Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Ретрит с сестрой Висакхой под Киевом

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.03.2004
    Традиция
    Шамбала
    Сообщений
    40

    Post Ретрит с сестрой Висакхой под Киевом

    От Тараса Жуковского:

    Когда? С 17 по 26е августа 2012 года

    Где? Село Гребени, за Украинкой, в живописном месте на природе возле реки

    Что будет во время ретрита? Беседы-наставления, практика сидячей медитации и медитация при ходьбе, комплекс йогических упражнений

    Кто проводит ретрит? Ученица Аджана Сумедхо и Палдена Шераба Ринпоче – монахиня традиции тхеравада с пятнадцатилетним стажем – сестра Висакха

    Какая стоимость ретрита? 500 грн за 9 дней, включая питание.

    Уплатить полную стоимость необходимо на протяжении двух недель с момента подтверждения регистрации, чтоб мы успели всё подготовить. Возможно, будет заказан автобус для въезда и выезда участников ретрита.

    Сколько максимум человек может быть на ретрите? Планируется, что на ретрите будет 28 участников. Регистрация открыта на даный момент для 20 участников. Преимущество будет отдаваться тем, кто зарегистрировался ранее. Регистрируйтесь, пожалуйста, здесь - https://docs.google.com/spreadsheet/...N2p6UVE6MQ&ifq.

    Проживать можно в домиках, которые находятся на территории места проведения ретрита. С собой необходимо иметь спальники, поскольку кроватей в домиках нету.

    В целом, условия проживания полуспартанские, питание будет организовано на месте.

    С собой следует взять все необходимые для проживания на протяжении 10ти дней на природе месте, включая посуду, медикаменты, репелленты от комаров, подушку, скамейку или другой предмет, на котором Вам будет удобно сидеть на протяжении достаточно длинного промежутка времени. С собой можно брать флисовые пледы, так как утром бывает очень прохладно сидеть. Одежда по возможности должна быть просторная.

    На ретрите разрешается разговаривать, но осознанно. Можно в случае необходимости воспользоваться мобильным телефоном.

    Нужно стараться вести себя нравственно. Запрещается употреблять спиртные напитки, слушать музыку или вести себя как-то неподобающе.

    На первом занятии сестра Висакха всё объяснит более подробно, можно будет задать уточняющие вопросы.

    На протяжении недели с момента заполнения Вами регистрационной формы Вам должно быть выслано подтверждение от организаторов о регистрации.

    По всем вопросам, в том числе уплаты стоимости участия, обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
    +38(068)8022721 – Тарас;
    +38(050)3306087 – Женя.

    Ретрит должен получиться очень продуктивным, поскольку как ретритное место, так и мастер создадут для вас идеальные условия для работы с умом.

    Для участия в ретрите не обязательно быть буддистом или быть приверженцем любой другой религиозной традиции – Вы просто должны проявлять искренний интерес к тому, как устроен и работает Ваш ум.

    Мы, в свою очередь, постараемся устроить максимально подходящие для практики условия.

    Любим Вас и ждём на ретрите!

  2. #2
    Цитата Сообщение от vroom Посмотреть сообщение
    Кто проводит ретрит? Ученица Аджана Сумедхо и Палдена Шераба Ринпоче – монахиня традиции тхеравада с пятнадцатилетним стажем – сестра Висакха
    Простите за занудство, но она не монахиня. Она силашин. Мирянка, на особом статусе.

  3. Спасибо от:

    Eugeny (30.06.2012), Raudex (30.06.2012), Велеслав (03.07.2012), Пема Ванчук (30.06.2012), Содпа Тхарчен (01.07.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Ученица Аджана Сумедхо и Палдена Шераба Ринпоче
    Эм, я конечно очень извиняюсь, но кто-нибудь может мне объяснить, как такое возможно?

  5. Спасибо от:

    Аньезка (30.06.2012), Джнянаваджра (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  6. #4
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Эм, я конечно очень извиняюсь, но кто-нибудь может мне объяснить, как такое возможно?
    А что, Титамеда рядом с нами на Пхове у Аянга Ринпоче сидела.

  7. Спасибо от:

    Вова Л. (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  8. #5
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    А что, Титамеда рядом с нами на Пхове у Аянга Ринпоче сидела.
    Класс. Нет, я слышал, конечно про людей, которые "с утра православие практикуют, а вечером дзогчен", но они как-то этим волшебством по-тихому занимаются, самостоятельно. В данном же случае несколько беспокоит факт, что человек собирается учить чему-то других.

  9. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Эм, я конечно очень извиняюсь, но кто-нибудь может мне объяснить, как такое возможно?
    вероятно как то фильтровать услышанное от учителя, дифференцировать... теоретически наверное можно, но практически - запарно чёто.

  11. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ученица Аджана Сумедхо и Палдена Шераба Ринпоче.
    Это последовательно, а не параллельно, причем в обратном порядке.

  13. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (30.06.2012), Pyro (30.06.2012), Аминадав (01.07.2012), Джнянаваджра (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  14. #8
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Это те самые внесектарные тхеравадины, о которых мы здесь так долго мечтали

  15. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012), О-сэл Лхундруб (30.06.2012)

  16. #9
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Это те самые внесектарные тхеравадины, о которых мы здесь так долго мечтали
    Тхераваджра какая-то получается

  17. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012)

  18. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Русская?

  19. #11
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Русская?
    "Ведущая семинар сестра Висакха родилась в Харькове. В 90-х, живя в Петербурге, она встретилась с буддизмом."
    Это последовательно, а не параллельно, причем в обратном порядке.
    Даже если человек переходит из ньингмапинской школы в Тхераваду, то все равно что-то такое непонятное получается. То есть, если Палден Шераб действительно твой учитель, то ты: а) как минимум, следуешь его наставлениям, б) по идее имеешь какие-то обязательства (самаи). Да, возможно, что человек просто действительно когда-то в начале 90-ых учился у тибетского мастера, но потом сделал личный выбор в пользу Тхеравады. Окей. Но тогда вопрос, зачем делать акцент на ваджраянском прошлом? Палден Шераб для тхеравадинов вряд ли является авторитетным наставником, а ваджраянцы не пойдут на это мероприятие по своим причинам. Это как еще дописать, что до Ваджраяны, поскольку "все мы люди русские", было крещение.

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (06.07.2012), Джнянаваджра (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Нико (30.06.2012), О-сэл Лхундруб (30.06.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  21. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Есть замечательный Джек Корнфилд, представитель очень внесектарного подхода, так что ждать особенно не надо, все уже есть и без того. Если тут такая же история, ничего хорошо из этого не выйдет. А давать наставления по випассане, которая выпилена из тайской, бирманской и тибетской традиций - это просто абсурдно.

    Но тогда вопрос, зачем делать акцент на ваджраянском прошлом?
    Это просто выгодная коммерческая акцентуация. Внесектарные, либеральные подходы очень популярны в определенной среде, чья покупательская способность и по сей день является весьма неплохой.

  22. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Джнянаваджра (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012)

  23. #13
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    випассане, которая выпилена из тайской, бирманской и тибетской традиций.
    Никогда о таком не слышал. Можете дать ссылки на источники этой инфы?

  24. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  25. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Никогда о таком не слышал. Можете дать ссылки на источники этой инфы?
    http://ariom.ru/calendar/event7867.html - читаем тему встречи
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1169.0 - интересная випассана с элементами йоги, например

    Можете называть меня бахнутой "консервой" , но мне не нравится, когда происходит совмещение нескольких матриц разных практик. Об это замечательно сказала мой любимый Бхикку Бодхи:

    "... Любая система духовной практики всегда находится в рамках матрицы концепций, определяющей проблемы, которые требуется решить, и цель, к которой планируется идти. Поэтому смешивание техник в противоречивых рамках концепций чревато опасностями. Хотя такие смешивания могут казаться экспериментированием или эклектицизмом, в долгосрочной перспективе, скорее всего, это создаст определённый "умственный диссонанс", который может сказаться на состоянии глубинных уровней психики вплоть до полного беспорядка в голове..."

    Естественно пока я не знаю точно, чем именно занимаются на ретритах сестры Висакхи и утверждать категорично, я ничего не берусь. Тонкостями интеграции випассаны разных школ я никогда не занимался, может кто то более компетентный мне объяснит, чем вызывана потребность заниматься подобной компиляцией и на сколько это принято в монастырях Аджана Чаа.

    В особенности мне интересно включение в программу ретритов элементов йоги и частота интенсивности использования концепций Ваджраяны.

  26. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Топпер- (30.06.2012), Цхултрим Тращи (30.06.2012)

  27. #15
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Ну просто странно, что Вы по такому малому количеству источников сделали выводы о том, что випассаны вообще нет в целых трех странах. Не думаю, что это так.

  28. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  29. #16
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Ну просто странно, что Вы по такому малому количеству источников сделали выводы о том, что випассаны вообще нет в целых трех странах. Не думаю, что это так.
    Я не делал вывода что её нет, она как раз есть. в очень разных вариациях.
    "Выпилена" - значит изьята (просто не совсем то слово подобрал), то есть искуственно выделена, с игнором концептуальный дискурса, как это обычно бывает на подобных "внесектарных" мероприятиях.

    Випассана в разных своих вариациях присутствует во всех трех странах.
    Другой момент, что сейчас огромное колличество авторских подходов.

    А в Ваджраяне випассана, кажется называется лха-тонг, хотя могу ошибаться.

  30. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Тао (30.06.2012), Топпер- (30.06.2012)

  31. #17
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    ваджраянцы не пойдут на это мероприятие по своим причинам
    Может будет удивительно для форума, но на деле вполне-таки ходят.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Это просто выгодная коммерческая акцентуация.
    Приписываете мотивацию заочно. Может быть это из убеждений, а не из выгоды?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    может кто то более компетентный мне объяснит, чем вызывана потребность заниматься подобной компиляцией и на сколько это принято в монастырях Аджана Чаа.
    А монастыри Аджана Чаа здесь не причем, сестра Висакха была пострижена в бирманском монастыре.

  32. Спасибо от:

    Падма Осел (19.10.2012)

  33. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Приписываете мотивацию заочно. Может быть это из убеждений, а не из выгоды?
    Я делаю предположение, а не предписываю. Если в релизе содержится информация, которая отличается селективностью с явно выраженной оптимизацией под аудиторию, у меня сразу возникают не очень благие мысли, простите просто сам такие постоянно составляю. Если вы не коммерческое предприятие, пишите все четко, ясно и понятно, без практики исключения важной информации и подмены понятий.

    Вот например:

    А монастыри Аджана Чаа здесь не причем, сестра Висакха была пострижена в бирманском монастыре.
    почему не отражено в тексте?

    И дык, насколько одобряют подобное поведение в бирманском монастыре, в котором сестра принимала постриг? Это обыденная практика, когда человек принимает постриг в бирманском монастыре, становится ученицей тайского монаха и впускает в свою практику йогические упражнения вкупе с элементами "тибетского" буддизма?

    Лично у меня сразу сложилась картина, что она принимала обеты именно в монастыре Аджана Чаа, так как является ученицей Аджана Сумедхо. Может я просто отчаянный дуралей, но даже таких убогих, все же стоит брать в расчет. Надо как то более информативней быть, что бы у человека сомнений не возникало. Не знаю как на Украине, а у нас частенько приезжают различные духовные учителя, с очень экзотической подноготной, на которых люди идут, так как на на безрыбье и жопа – соловей. Что там в итоге получается, даже рассказывать не хочется.

    Если ты начинаешь вести подобную деятельность, то ты автоматически становишься публичной личностью, которая имеет определенную ответственность, так как приобретает определенное влияние. И мне если честно не совсем понятно, зачем включать в очень сжатую биографию -сведения о своем прошлом. Если ты позиционируешь себя как монахиня (а на деле оказывается, что не монахиня) традиции тхеравада, да ещё и с 15 стажем, какой смысл делать акцент на своем былом опыте? Убеждения это замечательно, но монах - это интегральный социальный статус, который включает факт принятия учения во всей полноте, а не избранные и выдернутые кусочки (если что, простите за мою наивность). Если ты монах традиции тхеравада, как то странно, если ты сохраняешь допустим убежденность в доктрину шуньяты и пытаешься совместить несовместимое, тут то и опасность подобных западных нововведений.

    Можно просто четко и ясно обозначить в тексте, что человек разработал собственную авторскую методику. А то человек записывается на ретрит с тхервадинской монахиней, а деле оказывается совершенно другое. Как то не совсем хорошо получается.

    Хотя может быть мои бла-бла-бла совершенно на пустом месте, и все замечательно и прекрасно, а я просто тоску нагоняю.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов; 30.06.2012 в 18:50.

  34. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Топпер- (30.06.2012)

  35. #19
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Я не делал вывода что её нет, она как раз есть. в очень разных вариациях.
    "Выпилена" - значит изьята (просто не совсем то слово подобрал), то есть искуственно выделена, с игнором концептуальный дискурса, как это обычно бывает на подобных "внесектарных" мероприятиях.

    Випассана в разных своих вариациях присутствует во всех трех странах.
    Другой момент, что сейчас огромное колличество авторских подходов.

    А в Ваджраяне випассана, кажется называется лха-тонг, хотя могу ошибаться.
    Ааа, тогда другое дело. Я Вас неправильно понял. Я слово "выпилить" использую как "уничтожить, убрать"

  36. Спасибо от:

    Велеслав (03.07.2012), Дмитрий Аверьянов (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), Топпер- (30.06.2012)

  37. #20
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Безотносительно женщины, о которой тема (так как не знаю ее) не вижу ничего невозможного в практике и Тхеравады и Тибетского буддизма. И уж тем более, в том, чтобы иметь учителей из Тхеравады и Ваджраяны. И вполне возможно, что Пальден Шераб оказал на ее практику большое влияние и хотя она потом и поменяла традицию, но продолжает считать его своим учителем.

    Был такой интересный человек - Намгьял Ринпоче звали - канадец по происхождению, стал тхеравадинским монахом, много лет практиковал в этой традиции, потом встретился с 16-м Кармапой и "перешел" в Ваджраяну. В дальнейшем и Кармапа, и Дуджом Ринпоче и многие другие известные учителя подтверждали его реализацию (и сам Кармапа дал ему этот титул - Ринпоче). И учить он продолжал и тхераваде и ваджраяне (Кармапу "не беспокоил факт, что он учил чему-то других"). Судя по рассказам тех, кто его встречал - учитель был совершенно необычайный. Что ж ему нужно было своих тхеравадинских учителей забыть?

    Вобщем, проблемы в том, чтобы иметь и тибетских и тхеравадинских учителей могут быть только у тех, кто считает, что одно из них - не учение Будды. Интересно, что в сравнение приводятся люди, которые "с утра православие практикуют, а вечером дзогчен". Т.е. берется не-буддийское учение и буддийское, но речь-то о Тхераваде и Ваджраяне (не чувствуете неадекватности сравнения, господа ваджраянцы?).

    То что эта женщина продолжает считать Пальден Шераба своим учителем я скорее воспринимаю как плюс. Нет ничего необычного в том, чтобы перейдя к другому учителю (или вообще поменяв традицию) начать изо всех сил поносить своих прежних учителей или даже целую школу буддизма. Примеров на форуме - выше крыши. Гораздо реже встречаются люди, которые умеют быть благодарными тем, кто сделал для них что-то хорошее, даже если дорожки потом и разошлись.

  38. Спасибо от:

    Lungrig (01.07.2012), Vladiimir (07.07.2012), Аньезка (30.06.2012), Дондог (24.07.2012), О-сэл Лхундруб (30.06.2012), Падма Осел (19.10.2012), Цхултрим Тращи (01.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •