Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 219 из 219

Тема: Виная и Обеты Бодхисаттвы

  1. #201
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    К слову о стадионных вангах.
    Рассуждать тут сложно, ибо раньше такой ванг провести было технически невозможно.
    Нужна всеж таки аудиотехника. Без колонок аудитория более сотни человек (а вернее 20-50) просто невозможна.

  2. Спасибо от:

    Дондог (20.07.2012)

  3. #202
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    К слову о стадионных вангах.
    Рассуждать тут сложно, ибо раньше такой ванг провести было технически невозможно.
    Нужна всеж таки аудиотехника. Без колонок аудитория более сотни человек (а вернее 20-50) просто невозможна.
    Древние греки как-то справлялись в театре ))))

    тут дело немного в другом все же.
    и как минимум - в готовности учеников практиковать так и то любым образом, ибо велико у них стремление стать Буддой, потому и способы практики им не важны.
    современный рафинированный массовый тибетский тантризм - очень гуманен к офисным йогинам ))))

  4. Спасибо от:


  5. #203
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Древние греки как-то справлялись в театре ))))
    Так этож какая запара! Амфитеатр, вкопанные горшки, рупоры в масках...


    тут дело немного в другом все же.
    и как минимум - в готовности учеников практиковать так и то любым образом, ибо велико у них стремление стать Буддой, потому и способы практики им не важны.
    современный рафинированный массовый тибетский тантризм - очень гуманен к офисным йогинам ))))
    Ну вот тут мы и упираемся в существенный вопрос. До какого момента можно заменять способ, чтобы то осталось тем?
    На мой взгляд, способ вообще может быть изменен тотально. И расточен под конкретного садхака. И так и должно быть.
    Но - возникает вопрос.
    Почему тибетцы оставили некую часть индийского символизма - притом, что им то он ни о чем не говорил.
    Для индийца "драгоценный слон" - понятная тема. Это примерно как мне сказать "золотой лимузин".
    А для тибетца? Но ведь оставили.

  6. Спасибо от:

    Дондог (20.07.2012), Цхултрим Тращи (18.07.2012)

  7. #204
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Так этож какая запара! Амфитеатр, вкопанные горшки, рупоры в масках...
    Вполне хватит матюгальника из листовой бронзы)) Он не дороже по себестоимости и проще по сложности изготовления, чем, скажем, металлическая ваджра.

    Вложение 10226

    я прикинул, что такой девайс вполне мог бы войти в список предметов самаи для гуру))))
    и сейчас бы его рисовали на переносных картинках или делали бы микро-муляжи для ношения на цепочке, прикладывая его ритуально ко рту по время современного ванга ))))

    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну вот тут мы и упираемся в существенный вопрос. До какого момента можно заменять способ, чтобы то осталось тем?
    На мой взгляд, способ вообще может быть изменен тотально. И расточен под конкретного садхака. И так и должно быть.
    Но - возникает вопрос.
    Почему тибетцы оставили некую часть индийского символизма - притом, что им то он ни о чем не говорил.
    Для индийца "драгоценный слон" - понятная тема. Это примерно как мне сказать "золотой лимузин".
    А для тибетца? Но ведь оставили.
    Есть масса вариантов как ответить. Например, что самое очевидное - сохранение буквы учения при гибкой модификации в реальности. Та же пресловутая "повозка", которой не было в тибете. Все все вещи в текстах - оставлены. Переведены на тиб. как получилось. "Букву" не трогали ни в одном тексте.

    Помимо же индивидуальных аспектов обучения (отжиги Тилопа-Наропа и т.д.), есть же и общие дидактические требования, разве нет? Дополнения к основной теме обучения - индивидуальны и сообразны уникальному сочетанию учителя и ученика, что не отменяет общей линии партии - ритуалы, последовательность этапов, объекты для визуализации, в конце концов сами "тексты" практик передавались без радикальных модификаций, за исключением банальных ошибок переписчиков и переводчиков. Это даже не некий костяк практики - это, собственно, весь полноценный комплекс. Индивидуальные дополнения не заменяют, а именно дополняют процесс обучения. Противопоставлять их - я не думаю что это правильно.
    Последний раз редактировалось Ондрий; 18.07.2012 в 18:27.

  8. Спасибо от:

    Legba (18.07.2012), Вантус (18.07.2012), Дондог (20.07.2012), Цхултрим Тращи (18.07.2012)

  9. #205
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Мне тут знающие люди неплохую мысль подкинули. Причины ограничений кол-ва учеников и частоты вангов в их историческом натуральном виде - может упираться и во вполне естественные канонические причины. Например - как известно, потеря бинду считается катастрофической для йогина, а дарующий ванг должен выдать бодхичитту в некотором кол-ве (замена же йогуртами очень безопасна и кол-во желающих зависит только от призводственных мощностей молокозавода и покупательной способности клиентов))))) .. Что последует с йогином с этом случае? За правильность теории не ручаюсь - не сам придумал).

    Я не думаю, что отсутствие микрофонов было причиной запрета на массовость. Есть же вполне традиционное описание причин.

  10. Спасибо от:

    Alex (18.07.2012), Legba (18.07.2012), Дондог (20.07.2012), Цхултрим Тращи (18.07.2012)

  11. #206
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Я не думаю, что отсутствие микрофонов было причиной запрета на массовость.
    А собственно и нет ведь запрета на массовость. Есть оговоренное количество учеников - 1, 3,....36...
    С нейогуртом теория ловкая.)) Но вот ригпацал-ванг положено только троим передавать, а там йогурт вообще не задействован )))

  12. Спасибо от:

    Ондрий (18.07.2012), Цхултрим Тращи (19.07.2012)

  13. #207
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А собственно и нет ведь запрета на массовость. Есть оговоренное количество учеников - 1, 3,....36...
    С нейогуртом теория ловкая.)) Но вот ригпацал-ванг положено только троим передавать, а там йогурт вообще не задействован )))
    Ригпацал-ванг решительно отвергаем, как сомнительную штуку. Мы, капалики, народ простой - нет никаких ригпацал-вангов в наших тантрах.

  14. #208
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А собственно и нет ведь запрета на массовость. Есть оговоренное количество учеников - 1, 3,....36...
    В Сарма обычно до 25. Кажется Е.С. Сакья Триздин как-то ламдре(кажется) давал группами подряд по 25 чел). Понятно, что схитрили, но букву закона не нарушили))

    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    С нейогуртом теория ловкая.)) Но вот ригпацал-ванг положено только троим передавать, а там йогурт вообще не задействован )))
    Мое же личное, возможно не популярное, мнение таково - а-й-тантра сильно не для всех. И не только классическими дедовскими методами. И не факт, что не наберется большая масса оригиналов, которые с большим удовольствием кинуться в любые действия а-ля натюрель. Прибежит и много. А вот смогут ли достичь, большой вопрос. Скорее навредить, потому и огораживалось кол-во народу.

    Какие способности - такие и гуру. Если ученик готов - будет и учитель. Оно как-то должно само сложиться - и форма практики и отношения гуру-ученик. То, что массово делаются ткскззть игрушечные ванги - скорее проблема учеников, нежели Лам. Ламы-то как раз скорее пользу приносят - блессинг на будущие жизни (если принять в качестве теории что принятые дамциги - тоже какбе игрушечные, иначе это полный попадос и тибецкий заговор!)))).

  15. Спасибо от:


  16. #209
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Ригпацал-ванг решительно отвергаем, как сомнительную штуку. Мы, капалики, народ простой - нет никаких ригпацал-вангов в наших тантрах.
    Вы как тхеравадины прям, "Будда этого не говорил" ))))))

    Дзогпа-ченпо прекрасное учение! Только, думается мне там критерии еще выше, чем для а-йтантры. Был бы дико рад заблуждаться в этом.

  17. #210
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Ригпацал-ванг решительно отвергаем, как сомнительную штуку. Мы, капалики, народ простой - нет никаких ригпацал-вангов в наших тантрах.
    Мне думается, все там есть. Не побоюсь этого слова - Дзогпа Ченпо просто тибетская версия Дивья Бхавы (соответственно, АЙТ - Вирья Бхавы).
    И таки да, подходящих для этого учеников еще меньше.

  18. Спасибо от:

    Дондог (20.07.2012), Цхултрим Тращи (19.07.2012)

  19. #211
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Мне думается, все там есть. Не побоюсь этого слова - Дзогпа Ченпо просто тибетская версия Дивья Бхавы (соответственно, АЙТ - Вирья Бхавы).
    И таки да, подходящих для этого учеников еще меньше.
    Однако, самого ритуала нет. Думается, что он всецело изобретен тибетцами, любящими разные посвящения, т.к. для дзогчена никакого ритуала в общем-то не нужно.

  20. #212
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Однако, самого ритуала нет. Думается, что он всецело изобретен тибетцами, любящими разные посвящения, т.к. для дзогчена никакого ритуала в общем-то не нужно.
    Строго говоря, там нет ритуала, только процедура. См. "Сокровищница Дхармадхату".
    Если ригпа-цал-ванг входит в состав другого ванга (как в "Тигле Гьячен") тогда да.

  21. Спасибо от:

    Дондог (20.07.2012), Ондрий (19.07.2012), Цхултрим Тращи (19.07.2012)

  22. #213
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вы как тхеравадины прям, "Будда этого не говорил" ))))))

    Дзогпа-ченпо прекрасное учение! Только, думается мне там критерии еще выше, чем для а-йтантры. Был бы дико рад заблуждаться в этом.
    Критерии знамо выше быть должны. Только передаётся в наше время всем подряд. "А, Вы ещё не получили прямое введение в природу ума?"

  23. #214
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Критерии знамо выше быть должны. Только передаётся в наше время всем подряд. "А, Вы ещё не получили прямое введение в природу ума?"
    Фокус то получить ))
    Впрочем, не знаю, почему уж там критерии выше, чем в АЙТ.
    В АЙТ тоже, на мой взгляд, вполне заоблачные. И я не уверен, что в коренных текстах упомянуто что-то насчет "отпечатков".
    А родиться демоном в результате неправильной практики АЙТ, или сурком в результате неправильной практики Дзогп Ченпо - дело вкуса)))

  24. Спасибо от:

    Ондрий (19.07.2012)

  25. #215
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    ну смотрите, Великое Завершение - наивысшая колесница, а возможное падение - всего лишь до сурка. Как ни крути - лучше АЙТ

  26. #216
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Фокус то получить ))
    Впрочем, не знаю, почему уж там критерии выше, чем в АЙТ.
    В АЙТ тоже, на мой взгляд, вполне заоблачные. И я не уверен, что в коренных текстах упомянуто что-то насчет "отпечатков".
    А родиться демоном в результате неправильной практики АЙТ, или сурком в результате неправильной практики Дзогп Ченпо - дело вкуса)))
    Знамо дело. Я просто прикалываюсь. АЙТ -- это заоблачно. Но почему-то многие считают, что Дзогчен проще. )))))))))))))))

    А рождение нам многим грозит в мире животных.

  27. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.07.2012), Дондог (16.08.2012)

  28. #217
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но почему-то многие считают, что Дзогчен проще. )))))))))))))))
    В некотором смысле проще. Поскольку там меньше "культурного бэкграунда" в символизме,
    который надо мучительно разматывать до истоков (если не хочешь просто представлять себя чудищем).
    А по требованиям к ученику и Учителю - да, полюбому космос.

    А рождение нам многим грозит в мире животных.
    Откуда такая определенность?
    Больше всего существ в аду, значит наибольшая вероятность родиться там.

  29. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.07.2012), Дондог (16.08.2012), Кунсанг (15.08.2012), Ондрий (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  30. #218
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Все это ладно...
    давайте вернемся к йогурту!

    думаю изменения в вангах пошли после того, что встала необходимость настругать где то подлинного йогурта в габалу. Нацедить его в одну ( 1 ) габалу может как то и удастся, но где его раздобыть на целый стадион... тут без йогурта (который йогурт) ну никак

  31. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Дондог (16.08.2012)

  32. #219
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Все это ладно...
    давайте вернемся к йогурту!

    думаю изменения в вангах пошли после того, что встала необходимость настругать где то подлинного йогурта в габалу. Нацедить его в одну ( 1 ) габалу может как то и удастся, но где его раздобыть на целый стадион... тут без йогурта (который йогурт) ну никак
    Ну, муниты же как-то справляются

  33. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Dorje Dugarov (16.08.2012), Дондог (16.08.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •