Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 138

Тема: Блог-дневник буддиста новичка. Приглашаю всех.

  1. #61
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Давайте уже отделим зёрна от плевел. Молчание -- самое мудрое, что можно тут придумать. Не ваша школа, занимайтесь своей, плиз. Все будут рады и счастливы.
    Аналогичное можно и вам посоветовать. Кстати обет сохранять молчание в Винае запрещён. Изучите матчасть, уважаемая, пожалуйста.

  2. Спасибо от:

    Вантус (23.06.2012), Велеслав (02.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Может не там смотрели, а?где написано в Винае, что я не могу никого критиковать? Изучите матчасть, уважаемая, пожалуйста.
    Наверное, у меня неправильная какая-то матчасть. Но в ней написано, что, если оскорбишь какого-нибудь человека, а он окажется бодхисаттвой, то проступок этот очень тяжкий. У вас в Винае, видимо, всё по-другому.

  4. Спасибо от:


  5. #63
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я знаю много "законно ординированных", которые в уме не являются монахами
    А это уже не вам судить, извините. Пока не было параджики, человек монах независимо от того, что там у него в уме.
    Монахи не должны никого критиковать, для начала.
    Обуздывать свой ум нужно. В первую очередь. Это самое трудное, но ведь мало у кого в мире есть карма стать монахом. Ноблесс оближ.
    Где сказано, что монахи никого не должны критиковать? И почему вы решили, что бханте Панньяваро не обуздывает свой ум?
    Ну, просвещайте мирян тогда, только вряд ли Вам многие поклонятся за критику Далай-ламы.
    Что делать. Не всегда такое просвещение оплачивается благодарностью.

  6. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Вантус (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012)

  7. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Аналогичное можно и вам посоветовать. Кстати обет сохранять молчание в Винае запрещён. Изучите матчасть, уважаемая, пожалуйста.
    Ну, интересное кино. Если бы топикстартер заявил себя тхеравадином, я бы ещё поняла ваши эмоции. А так... странно всё это.

  8. #65
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Давайте уже отделим зёрна от плевел. Молчание -- самое мудрое, что можно тут придумать. Не ваша школа, занимайтесь своей, плиз. Все будут рады и счастливы.
    Так именно, что наша. Он нашей школе неправильные воззрения распространяются. И самое мудрое в такой ситуации не молчать, т.е. способствовать и дальнейшему распространению неверных сведений, а разъяснять.

  9. Спасибо от:

    Kittisaro (23.06.2012), Raudex (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  10. #66
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наверное, у меня неправильная какая-то матчасть.
    правильный ход мыслей
    Но в ней написано, что, если оскорбишь какого-нибудь человека, а он окажется бодхисаттвой, то проступок этот очень тяжкий. У вас в Винае, видимо, всё по-другому.
    у нас есть есть наказание за злословие, но в данном случае мы критикуем неправильные взгляды, никаких личных наездов.
    а вы вот меж тем уже успели проехаться по моему монашеству, спасибо)))

  11. Спасибо от:

    Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  12. #67
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну, интересное кино. Если бы топикстартер заявил себя тхеравадином, я бы ещё поняла ваши эмоции. А так... странно всё это.
    мы в данном случае вас обсуждаем, точнее ваше право вещать от имени всех школ.

  13. Спасибо от:

    Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  14. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Топпер, Вы начали конкретную атаку на терма и прочее в посте номер 9. У Вас был еще тогда выбор, что и как сказать. Можно было бы высказаться более вежливо и нейтрально. Вы предпочли повернуть все в другое русло, начав с критики терма. Если Вы Вы думаете, что терма - подделка, это Ваше полное право.

    Но хорошо бы с уважением отнестись к другим традициям. Тем более хаять традицию, из которой Вы ушли, в ней не разобравшись толком.

    Любоую буддийскую традицию олицетворяют ее лучшие представители. Худшие - искажают. Монахи они или нет.

    Какая цель такой дискуссии? Перетянуть новичка? Поставить его на место через отрицание тех, кто следует тибетскому лжебуддизму, с ЕСДЛ во главе? Отсекая ту пользу, которую могут извлечь некоторые существа из тибетского буддизма и от ЕСДЛ?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.06.2012 в 11:37.

  15. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.06.2012), Гъелкапри Мепа (20.07.2012), Иван Денисов (23.06.2012), Нико (23.06.2012), Савелов Александр (26.05.2016), Топпер- (23.06.2012), Цхултрим Тращи (23.06.2012)

  16. #69
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Топпер, Вы начали конкретную атаку на терма и прочее в посте номер 9. У Вас был еще тогда выбор, что и как сказать. Вы предпочли повернуть все в это русло, начав с критики терма. Если Вы так думаете, это Ваше полное право. Но хорошо бы с уважением отнестись к другим традициям. Тем более хаять традицию, из которой Вы ушли, в ней не разобравшись толком.
    Окуда вы знаете, что неразобравшись? Может быть наоборот, разобравшись?

    Про терма - да. Вопрос интересный. К другим традициям отношусь с уважением: они имеют право иметь и высказывать свою точку зрения. Не посягаю на это право. Но хочу, чтобы и мне не отказывали в том же праве.

  17. Спасибо от:

    Kittisaro (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Сергей Ч (24.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  18. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    У нас на БФ-е тхеравадины-фундаменталисты. Злые и противные монахи. )))

  19. #71
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    мы в данном случае вас обсуждаем, точнее ваше право вещать от имени всех школ.
    Я не собираюсь вещать от имени всех школ. Я же сказала, что с почтением отношусь к вашей. Но вы почему-то критикуете Далай-ламу. Сколько раз уже просила оставить эту тему.

  20. #72
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но хорошо бы с уважением отнестись к другим традициям. Тем более хаять традицию, из которой Вы ушли, в ней не разобравшись толком.
    скажите почему ваши коллеги наши попытки акцентировать разницу между школами всегда называют охаиванием. Скорее Далай лама хаит нашу практику, называя её "не ведущей к конечному особождению".

  21. Спасибо от:

    Kittisaro (23.06.2012), Велеслав (04.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  22. #73
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь вещать от имени всех школ. Я же сказала, что с почтением отношусь к вашей. Но вы почему-то критикуете Далай-ламу. Сколько раз уже просила оставить эту тему.
    критикуются воззрения, не личности. кабы вы сразу оговорились что говорите от имени махаяны - не было б никаких склок.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  24. #74
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У нас на БФ-е тхеравадины-фундаменталисты. Злые и противные монахи. )))
    чисто эмоциональное заявление, ничем неподкреплённое. уж простите нас что смеем отстаивать свои взгляды не благоговея перед велико-колесницей!

  25. Спасибо от:

    Kittisaro (23.06.2012), Велеслав (04.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  26. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    критикуются воззрения, не личности. кабы вы сразу оговорились что говорите от имени махаяны - не было б никаких склок.
    А Вы мою традицию не заметили сразу?

  27. #76
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    чисто эмоциональное заявление, ничем неподкреплённое. уж простите нас что смеем отстаивать свои взгляды не благоговея перед велико-колесницей!
    Да все там когда-нибудь будем. И тогда всё сразу прояснится. )))))

  28. Спасибо от:


  29. #77
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Окуда вы знаете, что неразобравшись? Может быть наоборот, разобравшись?

    Про терма - да. Вопрос интересный. К другим традициям отношусь с уважением: они имеют право иметь и высказывать свою точку зрения. Не посягаю на это право. Но хочу, чтобы и мне не отказывали в том же праве.
    Врял ли разобрались Если б разобрались - остались бы Но только искренне рада, что Вы теперь там, где чувствуете наибольшую пользу для Вас. Мы точно также там, где мы чувствуем такую пользу для нас - в этом мы едины. Только не надо убеждать нас, что мы отмороженные.

    Я не перехожу в тхераваду, потому что не разобралась, видно, в ней Ну, думаю, я была в этой традиции бесчисленные жизни уже, так что не расстраивайтесь. Кармапа говорит, что надо изучить ВСЕ учения, все методы, чтобы быть полезным любому ЖС на Пути. Молюсь о том, чтобы изучить их все.

    Но пока ум у меня слабоват и заслуг маловато....и уже меня устраивает то, чем я занимаюсь. Я отчетливо вижу аутентичность и терма, и тибетского буддизма, потому что благодаря ему у меня лично уменьшеается страдательность и благое растет. Не это ли показатель эффективности какой-то школы?

    Я думаю, открытое перетягивание в какую-то традицию через грубую критику не приведет ни к какому результату ни с какой стороны. Это просто очень некрасиво характеризует того, кто в таком ключе высказывается. Тем более топикстартер начал говорить про свою симпатию к ЕСДЛ, ну и что?

    Все мы полны неведенья и не можем точно знать, какие методы более всего подходят конкретному человеку. Он все равно в силу кармы и заслуг, а также в силу кармических связей четко пойдет в определенную сторону.Важно, чтобы он начал заниматься буддизмом правильно, с пользой для себя.

  30. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012), Нико (23.06.2012), Савелов Александр (26.05.2016)

  31. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    чисто эмоциональное заявление, ничем неподкреплённое. уж простите нас что смеем отстаивать свои взгляды не благоговея перед велико-колесницей!
    Ну конечно, их надо отстаивать, попирая ее А еще упрекаете ЕСДЛ

  32. #79
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы мою традицию не заметили сразу?
    я например стараюсь всегда писать, что излагаемый мною взгляд, либо мой мнение либо мнение нашей школы, за других не буду отвечать. Что там кто написал в профиле и какую рекламу героина вывешивает в качестве юзирпика - мне всё равно)

  33. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  34. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    я например стараюсь всегда писать, что излагаемый мною взгляд, либо мой мнение либо мнение нашей школы, за других не буду отвечать. Что там кто написал в профиле и какую рекламу героина вывешивает в качестве юзирпика - мне всё равно)
    При чём тут героин? Я на БФ с 98 года, и все примерно знают мои взгляды. Да, с годами я стала значительно терпимее. Вас с Топпером уважаю и люблю. Но не терплю критики моего коренного Гуру, сорри.

  35. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012), Пема Дролкар (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Цхултрим Тращи (23.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •