Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Поджог дома с буддистскими монахами

  1. #41
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я помню.

    Там не тётка а целый крестный ход пришёл. Несколько женщин с вёдрами и мужчина с крестом в руках. Рассказывала мне об этом Юлия Жеронкина. Мандалу залили водой из вёдер. Формальной причиной стало то, что здание в котором строили мандалу, когда-то до революции принадлежало лавре.
    Потом через несколько лет я познакомился и с человеком с крестом, который был вдохновителем и исполнителем этой акции. Точнее мы были виртуально знакомы и до этого. А потом он как-то в разговоре упомянул об этой истории.
    Реальной причиной стала, конечно, общая нетерпимость религии любви к иноверцам.
    да не, не так все просто. Так проявляется страдание перемен.... сыпешь себе песочек.... и думаешь - лепота! а тут оба на....
    ..... и самое смешное, и печальное - что тот человек с крестом во многих других отношениях мог быть хорошим, приятным, отзывчивым и добрым. ну - вот так понял свой долг((((

    Не запрещают. Просто некому. Хотя был случай, когда я специально туда приезжал, учить медитации.
    у гопников из Бутово свои понятия. Они то как раз Бханте и не тронут вероятно...

    грустная история. Не приехали б туда монахи - не взял бы человек грех на душу. приехали бы не с рериховцами, и не начали бы непонятную мандалу сразу творить - возможно, тоже бы не было проблем.....
    Последний раз редактировалось Владимир Баскаков; 27.06.2012 в 18:57.

  2. Спасибо от:

    Топпер- (27.06.2012)

  3. #42
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Кем тут Конституция попиралась? Конституционно стали расследовать обстоятельства инцидента...
    Неконституционно стали засылать участкового и требовать разрешение на строительство мандалы.

  4. #43
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Что, прям и заявление не приняли?
    Посмотрим, чем дело кончится. Но, скорее всего квалифицировать, как действия, расжигающие межрелигиозную рознь, не будут.
    А я, с Вашего позволения, кто Перевесил туда, откуда их не так заметно, дабы не создавать проблем тем, кто становится в данной связи заложником ситуации. К примеру, Главе поселка.
    Вообще говоря, печально. Очень печально.
    Еще раз повторю вопрос: против воли? Напомните мне, в сутрах есть ли такой момент, когда Будда говорит: "А подите-ка сюда. монахи, я вас ща учить буду"
    Да, бывало и такое. Например, первых пять аскетов Будда учил против их желания. Можно сказать, навязываясь им в проповеди.
    Бханте, если среди нищих Вы будете трясти их годичной зарплатой, выставлять напоказ вещи, которые они откладывая годами не смогут себе купить и т.д, то Вы их спровоцируете или нет?
    Нет, если они не захотят спровоцироваться.
    Так же и здесь. Я очень часто наблюдал такую картину, самоотверженных йогинов, с кличем "Уверуйте в Будду, Господа нашего" шевствующих по городам и селам и возмущающихся почему же они все время огребают Как Вы думаете. бханте. почему?
    Видимо неправильно проповедуют.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Неконституционно стали засылать участкового и требовать разрешение на строительство мандалы.
    Требовать такое разрешение не законно, а не "не конституционно".

  6. Спасибо от:

    Bob (27.06.2012), Топпер- (27.06.2012)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А традиция "KK - 16th Karmapa" -- это она что исповедует?
    Нет. Это моя логическая справедливость
    Показательное, карательное мероприятие.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Нет. Это моя логическая справедливость
    Показательное, карательное мероприятие.
    Ваш учитель в курсе такого Вашего умонастроения?

  9. #47
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    да не, не так все просто. Так проявляется страдание перемен.... сыпешь себе песочек.... и думаешь - лепота! а тут оба на....
    ..... и самое смешное, и печальное - что тот человек с крестом во многих других отношениях мог быть хорошим, приятным, отзывчивым и добрым. ну - вот так понял свой долг((((
    В том то и дело. По интернет переписке - неплохой человек.
    грустная история. Не приехали б туда монахи - не взял бы человек грех на душу. приехали бы не с рериховцами, и не начали бы непонятную мандалу сразу творить - возможно, тоже бы не было проблем.....
    Боюсь, что это в самой сути христианства.
    В истории ранней церкви есть немалое число великоомученников, которые причислены к лику святых, как убиенные во имя веры. Притом, эти убиенные врывались в капища язычников, сокрушали идолы, и проповедовали религию любви. За что, разумеется, были усекаемы мечами и прочими острыми предметами, подвернувшимися под руку.

  10. Спасибо от:

    Bob (27.06.2012), Буль (27.06.2012)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ваш учитель в курсе такого Вашего умонастроения?
    Думаю, что - да

    Это же элементарное равновесие. Подожгли людей - получите в ответ. В следующий раз передумаете нефтепродукты почем зря переводить.

  12. Спасибо от:

    Джигме (27.06.2012)

  13. #49
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кажется, много лет тому назад, когда тибетские монахи строили песочную мандалу в одном из городов (вроде в Украине), пришла одна тётка и залила её водой. Кто помнит?
    Вот, кстати статья про это

    И вот ещё одна.

  14. #50
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Вообще говоря, печально. Очень печально.
    ранним христианам тоже не всегда везло.... Ну тогда до демократии еще не вполне додумались. Да, исповедание веры - серьезная штука.... ((((((

    Боюсь, что это в самой сути христианства.
    Топпер, боюсь - что в сути человеческой природы. Если присмотреться к истории Америки например - в дохристианский период тоже вполне себе воевали, головы отрезали. Африка - те же дела. Просто белые люди туда ружьишек подкинули, за баблишко....

    По Библии история началась с грехопадения и быстро продолжилась первым убийством на религиозной кстати почве((((((

    - из статьи про мандалу....
    http://fakty.ua/102783-v-kieve-hrist...skimi-monahami
    Разрушенную мандалу не восстанавливали. «Ни одно действие, совершенное из духовных побуждений, нельзя считать духовным, если оно разбивает сердца», -- прокомментировал произошедшее один из тибетских монахов.
    виноваты ли христиане, что их сердца ранятся песочком?

  15. Спасибо от:

    Топпер- (27.06.2012)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это же элементарное равновесие. Подожгли людей - получите в ответ. В следующий раз передумаете нефтепродукты почем зря переводить.
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
    Если даже человек постоянно твердит Писание, но, нерадивый, не следует ему, он подобен пастуху, считающему коров у других. Он непричастен к святости.

  17. Спасибо от:

    Anthony (27.06.2012), О-сэл Лхундруб (27.06.2012), Тао (27.06.2012), Топпер- (27.06.2012)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
    Если даже человек постоянно твердит Писание, но, нерадивый, не следует ему, он подобен пастуху, считающему коров у других. Он непричастен к святости.
    -Что лучше- когда тебя любят или когда тебя боятся?
    -Я предпочел бы, чтобы меня боялись: страх всегда сильнее любви. Весь фокус в том, чтобы страх не перерос в ненависть.
    (С) Бронкская история

  19. #53
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Кропотливая пятидневная работа, сопровождающаяся буддийскими песнопениями, завершается ритуальным разрушением мандалы. Оно символизирует бренность этого мира и призывает к легкому к нему отношению, отказу от привязанности к чему-либо. В этом и заключается безграничная мудрость мандалы. И с нею трудно не согласиться. После разрушения песок мандалы, вобравший энергию тибетских ритуалов, относят в виде шествия к реке, дабы даровать таким образом благословение городу. Так происходило всегда, а до недавнего времени церемония построения мандалы происходила только в стенах буддийского монастыря.
    лучше не привязываться к негативным чувствам по поводу разрушения мандалы.... и вообще - не слишком привязываться к негативным чувствам.

  20. #54
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет, если они не захотят спровоцироваться.
    Название: facepalm.jpg
Просмотров: 176

Размер: 18.3 Кб

  21. Спасибо от:

    Топпер- (27.06.2012)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
    Если даже человек постоянно твердит Писание, но, нерадивый, не следует ему, он подобен пастуху, считающему коров у других. Он непричастен к святости.
    Бао тут вопрос не в том ненавидят или нет а в том что ненавидят но сделать боятся ибо понимают что будет возмездие, а если будут знать что возмездия не будет то будут и жечь и стрелять и т.п. Нас бы буддистов с удовольствием бы в России многие бы линчевали, только многих останавливает осознание что придется отвечать.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (27.06.2012)

  24. #56
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В истории ранней церкви есть немалое число великоомученников, которые причислены к лику святых, как убиенные во имя веры. Притом, эти убиенные врывались в капища язычников, сокрушали идолы, и проповедовали религию любви. За что, разумеется, были усекаемы мечами и прочими острыми предметами, подвернувшимися под руку.
    ...теперь их примеру должны последовать буддисты, поскольку кто-то услышал, что мандалу строить хорошо и позвал монахов в деревню, где слыхом об том не слыхивали и даже попер при том участкового, решившего узнать кто все эти люди

    Ей богу, странные рассуждения. Мне вот только сегодня предложили в 5 утра провести в центре Ижевска санг с колокольцами и спецэффектами в виде костра с дымами. Потом в газетах бы написали, что полиция разогнала мирных буддистов, пришедших во имя добра, но ведь это же идиотизм и если бы я пошел на такое, то попал бы в КПЗ совершенно обоснованно.

  25. #57
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Посмотрим, чем дело кончится. Но, скорее всего квалифицировать, как действия, расжигающие межрелигиозную рознь, не будут.
    Для этого надо иметь доказательства. На настоящий момент доказательств того, что кто-то действовал на почве религиозной неприязни. а не из хулиганских побуждений. нет, поскольку нет задержанного

    Вообще говоря, печально. Очень печально.
    И чтобы это не стало еще более печальным я поступил именно так

    Видимо неправильно проповедуют.
    Вот и я о том

  26. Спасибо от:

    Топпер- (27.06.2012)

  27. #58
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ...теперь их примеру должны последовать буддисты, поскольку кто-то услышал, что мандалу строить хорошо и позвал монахов в деревню, где слыхом об том не слыхивали и даже попер при том участкового, решившего узнать кто все эти люди
    Деревня не принадлежит киржакам. И, тем более, здание музея в котором проходило событие.
    Ей богу, странные рассуждения. Мне вот только сегодня предложили в 5 утра провести в центре Ижевска санг с колокольцами и спецэффектами в виде костра с дымами. Потом в газетах бы написали, что полиция разогнала мирных буддистов, пришедших во имя добра, но ведь это же идиотизм и если бы я пошел на такое, то попал бы в КПЗ совершенно обоснованно.
    А что было бы обоснованием?
    Для этого надо иметь доказательства. На настоящий момент доказательств того, что кто-то действовал на почве религиозной неприязни. а не из хулиганских побуждений. нет, поскольку нет задержанного
    Скорее всего и не будет.
    И чтобы это не стало еще более печальным я поступил именно так
    Вот это и печально. Что приходится в нашей стране так поступать.

  28. Спасибо от:

    Леонид Ш (27.06.2012)

  29. #59

  30. #60
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Деревня не принадлежит киржакам. И, тем более, здание музея в котором проходило событие.
    Мы не заем деталей. Я не думаю, что просто так вот из ниоткуда появился участковый. Рангриг Ринпоче 3 дня фестивалил у на с поселке и даже намека не было на участковых, проверки и т.п. Мой шеф, тогдашний глава поселка, отказался прийти, поскольку ему бы тогда задали вопросы, но само по себе проведение ритуалов с громкими звуками от ганглингов и дамару, дымами костров и прочими атрибутами

    А что было бы обоснованием?
    В 5 утра у здания Парламента Республики?.. Даже прям и не знаю как Вам ответить

    Скорее всего и не будет.
    Это предположение

    Вот это и печально. Что приходится в нашей стране так поступать.
    Так приходится поступать во многих странах. Выше я приводил пример Италии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •