Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 219

Тема: Виная и Обеты Бодхисаттвы

  1. #41
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    понимаю. вообще получается непонятка - по идее хороший монах всё соблюдает в совершенстве, если нарушает то он плохой, даже если признания делает регулярно по форме, при этом обещая не нарушать впредь (там именно такая формулировка в признании), а у вас выходит хороший учитель, безупречный бодхисаттва и танрик может вполне быть технически плохим монахом. коробит как то.
    Странный вывод. У меня как раз никак не получается . Я же писал, что по техническим причинам, если таковые воспоследуют, монах оставляет обеты монаха, но не нарушает их. В любом случае, мирянину не следует оценивать винаю монахов и, тем более, давать по ней комментарии другому монаху). Вы задаете вопрос не тому человеку. Надо спрашивать гелонга знатока винаи, а не меня.

    В махаяне монашество не является решающим авторитетом (но и не умаляется кончено). Таковым идеалом выступает уже образ Бодхисаттвы. Например, Бодхисаттва Вималакирти (из известной сутры) был мирянин.

    Насчет "плохих" монахов которые хорошие бодхисаттвы - вопрос поставлен не корректно. Если для некоторых практик тантры необходимо снимать обеты монаха, то это и делается, чтобы не запятнать себя нарушениями обетов. Занимаются-то этим не от собственной блажи, а по необходимости выполнения предписаний своих практик. Если обеты сняты - он уже не "плохой" монах, он уже никакой не монах и применять термин плохой/хороший уже не к кому.)

  2. #42
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Странный вывод. У меня как раз никак не получается . Я же писал, что по техническим причинам монах оставляет обеты монаха, но не нарушает их.
    Почему странный? То есть он , например ради чистоты некоего мелкого правила, временно размонашивается и потом совершает новый постриг, с нулём Васса? Если так то интересно бы узнать примеры таких случаев. У нас никак нельзя временно отставить монашество или отказаться обетов без соответствующего действа, есть процедура входа и выхода, либо ты монах либо не монах. Если у вас иначе - интересно узнать подробности.
    В любом случае, мирянину не следует оценивать винаю монахов и, тем более, давать по ней комментарии другому монаху). Вы задаете вопрос не тому человеку. Надо спрашивать гелонга знатока винаи, а не меня.
    да, я слышал что у вас запрет на обсуждение Винаи и она по большей части скрыта. У нас такого нет. Тогда отвечайте конечно так как сочтёте нужным, я пойму. Кстати, давайте вернёмся к параджике. Ещё наклюнулся вопрос: параджика как известно разрушает полностью обеты монаха с невозможностью восстановить их в этой жизни. Если обеты бодхисаттвы требуют решительных действий, например убийство злоумышленника которого, допустим, никакими иными способами остановить не получается, ради спасения кучи безвинного народа. Размонашивание формально требует свидетеля и время на заявление о намерениях. Как герой примера будет выкручиваться?

  3. Спасибо от:

    Дима Н. (21.07.2012)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Насчет "плохих" монахов которые хорошие бодхисаттвы - вопрос поставлен не корректно. Если для некоторых практик тантры необходимо снимать обеты монаха, то это и делается, чтобы не запятнать себя нарушениями обетов. Занимаются-то этим не от собственной блажи, а по необходимости выполнения предписаний своих практик. Если обеты сняты - он уже не "плохой" монах, он уже никакой не монах и применять термин плохой/хороший уже не к кому.)
    Если обеты сняты по всем правилам то никаких вопросов, поступок совершает уже не монах. Это понятно.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    а у вас панча сиила называю тоже пратимокша? у нас Патимоккха это чисто монашеский свод правил.
    у нас панча силу тоже постоянно подновляют, тут разницу я не вижу как раз. Беспокоят именно монахи и как бы двойные (с тантрой - тройные?) стандарты поведения.
    Во-первых, даже если монах-бодхисаттва нарушает Винаю в силу требований обетов бодхисаттвы, он будет признаваться в этих нарушениях во время упошадхи. Во-вторых видно, что требования обетов бодхисаттвы направлены исключительно на благо других - т.е. монах имеет право не соблюдать Винаю, только если нет совсем другого выхода и как только необходимость совершить какое-нибудь благое (например, демонстрацию сиддхи для помощи попавшим в беду), но противоречащее Винае проходит, он должен вновь блюсти обеты Винаи. Разумеется, монах не может использовать обеты бодхисаттвы как оправдание противоречащему Винае поведению, направленного на его личную выгоду. Так же и с тантрическими обетами - среди них есть обет соблюдать все три набора обетов - пратимокши, махаяны и тантры. Отступление от обетов пратимокши допустимо только для помощи другим, да и то, не от всех (параджика исключается).
    Есть и традиционные особенности - так, например, токдены-монахи не носят монашескую одежду, поскольку они не стригут волосы в силу своих тантрических практик и носят серьги и иные украшения тантриков. Поэтому они не носят традиционные три одежды, полагая, что их длинные волосы и украшения в сочетании с тремя одеждами могут компрометировать монашество как таковое, а носят одежду белого цвета. Остальные же обеты Пратимокши они строго соблюдают.

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (14.07.2012), Ондрий (14.07.2012), Топпер- (14.07.2012), Цхултрим Тращи (14.07.2012), Юй Кан (13.07.2012), Яреб (14.07.2012)

  7. #45
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Почему странный? То есть он временно размонашивается и потом совершает новый постриг, с нулём Васса? Если так то интересно бы узнать примеры таких случаев. У нас никак нельзя временно отставить монашество или отказаться обетов без соответствующего действа, есть процедура входа и выхода, либо ты монах либо не монах. Если у вас иначе - интересно узнать подробности.
    Боюсь вы меня не так поняли. В тиб традиции обеты гелонга если снимаются, то навсегда. Повторно монахом стать нельзя. Примеры случаев - вопрос интимный и касается тантрического гуру и его ученика. Ну скажем, если монах практикуя керим может и хочет продолжить дзогрим с кармамудрой, он должен испросить позволения гуру и если тот сочтет это полезным - то монах снимает обеты и берет супругу. Никто не будет давать объявления в газетах об этих ситуациях и их причинах. Монах может практиковать тантру не занимаясь некоторыми практиками, перенеся их в бардо или сл. жизнь (пример Цонкапы). Случаев снятия обетов - полно. И я думаю в любой традиции так. Но никто не может знать об их истинных причинах. Тем более - я, простой мирянин, не имеющий познаний в винае.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Если обеты бодхисаттвы требуют решительных действий, например убийство злоумышленника которого, допустим, никакими иными способами остановить не получается, ради спасения кучи безвинного народа. Размонашивание формально требует свидетеля и время на заявление о намерениях. Как герой примера будет выкручиваться?
    Без понятия))) Вы опять не того спрашиваете - я не знаток винаи, не положено это. Могу только предположить, но эти мои предположения не много стОят, т.к. реальных примеров убийств монахом кого-то я не знаю, а фантазировать на предмет умозрительных ситуаций не вижу смысла по причинам отсутсвия познаний в винае) Спросите гелонгов знатоков винаи.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Во-первых, даже если монах-бодхисаттва нарушает Винаю в силу требований обетов бодхисаттвы, он будет признаваться в этих нарушениях во время упошадхи.Во-вторых видно, что требования обетов бодхисаттвы направлены исключительно на благо других - т.е. монах имеет право не соблюдать Винаю, только если нет совсем другого выхода и как только необходимость совершить какое-нибудь благое (например, демонстрацию сиддхи для помощи попавшим в беду), но противоречащее Винае проходит, он должен вновь блюсти обеты Винаи.
    То есть я сделал правильное предположение что он врёт обещая впредь не нарушать Винаю, или есть какая то лазейка в вашей Винае для таких случаев? та самая допустимость нарушений о которой вы сказали выше.
    Есть и традиционные особенности - так, например, токдены-монахи не носят монашескую одежду, поскольку они не стригут волосы в силу своих тантрических практик и носят серьги и иные украшения тантриков. Поэтому они не носят традиционные три одежды, полагая, что их длинные волосы и украшения в сочетании с тремя одеждами могут компрометировать монашество как таковое, а носят одежду белого цвета. Остальные же обеты Пратимокши они строго соблюдают.
    А сними как быть? Они же выходит изначально сознательно идут на нарушения (и не стригут и чивару не носят и украшаются), или у них другая Виная?

  10. Спасибо от:

    Дима Н. (21.07.2012), Топпер- (14.07.2012)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Боюсь вы меня не так поняли. В тиб традиции обеты гелонга если снимаются, то навсегда. Повторно монахом стать нельзя. Примеры случаев - вопрос интимный и касается тантрического гуру и его ученика. Ну скажем, если монах практикуя керим может и хочет продолжить дзогрим с кармамудрой, он должен испросить позволения гуру и если тот сочтет это полезным - то монах снимает обеты и берет супругу. Никто не будет давать объявления в газетах об этих ситуациях и их причинах. Монах может практиковать тантру не занимаясь некоторыми практиками, перенеся их в бардо или сл. жизнь (пример Цонкапы). Случаев снятия обетов - полно. И я думаю в любой традиции так. Но никто не может знать об их истинных причинах. Тем более - я, простой мирянин, не имеющий познаний в винае.
    нет, я спрашивал про то как можно временно отставить обеты без россрига? У вас это как-то регламентированно? Просто для меня это странный очень подход, хочу его понять.
    Кстати не понятно почему расстригу нельзя стричь заново, в нашей Винае такого точно нет, всё достаточно свободно, а сам вопрос разжёван очень подробно, кого можно стричь, кого нельзя.

  12. Спасибо от:

    Топпер- (14.07.2012)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Относительно же того, допустимо ли совершать действия категории параджика, исходя из обетов бодхисаттвы или тантры, существовало несколько мнений. Споры шли еще в Наланде - например, допустимо ли монаху совокупляться с видьей в ходе тантрических ритуалов. Победила точка зрения, которой впоследствии придерживался Атиша - что нет, монаху недопустимо совершать параджика, неважно, из какой мотивации он совершает такой поступок. Хотя легендарный Ра-лоцава придерживался противоположной точки зрения, но она никогда не имела значительного распространения в Тибете и поведение Ра-лоцавы порицалось учеными монахами (один из которых был убит магией Ра-лоцавы, между прочим).

  14. Спасибо от:

    Дима Н. (21.07.2012), Дмитрий Аверьянов (14.07.2012), Ондрий (13.07.2012), Топпер- (14.07.2012), Цхултрим Тращи (14.07.2012)

  15. #49
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    нет, я спрашивал про то как можно временно отставить обеты без россрига? У вас это как-то регламентированно? Просто для меня это странный очень подход, хочу его понять.
    Кстати не понятно почему расстригу нельзя стричь заново, в нашей Винае такого точно нет, всё достаточно свободно, а сам вопрос разжёван очень подробно, кого можно стричь, кого нельзя.
    Я нигде не писал о временном оставлении. Если речь идет о возможной параджике - тут вопрос простой, снимаем обеты. Если нет - монах выполнит все необходимые дисциплинарные предписания и все. Почему в тиб. традиции нельзя принять повторно обеты монаха - я, увы, не знаю, т.к. выше уже описал причины этого незнания.

  16. #50
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Я нигде не писал о временном оставлении. Если речь идет о возможной параджике - тут вопрос простой, снимаем обеты. Если нет - монах выполнит все необходимые дисциплинарные предписания и все.
    ну как же, вы пишите
    монах оставляет обеты монаха, но не нарушает их
    я это понял что при первом же мельчайшем потенциальном нарушении Винаи он должен полностью выйти из монашества, про временность это я предположил. Либо есть некая непонятная мне процедура временного выхода, что б потом продолжить быть монахом.

  17. #51
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ну как же, вы пишите
    я это понял что при первом же мельчайшем потенциальном нарушении Винаи он должен полностью выйти из монашества, про временность это я предположил. Либо есть некая непонятная мне процедура временного выхода, что б потом продолжить быть монахом.
    Нет. Я имел ввиду только то, что написал. Иными словами - чтобы не нарушать обеты монаха, будучи во монашестве, если возникает опасность параджики, их снимают. Речь не шла ни о каком временном оставлении. В ситуациях не касающихся параджики - все как у всех, классические дисциплинарные процедуры.

  18. #52
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Нет. Я имел ввиду только то, что написал. Иными словами - чтобы не нарушать обеты монаха, будучи во монашестве, если возникает опасность параджики, их снимают. Речь не шла ни о каком временном оставлении. В ситуациях не касающихся параджики - все как у всех, классические дисциплинарные процедуры.
    понял, значит заознательно закладывается возможность нарушений, осталось выяснить вопрос который я выше написал - есть ли для этого какая то оговорка в Винае или монахи идут на сознательную ложь?

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    То есть я сделал правильное предположение что он врёт обещая впредь не нарушать Винаю, или есть какая то лазейка в вашей Винае для таких случаев? та самая допустимость нарушений о которой вы сказали выше.
    Это надо смотреть комментаторскую традицию Наланды. Сама Виная не имеет вообще ничего тантрическо-бодхисаттвенского в себе, она полностью муласарвастивадинская. Я встречал такие комментаторские тексты о непротиворечивом совмещении обетов трех видов, но не читал их, так как они были мне совершенно неинтересны.
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А сними как быть? Они же выходит изначально сознательно идут на нарушения (и не стригут и чивару не носят и украшаются), или у них другая Виная?
    Их действия же направлены на усиление аскетизма (ибо это оскверняющие по природе украшения из человеческой кости, ношение длинных свалявшихся волос - jaTA-makuTa также относится к аскетизму, более того, это широко распространенный у шайвов вид аскетизма), а не на ослабление. Опять же, количество и качество их белых одежд тоже, что и со стандартными тремя одеждами. Виная у них та же самая и отступление они делают, так как вынуждены не стричь волосы во исполнение тантрических правил, а не по своей воле, для облегчения жизни (ношение jaTA-makuTa жизнь не облегчает, а совсем наоборот).

  20. Спасибо от:

    Джнянаваджра (14.07.2012), Топпер- (14.07.2012), Цхултрим Тращи (14.07.2012)

  21. #54
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Иными словами - чтобы не нарушать обеты монаха, будучи во монашестве...
    У нас нарушать обеты - не означет только параджику, а всю совокупность правил, потому я и недопонял.

  22. Спасибо от:

    Ондрий (13.07.2012), Цхултрим Тращи (14.07.2012)

  23. #55
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    понял, значит заознательно закладывается возможность нарушений, осталось выяснить вопрос который я выше написал - есть ли для этого какая то оговорка в Винае или монахи идут на сознательную ложь?
    Боюсь, что тут нет сознательных намерений во лжи т.к. принятие обетов бодхисаттвы и обетов винаи не совместны, не взаимозависимы и полностью параллельны. Что первично было принято - вопрос конкретной персоналии.

  24. #56
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Их действия же направлены на усиление аскетизма (ибо это оскверняющие по природе украшения из человеческой кости, ношение длинных свалявшихся волос - jaTA-makuTa также относится к аскетизму, более того, это широко распространенный у шайвов вид аскетизма), а не на ослабление
    Это уже аналитика, Виная же свод правил, либо его соблюдают, либо нарушают, а у вас получается принимают на соблюдение, но с оговорками ("если будет такое расклад что пострадают более крутые обеты - нарушу со спокойным серцем"), и раскаиваются потом тоже оговаривась ("обещаю впредь не нарушать, ЕСЛИ...").

  25. Спасибо от:

    Дима Н. (21.07.2012), Топпер- (14.07.2012)

  26. #57
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Боюсь, что тут нет сознательных намерений во лжи т.к. принятие обетов бодхисаттвы и обетов винаи не совместны, не взаимозависимы и полностью параллельны. Что первично было принято - вопрос конкретной персоналии.
    если есть понимание что 2 разных морали могут вступить в противоречие, то есть и ложь, имхо.

  27. Спасибо от:

    Дима Н. (21.07.2012), Леонид Ш (15.07.2012), Топпер- (14.07.2012)

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Raudex, скорее всего так. Это был неизбежный баг при слиянии капаликов и монахов Наланды в единое капаломонашеское целое - больно уж непохожие по формальным признакам системы дисциплины. Поэтому решили брать не формальный аспект, а анализировать, на что направлено действие - на ослабление аскетизма или на усиление, и если получалось что на усиление, то считали возможным его совершать.

  29. Спасибо от:

    Raudex (14.07.2012), Леонид Ш (15.07.2012), Топпер- (14.07.2012), Цхултрим Тращи (14.07.2012)

  30. #59
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    если есть понимание что 2 разных морали могут вступить в противоречие, то есть и ложь, имхо.
    Думаю, слишком вольная трактовка. Монах (или бодхисаттва по отношению к тантре) в будущем может свершать нарушения и без всяких формальных обоснований на предмет более высших обетов. Т.е. он их может нарушить и по причине слабости духа. Любой вменяемый человек тоже должен это понимать, т.к. никто не может прогнозировать как он будет соблюдать принимаемые обеты в будущем. В таком случае, у вас - любое принятие любых обетов становиться ложью, т.к. содержит в себе осознаваемую вероятность их нарушения. Ну или принимать их не приходя в сознание)))

  31. #60
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Raudex, скорее всего так. Это был неизбежный баг при слиянии капаликов и монахов Наланды в единое капаломонашеское целое - больно уж непохожие по формальным признакам системы дисциплины. Поэтому решили брать не формальный аспект, а анализировать, на что направлено действие - на ослабление аскетизма или на усиление, и если получалось что на усиление, то считали возможным его совершать.
    Анализировать Винаю штука шаткая - она же суть правовой акт. Я считаю что по-правильному надо было просто вносить соответствующие поправки в Винаю, и бак бы пофиксился, конечно править канонический текст не козырно, но раз уж он хинаянский и стало быть не так такой уж краеугольный как скажем у нас, то вполне убедительно было б и понятно, а так выходит что тянется косяк и некрасиво отсвечивает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •