Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 138

Тема: Блог-дневник буддиста новичка. Приглашаю всех.

  1. #81
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну конечно, их надо отстаивать, попирая ее А еще упрекаете ЕСДЛ
    а как иначе? есть другой способ? если согласно Тхеравады есть ложные взгляды то как ещё сказать?

  2. Спасибо от:

    Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    При чём тут героин?
    это я так, в шутку, извините, не удержался
    Но не терплю критики моего коренного Гуру, сорри.
    позиция достойна уважения, но и нашу позицию тоже поймите, если ваш гуру прав значит мы не правы, третьего не дано, увы

  4. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  5. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Нико - извесная хиппи-героинщица)))
    это я так, в шутку, извините, не удержался
    Вот именно, что Вы не удерживаетесь. А зачем тогда на Вашем аватаре глаза руками закрываете? Ведь известно, что глаза -- зеркало души.

  6. #84
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    а как иначе? есть другой способ? если согласно Тхеравады есть ложные взгляды то как ещё сказать?
    Есть. Промолчать. Либо сказать мягко и нейтрально, что с моей точки зрения, поскольку я в традиции тхеравады, там это иначе излагается. Точка. Тут же есть явный воинственный крен.

    Вы можете грубо себя повести, когда видите, что Дхарме вообще наносится вред.

    Я немного познакомилась все-таки с тхеравадой, и очень много общаюсь с новичками. Могу сказать, что с моей точки зрения, в ней есть и махаяна. И я никогда не позволяю себе кого-то перетягивать в тибетский буддизм, говоря плохо о тхераваде. Наоборот, если вижу. что у человека нет сильной кармической предрасположенности к тибетскому буддизму, советую его обратиться к тому же Топперу, например.

  7. #85
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот именно, что Вы не удерживаетесь.
    всё врамках приличия, помоему
    А зачем тогда на Вашем аватаре глаза руками закрываете? Ведь известно, что глаза -- зеркало души.
    мой юзерпик - шутка, типа с одной стороны фото, а с другой - ничего и не видно толком, мою унылую физиономию вы можете лицезреть в многочисленных ипостасях в профиле или по ссылке которая там указана.

  8. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  9. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    это я так, в шутку, извините, не удержалсяпозиция достойна уважения, но и нашу позицию тоже поймите, если ваш гуру прав значит мы не правы, третьего не дано, увы
    Плохо, что не удержались. Надо бы научиться в некоторых местах удерживаться и предвидеть ход событий. Мы свою тибесткую махаяну ни на что не променяем Вы свою тхераваду - тоже. Смысл дебатов - "ты такой-сякой, а ты сам такой-сякой?

  10. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    всё врамках приличия, помоемумой юзерпик - шутка, типа с одной стороны фото, а с дургой - ничего и не видно толком, мою унылую физиономию вы можете лицезреть в многочисленных ипостасях в профиле или по ссылке который там указан.
    Мой юзерпик -- тоже шутка.

  11. Спасибо от:

    Raudex (23.06.2012), Пема Дролкар (23.06.2012)

  12. #88
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Есть. Промолчать. Либо сказать мягко и нейтрально, что с моей точки зрения, поскольку я в традиции тхеравады, там это иначе излагается. Точка. Тут же есть явный воинственный крен.
    я понимаю. посты всегд азвучат резче чем реальный голос, но ничего не поделаешь, я действительно не хотел обострять[QUOTE]
    Я немного познакомилась все-таки с тхеравадой, и очень много общаюсь с новичками. Могу сказать, что с моей точки зрения, в ней есть и махаяна. И я никогда не позволяю себе кого-то перетягивать в тибетский буддизм, говоря плохо о тхераваде. Наоборот, если вижу. что у человека нет сильной кармической предрасположенности к тибетскому буддизму, советую его обратиться к тому же Топперу, например.
    Точнее сказать "в махаяне есть буддизм", но кто спорит то, есть конечно у вас и правильные взгляды, есть точки соприкосновения, и не мало.

  13. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  14. #89
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Плохо, что не удержались.
    каюсь, но смешно же

  15. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Гуру многие разные бывают. И у нас на БФ тут давно правило есть -- не критиковать других Гуру. Я считаю, что это самый верный подход.

  16. Спасибо от:


  17. #91
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    каюсь, но смешно же
    Аж да слез. Ну давайте Вы мне не будете отказывать в проницательности и уме - смотрю на тему - типичный развод вдвоем девушки, хорошо, хоть вовремя я пришла. Вы с Топпером кучно начали загон. С 9 поста по нарастающей. Никто не нейтрализовался, а Нико искренне повелась.

    Все ходы прям, как у КГБ. При чем тут Дхарма - агитка и провокация.

    Точнее сказать "в махаяне есть буддизм", но кто спорит то, есть конечно у вас и правильные взгляды, есть точки соприкосновения, и не мало.
    Ну, да, теперь белый флажок.

    Меня вообще не интересует, какую любой буддист выбирает традицию. Меня интересуют его личностные качества и как он следует БВП. Весь это диалог - на мой взгляд, совершенно ни к чему.

    Плоды практики не разнятся ни в какой традиции, на мой взгляд. И если достигаешь мудрости - какая разница, на какие особенности метода ты опирался.

  18. Спасибо от:

    Echo (24.06.2012)

  19. #92
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гуру многие разные бывают. И у нас на БФ тут давно правило есть -- не критиковать других Гуру. Я считаю, что это самый верный подход.
    сколько можно повторять - критикуются воззрения, не личности. мы признаём далай ламу монахом другой никаи. Признавать за ним остальное - уж простите, как это возможно сделать , оставаясь твёрдо на позициях Тхеравады?

  20. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  21. #93
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Аж да слез. Ну давайте Вы мне не будете отказывать в проницательности и уме - смотрю на тему - типичный развод вдвоем девушки, хорошо, хоть вовремя я пришла. Вы с Топпером кучно начали загон. С 9 поста по нарастающей. Никто не нейтрализовался, а Нико искренне повелась.

    Все ходы прям, как у КГБ. При чем тут Дхарма - агитка и провокация.
    а по мне так типичные грабли, сколько было таких наездов и отъездов и не сосчитать. Уж пора бы выводы сделать.

  22. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  23. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]а вы вот меж тем уже успели проехаться по моему монашеству, спасибо[/COLOR])))
    [/QUOTE]

    Не проезжала я по Вашему монашеству. Я в целом говорила. Убеждена, что Вы достойно храните свои обеты.

  24. #95
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Никто вроде не критиковал личность ЕСДЛ, просто если Гуру касается сферы не своей традиции, он априори вступает в диалог. Тем более зная, как Далай-лама любит дискутировать, он был бы и сам не против, если бы его навели на мысль, что его позиция не совсем вписывается в Тхервадинский дискурс. Так что все дружествено и миролюбиво. Принимать любое слово вашего коренного Гуру за истинну - это ваше право, а аргументировано опонировать - право той традиции, в отношеии, которой были высказаны соображения, что тут холиварного то

    А вообще ТК - молодец, так как рефлексия, в особенности в плане религии, очень полезная и необходимая вещь. А то что человек выставил это на всеообщее обозрения, так вообще здорово-здорово!

    Единственно, личную кухню форов БФ новичкам лучше сразу не наблюдать во всей красоте, а то на первых порах, дикий диссонанс возникает

  25. Спасибо от:

    Raudex (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012)

  26. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    сколько можно повторять - критикуются воззрения, не личности. мы признаём далай ламу монахом другой никаи. Признавать за ним остальное - уж простите, как это возможно сделать , оставаясь твёрдо на позициях Тхеравады?
    Нобелевскую и Темплтоновскую премию сначала получите за свой вклад в мир во всём мире, а потом конкретнее поговорим.

  27. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012)

  28. #97
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Нобелевскую и Темплтоновскую премию сначала получите за свой вклад в мир во всё мире, а потом конкретнее поговорим.
    Аргумент сперва добейся вообще не очень красиво использовать

  29. Спасибо от:

    Vladiimir (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012)

  30. #98
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не проезжала я по Вашему монашеству. Я в целом говорила. Убеждена, что Вы достойно храните свои обеты.
    В целом, не в целом, а на мне остались отпечтаки ваши колёс, чо с ними делать то?

  31. #99
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    а по мне так типичные грабли, сколько было таких наездов и отъездов и не сосчитать. Уж пора бы выводы сделать.
    Да, грабли эти бьют не противника, а лично самому в лоб. Видно, еще надо понаступать. Пока не поймешь, что надо бережнее относиться к некоторым вещам.....

    Я выводы по поводу этой дискуссии сделала. Вы с Топпером применили удар ниже пояса. Прекрасна зная, что говорите, зачем, и зная о результате. Стыдно, думаю. Монахи же. Никакой конктруктивной н=кртики не увидела. вы так же мало знаете наших учителей, чтобы судить о них.

  32. #100
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нобелевскую и Темплтоновскую премию сначала получите за свой вклад в мир во всём мире, а потом конкретнее поговорим.
    Причём тут мир то? Премию много кто и за чо получал, что ж теперь всех их цитировать в контексте внутриконфессиональных споров? Горби вона тоже дали за мир, и чо, он у нас стал сразу знатоком буддизма?

  33. Спасибо от:

    Вантус (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •