Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Павел Дуров выкидывает деньги из своего офиса

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Дуров такой Дуров! С такими куражными "парамитами" он в рай не быстро попадет.
    И ведь совсем не оригинален! Был какой-то знаменитый американский кудрявый хиппи-панк, который где-то, на бирже, что ли, разбрасывал долларовые купюры в большом количестве. Еще, помню, что кто-то где-то когда-то что-то тоже разбрасывал. Жириновский раньше на своих митингах деньги раздавал.

    А еще помню 96-ой год, перед выборами на какой-то общемосковской молодежной тусовке раздавали нахаляву агитационные майки, кепки и значки за Ельцина. Всем не хватало, так те, кому не хватило, подбегали к "счастливчикам" и вырывали у них трофей. Ко мне придурок какой-то подошел и молча начал отбирать у меня пакет. С трудом удалось ему объяснить, что в нем мои личные вещи, а не раздаточный материал.

  2. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.06.2012), Фил (29.06.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Это я с точки зрения приведенного тхеравадинами взгляда на деяния и говорю что чисто внешне это даяние. ПОскольку утверждалось что мотив и деяние лежат в разной плоскости. Если здесь у него другие цели то согласно этому взгляду он создаст соотвественную карму касательно цели но создаст благую карму даяния. Разве нет?
    Да, намерение (четана) является определяющим в плане формирования каммы. Но бросание денег из окна даже чисто внешне не сильно похоже на даяние. ) имхо

  4. Спасибо от:

    Bob (29.06.2012), Фил (29.06.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Да, намерение (четана) является определяющим в плане формирования каммы. Но бросание денег из окна даже чисто внешне не сильно похоже на даяние. ) имхо
    Как ни крути это даяние. Если скомкать купюру и со злостью бросить кому то в лицо то это тоже даяние. Если человек принял это то акт даяния свершен. Тогда получается отдельно созреет карма злобы и отдельно карма даяния - благой результат даяния - богатство и т.д. Хотя говорилось вроде также о том что мысли не создают кармы. Тогда еще интереснее может быть, карма мотивации злобной мысли не создается, остается одно благое деяние - даяние в чистом виде. НИкакого криминала вообще нету. То есть я против такой идеи что отдельно зреет мотив и отдельно плод самого деяния.

  6. #24
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Как ни крути это даяние. Если скомкать купюру и со злостью бросить кому то в лицо то это тоже даяние. Если человек принял это то акт даяния свершен.
    По Вашему выходит, что и мусор который Вы выбрасываете на свалку будет даянием, когда его найдут нищие. Но вряд ли это так. Здесь следует вспомнить данное Буддой определение кармы: "О бхиккху, это намерение (четана), я называю кармой. Создав намерение, действуют телом, речью и умом".
    Т.е. даяние - это конкретное действие, сопровождаемое намерением поделиться материальными или иными благами.

  7. Спасибо от:

    Bob (29.06.2012), Lanky (29.06.2012), Pyro (29.06.2012), О-сэл Лхундруб (29.06.2012), Тао (29.06.2012), Фил (29.06.2012), Цхултрим Тращи (29.06.2012)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Крайне недорогой, резонансный пиар

  9. Спасибо от:

    Neroli (29.06.2012), Pyro (29.06.2012), Буль (30.06.2012)

  10. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Вообще-то это новость уже месячной давности.

  11. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.06.2012), Pyro (29.06.2012)

  12. #27
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Мелкие монеты пригоршнями. Но по какому курсу 5тысячные рубли к тем монетам будут - я не знаю.
    Ну так кинуть пригоршню,и кинуть одну монету по цене равную этой пригоршне.Если бы он 5000 кидал за раз 100 рублевками,поступок был бы равен,а одну купюру кинуть в толпу ожидая как толпа за неё драться будет....

  13. #28
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    а одну купюру кинуть в толпу ожидая как толпа за неё драться будет....
    Да почему же ожидая как толпа за неё драться будет ?

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.06.2012), Кунсанг (29.06.2012)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    По Вашему выходит, что и мусор который Вы выбрасываете на свалку будет даянием, когда его найдут нищие. Но вряд ли это так. Здесь следует вспомнить данное Буддой определение кармы: "О бхиккху, это намерение (четана), я называю кармой. Создав намерение, действуют телом, речью и умом".
    Т.е. даяние - это конкретное действие, сопровождаемое намерением поделиться материальными или иными благами.
    Да, я с этим и согласен. Но в том плане что намерение окрашивает поступок тела и речи в благой и неблагой. В случае если даяние совершено с неблагим намерением например пусть подавится то это никакое конечно не даяние а неблагой поступок. В таком случае даже если внешне даяние например выглядит очень хорошо например даяние еды, но мотив такой что пусть подавится то это неблагой поступок и результатом будет страдание. Но верно и обратное - внешне неблагой поступок может стать благим из-за высокой мотивации. Например воровство оружия у убийцы который замыслил этим оружием убить много людей с целью спасти людей от смерти и этого человека от совершения кармы ада. Тогда внешне неблагой поступок воровство становится и определяется в воззрении Махаяны добродетельным поступком. Такого нет что отдельно созреет карма воровства и отдельно благой мотивации как говорили тут тхеравадины. Что воровство или убийство это всегда недобродетель. Тогда даяние внешне хорошее с плохой мотивацией это всегда добродетель и отдельно будет созревать неблагой мотив но это не так с точки зрения Махаяны.

  16. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Хм. А что такое даяние? Если я, например, отдам копейку, я даже не замечу. а вот 1000 руб. это уже ощутимо. Даяние - это когда чувствует, что у тебя убыло? Или не обязательно?

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Даяние определяется как щедрость духа, готовность делиться, не только даяние материального. Можно не иметь ничего материального но практиковать даяние.

  18. #32
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Даяние определяется как щедрость духа, готовность делиться, не только даяние материального. Можно не иметь ничего материального но практиковать даяние.
    А если все таки в контексте денежной темы?

  19. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А если все таки в контексте денежной темы?
    Можно давать нуждающимся по мере сил и возможностей.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще Дурову надо учиться шиковать у Элвиса.
    У того была похожая сабжевая привычка, но только он делал это куда более филигранно ,)

  21. #35
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Вряд ли он размышлял о таких высоких материях: что есть даяние, а что не есть.
    Скорее, просто решил поиграть в Воланда. Такой маленький ненавязчивый перформанс на празднике. Что плохого? не понимаю.

  22. Спасибо от:

    Сергей Ч (29.06.2012), Шавырин (29.06.2012)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    В лекциях Трангу Ринпоче есть такой момент, касающийся даяния, на примере рассмотрения чистого видения:
    (данный отрывок может быть полезен практикующим Ваджраяну)
    Цитата Сообщение от Creation & Completion
    Например, простой акт щедрости, передача чего-то кому-то, может быть совершено бездумным, просто чтобы избавиться от чего-то, что вам не нужно, или сделано без удостоверения, что это действительно необходимо тому человеку. Такое отношение является не чистым видением, а беспечностью – нечистым взглядом. Или вы можете дать сознательно. Вы можете внимательно оценить ситуацию и определить, что то, что вы даёте, действительно нужно этому человеку. То же самое верно в отношении любых действий и ситуаций. Например, вы может быть очень терпеливы в ситуации, просто думая: «Этот человек, который достаёт меня, довольно жалок, но я ничего не могу с этим поделать, поэтому я лучше проявлю терпение». Это не будет чистым видением. Вместо этого вы можете проявить смелость, думая: «Даже если я каким-либо образом мог бы получить власть над ним, я никогда этого бы не сделал». И вот это будет чистым или святым отношением. Смысл чистого видения в том, чтобы выделить позитивным качества, а не недостатки, и особенно быть свободным от таких проекций, которые заставляют вас смотреть на качества других как на недостатки. Если у вас есть такое чистое видение, то за счёт него ваша преданность будет возрастать. Если вы обладаете преданностью, то тогда сама преданность принесёт вам плоды практики.
    Так что у практика Ваджраяны два пути. Смотреть на ситуацию с Павлом Дуровым и видеть в этой ситуации "грязь", нечистоту (даже если она объективно есть). Или же смотреть на эту ситуацию, видеть и развивать те благие качества (у себя), которые эта ситуация провоцирует. Последнее, называемое чистым (или святым) видением, является тем, что практикующий буддийскую тантру культивирует в себе, а первое (видение нечистоты, грязи, недостатков) - это то, от чего практикующий буддийскую тантру стремится отстраниться, стремится прекратить, оставить подобную направленность ума.

  24. Спасибо от:

    Шавырин (29.06.2012)

  25. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    В лекциях Трангу Ринпоче есть такой момент, касающийся даяния, на примере рассмотрения чистого видения:
    (данный отрывок может быть полезен практикующим Ваджраяну)

    Так что у практика Ваджраяны два пути. Смотреть на ситуацию с Павлом Дуровым и видеть в этой ситуации "грязь", нечистоту (даже если она объективно есть). Или же смотреть на эту ситуацию, видеть и развивать те благие качества (у себя), которые эта ситуация провоцирует. Последнее, называемое чистым (или святым) видением, является тем, что практикующий буддийскую тантру культивирует в себе, а первое (видение нечистоты, грязи, недостатков) - это то, от чего практикующий буддийскую тантру стремится отстраниться, стремится прекратить, оставить подобную направленность ума.
    Давайте тогда прослезимся по поводу сего благого поступка. Так и вижу удивлённые глаза своего Гуру: "Зачем? Можно было детишкам или туберкулёзникам на еду отдать".

  26. Спасибо от:


  27. #38
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Давайте тогда прослезимся по поводу сего благого поступка. Так и вижу удивлённые глаза своего Гуру: "Зачем? Можно было детишкам или туберкулёзникам на еду отдать".
    Может и отдаёт ...
    Но не афиширует это.

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Давайте тогда прослезимся по поводу сего благого поступка.
    Если наш ум не видит в этом поступке ничего благого, значит он неблагой. И наша задача отказаться от выполнения подобных поступков.
    Если наш ум осуждает кого-то за неблагой поступок, и при этом само осуждение мы рассматриваем как неблагое деяние, то наша задача отказаться от совершения этого неблагого деяния.
    Если же наш ум видит в этом поступке возможности для развития своих благих качеств, то наша задача развивать эти свои благие качества и благодарить того, кто дал нам возможность обратить свой ум к этим нашим благим качествам, каким бы человеком наш благодетель не был.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так и вижу удивлённые глаза своего Гуру: "Зачем? Можно было детишкам или туберкулёзникам на еду отдать".
    Если эти слова адресованы к развитию в нас сознательности в поведении - это очень хорошие слова, которые достойны уважения.
    Если эти слова используются как указание на глупость - то это очень хорошие слова, благодаря которым мы можем увидеть те недостатки, от которых стремимся избавиться сами.
    Но если эти слова используются как подтверждение достоверности своего негативного отношения к данному человеку, то нам следует распознать такую направленность нашего ума и применить противоядия, чтобы очистить свой ум от таких мыслей и представлений о данном человеке.

  29. Спасибо от:

    Echo (29.06.2012), Шавырин (29.06.2012)

  30. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Но если эти слова используются как подтверждение достоверности своего негативного отношения к данному человеку, то нам следует распознать такую направленность нашего ума и применить противоядия, чтобы очистить свой ум от таких мыслей и представлений о данном человеке.
    Я не имею чести знать этого г-на. Поэтому суждений не выношу. Но разбрасываться деньгами ради, ИМХО, собственного пиара... Это слишком. Я живу в стране третьего мира. Тут каждая копейка на счету.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •