существуют (возникая и исчезая) сами по себе без участия "я", патичча самупада не содержит "я", но создаваемые в процессе дхаммы опять таки реальны/мгновенны
    В анатталакахна сутте, будде просто говорит - 5 кхандх "не-я", не выстраивает никаких особых построений, с претензией описать ими весь мир,а просто иллюстрирует что каждая совокупность не содержит чего то потсоянного неизменного, что можно было бы назвать "я", или душой, этого вполне достаточно

  4. Спасибо от:

    Ittosai (22.07.2012), Kit (24.07.2012), Маркион (27.07.2012), Сергей Ч (22.07.2012), Топпер- (23.07.2012), Федор Ф (22.07.2012)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    А, до отрыва, у вас "я" реально?
    "я" в любом случае иллюзорно, но дхаммы реальны

  6. Спасибо от:

    Маркион (27.07.2012), Сергей Ч (22.07.2012), Топпер- (23.07.2012), Федор Ф (22.07.2012)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    "я" в любом случае иллюзорно, но дхаммы реальны
    "я" "оторвавшись" от дхамм - затухает. (если конечно можно так сказать))))
    То есть "я" не затухает. Ведь оно не равно реальному огню, который неиллюзорен и может реально затухнуть. Так?

  8. #26
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    То есть "я" не затухает. Ведь оно не равно реальному огню, который неиллюзорен и может реально затухнуть. Так?
    странно вы прочли, я же так и написал что именно затухает, и анаогия с огнём уместна, но угасание происходит посмертно, в силу того что полное подавление жажды не даёт ,условно говоря , создать новое тело, при жизни арупа дхаммы арахата будут остаточно существовать, позволяя ему оставаться личностью, понимание анатта в данном случае для него просто понимание непреложного закона, дающее возможность расправиться с жаждой

  9. Спасибо от:

    Маркион (27.07.2012), Топпер- (23.07.2012), Федор Ф (22.07.2012)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    странно вы прочли, я же так и написал что именно затухает, и анаогия с огнём уместна, но угасание происходит посмертно, в силу того что полное подавление жажды не даёт ,условно говоря , создать новое тело, при жизни арупа дхаммы арахата будут остаточно существовать, позволяя ему оставаться личностью, понимание анатта в данном случае для него просто понимание непреложного закона, дающее возможность расправиться с жаждой
    Я не все могу уловить, что вы говорите.
    По порядку.
    Вы настаиваете, что затухать может нереальное?

  11. #28
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Я не все могу уловить, что вы говорите.
    По порядку.
    Вы настаиваете, что затухать может нереальное?
    затухают реальные дхаммы, в данном случае кхандхи, создающие иллюзию "я"

  12. Спасибо от:

    Маркион (27.07.2012), Федор Ф (22.07.2012)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    затухают реальные дхаммы, в данном случае кхандхи, создающие иллюзию "я"
    Те дхармы, которые длятся 1/62 от времени щелчка пальца?

  14. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А дхармы пощупать можно?

  15. #31
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А дхармы пощупать можно?
    Если в широком смысле слова пощупать, т.е. познать, то конечно да. А если в узком, то, пощупать можно только осязаемое, то, что относится к сфере осязаемого (phoṭṭhabbāyatana). ))

  16. Спасибо от:

    Маркион (27.07.2012), Топпер- (23.07.2012), Федор Ф (23.07.2012)

  17. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Если в широком смысле слова пощупать, т.е. познать, то конечно да. А если в узком, то, пощупать можно только осязаемое, то, что относится к сфере осязаемого (phoṭṭhabbāyatana). ))
    Я про другое. Можете ли Вы пощупать "дхарму"? И найти её для начала в каком-нибудь куске "материи"?

  18. #33
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Слово дхамма употребляется в разных смыслах, бывает, что в некоторых современных текстах рупы тоже называют дхаммами, но я не уверен, что традиционно так было. Вот тут: http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,681.0.html Дмитрий Ивахненко приводит разъяснение значений слова дхамма из Висуддхимагги и комментариев (аттхакатха). Там, среди значений, дхаммы как элементы опыта имеются в виду три нематериальные кхандхи - ведана-кхандха, сання-кхандха, санкхара-кхандха. Так что по отношению к этим трем кхандхам употреблять термин дхаммы - корректно, а насчет рупы я не уверен.
    Но если называть и рупы дхаммами, то, собственно говоря, только их мы и воспринимаем при помощи пяти органов чувств. Формы, звуки, запахи, вкусы, осязаемое. А "материя", про которую вы написали - это весьма широкая абстракция, понятие, порождаемое умом видимо на основании воспринимаемых руп плюс разнообразное домысливание.

  19. Спасибо от:

    Ittosai (23.07.2012), Леонид Ш (22.07.2012), Федор Ф (23.07.2012)

  20. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Слово дхамма употребляется в разных смыслах, бывает, что в некоторых современных текстах рупы тоже называют дхаммами, но я не уверен, что традиционно так было. Вот тут: http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,681.0.html Дмитрий Ивахненко приводит разъяснение значений слова дхамма из Висуддхимагги и комментариев (аттхакатха). Там, среди значений, дхаммы как элементы опыта имеются в виду три нематериальные кхандхи - ведана-кхандха, сання-кхандха, санкхара-кхандха. Так что по отношению к этим трем кхандхам употреблять термин дхаммы - корректно, а насчет рупы я не уверен.
    Но если называть и рупы дхаммами, то, собственно говоря, только их мы и воспринимаем при помощи пяти органов чувств. Формы, звуки, запахи, вкусы, осязаемое. А "материя", про которую вы написали - это весьма широкая абстракция, понятие, порождаемое умом видимо на основании воспринимаемых руп плюс разнообразное домысливание.
    Для меня "дхарма", -- это, в первую очередь "познавание". Буду упрямиться. Это очень и очень широкое понятие.

  21. #35
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня "дхарма", -- это, в первую очередь "познавание". Буду упрямиться. Это очень и очень широкое понятие.
    Вы вольны придавать словам такой смысл, какой вам хочется, но есть смысл, который этим словам придается в суттах. Вот по ссылке, которую я дал, приводится разъяснение из традиционного тхеравадинского комментария, цитирую резюме и перевод Ассаджи (Дм. Ивахненко) на русский:
    В палийских комментариях, приведенных ниже, даются четыре основных значения:

    gu.na -- качество, достоинство, добродетель;
    desanaa -- наcтавление, учение, проповедь;
    pariyatti -- Дхарма, корпуc буддийcкого учения;
    nissatta, nijjiiva -- три беcтелеcных cовокупноcти (aruupa-khandhaa): vedanaa, sa~n~naa, sa’nkhaara.

  22. Спасибо от:

    Ittosai (23.07.2012), Kit (24.07.2012), Леонид Ш (22.07.2012), Топпер- (23.07.2012), Федор Ф (23.07.2012), Цхултрим Тращи (23.07.2012)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Я повторю вопрос: Те дхармы, которые длятся 1/62 от времени щелчка пальца? Разве не так указано в Каноне?

  24. #37
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    извините, ваше вопрос заболтался другими и я его не заметил.
    да те самые

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Мне здесь видится проблема - время звучания щелчка разных людей (пусть они будут взрослыми, и мужчинами, как задано в Каноне), будет различно.

  26. #39
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Мне здесь видится проблема - время звучания щелчка разных людей (пусть они будут взрослыми, и мужчинами, как задано в Каноне), будет различно.
    А время существования точно не оговорено. Разные сроки длительности дхамм называют. Вплоть до миллиардных долей секунды.

  27. Спасибо от:

    Raudex (24.07.2012), Дмитрий Аверьянов (24.07.2012), Дондог (24.07.2012), Сергей Ч (24.07.2012)

  28. #40
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    здесь как в случае с длинной кальпы, нечто условное, означающее "очень не долго", есть ещё в аналогичном контексте доли "моргания глазом", к тому же вроде это аналогия не из Канона, а из комментариев

  29. Спасибо от:

    Kit (25.07.2012), Дмитрий Аверьянов (24.07.2012), Маркион (27.07.2012), Сергей Ч (24.07.2012), Топпер- (24.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •