Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Подсознательное познание. Примерно, 14-16 века, Гелуг

  1. #41
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Тогда заменю dude.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Тогда заменю dude.
    Хорошая мысль.

  3. #43
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А Вам--остается доказывать тезис, что подсознательное впервые описали в Гелуг, примерно 14-16в ))

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А Вам--остается доказывать тезис, что подсознательное впервые описали в Гелуг, примерно 14-16в ))
    Ну, не знаю, если не описали, тогда Берзин- хороший фантаст.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Позиция Панчена.
    Panchen explained that, for limited beings, during sensory nonconceptual cognition and nonconceptual total absorption on voidness, the continuity of grasping for true existence is maintained on a mental continuum merely in the form of the constant habit of cognitively taking true existence, which has always been imputable there. During nonconceptual total absorption on voidness, the continuity of appearance-making and cognition of true existence is maintained on a mental continuum also merely in the form of the constant habit of cognitively taking true existence.

    During sensory nonconceptual cognition, the constant habit gives rise to manifest appearance-making and cognition of true existence. It does not give rise to grasping for true existence at all.

    During nonconceptual total absorption on voidness, the constant habit of cognitively taking true existence gives rise to neither appearance-making and cognition of true existence, nor grasping for true existence.
    Во время чувственного познания и во время неконцептуального познания пустоты цепляние за истинное существование присутствует только в форме привычки (не как вид ума).
    Во время неконцептуального познания пустоты создание видимости истинного существования и познания истинного существования также присутствует только в форме привычки.

    Привычка вызывает возникновение видимости истинного существования и познание этой видимости, что есть чувственное познание. Цепляние за истинное существование не происходит.

    Во время неконцептуального познания пустоты не возникает ни видимости истинного существования, ни его познания, ни цепляния за него.

    Возражение со стороны Джецунпы
    The Jetsunpa Objection to the Panchen Position
    Jetsunpa asserts that grasping for true existence is present as an awareness without any break all the way up to, but not including, the attainment of liberation. Similarly, appearance-making and cognition of true existence as an awareness are also present, without any break, all the way up to, but not including, the attainment of enlightenment. When Panchen asserts that they are dormant in the form of the imputable constant habit of cognitively taking true existence, Jetsunpa asserts that they are dormant then as subliminal cognition.
    Цепляние за истинное существование присутствует непрерывно, до самого Освобождения (Нирвана Архата, или 8 бхуми), и присутствует как вид ума.
    Создание видимости истинного существования и его познание т присутствуют также как виды ума (не как привычка), вплоть до НИрваны Будды.
    В то время, как Панчен утверждает, что, не будучи осознанными, они присутствуют только как привычки, Джецунпа говорит, что этот подсознательные процессы, виды ума.


    Jetsunpa’s main objection to the Panchen position concerns the basis of imputation (gdags-gzhi) for imputing the constant habit of cognitively taking true existence during nonconceptual total absorption on voidness. Even within the context of the Prasangika assertion that tendencies and constant habits are imputed on the mere “me,” the problem is still on what is the mere “I” imputed at this time. The primary consciousness during nonconceptual total absorption on voidness is a true pathway mind (lam-bden, a noble path), a fourth noble truth. As such, it is an untainted deep awareness (zag-med ye-shes, uncontaminated wisdom) and all mental factors congruent with it would likewise be untainted. The constant habit of cognitively taking true existence is a tainted phenomenon (zag-bcas). Being tainted means it was produced by unawareness (ma-rig-pa). The deep awareness of an arya’s nonconceptual total absorption on voidness was not produced by unawareness.
    Главное возращение Джецунпы касается вопроса о том, что именно обозначается этим термином в момент некоцептуального постижения пустоты.
    Первичное сознание, неконцептуально познающее пустоту, является Истинным Путем, 4-ой БИ. Таким образом, это незагрязненный феномен, возникший не от неведения, как и все сопровождающие его факторы. А привычка познания истинного существования- загрязненный феномен, произведенный неведением.

    A tainted phenomenon cannot be imputed on an untainted phenomenon, and doubly so when that tainted phenomenon is an “obtainer phenomenon” (nyer-len). This is the case even when the tainted phenomenon is imputed on an unspecified item (lung ma-bstan, neutral), such as on the mere “me” and that unspecified item is imputed on a tainted phenomenon. Obtainer phenomena are not only themselves tainted, but they also give rise to further tainted phenomena. It is unreasonable for something imputed on untainted deep awareness to give rise to further moments of appearance-making and cognizing true existence and to further moments of grasping for true existence. Therefore, on what tainted phenomenon present during nonconceptual total absorption on voidness are the constant habits of cognizing true existence imputed?
    Чистый феномен нельзя обозначать именем нечистого. Нейтральный феномен- также. Неразумно полагать, что чмстое сознание святого в моемнт постижения пустоты сможет быть причиногй загрязненных создания видимости истинного, его познания и цепляния за истинное.
    Отсюда вопрос- какой именно загрязненный феномен во время прямого постижения пустоты обозначен привычкой познания истинного существования?



    Panchen asserts that no other ways of being aware of something, including bodhichitta, and not even nonrevealing forms (rnam-par rig-byed ma-yin-pa’i gzugs) of vows or of karmic force are present with the mental continuum during nonconceptual total absorption on voidness. They all transform into imputed habits.
    Jetsunpa asserts that the constant habits of cognitively taking true existence are imputable on the unbroken continuity of appearance-making and cognition of true existence, whether in manifest or subliminal forms.
    Панчен утверждает, что во время познания пустоты все остальные виды ума и обеты и кармические силы присутствуют только в виде привычек.
    Джецунпа говорит, что привычкой (загрязненным феноменом) называется непрерывное создание видимости истинного и его познанние, осознанное или подсознательное.

  6. Спасибо от:

    Сергей Хос (05.10.2012)

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Так "привычки" в данном контексте стоит понимать как "подсознательное сознание"?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так "привычки" в данном контексте стоит понимать как "подсознательное сознание"?
    В традиции Джецуна как видишь. Точнее подсознательное познание, которое непрерывно создает образы истинного, познает их. Причем, непрерываясь даже при умирании сущ-ва. Оно активно все время.

  9. #48
    Роман С
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот, что такое это "подсознательное восприятие, при котором объект вообще никак не познаётся"? Первый раз слышу. Наверное, я глупая.
    Лучше конечно перейти на буддийские термины . Есть шесть видов первичного сознания и 52 ментальных фактора (вторичный ум ) . Где именно среди них находится "подсознание" ? Пока оно находится только в современной западной психологии .

  10. #49
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    Лучше конечно перейти на буддийские термины . Есть шесть видов первичного сознания и 52 ментальных фактора (вторичный ум ) . Где именно среди них находится "подсознание" ? Пока оно находится только в современной западной психологии .
    Корректнее, всё-таки, употреблять термин "бессознательное", чем "подсознание". А оно где-то здесь: Есть ли бессознательное в буддийском учении?

  11. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    Лучше конечно перейти на буддийские термины . Есть шесть видов первичного сознания и 52 ментальных фактора (вторичный ум ) . Где именно среди них находится "подсознание" ? Пока оно находится только в современной западной психологии .
    51 ментальный фактор? Я думаю, что "подсознание" -- это состояние сознания при глубоком обмороке, коме и т.д. Когда ничто не функционирует, и остаётся лишь наитончайшее сознание. Для нереализованных людей это равнозначно подсознанию. Или?

  12. #51
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет в тибетском subliminal.
    Я раньше тоже так думал. )))
    Но вот тут как раз на днях попалось у Пабонгки:

    Subtle excitement is as follows: the mind does not lose track of the device (объект медитации), but something subliminal with a pleasant aspect arises in a portion of the mind below the level of conceptual thought, like water flowing under a sheet of ice.

    subliminal там, насколько я понял - 'char la khad
    mind below the level of conceptual thought = rtog pa 'og 'gyu'i tshul du

    Эх, как многого мы еще не знаем ))))
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 05.10.2012 в 12:49.

  13. Спасибо от:

    Aion (05.10.2012)

  14. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для нереализованных людей это равнозначно подсознанию.
    А для реализованных чему равнозначно?

  15. #53
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Вообще, Берзин умница, конечно. Без всякой иронии. Если въехать в терминологию, читать - одно удовольствие.

  16. Спасибо от:

    Игорь Ю (06.10.2012), Кунсанг (05.10.2012)

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    subliminal там, насколько я понял - 'char la khad
    mind below the level of conceptual thought = rtog pa 'og 'gyu'i tshul du
    Эх, как многого мы еще не знаем ))))
    По Эрику подсознанию или подсознательному соответствует 'og 'gyu или 'og rgyu. Хотя и не только по Эрику.
    Правда технически это указывает не на подсознание, а на любой ментальный процесс, предшествующий различению. И подсознание, и неконцептуальное восприятие.

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (05.10.2012), Сергей Хос (05.10.2012)

  19. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А для реализованных чему равнозначно?
    А для реализованных равнозначно работе с тонким сознанием.

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    Лучше конечно перейти на буддийские термины . Есть шесть видов первичного сознания и 52 ментальных фактора (вторичный ум ) . Где именно среди них находится "подсознание" ? Пока оно находится только в современной западной психологии .
    Конечно, перейдите:

    Cognition of an object may be either manifest (mngon-gyur-ba) or subliminal (bag-la nyal).

  21. #57
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Корректнее, всё-таки, употреблять термин "бессознательное", чем "подсознание"
    Почему, Aion? Насколько я понимаю, бессознательное - это более глубокий, древний уровень сознания, уходящий далеко за пределы личного опыта. Сформировавшийся и неизменный пласт сознания. Подсознание - это уровень гибкий, формирующийся, лежащий непосредственно за различающим, поверхностным сознанием. Своего рода "личное бессознательное", сундук, куда складывается осознанный опыт. Его содержание мы можем осознавать во сне, обмороке, медитации. Тогда, когда обычное сознание отключается. Я думаю, что в 4 джхане именно поэтому вспоминаются прошлые жизни (при успокоении сознания эта память, лежащая в подсознании, поднимается на поверхность). Во сне даже прошлые жизни можно увидеть, какие-то смутные фрагменты. Тяжело это только. Мало не покажется. Поэтому для таких экспериментов нужна очень большая духовная сила. Я в состоянии обморока такое видел - с ума можно сойти. Еще когда был при смерти. У меня большой опыт в этом отношении. Я знаю, что такое подсознание, даже если не владею вашими терминами.

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Почему, Aion? Насколько я понимаю, бессознательное - это более глубокий, древний уровень сознания, уходящий далеко за пределы личного опыта. Сформировавшийся и неизменный пласт сознания. Подсознание - это уровень гибкий, формирующийся, лежащий непосредственно за различающим, поверхностным сознанием. Своего рода "личное бессознательное", сундук, куда складывается осознанный опыт. Его содержание мы можем осознавать во сне, обмороке, медитации. Тогда, когда обычное сознание отключается. Я думаю, что в 4 джхане именно поэтому вспоминаются прошлые жизни (при успокоении сознания эта память, лежащая в подсознании, поднимается на поверхность). Во сне даже прошлые жизни можно увидеть, какие-то смутные фрагменты. Тяжело это только. Мало не покажется. Поэтому для таких экспериментов нужна очень большая духовная сила. Я в состоянии обморока такое видел - с ума можно сойти. Еще когда был при смерти. У меня большой опыт в этом отношении. Я знаю, что такое подсознание, даже если не владею вашими терминами.
    Это не имеет отношения к теме, никакие параллели с Западом тут не подразумевались. Они вообще тут не уместны.
    Все проще, пример:
    Идет человек по улице, и его уши развевает теплый осенний ветер. В ушах ощущается чувства тепла и трепыхания, тактильность, то есть, скандха осязания.
    Так вот, будет ли тот человек, при сильной занятости радостными либо очень радостными мыслями, осознавать эту тактильность?- Нет, не будет. Вот и получаем неосознание скандхи осязания. Которая (скандха) есть вид сознания.


    Бессознательное? Подсознательное? Вопрос о наиболее подходящем ярлыке открыт.

  23. #59
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это не имеет отношения к теме, никакие параллели с Западом тут не подразумевались. Они вообще тут не уместны
    А с жизнью уместны параллели? С опытом?

    Что касается Запада - Юнг ведь проводил параллели с буддизмом в своих исследованиях.

    Бессознательное? Подсознательное? Вопрос о наиболее подходящем ярлыке открыт.
    При всей неуместности, вы ведь в теме эти термины называете. Я и хотел прояснить для себя - в чем различие этих ярлыков. Мне интересно. Ну нельзя, так нельзя. Я ведь не настаиваю. Уточню в другом месте. Понимаю, что я здесь незваный гость.

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А с жизнью уместны параллели? С опытом?
    Определенно уместны.

    Что касается Запада - Юнг ведь проводил параллели с буддизмом в своих исследованиях.
    И что теперь?


    При всей неуместности, вы ведь в теме эти термины называете. Я и хотел прояснить для себя - в чем различие этих ярлыков. Мне интересно. Ну нельзя, так нельзя. Я ведь не настаиваю. Уточню в другом месте. Понимаю, что я здесь незваный гость.
    1) Можно
    2) Уточните в этом месте
    3) Вы здесь званый гость. Будьте любезны соответствовать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •