Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Нехватка способностей во времена Будды

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Это холивар? Я просто высказал свое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Думал, что и о спорных моментах можно говорить интеллигентно. Нет так нет - простите за вмешательство в тему.
    Просто из пустого в порожнее. Высказывайте свои мнения, если они сближают людей, а не разделяют. А получается типа "ну вот опять сегодня одна школа другую победила. Пойду-ка поем на радостях". Без толку это.

  2. Спасибо от:

    Dechen Norzang (28.06.2012), Дондог (10.08.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Просто из пустого в порожнее. Высказывайте свои мнения, если они сближают людей, а не разделяют. А получается типа "ну вот опять сегодня одна школа другую победила. Пойду-ка поем на радостях". Без толку это.
    Каково ваше мнение поповоду нехватки способностей? Хватало или не хватало способностей к познанию высших колесниц во времена Будды? Почему Будда не повёл архатов куда-то дальше, по бхуми бодхисаттв, которые описываются в Махаяне. Думате до 10 бхуми они бы не добрались? Время у них было. А Будда обладает полным знанием. Или не обладает?

    Разговоры: "Ты чё, а ты чё...", читать не интересно.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (28.06.2012)

  5. #23
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Просто из пустого в порожнее. Высказывайте свои мнения, если они сближают людей, а не разделяют. А получается типа "ну вот опять сегодня одна школа другую победила. Пойду-ка поем на радостях". Без толку это.
    В данном случае я старался быть предельно объективным. Не с точки зрения Тхеравады говорил, а как сторонний человек, пытаясь отстраниться от пристрастного взгляда, чтобы никого не обидеть. Ничего плохого о Махаяне не сказал и не подразумевал. А китайскую философию, кстати, считаю одной из самых высоких, мудрых и тонких (даосизм). Откуда же такая агрессия? Может, мы сменим тон обсуждений и попытаемся понимать и уважать друг друга? Как вам такое предложение?

  6. Спасибо от:

    Тао (28.06.2012), Топпер- (28.06.2012)

  7. #24
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Kittisaro Посмотреть сообщение
    А почему раздел межбуддийский? С позиции Тхеравады Будда вовсе не дает "высшее учение Дзогчен", а лишь одно для всех. По моему тема не по адресу немного, опять провоцируете тхеравадинов на холивар.
    Не многовато вам поляны? Раздел именно что "МЕЖбуддийский".

  8. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012)

  9. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Не многовато вам поляны? Раздел именно что "МЕЖбуддийский".
    То есть нам злесь не место?

  10. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012)

  11. #26
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    То есть нам злесь не место?
    Нет, это было о том, подозреваю, что тут место всем буддистам - а шумным обидам вот не место.
    Не обижайтесь.

  12. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012), Ондрий (28.06.2012), Топпер- (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012)

  13. #27
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Неужели я был настолько груб и категоричен?
    Не принимайте близко к сердцу, это была шутка, причем не очень удачная. Вот этот вариант лучше, мне кажется:

    ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО РЫНКУ И УВИДЕЛ ЧУВАКА В МАЙКЕ С ЭНСО, НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ДАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕНАВИЖУ ДЗЭН", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО ТХЕРАВАДЕ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ТАЙСКИХ ВИХАРАХ, ГДЕ ОТРЕКАЮТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ВИНАЕЙ, СУТТОЙ И ПРЕЗИРАЮТ САНСАРУ! ТОЛЬКО ТХЕРАВАДА, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! ТХЕРАВАДА!

    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Каково ваше мнение поповоду нехватки способностей? Хватало или не хватало способностей к познанию высших колесниц во времена Будды?
    Это путь в никуда: вы пытаетесь вывести историческую правду сравнивая два мифологических сюжета, изолированных друг от друга временем и местом действия. Сейчас есть много литературы по возникновению махаяны, гугл рулит.

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.06.2012), Дондог (10.08.2012), Тао (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  15. #28
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО РЫНКУ И УВИДЕЛ ЧУВАКА В МАЙКЕ С ЭНСО, НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ДАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕНАВИЖУ ДЗЭН", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО ТХЕРАВАДЕ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ТАЙСКИХ ВИХАРАХ, ГДЕ ОТРЕКАЮТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ВИНАЕЙ, СУТТОЙ И ПРЕЗИРАЮТ САНСАРУ! ТОЛЬКО ТХЕРАВАДА, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! ТХЕРАВАДА!
    Этот поц с вертушками, точно не из нашего шалмана.

  16. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012)

  17. #29
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Каково ваше мнение поповоду нехватки способностей?
    Было бы уместно говорить об уровне способностей, если бы речь в Тхераваде шла о первых шагах на пути, о каких-то азах. Но это знание, этот путь приводит к освобождению - значит он высший. И конечно же для людей высших способностей. Отдельные же люди и в Тхераваде и в Махаяне разных способностей и достигают разных результатов.

    Почему Будда не повёл архатов куда-то дальше,
    Цель- освобождение. Этой цели архаты и достигают. Цели остаться в сансаре в качестве непросветленных ботхисаттв Будда не ставил.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (28.06.2012)

  19. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕНАВИЖУ ДЗЭН",
    Я люблю дзэн. Без шуток. Я ему посвятил большую часть жизни. Но пора и серьезным делом заняться.

  20. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012), Поляков (28.06.2012), Топпер- (28.06.2012)

  21. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Цель- освобождение. Этой цели архаты и достигают. Цели остаться в сансаре в качестве непросветленных ботхисаттв Будда не ставил.
    Не непросветлённых бодхисаттв, а просветлённых будд. В Палийском Каноне не ставил. В Махаянском ставил.

  22. Спасибо от:

    Legba (28.06.2012), Дондог (10.08.2012)

  23. #32
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    То есть нам злесь не место?
    Дело не в месте. Вы себя то прочитайте еще раз

    А почему раздел межбуддийский? С позиции Тхеравады Будда вовсе не дает "высшее учение Дзогчен", а лишь одно для всех. По моему тема не по адресу немного, опять провоцируете тхеравадинов на холивар.
    Ключевые слова выделил. Может догадаетесь или помочь?

  24. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ребяты! Топикстартер сделал интересный, конечно, вброс.
    Из которого получилось, что есть, типо, разные наборы Дхармы.
    Сначала собирают одних парней, потупее. Им одно рассказывают.
    Тем кто посмышленее - другое. А уж кто ващще умный (тут был наезд, я его вычеркнул) тем уж Дзогчен.
    И с этой замечательной концепцией "желтая конница" во главе с Бханте стала дискутировать.
    Проблема в том, что никакие махаянисты ничего такого не думали.
    Читайте "Уттаратантрашастру". Попробую очень тупо сформулировать, извините, есличо.
    Дхарма - выражение действительного порядка вещей, во всей его полноте.
    Дхарма звучит вообще постоянно (см. сравнение "барабан богов").
    В зависимости от способностей ученики воспринимают услышанное на разных уровнях.
    И, затем, фиксируют - но не саму Дхарму, а свой уровень ее понимания.
    Из чего и разворачиваются все учения, от Шравакаяны до Дзогчена.
    Сутра (равно как и Дзогчен) вовсе не социальный кластер. Если ты родился в Тибете, в накпинской семье,
    это не гарантирует тебе становление практиком Дзогчена. Или Тантры. Или, хотя бы, Махаяны.
    В Лотосовой Сутре мы читаем:
    Шарипутра! И будды прошлого проповедовали живым существам свои учения также с помощью
    бесчисленных уловок, различных рассуждений и сравнений. Все эти учения [проповедовались]
    посредством Одной Колесницы Будды.
    И если живые существа, следуя за буддами, слушали Дхарму,
    все [они] обрели совершенную всеобъемлющую мудрость.
    Колесница всего одна. А вот уровней понимания - дофига.
    Но историческая, этническая или социальная принадлежность не гарантирует попадания на определенный уровень понимания.

    И дальше я скажу страшное, и бить меня будут уже все)))
    Я уверен, что среди тхераваддинских монахов есть практики Дзогпа Ченпо. Хотя, может быть,
    они и не в курсе специфической тибетской терминологии.
    И я уверен, что в Шести Великих монастырях Нингма есть дофига монахов, не дотягивающих даже до шравак.

  25. Спасибо от:

    AlexThunder (21.07.2012), Magan Poh (29.06.2012), Wyrd (28.06.2012), Джнянаваджра (28.06.2012), Дондог (10.08.2012), Ондрий (28.06.2012), Сергей Ч (28.06.2012), Тао (28.06.2012), Топпер- (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  26. #34
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Дхарма - выражение действительного порядка вещей, во всей его полноте.
    Дхарма звучит вообще постоянно (см. сравнение "барабан богов").
    В зависимости от способностей ученики воспринимают услышанное на разных уровнях.
    Это, по сути, модификация варианта разных учений для разных типов учеников. Суть это не меняет. Всё-равно есть более умные, понявшие смысл. А есть потупее - они восприняли только хинаяну.
    И дальше я скажу страшное, и бить меня будут уже все)))
    Я уверен, что среди тхераваддинских монахов есть практики Дзогпа Ченпо. Хотя, может быть,
    они и не в курсе специфической тибетской терминологии.
    Да, вполне возможно нечто подобное. Просто тхеравада глубже, чем кажется многим. Тхеравада - это не только текст, это прежде всего, внутренняя работа. Постоянная бдительность, постоянное осознавание.

  27. Спасибо от:

    AlexThunder (21.07.2012), Magan Poh (29.06.2012), Дондог (10.08.2012), Тао (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012)

  28. #35
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это, по сути, модификация варианта разных учений для разных типов учеников. Суть это не меняет. Всё-равно есть более умные, понявшие смысл. А есть потупее - они восприняли только хинаяну.
    Конечно же. Но это снимает представление о том, что Шарипутра (к примеру) был, типа, такой довольно недалекий чел, и про Дзогчен ему не рассказали)))

    Да, вполне возможно нечто подобное. Просто тхеравада глубже, чем кажется многим. Тхеравада - это не только текст, это прежде всего, внутренняя работа. Постоянная бдительность, постоянное осознавание.
    Отож. Но опять таки - и тхераваддины бывают всякие. Принадлежность к любой тусовке, ничего не гарантирует. Даже если членские взносы платишь)))

  29. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.06.2012), Дондог (10.08.2012), Ондрий (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  30. #36
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Конечно же. Но это снимает представление о том, что Шарипутра (к примеру) был, типа, такой довольно недалекий чел, и про Дзогчен ему не рассказали)))
    Но это не снимает вопрос почему Архаты не зафиксировали эти методы на Первом Соборе.
    Отож. Но опять таки - и тхераваддины бывают всякие. Принадлежность к любой тусовке, ничего не гарантирует. Даже если членские взносы платишь)))
    Это само собой.

  31. Спасибо от:

    Legba (28.06.2012)

  32. #37
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Выскажу еретическое подозрение, что помимо махаянского пиара за счёт критики других учений, дело могло быть в том, что в махаянской критике под хинаяной ранее могло вообще пониматься следование набору канонических обетов без вникания и без сосредоточения, "одна лишь практика развития нравственности - это узкий путь".

  33. Спасибо от:

    Bob (28.06.2012), Дондог (10.08.2012), Топпер- (28.06.2012), Федор Ф (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  34. #38
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но это не снимает вопрос почему Архаты не зафиксировали эти методы на Первом Соборе.
    Мой ответ на этот вопрос прозвучал бы настолько еретическим...
    Как нибудь при личной встрече, ОК? ))

  35. Спасибо от:

    Дондог (10.08.2012), Топпер- (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  36. #39
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Выскажу еретическое подозрение, что помимо махаянского пиара за счёт критики других учений, дело могло быть в том, что в махаянской критике под хинаяной ранее могло вообще пониматься следование набору канонических обетов без вникания и без сосредоточения, "одна лишь практика развития нравственности - это узкий путь".
    Или поверхностное, внешнее следование "букве" Канона и традиции, без глубокого внутреннего постижения Дхаммы. Это и в Палийском Каноне определяется, как низшая ступень. Но есть и высшая.

  37. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.06.2012), Сергей Ч (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  38. #40
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    Всё-равно есть более умные, понявшие смысл. А есть потупее - они восприняли только хинаяну.
    А почему вы выбрали именно такие критерии(умность/глупость)?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •