Страница 52 из 129 ПерваяПервая ... 2424344454647484950515253545556575859606162102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 2563

Тема: Просто музыка

  1. #1021
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я сужу по себе, если мне кто-то скажет, что мои музыкальные пристрастия ужасны и объяснит почему - так я только за.
    Вы мазохист что ли?

  2. #1022
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вы мазохист что ли?
    Я узнаю что-то новое и расширю кругозор.
    Я слышал про атональную музыку, про кластерную технику, про сериальную (додекафония) музыку - но кто мне это все объяснит?
    Я пока только слушаю и всё и информацию по крупицам собираю.

  3. #1023
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я узнаю что-то новое и расширю кругозор.
    Я слышал про атональную музыку, про кластерную технику, про сериальную (додекафония) музыку - но кто мне это все объяснит?
    Я пока только слушаю и всё и информацию по крупицам собираю.
    А вы от своих музыкальных пристрастий откажетесь, если кто-то скажет, что не комильфо?

  4. Спасибо от:

    Юй Кан (18.09.2015)

  5. #1024
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А вы от своих музыкальных пристрастий откажетесь, если кто-то скажет, что не комильфо?
    А я все равно от них периодически отказываюсь.
    Что-то остается в очень далеком прошлом.
    Некоторые альбомы как могильные камни на стреле времени.
    Если кто-то скажет, что не комильфо, он же объяснит, почему он так думает.
    Это будет интересно.

  6. Спасибо от:

    Буль (18.09.2015)

  7. #1025
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я сужу по себе, если мне кто-то скажет, что мои музыкальные пристрастия ужасны и объяснит почему - так я только за.
    И Фил враз прикажет сердцу, глухо молчащему под "Без тебя", забыть и не вспоминать ужасные пристрастия, оставив лишь прекрасные? Не ве-рю!
    Не верю, потому как у Вас, насколько вижу по форуму, всё в основном идёт через голову, а не через сердце. (Аз в чём-то и сам такой, к слову...)
    Как иллюстрация: был период, когда восторженно воспринимал... Ю. Антонова, да и сейчас ещё иногда включаю... И понимаю же: сладкая попса, а поделать ничего могу: мелодист же он -- прекрасный. : )
    Это всё к тому, что есть же вещи, глубоко цепляющие чувства, и бороться с ними рассудком -- себе хуже м.б., потому, кажись : ), проще не комплексовать по этому поводу, а больше посвящать времени не музыкам, а... анапанасати. : )

  8. Спасибо от:

    Neroli (18.09.2015), Фил (18.09.2015)

  9. #1026
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И Фил враз прикажет сердцу, глухо молчащему под "Без тебя", забыть и не вспоминать ужасные пристрастия, оставив лишь прекрасные? Не ве-рю!
    Не верю, потому как у Вас, насколько вижу по форуму, всё в основном идёт через голову, а не через сердце. (Аз в чём-то и сам такой, к слову...)
    Вот, теперь все встало на свои места)) Я почему-то музыку как раз чувствую. Поэтому очень легко объясню Филу почему то, что он слушает - не комильфо. Потому я от "его" музыки ни фига не чувствую.

  10. Спасибо от:

    Юй Кан (18.09.2015)

  11. #1027
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вот, теперь все встало на свои места)) Я почему-то музыку как раз чувствую. Поэтому очень легко объясню Филу почему то, что он слушает - не комильфо. Потому я от "его" музыки ни фига не чувствую.
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вот, теперь все встало на свои места)) Я почему-то музыку как раз чувствую. Поэтому очень легко объясню Филу почему то, что он слушает - не комильфо. Потому я от "его" музыки ни фига не чувствую.
    ྻНероль, противопоставим нечто автопробегу и бездорожью?

    http://www.youtube.com/watch?v=D_Bj8wrXslk

  12. Спасибо от:

    Neroli (18.09.2015)

  13. #1028
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Или так:

  14. #1029
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Читал тут рецепт усугубления вкуса объёмом в 8 тыщ часов и вспоминал, как "учился любить" советский авангардный на тот момент джаз. %)
    Было в 70-80-е гг. в СССР Трио современной джазовой музыки, именуемое у знатоков "ГТЧ" (Ганелин, Тарасов, Чекасин).

    В начале 80-х годов концертная деятельность Трио Ганелина увеличилась. Трио стали приглашать на разные фестивали, и приглашали их гораздо больше, чем они могли поехать. Сейчас ситуация обратная: музыканты могут поехать куда угодно, но их не приглашают. Действительно, за последние 25 лет многое изменилось. В 1983 году Трио Ганелина было приглашено на очень престижный фестиваль в финский город Пори. Для него трио была подготовлена специальная программа, которая получила название «Просто» (“Semplice”). И когда музыканты приехали туда, как рассказывает Владимир Тарасов, а фестиваль имел характер совсем не авангардный, а разносторонней, более тяготеющий к мейнстриму, то там американский трубач Тед Карсон поинтересовался, сколько они песен играют в программе. На что Тарасов сказал, что одну. В ответ Тед Карсон дико рассмеялся, представив себе, как наши музыканты с трехминутной пьесой выходят на сцену фестиваля в Пори, и на этом их программа заканчивается. Но, как известно, у Трио Ганелина «песенки» звучали минут по 40. И это была, как обычно, многочастная программа.

    До покупки их винила я с упоением слушал диск анс. Г.Гараняна (а до того был популярный ежемес. муз. журнал с гибкими пластинками "Кругозор", где публиковался и джаз и т.п.). Ну, ждал я от ГТЧ музыки, конечно, улётно-запредельной: авангард же!
    А когда начал слушать запись -- скис: ниччо нипанятна, сплошные какие-то вдрызг рваные дела. %)

    Но простить себе непонимания ГТЧ я не мог! Потому придумал ставить диск, чуть когда есть пустое время: при мытье посуды, полов и проч. домашней работе. Регулярно и нещадно.
    И уже через месяц почти выучил его весь наизусть и даже мог худо-бедно подпевать. : )

    А в конце концов, перебравшись к тому времени на ПМЖ в Подмосковье, попал на концерт ГТЧ в ДК "Москворечье" и, получив кучу ошеломительных впечатлений (вроде игры на двух саксах сразу или барабанщика, начинающего пьесу "Вечернее чаепитие" звонким помешиванием чая ложкой в стакане)... оставил их в покое: не мо-ё. Ибо мало того, что нипанятна, так и не цепляет же. В отличии, скажем, уже не от Гараняна, а от "Арсенала". : )

    Так что на фига, как говорят в народе, лодку посуху таскать? Не нравится -- отпусти! : )

  15. Спасибо от:

    Альбина (19.09.2015), Чагна Дордже (19.09.2015)

  16. #1030
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Или так:
    Или так, конечно. Как скажешь, красавица.

  17. #1031
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Или так:
    Во каку запильну фуриозу предположительно творит со вкусом заводной неглупой барышни двойное высшее! %)) Ужжжс... : )

    Название: 8466035.jpg
Просмотров: 361

Размер: 59.8 Кб

    Оль, это -- комплимент! : )

  18. Спасибо от:

    Neroli (19.09.2015)

  19. #1032
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Фил, а ведь, согласись, не плохо что с нашей с тобой подачи люди начинают копаться "в интернетах" на предмет теории и практики классической музыки, а?
    Не плохо что с Вашей подачи люди начинают копаться в себе на предмет пренебрежительного отношения к другим вплоть до слез и желания уйти с форума? Не плохо ведь?


    И Да ,Бао, и я здесь соглашусь с Вами, действительно хороший эффект от Ваших постов в деле популяризации классической музыки. За это Вам -спасибо.

  20. Спасибо от:

    Буль (18.09.2015), Нико (18.09.2015), Фил (18.09.2015)

  21. #1033
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Мачо, как обычно, аж вслух собой доволен, э?! : ))
    Предлагаю вам разделить мою правильную точку зрения и тоже быть довольным собой. Вслух.

  22. #1034
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам разделить мою правильную точку зрения и тоже быть довольным собой. Вслух.
    Щедрый ход! : )
    Но самодовольство -- это потакание самости...

  23. #1035
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И Фил враз прикажет сердцу, глухо молчащему под "Без тебя", забыть и не вспоминать ужасные пристрастия, оставив лишь прекрасные? Не ве-рю!
    Не верю, потому как у Вас, насколько вижу по форуму, всё в основном идёт через голову, а не через сердце. (Аз в чём-то и сам такой, к слову...)
    Как иллюстрация: был период, когда восторженно воспринимал... Ю. Антонова, да и сейчас ещё иногда включаю... И понимаю же: сладкая попса, а поделать ничего могу: мелодист же он -- прекрасный. : )
    Это всё к тому, что есть же вещи, глубоко цепляющие чувства, и бороться с ними рассудком -- себе хуже м.б., потому, кажись : ), проще не комплексовать по этому поводу, а больше посвящать времени не музыкам, а... анапанасати. : )
    Насчет Антонова. - полностью согласен.
    Насчет музыки от головы - нет, нет и нет,
    Музыку можно слушать только сердцем.

  24. #1036
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Фил,
    Что характерно, сегодня вдруг заметил, что настоящая тема очень быстро наполняется содержанием. Настолько быстро, что не успел все прочесть, но некоторые элементы Вашей дискуссии с участниками, как мне кажется, уловил.
    И в этой связи возникло намерение предложить Вам такую точку зрения (признаюсь, что сомневался в целесообразности изложения, но в итоге желание высказаться в силу определенного стечения обстоятельств взяло верх).
    Музыка -- чувственное удовольствие. И в этом ракурсе частушки равны так называемой классической музыке.

    [Подобно тому, как можно наслаждаться знанием различий вкусовых нюансов односолодовых виски, или ограничиться набором купажированных -- все это употребление алгогольной продукции. И, конечно, ценитель вправе ставить вопрос так, что он больше знает о технологии производства виски, и у него более развитый вкус. Но, когда мы зрим в корень, или лучше зрим из корня, то этот уровень дифференциации феноменов становится для нас абсолютно безразличным (и тут уже не то, что виски, а и текила и водка и самогон и вино -- тождественно)]

    Это первое.

    Иная предлагаемая точка зрения. Введем понятие "зрелость". Как его смотрим? Да хоть на своем личном опыте. А именно отслеживаем эволюцию музыкального вкуса. И можно (в одном из типичных случаев) увидеть, что вкус имярека тогда-то и тогда-то был менее зрел (менее искушен), чем вкус того же имярека в другой, как правило, более поздний период его жизни.
    Но, тут, внимание, можно разве что субъективно констатировать что один вкус менее зрел, чем другой вкус. Но нельзя сказать, что он хуже :-) Вы же не скажете, например, что ребенок плохой, потому что он не знает частот видимого диапазона спектра ЭМИ :-)
    одна проблема - музыка это не удовольствие.

  25. #1037
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А я сейчас на концерте Джетро Талл. Антракт. А вы все теоретики кунфу. Бе бе бе.

  26. Спасибо от:

    Алик (19.09.2015), Альбина (19.09.2015), Буль (18.09.2015), Дубинин (18.09.2015), Шавырин (18.09.2015)

  27. #1038
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Щедрый ход! : )
    Но самодовольство -- это потакание самости...
    Самодовольство? Вы когда-нибудь, что-нибудь слышали о дзэн?

  28. #1039
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Я почему-то музыку как раз чувствую. Поэтому очень легко объясню Филу почему то, что он слушает - не комильфо.
    Я, как слушатель, весь во внимании. Затаиваю дыхание. Итак?

  29. #1040
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я не знал, что тут есть поклонники группы "Ария".
    Надо же! А я думал что словосочетание "группа ария" -- это группа, где арии поют. Ну, знаете, как группа анонимных алкоголиков...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •