Страница 71 из 129 ПерваяПервая ... 21616263646566676869707172737475767778798081121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2563

Тема: Просто музыка

  1. #1401
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4

  2. Спасибо от:

    Алик (03.03.2016), Балдинг (04.11.2021), Владимир Николаевич (03.03.2016), О-сэл Лхундруб (04.03.2016), Эделизи (10.03.2016)

  3. #1402
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А я неожиданно про "желудок" соглашусь- ибо у сего дядьки слышу одно: "а я так рычу много лет и все восхищаются как и вы в зале.."- рычун хороший- качественный- но пустышка перегоревшая (в сей раз во всяком случае))
    Никто не умеет так делать во всем мире, тибетцы называют это рык льва. Это песня тех кто завоевывал мир от моря до моря со скифских времен до недавнего прошлого, сотрясателей вселенной. В оригинале. Приобщайтесь к великой культуре и сильной музыке а не бульканьям, и мурлыканьям.

  4. #1403
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Никто не умеет так делать во всем мире, тибетцы называют это рык льва. Это песня тех кто завоевывал мир от моря до моря со скифских времен до недавнего прошлого, сотрясателей вселенной. В оригинале. Приобщайтесь к великой культуре и сильной музыке а не бульканьям, и мурлыканьям.
    Это техника пения - штробас.
    Металлисты так рычат


    Но как Хуун-хуурту конечно не может никто!

  5. Спасибо от:

    Алик (05.03.2016), Дубинин (05.03.2016), Паня (06.03.2016)

  6. #1404
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но Scar Symmetry это были клоуны.
    А вот эти визжат взаправду, как в последний раз, от души! Я их фанат

  7. #1405
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Всем ТРОЛЛЯМ БФ посвящается

  8. Спасибо от:

    Паня (06.03.2016), Цхултрим Тращи (06.03.2016)

  9. #1406
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Никто не умеет так делать во всем мире
    Ну, мало ли кто умеет делать так, как никто во всём мире. Один, вон, свои яйца на Красной площади гвоздём прибил...

    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    тибетцы называют это рык льва.
    А в Тбете львы водились когда-нибудь?

    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Это песня тех кто завоевывал мир от моря до моря со скифских времен
    Можете показать оригинал песни скифских времён для сравнения?

    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    сотрясателей вселенной. В оригинале..
    Что-то я не заметил чтобы во время исполнения этого оригинала Вселенная как-то сотряслась...

    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Приобщайтесь к великой культуре и сильной музыке а не бульканьям, и мурлыканьям.
    Музыка, дорогой мой, характеризуется наличием мелодии, гармонии, и ритма. А это... в лучшем случае называется звукоизвлечением.

    Вот девушка, она хоть и не имитирует "рык льва", зато мастерски имитирует массу других животных и птиц.


  10. Спасибо от:

    Дубинин (06.03.2016), Паня (06.03.2016)

  11. #1407
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Вот девушка, она хоть и не имитирует "рык льва", зато мастерски имитирует массу других животных и птиц.
    Спасибо, Бао! Не знаю - устояли ли вселенная или скифы, но меня эта девушка потрясла

  12. #1408
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Кьосанг Ринпоче о классической европейской музыке

    Многие из вас делают большую ошибку, думая, что Дхарма ограничена книгами, устными наставлениями и медитациями. Нет Дхармы как Абсолюта, Дхарма не существует сама по себе. Вы серьезно ошибаетесь, если считаете, что Четыре благородные истины или им подобные вещи существуют сами по себе, где-то в облаках, написанные на золотом облаке. Четыре благородные истины – это лишь способ описать реальность, которая вполне может быть описана и по-другому. Я пытаюсь донести до вас, что все можно воспринимать как Дхарму. Всё, что в конечном итоге ведет вас к Освобождению. Если ваша работа или ежедневные занятия ведут к Просветлению, значит, ваша работа – Дхарма. Например, все деяния бодхисаттвы – Дхарма. Даже его завтрак или обед.

    И наоборот, если то, что вы делаете, уводит вас от Просветления, значит, это не является Дхармой для вас, как бы «дхармично» оно ни было для вашей компании или ваших друзей.

    Все, что я сейчас говорил, также относится и к музыке старой Европы.

    Музыка старой Европы прекрасна.

    Я так не думал, когда впервые услышал её в Южной Индии много лет назад. Тогда она скорее не понравилась мне, чем понравилась. Слишком много звуков, подумал я тогда. Слишком тонко. Слишком мило. Слишком высоко. Слишком идеалистично. Зачем так много звуков?

    Мы, тибетцы, по-другому относимся к музыке, вы знаете. Наша монашеская музыка сочиняется и исполняется только для того, чтобы вы всегда памятовали об омрачениях. Чтобы не заснуть и в то же время всегда быть сосредоточенным. В тибетской музыке нет надобности в красоте. Она хороша, только пока она полезна.

    Но что-то было в вашей музыке такое, от чего я не мог оторваться. Что-то, что я не мог понять сразу. И я начал изучать её. И если сейчас я говорю, что она прекрасна, это моё честное буддийское мнение. У меня практически нет сомнений, что именно Иисус – суть и источник музыки старой Европы.

    Иисус не был музыкантом. И все же Его образ не прекращает озадачивать меня. Он – ваш самый большой драгоценный камень и ваша самая большая загадка. Рассматривая Иисуса как источник вашей культуры и музыки, я не имею в виду только вашу духовную музыку. Я имею в виду идеалистический дух учения Иисуса.

    Я чувствую, что мне не хватит слов объяснить рождение вашей музыки из духа Евангелия. Но я попытаюсь. Фактически это уже стало моей работой: объяснять необъяснимые вещи, в которые практически никто не верит.

    Я начну с «Кармен», известной французской оперы. Я смеялся, когда в первый раз услышал её. Вы, конечно же, знаете сюжет. Офицер влюбляется в прекрасную девушку с табачной фабрики. Девушка поначалу отвечает взаимностью, но потом переключается на «убийцу быков», на тореадора. Убийца быков – он и есть убийца быков, как бы там его ни назвали. И офицер убивает её из ревности.

    А что за песни они поют! Ни убийцы, ни рабочие, ни военные никогда бы так не спели, даже если поверить, что мясники вообще поют. Ни мясники, ни солдаты, ни заводские рабочие не любят такие сладкие песенки, они грубые люди. Поэтому эта опера казалась мне очень неправдоподобной.

    А затем, как-то, я осознал. «Кармен» не показывает жизнь, как она есть. Эта опера показывает жизнь, какой она должна быть.

    Лейтенант из «Кармен» – это не реальная личность. Это идеальный офицер, идеал воина, страстного и нежного одновременно. Опера наполнена идеалами. И эти идеалы вдохновлены Иисусом, самым главным идеалистом, который хотел, чтобы все люди были, как ангелы на небесах. Не просите меня доказать это. Я не смогу. Мне просто так кажется.

    И так не только в «Кармен». Вся музыка XIX века описывает мир, которого ещё не существует. Или мир, который может существовать где-то вне нашего мира. Вселенная – это такая вещь, о которой мы мало что знаем.

    Вы можете спросить меня: зачем нам, простым смертным, этот идеальный мир? Что ж, он будит в нас желание жить лучше, справедливее, порядочнее и красивее.

    Есть два пути достижения Освобождения. Буддийский путь – это анализ. Вы смотрите на этот мир, вы смотрите внимательно и видите, как все устроено. И говорите: как ужасно! Вот этого я должен желать или быть привязан к этому? Нет, спасибо. Как должно быть прекрасно вне этого отвратительного мира!

    Христианский путь – это мечтание. Вы смотрите на изображение Иисуса. Или слушаете красивую музыку, которая, кстати сказать, является лучшим изображением Бога, чем любая картина. И вы говорите: как красиво! Как мне этого хочется! Как же ужасен должен быть этот мир, в котором не будет никогда такой красоты! Должен ли мне нравиться этот мир? Нет, спасибо. Просто послушайте произведения Шопена, польского композитора, и вы поймете, о чем я.

    Или я должен любить этот мир, несмотря на его зло? Должен ли я, когда думаю, что эти прекрасные звуки идут от земли? Смотрите: был этот идеальный лейтенант, и он любил ту идеальную женщину, и убил её идеальным ножом. Да ничего и не было. Музыка нас обманывает, но пусть будет эта иллюзия, она хороша. Я могу к чему-то стремиться, когда у меня есть эта иллюзия. Я могу попытаться жить на Земле и в то же время быть хорошим человеком. Попытка, скорее всего, не увенчается успехом. Но эта попытка сделает мир, в котором мы живем, чуть лучше.

    И этого гораздо больше в музыке старой Европы. Она выходит за рамки идеализма. Она развивает наши лучшие чувства, нашу интуицию. То, что нам обязательно нужно, то, без чего мы не сможем прийти к Освобождению.

    Почему интуиция так важна? Потому что она позволяет нам видеть вещи. Европеец часто не видит вещей. Он просто видит бирки, которые придумали люди, чтобы скрыть суть вещей. Зачем это нужно было скрывать? Потому что каждый, кто видит вещи такими, какие они есть, может видеть ложь, на которой построено общество. Ваше общество рухнет, если многие увидят эту ложь.

    Опасна ли музыка для государства? Несомненно. XIX век – это время великолепной музыки и двух революций. Немцы и французы были лучшими музыкантами в то время. И обе эти нации пострадали от их революций. В начале ХХ столетия тоже была отличная музыка. И в это время вы столкнулись с двумя войнами.

    Вы можете сейчас посмеяться надо мной и подумать: что за абсурд? Он хочет, чтобы мы поверили, что музыка спровоцировала войны? Это не музыка сама по себе спровоцировала их. Это было сильное желание лучшего мира, вызванное музыкой. Музыка обманывает. И на какое-то время заставляет нас поверить в то, что этот лучший мир существует и мы можем найти его здесь, на земле.

    Мысль о том, что кто-то может создать такой мир с помощью оружия, никогда не посетит достаточно умного человека. Но стать таким человеком в одночасье невозможно. Все сделано для того, чтобы сделать из вас глупцов. Почему тринадцать лет в школе вы изучаете не реальные вещи, а слова и концепции? Как можно вырваться из этого, когда тринадцать лет вашу голову фаршировали шаблонами? И вот сейчас вы слышите музыку, которую вы никогда не учились понимать. Неудивительно, что когда это всё вместе входит в ваше глупое, неразвитое сознание, возникает сильное желание лучшей жизни, вдохновленное музыкой, и желание достичь этого с помощью оружия, убийства ваших врагов: идея, воспитанная ещё в школе. А дальше война.

    Не занимайтесь ни войной, ни любовью. Лучше учитесь и развивайтесь вместо этого. Прежде всего, вы должны забыть всё, чему вас учили о музыке в школе. Всё о нотах, знаках, ритмах, сюжетах, о музыке барокко, музыке эпохи романтизма и обо всем другом, как бы оно там ни называлось. Затем просто слушайте, как будто вы ребенок. Может быть, вы чему-нибудь научитесь, просто вот так вот слушая. Что-то о себе. О мире идей и идеалов. О терапии.

    Знаете, что я имею в виду под словом «терапия»? Терапию сознания. Музыка опасна. Любой яд опасен. И музыка тоже может стать ядом. Но каждый яд может стать и лекарством. Нет абсолютного яда или абсолютного лекарства, как и абсолютной Дхармы. Вы можете вылечить болезни своего ума, ваши умственные препятствия с помощью лекарства музыки.

    Если вы достаточно внимательны, то вы можете заметить влияния различных композиторов. Вы можете почувствовать, в каком направлении музыка движет вас. Помните, что сострадание возрастает на почве Бетховена. Мудрость цветёт в саду Баха. Под действием Шопена увядают эгоистичные желания. Вот вам три лекарства от трёх корней зла: гнева, желания и невежества, или равнодушия. Это то, что я называю терапией. Я могу также рассказать и о других композиторах. Но поверите ли вы мне? Кто-то, пожалуй, улыбнется, считая все это выдумкой. Но вам не надо верить мне. Верьте своим собственным глазам и ушам. И мозгам, если они у вас есть.

    Слушайте! Учитесь слушать. Учитесь ценить вашу старинную музыку, этот драгоценный камень, который Иисус, ваш западный учитель, оставил вам. Вода камень точит, капля по капле. Также и невидимые звуки музыки уничтожают понемногу камень вашего невежества.

    У меня вопрос к знатокам: Кьосанг Ринпоче -- это реальная личность? Т.е. это написал реальный тибетский учитель, это не фальшивка?

    PS: с его трактовками я во многом не согласен

    PPS: Ария из упоминаемой оперы



    Один из самых больших недостатков в суждениях этого учителя, на мой взгляд, состоит в том, что он не знает (и оттого игнорирует) бэкграунд. В данном случае -- у этой, казалось бы, невинной песенки про любовь есть тоже есть довольно существенный бэкграунд, без которого трудно ощутить "многогранность" произведения. Если будет здесь кому-то интересно -- расскажу

  13. Спасибо от:

    Фил (06.03.2016), Чагна Дордже (06.03.2016)

  14. #1409
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    У меня вопрос к знатокам: Кьосанг Ринпоче -- это реальная личность? Т.е. это написал реальный тибетский учитель, это не фальшивка?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Khenpo_Kyosang_Rinpoche

  15. Спасибо от:


  16. #1410
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ну это он музыку эпохи романтизма послушал - поэтому у него все "тонкое".

    Послушал бы Шнитке, Шостаковича, Мосолова (конструктивизм) - вот где функциональности памятования об омрачениях, бесконечный поток шарикоподшипниковой стали 30ХГСА.
    Металлисты просто дети

  17. Спасибо от:

    Буль (06.03.2016)

  18. #1411
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к знатокам: Кьосанг Ринпоче -- это реальная личность? [/B] Т.е. это написал реальный тибетский учитель, это не фальшивка?
    Это какой-то стрёмный геше, у которого во Франции случился конфликт с католиками, вследствие чего он получил психологическую травму и стал критиковать всё европейское. Из Франции, правда, не уехал, что характерно, до самой смерти в 2014 году.

  19. Спасибо от:

    Буль (06.03.2016), Паня (07.03.2016), Фил (06.03.2016), Чагна Дордже (06.03.2016)

  20. #1412
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81

  21. Спасибо от:

    Фил (06.03.2016)

  22. #1413
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это гроулинг

  23. Спасибо от:

    Кеин (06.03.2016)

  24. #1414
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А вот -- градскинг или "Когда вселенная отдыхает". : )


  25. Спасибо от:

    Кеин (06.03.2016)

  26. #1415
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448


    Тыва ыры "Дагларым".
    Последний раз редактировалось Алдын Хадыс; 06.03.2016 в 20:03.

  27. Спасибо от:

    Анна А (10.03.2016), Кеин (07.03.2016)

  28. #1416
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Буль вы не обижайтесь здесь нет предмета для спора. Называйте как хотите, музыка и звуки все прекрасны даже кваканья лягушек. С наступающим

  29. Спасибо от:

    Буль (09.03.2016)

  30. #1417
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4


    Однажды Будда находился в Шравасти в саду Анатхапиндады. Почитаемый Миром погрузился в глубокое созерцание. [Выйдя из медитации], он, проявляя сострадание к живым существам будущего, поведал метод [начитывания ] «Сердечного дхарани матери семидесяти миллионов будд великой Чунди». Он изрёк такую мантру:

    Namah saptanam samyaksambuddha kotlnam tadyatha. Om cale cule cundi svaha.

    Когда Будда поведал Дхарму этого великого дхарани бодхисаттвы Чунди, бесчисленные живые существа навеки избавились от омрачений, обрели заслуги и добродетели, порождаемые великим дхарани, узрели будд, Бодхисаттв и архатов десяти сторон света, поклонились [Будде] и удалились.
    [Закончена] извлечённая из шестисот тысяч гатх, содержащихся в каноне великих видья-мантр, «Сутра Сердечного дхарани матери семидесяти миллионов будд великой Чунди».

  31. Спасибо от:

    Кеин (11.03.2016)

  32. #1418
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Тётка "агакает" знатно, даже я с медведем на ушах- распознал.


  33. Спасибо от:

    Алик (17.03.2016)

  34. #1419
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    группа «Сонце-Хмари» - Осінь панує
    Автор: Андрей Федечко-Мацкевич.
    Поют: Юрий Шевчук и Вячеслав Бутусов.

  35. Спасибо от:

    Чагна Дордже (18.03.2016), Шенпен (20.03.2016)

  36. #1420
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Нико посвящается ,видеоряд в первую очередь.!

    .
    Последний раз редактировалось Альбина; 28.03.2016 в 09:36.

  37. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016), Нико (28.03.2016), Фил (28.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •