Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Отчет о 21 ретрите. монастырь Plum Village (Франция) , дзен мастер Тит Нат Хан.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91

    Thumbs up Отчет о 21 ретрите. монастырь Plum Village (Франция) , дзен мастер Тит Нат Хан.

    Вернулись из монастыря Plum Village, 21 дневный ретрит с Тит Нат Ханом пролетел как 1 день. Вот фото-отчет. )) Благодать и целительные энергии этого места струились весь ретрит, и сейчас со мной... Тит Нат Хан - раскрыл сердца...
    Нас учили основам буддизма, наблюдать за дыханием, за телом , молча и осознанно есть, медитации ходьбы, глубокому слушанию собеседника ( с любовью и сочувствием), учили развивать любящую доброту ко всем живым существам, к планете, а так же верно настраиваться в медитации... думаю что было еще множество уроков не воспринятых на уровне осознания но интуитивно принятых ))) Всей сангхе Plam Village - моя глубокая любовь и признательность

    Речь Дхармы Тая (так здесь называют Тит Нат Хана). На примере листа с его "правой" и "левой" стороной Тай поясняет непостоянство нашего сущесвтвования.
    Название: IMG_4007.jpg
Просмотров: 1015

Размер: 77.4 Кб
    Окрестности женского монастыря Lower Hamlet, на фото пагода с большим колоколом, звон которого курирует всю жизнь в монастыре.
    Название: IMG_3969.jpg
Просмотров: 833

Размер: 144.3 Кб
    Медитация шага в мужском монастыре Upper Hamlet ( может не так перевожу ... в оригинале называется "walking meditation") Тай идет впереди , медленными осознанными шагами, а за ним тянутся почти так же осознанно 800 человек ретритантов :-)
    Plum Village состоит из 3 деревень (фо Франции имею ввиду ) Lower Hamlet, Upper Hamlet, New Hamlet. Тай дает лекции поочередно два дня в одном, 2 в другом, и 1 день в третьем. Если будете собираться сюда то лучше жить в первых двух, т.к. из New Hamlet-a вы будете ездить на Речь Драхмыавтобусом и будете лишены возможности осознанно прогуляться 45 минут из одного монастыря в другой .
    Раз уж начала организационные моменты расписывать расскажу: Ретрит 21 день бывает 1 раз в два года - Тай говорит только на английском. Перевод на другие языки в наушники. Есть еще зимний ретрит - говорят что он более жесткий (рассчитан на более подготовленную публику) в этот ретрит мастер поочередно говорит на разных языках: английский, французский , тайский и т.д... т.е. периодически придется вставлять наушники чтобы слушать перевод. В июле - что-то типа пионерского буддийского лагеря для семей с детьми. Заезд каждую неделю, но некоторые семьи живут и весь месяц июль. Хочу следующим летом привезти свою семью...
    Во время семейных ретритов в начале Дхармовой речи дети усаживаются как короли на подушки перед Таем и он дает коротенькую (минут на 20 как я поняла) речь дхармы для детей. После этого их забирают монахини (что-то типа миниклуба по возрастам), а взрослые остаются слушать уже лекцию сами. Препятствием является незнание детьми какого-нибудь языка... с детьми придется сидеть самим по очереди.
    Название: IMG_4023.jpg
Просмотров: 835

Размер: 121.9 Кб
    В середине медитации шага Тай обычно делает небольшой перерыв на сидячую медитацию у водоема или под деревом. Возможно он устает... и хотя по нему не заметно - ему все же 87 лет. Дети садятся поближе к мастеру. Звон маленького колокольчика оповещает о начале и конце медитации.
    Название: IMG_3879.jpg
Просмотров: 819

Размер: 187.5 Кб
    Big Meditation Hall в женской деревне Lawer Hamlet. Вечернее солнце через витраж с изображением Будды
    Название: IMG_3839.jpg
Просмотров: 815

Размер: 80.3 Кб
    Перед началом Дхармовой Речи в мужской деревне Upper Hamlet.
    Название: IMG_3945.jpg
Просмотров: 814

Размер: 108.9 Кб
    Мне удалось сфотографироваться с самой пожилой и уважаемой монахиней монастыря: Сестра Chan Khong - автор книг , ее назвают "партнером" Тит Нат Хана. У нас она вела "глубокую релаксацию" во время послеобеденного отдыха все собирались в большом холле со спальниками :-) ... тогда я еще не знала и не слышала ничего о ней.. у нее был скрипучий голос, видимо приболела и я подумала как же она нас введет с таким голосом в глубокую медитацию - это было моей последней мыслью ))) после глубокой релаксации она просто разговаривала с нами... ее беседа полная любви и сострадания - откликалась радостью и пробуждала наши сердца...
    Название: IMG_4013.jpg
Просмотров: 797

Размер: 97.5 Кб
    Следующие фото сделаны со дня празднования 30-летия монастыря.
    Название: IMG_4074.jpg
Просмотров: 811

Размер: 133.7 Кб

    Название: IMG_4092.jpg
Просмотров: 781

Размер: 138.3 Кб
    После вступительного представления, была торжественно открыта галерея каллиграфии Тая.
    Название: IMG_4098.jpg
Просмотров: 819

Размер: 76.3 Кб

  2. Спасибо от:

    Alexey Elkin (02.07.2012), AndyZ (02.07.2012), Chantu (20.10.2012), Ersh (04.07.2012), Joy (03.07.2012), Kit (02.07.2012), Magan Poh (02.07.2012), Pedma Kalzang (02.07.2012), Secundus (02.07.2012), Veda (13.01.2019), Vladiimir (07.07.2012), Алексей Е (02.07.2012), Алексей Каверин (07.07.2012), Бо (01.07.2012), Дордже (07.07.2012), Нэйлер Пенн (02.07.2012), О-сэл Лхундруб (03.07.2012), Пема Ванчук (02.07.2012), Пема Дролкар (03.07.2012), Сауди (01.07.2012), Цхултрим Тращи (02.07.2012), Эделизи (02.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •