Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Нехватка способностей во времена Будды

  1. #41
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    А почему вы выбрали именно такие критерии(умность/глупость)?
    Это не я выбрал.

  2. #42
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Дело не в месте. Вы себя то прочитайте еще раз
    А почему раздел межбуддийский? С позиции Тхеравады Будда вовсе не дает "высшее учение Дзогчен", а лишь одно для всех. По моему тема не по адресу немного, опять провоцируете тхеравадинов на холивар.
    Ключевые слова выделил. Может догадаетесь или помочь?
    Это не мои слова, но верные.

  3. #43
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    Это не я выбрал.
    Вы прямо сейчас, не отходя от кассы, продемонстрировали то, что сказал Legba:
    В зависимости от способностей ученики воспринимают услышанное на разных уровнях.
    И, затем, фиксируют - но не саму Дхарму, а свой уровень ее понимания.
    Только вы воспринимали не Дхарму, а конкретный текст и в зависимости от каких-то из многочисленных факторов влияющих на восприятие, восприняли этот текст несколько по-своему. В частности у вас под "способностями" появилось "умность/глупость".

  4. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012)

  5. #44
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Только вы воспринимали не Дхарму, а конкретный текст и в зависимости от каких-то из многочисленных факторов влияющих на восприятие, восприняли этот текст несколько по-своему. В частности у вас под "способностями" появилось "умность/глупость".
    И вы продемонстрировали стандартный махаянский подход по отношению к тхеравадинам: дескать я увидел текст, а не Дхамму. А вы, конечно, увидели Дхамму. Вот и получается мои выводы из наблюдения за такими пассажами, что мы - глупые, а вы - умные.
    О чём я и написал.

  6. Спасибо от:

    Bob (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012)

  7. #45
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    И вы продемонстрировали стандартный махаянский подход по отношению к тхеравадинам: дескать я увидел текст, а не Дхамму.
    Здорово, вы еще раз продемонстрировали то, что все видят разное в зависимости от множества факторов влияющих на восприятие(способностей)
    Поскольку я имел ввиду, что вы воспринимали то что написал Легба(текст), а не как в его примере - люди вопрнимали(дхарму). Поэтому это скорее упрек для Легба(мол он всего лишь текст написал)

  8. #46
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Что-то тема не задалась. Здесь необходимо помнить, что классификации и подходы далеко не всегда верны относительно других традиций. Тема закрыта.

  9. Спасибо от:

    Legba (28.06.2012), Вангдраг (28.06.2012), Сергей Хабаров (28.06.2012), Сергей Ч (28.06.2012), Топпер- (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •