Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Как вы относитесь к кибернетизации человеческого тела?

  1. #41
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ноутбук под вопросом, а фотоаппарат - вполне возможно.
    in soviet russia, с просветелением было вообще всё просто:
    Название: 0006ey8z.jpg
Просмотров: 421

Размер: 138.6 Кб

    Подумалось тут вот, что если комплекс кибернетизации может помочь в практике - так это вообще замечательно. Под кибернетизации в широком смысле понимаю также эндофармакологию, когда всякие нейромедиаторы и эндоноотропы будут производиться специальными имплантантами "на заказ организма". Ну так вот, может же кибернетический комплекс обеспечить более сильное сосредоточение, скажем. И про улучшение работы нейрокортекса мечтать тоже не запретишь. И про добавочную память. И кибер-заплатки на органическом скафандре нашего тела - чтобы практиковать не мешали всякие болячки и несовершенства.

    Правда, думаю, такие возможности для кибернетизированного человека будут казаться явно чем-то побочным и совсем не для того все эти достижения будут вводиться.

    И ещё по киберпанковой теме - вполне возможно, что скоро мы столкнёмся с эволюцией компьютерных вирусов, которые для homo novus будут, естественно, по воздействию ничуть не приятней обычных вирусов) Так вот - компьютерные вирусы будут считаться настолько же живыми, как обычные вирусы? (что означает, что человеки уже сейчас добрались до роли демиургов). И насколько живыми существами считаются вирусы и бактерии в буддизме? (можно, конечно, предположить, что всякие вирусы, бактерии и паразиты могут быть представленны в виде существ невидимого мира в мифологическом бестиарии буддизма - те же преты или нараки или веталы какие, но есть ли точные аналоги?)

  2. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.07.2012), Wyrd (04.07.2012), Топпер- (04.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Дак веть все просто.
    Есть человек, получивший рождение из семени. Поток сознания вошел.
    Ампутировали человеку руку... заменили железкой. Сознание осталось.
    Ампутировали ногу - осознанность опять сохранилась...
    И дальше - по нарастающей. И в итоге, превращаемся в робота. Но! моск и осознанность остается ведь.
    Если дело дойдет до имплантации железного мозга, то окончательно превратимся в железку, не способную осознавать и совершать карму осознанно. Получается, что после замены ВСЕХ запчастей организма на искусственные - происходит смерть.

    Как думаете, этому (мертвому) существу есть какое-то дело до просветления?
    Название: android.jpg
Просмотров: 375

Размер: 49.6 Кб

    Намного больше шансов у товарища Никсона в далеком будущем вершить свою карму, чем у киборга, в ближайшем будущем
    Название: nixonm.png
Просмотров: 355

Размер: 57.4 Кб

    Веть пилот наших действий - это моск. Не будет мозга - не будет осознанности. А будет тупая программа.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (04.07.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если дело дойдет до имплантации железного мозга, то окончательно превратимся в железку, не способную осознавать и совершать карму осознанно. Получается, что после замены ВСЕХ запчастей организма на искусственные - происходит смерть.
    Не факт, с чего вы взяли?

  6. Спасибо от:

    Топпер- (04.07.2012), Фил (06.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  7. #44
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Дак веть все просто.
    Есть человек, получивший рождение из семени. Поток сознания вошел.
    Ампутировали человеку руку... заменили железкой. Сознание осталось.
    Ампутировали ногу - осознанность опять сохранилась...
    И дальше - по нарастающей. И в итоге, превращаемся в робота. Но! моск и осознанность остается ведь.
    Если дело дойдет до имплантации железного мозга, то окончательно превратимся в железку, не способную осознавать и совершать карму осознанно. Получается, что после замены ВСЕХ запчастей организма на искусственные - происходит смерть.

    Как думаете, этому (мертвому) существу есть какое-то дело до просветления?

    Намного больше шансов у товарища Никсона в далеком будущем вершить свою карму, чем у киборга, в ближайшем будущем
    Веть пилот наших действий - это моск. Не будет мозга - не будет осознанности. А будет тупая программа.
    Киборг - это не робот. Это именно что человек с искуственным телом. Если на то пошло - то:

    1) Мозг вовсе может не являться ИСТОЧНИКОМ сознания. Есть некоторые околонаучные теории, предполагающие, что мозг - это скорее антенна, которая принимает сознание. А остальное физическое тело, соответственно, через рефлексамы рептильной системы + лимбической системы и коры этот сигнал глушит.

    2) Согласно (нашему) канону, соединение мужчины с женщиной и последующее рождение из матки - не единственный способ появления существа (ну там - из влаги и тепла, из яйца и чудесное рождение). На осознанность и способность накапливать карму, кажется, не влияет.
    3) Опять же, доктрина трёх кай предполагает, что существа с искусственными телами вполне есть. Есть ли у них физический мозг? Истории умалчивают) Но читая некоторые намтары Гуру Ринпоче, склонен предположить, что он был самым натуральным дхармическим терминатором *тут играет соответствующий саундтрек из "Терминатор 2: Судный День"*

  8. Спасибо от:

    Топпер- (04.07.2012), Фил (06.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  9. #45
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    ну есть старая итшная байка про умерших сисадмов, которые умерев вселялись в обслуживаемые ими серваки, коммутаторы и прочее (наверное сильную к своей работе имели привязанность). её тут на БФ тоже как то обсуждали кажется, лет 9 - 8 назад.
    таки что можно ли считать коммутатор в котором сидит sems (сознание) какого нибудь админа, а вдруг этот коммутатор захочет достигнуть просветления?

    вот ещё байка, мне её братишка рассказал.
    ему как то случилось с Норбу Ринпоче вместе посмотреть Терминатора 2 (Ринпоче они тоже иногда кино смотрят вечером), и братишка сказывал мне, что после просмотра Ринпоче сказал - ну что ж... вполне возможен такой поворот событий

  10. Спасибо от:

    Велеслав (05.07.2012), Джнянаваджра (04.07.2012), Топпер- (04.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  11. #46
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Дордже Посмотреть сообщение
    таки что можно ли считать коммутатор в котором сидит sems (сознание) какого нибудь админа, а вдруг этот коммутатор захочет достигнуть просветления?
    Как известно, в колоннах, дверях, печках, верёвках и прочем могут находиться временные ады с населяющими их существами.

  12. Спасибо от:

    Джнянаваджра (04.07.2012), Сауди (05.07.2012)

  13. #47
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как известно, в колоннах, дверях, печках, верёвках и прочем могут находиться временные ады с населяющими их существами.
    А чего это коммутатор ад? Сидишь себе пакеты туда-сюда тусуешь, чем не жизнь?

  14. #48
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    А чего это коммутатор ад? Сидишь себе пакеты туда-сюда тусуешь, чем не жизнь?
    нууууу... всякое бывает.

    Цитата Сообщение от ПВО, Operation "Burning Bush"
    Состояние, в которое меня приводил укол, было неописуемо гнусным. Мне казалось, что я становлюсь какой-то компьютерной программой — но не веселой и интересной, как в „Матрице“, а самого что ни на есть бухгалтерского толка.
    Мое мышление не то чтобы сильно менялось, нет. Просто оно вдруг переставало быть моим — и вообще мышлением. Оно начинало казаться последовательностью операций на арифмометре. И смотеть на это было невыносимо тоскливо, потому что следил за всем тоже арифмометр, только чуть по-другому устроенный. Выходило, ничего кроме этих кассовых аппаратов, управляющих друг другом, во мне никогда и не было.
    Но я чувствовал, что эти арифмометры стоят в моей душе не просто так. У них был хозяин, и хоть он временно находился в отъезде, одна мысль о его возвращении наполняла меня липким страхом.

  15. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.07.2012), Wyrd (04.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  16. #49
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Не факт, с чего вы взяли?
    Так веть все просто... Человек - это человек.
    Компьютер - это компьютер.

    Какое имеет отношение просветление, к Вашпему системному блоку ?


    P.S. Простите з аошибки... я слегка выпил Поэт ому не даю отчет своим действиям ))

  17. #50
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как известно, в колоннах, дверях, печках, верёвках и прочем могут находиться временные ады с населяющими их существами.
    Цхултрим, а почему Вы не рассматриваете это, как суеверия ?

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так веть все просто... Человек - это человек.
    Компьютер - это компьютер.

    Какое имеет отношение просветление, к Вашпему системному блоку ?


    P.S. Простите з аошибки... я слегка выпил Поэт ому не даю отчет своим действиям ))
    Что будет с вашим сознанием, если несколько клеток заменить на электрические цепи? Навероное ничего. А если миллион клеток? Тоже наверное ничего. А если половину мозга? К тому же, как было сказано выше, в самых разных вещах может быть заключено сознание.

  19. Спасибо от:

    Фил (06.07.2012), Цхултрим Тращи (04.07.2012)

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Что будет с вашим сознанием, если несколько клеток заменить на электрические цепи? Навероное ничего. А если миллион клеток? Тоже наверное ничего. А если половину мозга? К тому же, как было сказано выше, в самых разных вещах может быть заключено сознание.
    Попрошу без физической терминологии и без Дхармической тоже
    Фигово я физику окончил в школе
    А в уневере, так вообще замечательно... препод спросил - что можете рассказать помимо физики?
    Я рассказал стих Пушкина "Вечор ты помнишь, вьюга злилась". Мне за это поставили 4 по физике. Респект преподу

    "Несколько" - это понятие растяжимое. Несколько - это и 1% и 100%.
    Если 100% мозга заменить, то будет уже непонятное существо, которое не способно контролировать свои действия.

  21. #53
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Цхултрим, а почему Вы не рассматриваете это, как суеверия ?
    Мне наличие живых существ повсюду представляется во-первых, логичным — ничто не указывает на то, что это невозможно— а во-вторых, полезным —например если перед тем как в гневе стукнуть кулаком по телевизору, я задумаюсь, как бы не потревожить живущих внутри гремлинов, я таким образом превращу гнев в сострадание.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если 100% мозга заменить, то будет уже непонятное существо, которое не способно контролировать свои действия.
    Вы же не на пластмассу заменяете, а на электрические цепи. По которым точно так же могут проходить электрические импульсы, как и по нервам. Почему же в результате получится существо, неспособное контролировать свои действия? Получится существо, обладающее точно такими же способностями, если не большими.

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне наличие живых существ повсюду представляется во-первых, логичным — ничто не указывает на то, что это невозможно— а во-вторых, полезным —например если перед тем как в гневе стукнуть кулаком по телевизору, я задумаюсь, как бы не потревожить живущих внутри гремлинов, я таким образом превращу гнев в сострадание.



    Вы же не на пластмассу заменяете, а на электрические цепи. По которым точно так же могут проходить электрические импульсы, как и по нервам. Почему же в результате получится существо, неспособное контролировать свои действия? Получится существо, обладающее точно такими же способностями, если не большими.
    А разве мозг посылает только электроимпульсы? Может исчо что-то есть ?

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А разве мозг посылает только электроимпульсы? Может исчо что-то есть ?
    Еще раз повторюсь - сознание может быть не только в органическом носителе.

  24. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (06.07.2012)

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Какого фига приходится по 2 раза повторять то елки-палки?

  26. #57
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Какого фига приходится по 2 раза повторять то елки-палки?
    А такого фига
    Приведите пример не органических носителей сознания.

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Кэп.jpg

  28. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.07.2012)

  29. #59
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А такого фига
    Приведите пример не органических носителей сознания.
    Тела адских существ и голодных духов, богов и асуров, например.

  30. Спасибо от:

    Anthony (04.07.2012), Dorje Dugarov (05.07.2012), Джнянаваджра (04.07.2012)

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тела адских существ и голодных духов, богов и асуров, например.
    Эка Вы подвернули.
    А разве Бхагаван (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что-то про роботов?
    Ну, или хотя бы что-то приблизительное терминаторам Робот - это не голодный дух, бог или ассур..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •