Страница 53 из 129 ПерваяПервая ... 3434445464748495051525354555657585960616263103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 2563

Тема: Просто музыка

  1. #1041
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    И Да ,Бао, и я здесь соглашусь с Вами, действительно хороший эффект от Ваших постов в деле популяризации классической музыки. За это Вам -спасибо.
    Открою полу-секрет: это меня Ася Казанцева убедила так делать. А я и поддался...

  2. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015), Цхултрим Тращи (19.09.2015)

  3. #1042
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Музыку можно слушать только сердцем.
    Не согласен в этом!!!! Часто я именно считаю размер!!
    Возможно, это у меня от "морзянки": отклонение в 1/16-ю, 1/32-ю -- это так называемый "почерк" радиста!

    Ошибки, например, в студийной(!!!) записи "Моби Дик", у "Дорз" много, у Хендрикса... сейчас всех уж не упомню.

  4. Спасибо от:

    Фил (18.09.2015)

  5. #1043
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Какой музыкой отразите буддизм, "неверующий"?
    Не совсем понял что значит "отразить"...

  6. #1044
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Буддисты так проверяются на наличие или отсутствие чего?
    Ну,например, гордости.

  7. #1045
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Не согласен в этом!!!! Часто я именно считаю размер!!
    Возможно, это у меня от "морзянки": отклонение в 1/16-ю, 1/32-ю -- это так называемый "почерк" радиста!

    Ошибки, например, в студийной(!!!) записи "Моби Дик", у "Дорз" много, у Хендрикса... сейчас всех уж не упомню.
    Джон Бонэм и хорош своими ошибками. Конечно слышно. Главное что они обратно на ноги потом приземляются.

  8. #1046
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Не ожидал от Вас :-)
    Вы же понимаете, о чем речь -- о чувственном в известном смысле.
    То, что следует отбросить [на всякий случай уточню: если зрить из корня. Ибо если не из корня, то можно всякий разный бисер метать: классическая музыка, классическое кино, классическая беллетристика, классические танцы, классическая живопись и прочее].
    Я не материалист и не сенсуалист. Музыка это не чувственное. И не удовольствие.

  9. #1047
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вот, теперь все встало на свои места)) Я почему-то музыку как раз чувствую. Поэтому очень легко объясню Филу почему то, что он слушает - не комильфо. Потому я от "его" музыки ни фига не чувствую.
    Так не пойдет. Я Вашу музыку прекрасно чувствую, а Вы мою - нет. Почувствуйте мою сначала.

  10. #1048
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И да! Концерт Джетро Талл был прекрасный. И бурре ми-минор тоже было

  11. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015)

  12. #1049
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Джон Бонэм и хорош своими ошибками. Конечно слышно. Главное что они обратно на ноги потом приземляются.
    Согласен. По жанру вроде как не положено, но...

  13. #1050
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И бурре ми-минор тоже было
    Вряд ли в этом тебя тут поймут. Этого чужеродного слова ведь не было ни в "Кукушке", ни в "Гражданской обороне".

  14. #1051
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

  15. #1052
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Всем... (а особенно Дубинину. Скоро ........на всех улицах .....

    Знаете , @Дубинин..) Я в 1 классе первый раз услышала "Времена года" на уроке музыки и хорошо помню,что серьезно задумалась..)... И сейчас когда слушаю, вижу,что задумываюсь, правда не знаю над чем))

  16. Спасибо от:

    Буль (19.09.2015)

  17. #1053
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    @Фил. Вы где-то писали про "Гражданскую оборону". Я подумала,.... Меня вот, например ,ничего из музыки не раздражает .Я практически всеядна.)) Есть музыка,которая в данный момент нужна, а если не нужна, то мое внимание на ней не сосредотачивается . А вот "Оборона", тут возникают сложности ,- это последний бастион ,который ну никак не взять .Пока никак не дается.))) Засада, а не гражданская оборона какая-то.))
    Кстати ,моя самая любимая подруга ее очень любит, она с ней выросла. И сейчас у нее хороший вкус, получше чем у меня. Но это часть ее и никуда это не деть .
    У меня Цой и "пачка сигарет"-часть меня . Это лето (август) 1990 года. И никуда это лето не деть .
    А Шнитке я так пока всего не пойму. Хоть он и мой земляк. Но, видимо, в разных районах жили .))Наверное, у меня все впереди......)


    А вообще -это здорово,что за несколько дней мы узнали о пристрастиях друг друга. Так узнаешь друг друга лучше. Каждый получает от своей музыки "что-то" ему важное и это главное.
    Музыка -одно из самых прямых средств для познания гармонии. И хорошо,что сейчас есть ее такое разнообразие на любой вкус и доступность . Хотя живая музыка -конечно, это-"живая" музыка .

    Вы,везунчик,Фил. Поздравляю с посещением концерта.)
    Последний раз редактировалось Альбина; 19.09.2015 в 04:34.

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (19.09.2015), Фил (19.09.2015)

  19. #1054
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    ... И сейчас когда слушаю, вижу,что задумываюсь, правда не знаю над чем))[/COLOR]
    Это называется мини-самадхи:-)

  20. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015)

  21. #1055
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я не материалист и не сенсуалист. Музыка это не чувственное. И не удовольствие.
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день :-(. Спасибо за опубликование своей позиции.
    P.S.
    Как-то один спортсмен раллист выразился что-то вроде: "Гонка -- это жизнь, все остальное ожидание".
    В миру распространен подобный паттерн восприятия другими людьми и иных феноменов, отличных от участия в ралли. Которые могут объединены понятием страсть, желание, привязанность.

  22. Спасибо от:

    Максим& (19.09.2015), Фил (19.09.2015)

  23. #1056
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день :-(. Спасибо за опубликование своей позиции.
    P.S.
    Как-то один спортсмен раллист выразился что-то вроде: "Гонка -- это жизнь, все остальное ожидание".
    В миру распространен подобный паттерн восприятия другими людьми и иных феноменов, отличных от участия в ралли. Которые могут объединены понятием страсть, желание, привязанность.
    и не привязанность это тоже, и не страсть, и не желание
    Это, скорее, просто другая Вселенная, которая рядом с нами.

  24. #1057
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Всем... (а особенно Дубинину. Скоро ........на всех улицах .....

    Знаете , @Дубинин..) Я в 1 классе первый раз услышала "Времена года" на уроке музыки и хорошо помню,что серьезно задумалась..)... И сейчас когда слушаю, вижу,что задумываюсь, правда не знаю над чем))
    А лучше даже не задумываться. Времена года - это цикл "легких" пьес Чайковского, которые публиковались и рассылались по подписке каждый месяц. Не старайтесь там что-то найти, черную кошку в темной комнате. Просто слушайте (и просто сидите).

  25. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015)

  26. #1058
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я похоже начинаю понимать, почему возник такой спор. Эстетика это побочное свойство музыки, это как раз нравится/не-нравится. Но это похоже на эстетику оружия. Каждое орудие убийства по своему красиво особенно когда сделано мастером (катана, кукри, ак-47), но оно же ведь не для красоты!

  27. #1059
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Этому учат в школах, "ах какая красивая музыка" но что делать с "некрасивыми музыками". Это для детей, чтобы хоть как то обратить внимание. Детские книги тоже сначала веселые и прикольные, а не "Прощание с Матёрой". Дальше уже сами.

    Хотя, "Винни пух и все все все" плавно подводит к восприятию сворачивания и гибели Вселенной Винни-пуха, когда Кристофер Робин взрослеет, идет в школу и все меньше времени проводит с игрушками.

  28. #1060
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А лучше даже не задумываться. Времена года - это цикл "легких" пьес Чайковского, которые публиковались и рассылались по подписке каждый месяц. Не старайтесь там что-то найти, черную кошку в темной комнате. Просто слушайте (и просто сидите).
    Ну как же, ну как же! Очень даже есть над чем задуматься и есть что искать! Вот конкретно в этой пьесе, если слушать её внимательно, а не "как всегда", можно хорошо увидеть как П.И. даёт сначала одну мелодию, потом другую, а потом обе одновременно, и они звучат как бы "двумерно", объёмно. Нельзя сказать какая из них доминирующая, а какая -- побочная. Подумать только, ДВЕ партии играются одновременно, и ни одна из них не выделяется! Там ведь в базисе та же сонатная форма, кстати! Восприятие начинает "скользить" между плоскостью одной мелодии и другой. Приходит ощущение "объёмности". Это как гулять по долине: плоский вид удалённой рощи меняется, если подойти к ней ближе. Вот переслушайте пьесу ещё раз, убедитесь сами.

    Кстати, в этом аспекте мне не нравится поданный видеоряд: там ведь дело в пространстве, в объёмной пустоте, тут бы открытые ландшафты дать, а мне в лицо листву тычут...

  29. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •