Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Медитация с открытыми глазами

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Топпер, мне казалось, что практика шаматхи, единая для всех школ буддизма, основана на созерцании образа Будды. Будете спорить?
    Шаматха разная бывает. Есть и без созерцания какого-то особого образа.

  2. Спасибо от:

    Топпер- (20.07.2012)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Шаматха разная бывает. Есть и без созерцания какого-то особого образа.
    Да, я про ум тут упомянула. Но это сложно, имхо.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Топпер, мне казалось, что практика шаматхи, единая для всех школ буддизма, основана на созерцании образа Будды. Будете спорить?
    Разная, разная разумеется. В тибетском буддизе что-то своё под этим понимают.
    У нас есть медитация, связанная с Буддой относится, скорее, к памятованиям качеств Будды, а не к визуализации мысленного образа.
    Вообще визуализация, также как искусственное вызывание в себе каких-либо необходимых чувств и эмоций, штука тонкая и часто заводящая не туда.

  5. Спасибо от:

    Magan Poh (20.07.2012), Pyro (20.07.2012), Дмитрий Аверьянов (20.07.2012), Карло (22.07.2012), Леонид Ш (20.07.2012)

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Разная, разная разумеется. В тибетском буддизе что-то своё под этим понимают.
    У нас есть медитация, связанная с Буддой относится, скорее, к памятованиям качеств Будды, а не к визуализации мысленного образа.
    Вообще визуализация, также как искусственное вызывание в себе каких-либо необходимых чувств и эмоций, штука тонкая и часто заводящая не туда.
    Памятование о качествах Будды -- это, скорее, аналитическая медитация, а не шаматха.

  7. #25
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Памятование о качествах Будды -- это, скорее, аналитическая медитация, а не шаматха.
    Аналитическая медитация - это логический анализ. Он, вначале тоже необходим. Для "сживания" с определённой идеей. Но во время самой практики, это уже не анализ это, скорее, памятование.

    Кстати, что вы называете "шаматха"? Вы можете дать определение своего понимания? А то может статься, что мы о разных вещах говорим.

  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Аналитическая медитация - это логический анализ. Он, вначале тоже необходим. Для "сживания" с определённой идеей. Но во время самой практики, это уже не анализ это, скорее, памятование.

    Кстати, что вы называете "шаматха"? Вы можете дать определение своего понимания? А то может статься, что мы о разных вещах говорим.
    Для меня это однонаправленная концентрация на объекте. А для Вас?

  9. #27
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня это однонаправленная концентрация на объекте. А для Вас?
    И? Для чего однонаправленно концентрироваться на объекте?

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И? Для чего однонаправленно концентрироваться на объекте?
    Блин, для шаматхи же. Или в Тхераваде это тоже не принято?

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Блин, для шаматхи же. Или в Тхераваде это тоже не принято?
    Из Таранатхи. Про образы и прочие веселости. немного сыровато правда, но по сути и без всяких там образов.
    Если проследуешь без засыпания и сонливой медитации к ясности сознания, то будешь следовать пути взгляда. Тогда ум растворится в центре небесного пространства и определённо соприкоснёшься с сознанием, соответствующим движению. Такая медитация связывания энергичного осознавания называется «Йога однонаправленности».

    И никаких тебе образов

  12. Спасибо от:

    Топпер- (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  13. #30
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Блин, для шаматхи же. Или в Тхераваде это тоже не принято?
    Получается замкнутый круг: шаматха для концентрирования, а концентрирование для шаматхи.

    Я же суть вашего понимания прошу изложить. Зачем эта шаматха?

  14. Спасибо от:

    Леонид Ш (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  15. #31
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Не моргая?
    У меня уже минут через 5 начинаются круги появляться и темные пятная всякие и прочая.
    Это понятно ,что если стараться не моргать то от напряжения такие явления будут ,а темные или светлые пятна и до этого были ,просто подумал надо к окулисту сходить, так как это признак нарушения кровообращения может быть.

  16. #32
    Участник Аватар для Pyro
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    интерес к Тхераваде
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    1
    я раньше пробовал технику изучения сложного объекта - своей руки с её узорами на коже,
    в итоге рука будет выглядит как отдельный предмет (не-я), но как я понял это какой-то глюк из-за перегрузки кратковременной памяти и состояние это не устойчивое

  17. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Получается замкнутый круг: шаматха для концентрирования, а концентрирование для шаматхи.

    Я же суть вашего понимания прошу изложить. Зачем эта шаматха?
    Сосредоточение, которое потом ведёт к мудрости. Единое для всех колесниц.

  18. #34
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Девочки и мальчики. Медитация на самом деле -- есть созерцание МЫСЛЕННОГО образа. Не надо смотреть долго на хрустальные шары, а то и правда глюки будут.
    А хрустальный шар он удобен в плане концентрации и все ,раньше был грех пользовался им для эзотерических практик .

  19. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    А хрустальный шар он удобен в плане концентрации и все ,раньше был грех пользовался им для эзотерических практик .
    А щас не грех? если зрение ослабевает?

  20. #36
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сосредоточение, которое потом ведёт к мудрости. Единое для всех колесниц.
    Сосредоточение какой интенсивности?

    я почему всё это спрашиваю? Потому, что у нас такое сосредоточение должно (в идеале) приводить к джханам. В этом его суть. Поэтому тут не каждый объект для этого подходит.
    Кроме того, сосредоточение мудрость не развивает.

  21. Спасибо от:

    Ittosai (20.07.2012), Леонид Ш (20.07.2012), Пема Ванчук (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012), Читтадхаммо (20.07.2012)

  22. #37
    Участник Аватар для Energ
    Регистрация
    12.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    7
    Что касается моей медитативной практики (около часа) с открытыми глазами, то она не связана с концентрацией на образе Будды (чисто визуальном или же реальном в виде той же статуэтки), разных шарах и пр. Важно, чтобы глаза были не только открыты, но и неподвижны, не мигали. Плюс тело как бы застывает в неподвижности. Все это вместе довольно эффективно и быстро замедляет умственную деятельность (ничуть не хуже анапанасати), развивает чисто пространственное осознание с отвязкой от телесных ощущений.

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Energ Посмотреть сообщение
    Что касается моей медитативной практики (около часа) с открытыми глазами, то она не связана с концентрацией на образе Будды (чисто визуальном или же реальном в виде той же статуэтки), разных шарах и пр. Важно, чтобы глаза были не только открыты, но и неподвижны, не мигали. Плюс тело как бы застывает в неподвижности. Все это вместе довольно эффективно и быстро замедляет умственную деятельность (ничуть не хуже анапанасати), развивает чисто пространственное осознание с отвязкой от телесных ощущений.
    Схоже с некоторыми практиками связанными с ваджраяной. Из разделов аннутара-йога тантр Да и в дзогчене такое есть
    Исполняемыми в ночное или дневное время. Видения то там будут, но потом могут пройти

  24. #39
    Участник Аватар для Energ
    Регистрация
    12.04.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    7
    Схоже с некоторыми практиками связанными с ваджраяной. Из разделов аннутара-йога тантр Да и в дзогчене такое есть
    Читал когда-то, что мастера Дзогчен настаивают на медитации исключительно с открытыми глазами, якобы, для того, чтобы не убегать от контакта с жизнью, не впадать в транс и т. п. Для баланса нужна практика и с закрытыми глазами, без которой не разберешься со своим умом и пр.

  25. Спасибо от:


  26. #40
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Топпер, мне казалось, что практика шаматхи, единая для всех школ буддизма, основана на созерцании образа Будды. Будете спорить?
    Вот краткое описание 40 объектов для развития саматхи в Тхераваде согласно Висудхимагге http://www.knowbuddhism.info/2012/03/blog-post.html

  27. Спасибо от:

    Pyro (20.07.2012), Джнянаваджра (20.07.2012), Леонид Ш (20.07.2012), Пема Ванчук (20.07.2012), Топпер- (20.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •