Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Враньё или разные бывают буддийские монахи?

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    терпел терпел, не сдержался...
    ...до такой степени, что даже родители не увидели насколько сильно пострадал несчастный ребенок и обратили на это внимание только после того, как он сам через несколько дней раскололся . Пичалька

  2. Спасибо от:

    Дифо (23.06.2012), Дмитрий Аверьянов (23.06.2012), Дондог (23.07.2012), Топпер- (23.06.2012), Цхултрим Тращи (23.06.2012)

  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я чего, в тибетских монастырях геко может лупануть палкой за нарушение дисциплины
    Не только может, но они постоянно это делают, геко эти. И чётками хлещут по лицам сонных монахов, с утра на пудже....

  4. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не только может, но они постоянно это делают, геко эти. И чётками хлещут по лицам сонных монахов, с утра на пудже....
    Это правильно. Это педагогично. Лучше сейчас получить палкой по спине или чётками по лицу, чем потом живьём варится в кипящей меди за проявление неуважения к Дхарме.

  6. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  7. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это правильно. Это педагогично. Лучше сейчас получить палкой по спине или чётками по лицу, чем потом живьём варится в кипящей меди за проявление неуважения к Дхарме.
    Наверное. Только один мой знакомый монах из Намгьяла ушёл после избиения геко (стал засыпать на утренней пудже). И кому от этого легче стало? Одним монахом меньше.....

  8. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  9. #45
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наверное. Только один мой знакомый монах из Намгьяла ушёл после избиения геко (стал засыпать на утренней пудже). И кому от этого легче стало? Одним монахом меньше.....
    Эх..... а ведь можно было обмотать палку поролоном

  10. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  11. #46
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это правильно. Это педагогично. Лучше сейчас получить палкой по спине или чётками по лицу, чем потом живьём варится в кипящей меди за проявление неуважения к Дхарме.
    Температура кипения меди 2600 град С, вариться живьем в ней совершенно нет возможности. Так что наверное для этого бить не стоило
    Однако ... бил ли Будда коллег палкой, вот в чем вопрос?
    А что до учителей не Великих, то даже если в статусе учителя кто-то потеряв контроль, и гвазданет идиота палкой в ухо, то налице результат непреднамеренного действия в состоянии аффекта не создающего в принципе кармы - это мы понимаем. Но вот причинять боль намеренно ради великой цели ... откуда это??

  12. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  13. #47
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    результат непреднамеренного действия в состоянии аффекта не создающего в принципе кармы - это мы понимаем
    Ох, а можно поподробнее об этом - о статусе и признаках аффекта и о том, что аффект не создаёт кармы - любопытно. Это из ТК?

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    А что до учителей не Великих, то даже если в статусе учителя кто-то потеряв контроль, и гвазданет идиота палкой в ухо, то налице результат непреднамеренного действия в состоянии аффекта не создающего в принципе кармы - это мы понимаем. Но вот причинять боль намеренно ради великой цели ... откуда это??
    Аффекты здесь не причём.
    Есть предписание ходить и бить тех кто спит, разговаривает, отвлекается. Это, скорее, обязанность, чем искреннее или сиюминутное желание.
    Более того, люди, которые занимают эти должности, обычно своим внешним видом внушают страх и покорность, что если что-то не так, то он тебя не задумываясь топором на двое разрубит - стражник ада этакий.

  15. #49
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Есть предписание ходить и бить тех кто спит, разговаривает, отвлекается ... что если что-то не так, то он тебя не задумываясь топором на двое разрубит - стражник ада этакий.
    А кто же это такое предписал?!
    Последний раз редактировалось Винд; 23.06.2012 в 13:41.

  16. #50
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ...до такой степени, что даже родители не увидели насколько сильно пострадал несчастный ребенок и обратили на это внимание только после того, как он сам через несколько дней раскололся . Пичалька
    У парня как, я понял, повреждение внутри уха. Снаружи не особо заметно. Поскольку монах с учительницей запугали его, то и рассказывать дома о случившемся он не стал. Сразу лег спать. Наутро его вырвало. Тут уж и пришлось открыться отцу. В итоге мальчик был помещен в больничный стационар.

    Я думаю, что монах хотел его шлепнуть, дать что-то типа подзатыльника, и неудачно попал открытой ладонью по уху. Отсюда такая серьезная травма.

    Такой вот урок буддизма... И как мальчишке теперь Дхаммападу читать?
    ... отвергающий применение наказания ко всем существам, – он брахман, он отшельник, он бхикшу.

  17. Спасибо от:


  18. #51
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если из семьи буддистов, то можно предъявить жалобу. Если Сангха решит, что монах виновен, то вынесут решение о том, что он должен извинится.
    Ну, думаю, что если 14-летний мальчик католик, то и родители, наверное, католики? Понятно, что и защиту ищут у католиков.

  19. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  20. #52
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Такой вот урок буддизма... И как мальчишке теперь Дхаммападу читать?
    Верно бить нельзя, это проступок, но мелкий с тз Винаи
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, думаю, что если 14-летний мальчик католик, то и родители, наверное, католики? Понятно, что и защиту ищут у католиков.
    это понятно, но требования школы должны знать, не хотят что б на буддийские уроки ходил - пусть решают проблему как то организационно, а коли пришёл - изволь учить как все.

  21. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012), Топпер- (23.06.2012)

  22. #53
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ох, а можно поподробнее об этом - о статусе и признаках аффекта и о том, что аффект не создаёт кармы - любопытно. Это из ТК?
    Дак этот сложный момент много обсуждали:
    Один аспект - что Архаты не созадют кармы, потому что их поступки не имеют намерений, вызванными загрязнениями. Так если именно Архат огреет Вас палкой - так ни чего страшного. А вот если стражник ада ... ну не знаю, может быть и он тоже при исполнении и вне кармы
    А другой аспект ближе к мирскому - неблагая карма возникает при 5ти условиях - НАМЕРЕНИЕ + понимание последствий + действие + наступление результата действия + принятие результата ... это из ТК

    ... то есть если ударил не сознательно, не целился в ухо, и раскаился в результате, до допускаю возможно что кармических последствий не возникнет. А вот пострадавшие часто нарушают некоторые правила, чем провоцирует чужую психику на агрессию или защиту, за что и огребают последствия.

  23. #54
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ...требования школы должны знать, не хотят что б на буддийские уроки ходил - пусть решают проблему как то организационно, а коли пришёл - изволь учить как все.
    С этим никто и не спорит. Непонятно, как это рукоприкладство по отношению к ребенку оправдывает. (К тому же, как я понимаю, у детей из религиозных меньшинств есть право изучать свою религию и по ней же сдавать экзамены в школе. Просто здесь это право не было ему предоставлено.)

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Верно бить нельзя, это проступок, но мелкий с тз Винаи
    Ну так вряд ли католики и другие сочувствующие мальчику обвиняют монаха именно с точки зрения Винаи.

  24. Спасибо от:


  25. #55
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    Дак этот сложный момент много обсуждали:
    Один аспект - что Архаты не созадют кармы, потому что их поступки не имеют намерений, вызванными загрязнениями. Так если именно Архат огреет Вас палкой - так ни чего страшного. А вот если стражник ада ... ну не знаю, может быть и он тоже при исполнении и вне кармы
    А другой аспект ближе к мирскому - неблагая карма возникает при 5ти условиях - НАМЕРЕНИЕ + понимание последствий + действие + наступление результата действия + принятие результата ... это из ТК

    ... то есть если ударил не сознательно, не целился в ухо, и раскаился в результате, до допускаю возможно что кармических последствий не возникнет. А вот пострадавшие часто нарушают некоторые правила, чем провоцирует чужую психику на агрессию или защиту, за что и огребают последствия.
    У архатов аффектов по определению не возникает, да и вообще - под "действиями в состоянии аффекта" обычно понимают нечто другое. Потому что "аффект" в основном синонимичен "помрачению". Поэтому фраза "результат непреднамеренного действия в состоянии аффекта не создающего в принципе кармы" выглядит очень странно, если воспринимать её в контексте наиболее распространённой трактовки.

  26. Спасибо от:

    Vladiimir (23.06.2012), О-сэл Лхундруб (23.06.2012)

  27. #56
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Что касается конкретно этой ситуации, то понятно, Виная Винаей, а если были там нанесены ребенку телесные повреждения, то преступника нужно привлекать к уголовной ответственности, как и положено. Просто интересно было, как этот поступок оценивается внутри монашеской Сангхи.

  28. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наверное. Только один мой знакомый монах из Намгьяла ушёл после избиения геко (стал засыпать на утренней пудже). И кому от этого легче стало? Одним монахом меньше.....
    Думаю, пусть таким монахом меньше. Избиение, - думаю, сильно сказано. Геко - такой же монах, и его назначают на такую должность отнюдь не к его большой радости. Я слышала самих геко, как они сокрушались, что им приходится выполнять такие обязанности. И, думаю, ушел он не из-за геко. Ну, и надо еще обе стороны послушать.

    Легче стало геко. Одним соней меньше. Думаю, скорей всего, этот монах заснул не первый раз. Некоторые монахи в инете по ночам сидят

    Думаете геко легко людей палками наказывать? Но вот монахи, особенно молодые, порой иных методов не понимают, а иначе в монастырях бы и не было дисциплинарных наставников. Когда никакие другие методы не действуют, приходится воспитывать и так. Молодым монахам в период гормонального взрыва только дай волю.....Обычно к наказанию монахи относятся с пониманием и стараются изменить свое поведение, а не катить бочку на геко.

    Геше Джамьянг Кенце однажды бил в Индии палкой пьяных монахов, которые в храм заявились, Раиса Николаевна рассказывала.....думаю, что ситуация того требовала. очень мудрый он был человек.


    Прилежные монахи из Гоманга, например, просто стараются не спать на пуджах. И не из-за страха перед геко, а по другой причине.....

    Ну, а геко, если он не получает никакого удовольствия от своего поста и от того, что кого-то бьет, если не превышает необходимое наказание(избить он до нанесения вреда здоровью, а тем более увечья не имеет права) - никакой дурной кармы не накапливает, думаю. Наоборот, благую может накопить, если это искусный метод в каком-то конкретном случае.

    Все геше, прошедшие годичный курс обучения в Гьюдмеде, вносятся в особый список, из которого Далай-лама выбирает геко, ответственного за дисциплину. Здесь это особая должность, ведь Гьюдмед известен своими необыкновенно строгими правилами и жесточайшей дисциплиной. Гьюдмед, например, не признает перерожденцев-тулку и не дает привилегий никому. Здесь вы не найдете множества тронов разного размера: в Гьюдмеде свой высокий духовный уровень ты должен доказать усердной учебой и практикой.

    Геко остается в должности три или шесть месяцев, в зависимости от времени года. Когда этот срок истекает, его заносят во второй список, который впоследствии отвозят Далай-ламе для выбора ламы умцзе - второго настоятеля монастыря.
    http://www.centre.smr.ru/win/facts/mandala/monastyr.htm

    Человек идет в монастырь с определенной мотивацией и задачами. Если сам он не может ее поддерживать - ему помогут. Или пусть уходит и делает то, что считает нужным.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.06.2012 в 10:14.

  29. Спасибо от:

    Топпер- (25.06.2012)

  30. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Все делается просто - ребенка ведут в ближайшую больницу и фиксируют следы насилия. После чего открывают уголовное дело. Или не открывают, за неимением увечий. Также подключаются экспертные психологи, которые оценивают слова ребенка и его восприятие. также собираются свидетели и дают показания.

    Действия преподавателей разбираются непосредственно на собрании учителей учебного заведения и директора и принимаются дисциплинарные меры. Я знаю очень многих родителей, которые подтасовывают факты и идут на поводу у собственных детей. Часто эти родители весомы в общественном смысле, и там уже о справедливом разбирательстве речь не заходит. И детки эти очень любят пожаловаться. Я на стороне справедливости в таком вопросе. Можно запросто очернить любого взрослого человека.

    Я знаю один случай, когда невинного человека 11 летний мальчик обвинил в педофилии. Осознанно и рассудочно, посмотрев передачу про педофилию. Потом мальчик признался, что просто сделал из мести. И хоть все выяснилось, человеку пришлось доказывать, что он не верблюд, да и сейчас это пятно не окончательно смылось. Сплетни так и ползут. А в российских школах так и вообще ничего не стоит учителку "заказать". Там детки богатых родителей закладывают учителей запросто.

    Так что каждый конкретный случай надо разобрать. В школах физическое наказание обычно абсолютно не допускается. Это срыв преподавателя. любое рукоприкладство - табу.

    А вот в монастырях или религиозных общинах - на усмотрение монастыря или общины. И родители, и ребенок заранее знают о дисциплинарных наставниках и укладе монастыря и правилах поведения и наказаниях в общине.

  31. Спасибо от:

    Ануруддха (25.06.2012), О-сэл Лхундруб (26.06.2012), Топпер- (25.06.2012)

  32. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Пема Дролкар;482518]Думаю, пусть таким монахом меньше. Избиение, - думаю, сильно сказано. Геко - такой же монах, и его назначают на такую должность отнюдь не к его большой радости. Я слышала самих геко, как они сокрушались, что им приходится выполнять такие обязанности. И, думаю, ушел он не из-за геко. Ну, и надо еще обе стороны послушать.

    Легче стало геко. Одним соней меньше. Думаю, скорей всего, этот монах заснул не первый раз. Некоторые монахи в инете по ночам сидят

    Этот монах хороший был. Ну, немного шаловливый. Но он не собирался размонашиваться. За последние годы из Намгьяла много хороших монахов ушло. Мне просто ЖАЛЬ. Что и система этому поспособствовала тоже. Не оправдывайте на все сто геко, у них часто бывает синдром "маленькой власти".




    Думаете геко легко людей палками наказывать? Но вот монахи, особенно молодые, порой иных методов не понимают, а иначе в монастырях бы и не было дисциплинарных наставников. Когда никакие другие методы не действуют, приходится воспитывать и так. Молодым монахам в период гормонального взрыва только дай волю.....Обычно к наказанию монахи относятся с пониманием и стараются изменить свое поведение, а не катить бочку на геко.


    Этому монаху было 34 года. На тот момент. Ну и что, сейчас в Нью-Йорке в ресторане работает. Жаль.

    Геше Джамьянг Кенце однажды бил в Индии палкой пьяных монахов, которые в храм заявились, Раиса Николаевна рассказывала.....думаю, что ситуация того требовала. очень мудрый он был человек.
    Ну, пьяные монахи -- это отдельная история. Их-то как раз побить не помешало.


    Человек идет в монастырь с определенной мотивацией и задачами. Если сам он не может ее поддерживать - ему помогут. Или пусть уходит и делает то, что считает нужным.
    Подавляющее большинство тибетских монахов делают таковыми их родители, в юном возрасте. Хотя монах, о котором я говорила, сам захотел монашества.

  33. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

  34. #60
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Вроде бы, буддийский форум (в основном), а вы тут опять про Кураева... Как так можно? Кураев имеет мотивацию вызывать омраченные состояния, ни на что другое при его ненависти к буддизму он и не годен.

  35. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •