Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: "Очень замечательный человек"

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3

    "Очень замечательный человек"

    "Очень замечательный человек" и "духовно продвинутый".
    Обнаружил, что между этими двумя понятиями некоторые занимающиеся саморазвитием люди проводят резкую границу. Как вы думаете, на сколько обоснован такой подход? Его польза и причины?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    "Очень замечательный человек" и "духовно продвинутый".
    Обнаружил, что между этими двумя понятиями некоторые занимающиеся саморазвитием люди проводят резкую границу. Как вы думаете, на сколько обоснован такой подход? Его польза и причины?
    Вообще, это зависит от того, что вы понимаете под тем и другим, но с точки зрения русского языка первое обозначает человека, выдающегося какими-то своими положительными качествами, а второе, по-видимому, сильно развитого духновно (хоть я и не совсем понимаю, что это значит).

  3. #3
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Отвечайте пожалуйста со своей точки зрения.

  4. #4
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    По-моему, проведение границы между двумя разными понятиями, иногда пересекающимися, вполне себе обоснован. Примерно так же, как проведение границы между словами "зелёный" и "круглый". Или, применительно к людям, "добрый" и "толстый".

    Откуда у вас такие интересные вопросы, один другого интереснее?

  5. Спасибо от:

    AlexThunder (15.10.2012), Wyrd (09.07.2012), Федор Ф (07.07.2012), Цхултрим Тращи (07.07.2012)

  6. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    "Очень замечательный человек" и "духовно продвинутый".
    Обнаружил, что между этими двумя понятиями некоторые занимающиеся саморазвитием люди проводят резкую границу. Как вы думаете, на сколько обоснован такой подход? Его польза и причины?
    Нравственностью ("очень замечательный человек") не исчерпывается духовность. Нравственность лишь составляющая часть духовности, ее основа. Понятие духовность предполагает выход за пределы всего мирского. Поэтому, если человек замечательный, это еще не значит - духовный. Хотя духовный человек, конечно нравственный, иначе не бывает.

  7. Спасибо от:

    Тао (07.07.2012)

  8. #6
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такие интересные вопросы, один другого интереснее?
    - такой вопрос лучше писать в личку. Темы он прямо не касается.

  9. #7
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    "Очень замечательный человек" и "духовно продвинутый".
    Обнаружил, что между этими двумя понятиями некоторые занимающиеся саморазвитием люди проводят резкую границу. Как вы думаете, на сколько обоснован такой подход? Его польза и причины?
    "Очень замечательный человек" - ИМХО - так люди обычно обозначают кого-то, в обществе которого им самим приятно находиться и чьими качествами приятно пользоваться. Например тот, кто поможет весело потратить время, с кем приятно тусоваться, кто даст сотню до получки и т.п. - все это как говорится "мирское".

    "духовно продвинутый" - это вообще глупый термин, которым полные самомнения ханжи, изображающие, что они "идут по духовному пути", обозначают себе подобных. Это тоже так сказать "очень замечательный человек" с которым приятно потусоваться, но уже с беседами о рейки, медитациях, школах саморазвития, модных ретритах и прочее. Но все это фигня, потому что по-настоящему духовное продвижение кого-то может увидеть только тот, кто более продвинут, как например учитель может увидеть продвижение ученика, но он не будет болтать о таких вещах. Как например истинный ум может оценить тот, кто умнее, а оценка дурака в принципе не имеет веса в этом вопросе.

  10. Спасибо от:

    SlavaR (08.07.2012), Джнянаваджра (07.07.2012), Маша_ла (08.07.2012), Нико (07.07.2012), Нэйлер Пенн (09.07.2012), Пема Дролкар (08.07.2012), Светлана Тарасевич (08.07.2012), Содпа Тхарчен (09.07.2012), Цхултрим Тращи (07.07.2012)

  11. #8
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Весь вешь пост - это "бла бла бла ...."
    Первая половина - оффтоп по причине:
    "Отвечайте пожалуйста со своей точки зрения."

    Вторая - чрезвычайно поверхностные рассуждения, например это:
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    духовное продвижение кого-то может увидеть только тот, кто более продвинут, как например учитель может увидеть продвижение ученика
    по причине:
    это типичный аргумент "сперва добейся"

  12. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    Весь вешь пост - это "бла бла бла ...."
    Первая половина - оффтоп по причине:
    "Отвечайте пожалуйста со своей точки зрения."

    Вторая - чрезвычайно поверхностные рассуждения, например это:

    по причине:
    это типичный аргумент "сперва добейся"
    Милейший. Вы, похоже, крайне неприятный человек, и совершенно непродвинутый духовно.Приятность = чисто оценочное субъективное качество, настоящее духовное продвижение выражается в правильной речи и правильном отношении к другим- добром сердце и уважительном отношении. А Вы тут всем устраиваете смотр и разнос.

    Ваши высказывания, = это типичное хамство своим товарищам по Дхарме, не говоря уж о совершенно неграмотных буддийских вопросах. Товарищи админы, будьте добры, отправьте Кеосаяна в бан.

    Заранее извиняюсь, что перешла на его личность, но уж лучше некоторые вещи говорить прямо.

  13. Спасибо от:

    Akaguma (10.07.2012), Дмитрий Аверьянов (08.07.2012), Тао (08.07.2012)

  14. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Ужас какой, даже Пему вывели из себя.
    Что за год то такой 2012?!

  15. Спасибо от:

    Wyrd (09.07.2012), Алексей Каверин (09.07.2012), Тао (08.07.2012)

  16. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "Духовно продвинутый" -- это просто добрый.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я совершенно спокойна. Но как всегда вылезаю на амбразуру. Случайно зашла тут, смотрю - забижают буддистов...

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Духовно продвинутый" -- это просто добрый.
    Не просто добрый. Он может быть на лицо ужасным и крайне неприятным, но добрым внутри И полезным на Пути.

  19. Спасибо от:

    Тао (08.07.2012)

  20. #13
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Милейший. Вы, похоже, крайне неприятный человек, и совершенно непродвинутый духовно.Приятность = чисто оценочное субъективное качество, настоящее духовное продвижение выражается в правильной речи и правильном отношении к другим- добром сердце и уважительном отношении. А Вы тут всем устраиваете смотр и разнос.

    Ваши высказывания, = это типичное хамство своим товарищам по Дхарме, не говоря уж о совершенно неграмотных буддийских вопросах. Товарищи админы, будьте добры, отправьте Кеосаяна в бан.

    Заранее извиняюсь, что перешла на его личность, но уж лучше некоторые вещи говорить прямо.
    Я прочитал немало Ваших сообщений и у меня сложилось впечатление, что Вы приятный и продвинутый духовно человек, но мне очень жаль, что Вы раздражаетесь читая мои темы. Надеюсь, что Вы скоро заметите, что я никогда не бываю резок с теми людьми, кто читает тему, прежде чем писать в ней и хоть немного размышляет над прочитанным прежде чем вступать в диалог. Например в теме "ЕСДЛ - Его Святейшество Далай-Лама" я позволил себе назвать одного из участников обсуждения софистом после того как он много раз показал, что совершенно не читает мою аргументацию.
    Как вы считаете, в случае появлении его в любой другой моей теме я должен игнорировать его примитивные подколки и софистские приемчики? Или вступить в долгий и абсолютно бессмысленный диалог?
    Пока я считаю нужным напоминать спорщикам и софистам, что хотя я всегда открыт для общения, но буду пресекать их попытки размыть тему, увести обсуждение в сторону или выставить меня дураком.
    Чтобы не быть голословным - напомню, что в указанной выше теме на меня повесили ярлык "синдром неофита" и "боязливое гурупочитание". Никого в ответ не оскорбил, но неприятную правду счел нужным сказать и заметьте АРГУМЕНТИРОВАТЬ.

    Пема Дролкар, Вы всегда пишете взвешенно и уважительно, я также всегда буду также уважителен по отношению к Вам, подумайте над этим.

    "о совершенно неграмотных буддийских вопросах" - О! Просвятите меня пожалуйста, я только этого и жду! Поправив меня вы совершите благое деяние, о чем Вы конечно знаете , как пишет Его Святейшество Далай-лама: "Наставление в Дхарме: лучший из даров"

    С баном прошу повременить. Надеюсь админы возьмут на себя труд вразумить меня менее суровыми методами, например, написав пару тройку сообщений в личку. Я всегда внемлю голосу разума. Хотя я считаю, что в этом нет совершенно никакой необходимости потому, что "я никогда не бываю резок с теми людьми, кто читает тему, прежде чем писать в ней и хоть немного размышляет над прочитанным прежде чем вступать в диалог".
    Последний раз редактировалось Александр Кеосаян; 08.07.2012 в 22:42.

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    У чудной группы "Оргазм Нострадамуса" есть замечательная песня про духовно продвинутых:

  22. Спасибо от:

    Велеслав (09.07.2012), Дмитрий Аверьянов (09.07.2012), Ондрий (09.07.2012), Пема Дролкар (09.07.2012)

  23. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    У чудной группы "Оргазм Нострадамуса"
    Спасибо. Очень смеялась.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Духовно продвинутый" -- это просто добрый.
    Вряд ли так просто.
    Это же наверное речь про арья-пудгалу, а такой должен быть не просто добрым, но еще и мудрым.

  25. Спасибо от:

    Wyrd (09.07.2012), Федор Ф (09.07.2012)

  26. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вряд ли так просто.
    Это же наверное речь про арья-пудгалу, а такой должен быть не просто добрым, но еще и мудрым.
    Хотя бы просто добрым, в наше время.

  27. #18
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Не знаю. Я считаю, что тема серьезная и важная. Многие буддисты, вступая на духовный путь, не пытаются даже понять, в чем разница между понятиями "хороший, добрый и т. д. " и "духовный". Давно обратил на это внимание. И почему духовное во все времена и во всех культурах противопоставлено мирскому. Мы же все никак с мирским расстаться не хотим, хотя бы в своих помыслах и стремлениях, называя духовным более-менее положительные мирские проявления. Между тем, духовное трансцендентно мирскому. И ценности,чаще всего, противоположные. Об этом Будда говорил, прямо или косвенно, во многих суттах. О каком освобождении может идти речь, если мы не хотим даже задуматься об этом, так цепко держимся за мирские ценности.

  28. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Вообще-то, в ламримах довольно подробно этот вопрос разбирается, когда речь идет о разных типах личности.

    Например, у Лонгченпы:

    Среди личностей малых способностей [497] одни, практикуя небуддийское очищение , невреждение и соблюдая определенные правила , [после кончины] направляются в райские обители или, приняв прибежище в [соответствующих их доктрине] трех драгоценностях* и накопив малые добродетели также находят путь в высшие уделы. И те и другие должны следовать пути десяти добродетелей и практиковать самадхи [на уровне дхьяны миров] без форм, поскольку без этого вступить в благие уделы совершенно невозможно. Такова Дхарма последователей санкхьи и некоторых других, но не всех, [иноверцев] . Средние личности — это шраваки и пратьекабудды. А высшие — это те, кто практикует истинное отречение на пути Махаяны.

    * Кстати, в тибетской Библии слово "Бог" так и переведено: кончог сум )))))
    Это к многожды поднимавшемуся здесь вопросу, непременно ли христиане отправляются в ады, раз не практикуют будда-дхарму.
    По Лонгченпе вроде как получается, что не обязательно. ))))

  29. Спасибо от:

    Pema Sonam (09.07.2012), Wyrd (09.07.2012), Джнянаваджра (09.07.2012), Содпа Тхарчен (09.07.2012), Цхултрим Тращи (09.07.2012)

  30. #20
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Его Святейшество Далай-лама:
    Существуют довольно отличные друг от друга воззрения на практику Дхармы. С одной точки зрения ум обывателя и сокровенная Дхарма — диаметрально противоположны, подобно двум полюсам. Так, часто можно услышать: "Ум обывателя и святая Дхарма далеки друг от друга". Но при другом взгляде на проблему можно сказать, что если мы практикуем Дхарму, то она нам очень близка. Нет нужды покидать родные края и отправляться в далёкие страны: каждое мгновение нашей повседневной жизни можно наполнить подлинной духовной практикой, не тратя впустую ни секунды. Вот где настоящая практика.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •