Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 232

Тема: Кула сутта и уничтожение семей.

  1. #21
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    в изложении чуть разным русским языком
    "я знаю два языка - русский и плохой русский"(с)

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (15.06.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну что, дай тока повод и вылезет ехидство.
    Хм... Где Вы это увидели?
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    По существу вопроса прав Сергей Чернявский: дана не вредна для семей. Чего тут рассусоливать то?
    Посмотрите, пожалуйста, сообщение №36. Вопрос не по теме топика, но возникший в процессе. Не про дану...
    Кроме благой возможности делать дану, у мирянина должна быть возможность получить ответы на вопросы по дхарме, и не в стиле "Веруй и спасешься". Вы так не считаете?

  4. #23
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    "я знаю два языка - русский и плохой русский"(с)
    Возьмётесь переводить лучше?
    Топпер, вы укажете сутру, где написано, что буддисту, главным образом, необходимо развивать веру в слова Будды, потому что большую часть его учения он понять не сможет?
    Да вот, например.. Вообще в этой саньюте Будда много говорит про качество веры в Три Драгоценности. А насчёт того, что многие вещи (многие, а не большую часть, как написали вы) мы понять не можем - про это тоже есть в разных суттах. Это и неразрешимые вопросы, это и закон каммы во всей полноте, это и пробуждение Будды, это и участь умерших (хотя в последнем случае Будда и дал зеркало Дхаммы, но это - весьма условный инструмент).

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Возьмётесь переводить лучше?
    Нет, потому что стараюсь не браться за то что плохо получается, не говоря уже о том, что может навредить.
    Да вот, например..
    Вы меня процитировали, но почему то не прочитали.
    Вообще в этой саньюте Будда много говорит про качество веры в Три Драгоценности.
    Тогда как я спрашивал о другом.
    А насчёт того, что многие вещи (многие, а не большую часть, как написали вы) мы понять не можем - про это тоже есть в разных суттах. Это и неразрешимые вопросы, это и закон каммы во всей полноте, это и пробуждение Будды, это и участь умерших (хотя в последнем случае Будда и дал зеркало Дхаммы, но это - весьма условный инструмент)
    Мы говорили конкретно о том, что "надо верить словам Будды, только потому что это слова Будды и не пытаться в них как-то разобраться". Мне достаточно одной сутры на эту тему.

  7. #25
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Нет, потому что стараюсь не браться за то что плохо получается, не говоря уже о том, что может навредить.
    Раз сами не берётесь, не мешайте другим. Ибо неконструктивно получается. Потому, что от подобной критики результатом может быть только отсутствие переводов любого качества.
    Мы говорили конкретно о том, что "надо верить словам Будды, только потому что это слова Будды и не пытаться в них как-то разобраться". Мне достаточно одной сутры на эту тему.
    Сутту я вам привёл. В ней прямым текстом написано, что нужно равивать веру в Три Драгоценности. Разбирайтесь - не разбирайтесь, а то, что Будда достиг Ниббаы - это, в конечном итоге, вопрос веры. Действие закона каммы - это вопрос веры. Перерождение существ - это вопрос веры.

  8. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.06.2012)

  9. #26
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Раз сами не берётесь, не мешайте другим. Ибо неконструктивно получается. Потому, что от подобной критики результатом может быть только отсутствие переводов любого качества.
    А мне кажется от подобной критики будет устранение переводов плохого качества.
    Да и по мне лучше никаких переводов, чем вводящих в заблуждение.
    Сутту я вам привёл. В ней прямым текстом написано, что нужно равивать веру в Три Драгоценности.
    С этим никто не спорил.
    В ответ на мою фразу в которой я выразил свое непонимание конкретным отрывком из сутры вы предложили мне принять его на веру потому что "есть много вещей, которые я понять не смогу"(видимо вещи о которых говорилось в том отрывке из таких).
    На это я попросил вас предоставить сутру, где бы Будда неоднозначным образом советовал то же самое. То есть: встретившись с непониманием - принять его на веру.
    Разбирайтесь - не разбирайтесь, а то, что Будда достиг Ниббаы - это, в конечном итоге, вопрос веры. Действие закона каммы - это вопрос веры. Перерождение существ - это вопрос веры.
    Не размывайте тему пожалуйста. По-вашему получается, что нет изучения дхармы, а это очередной вопрос веры.

  10. #27
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Хм... Где Вы это увидели?
    в вашем сообщении, если ошибся - извините
    Посмотрите, пожалуйста, сообщение №36. Вопрос не по теме топика, но возникший в процессе. Не про дану...
    Кроме благой возможности делать дану, у мирянина должна быть возможность получить ответы на вопросы по дхарме, и не в стиле "Веруй и спасешься". Вы так не считаете?
    считаю, но по существу темы цитата пусть даже с помаркой была приведена верно.

  11. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  12. #28
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Мы говорили конкретно о том, что "надо верить словам Будды, только потому что это слова Будды и не пытаться в них как-то разобраться". Мне достаточно одной сутры на эту тему.
    Надо верить, даже если представить такое безобразие что Канон подложный - всё равно даже в этом случае есть смысл предположить что за века сущесвования он выкристаллизован и из него вычищены внутренние противоречия. Смешно предполагать, что мы вот так вот через тысячи лет на периферийном форуме, населённым в основном дилетантами, мимоходом вдруг подловим Будду на туфте. Если же встречается что либо странное то очевидно что это скорее всего огрех перевода, только и всего. В данном случае неточность найдена конечно досадная, но не смыслоопределяющая, сутта про дану, а не про то как разбить любящую семью.
    Да и по мне лучше никаких переводов, чем вводящих в заблуждение.
    Звучит красиво, но конструктива - ноль. По мне так это нормальная детская болезнь, если есть неряшливые переводы - скорее найдутся те кто исправит, чем если не будет никаких а мы будем вечно ждать гениального переводчика. Видимо Вас?

  13. Спасибо от:

    Ittosai (18.06.2012), Карло (18.06.2012), Леонид Ш (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  14. #29
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    А мне кажется от подобной критики будет устранение переводов плохого качества.
    Да и по мне лучше никаких переводов, чем вводящих в заблуждение.
    Ну что же. Имеете право не читать.
    С этим никто не спорил.
    В ответ на мою фразу в которой я выразил свое непонимание конкретным отрывком из сутры вы предложили мне принять его на веру потому что "есть много вещей, которые я понять не смогу"(видимо вещи о которых говорилось в том отрывке из таких).
    На это я попросил вас предоставить сутру, где бы Будда неоднозначным образом советовал то же самое. То есть: встретившись с непониманием - принять его на веру.
    Вот навскидку сутта. Будда прямым текстом говорит о непостижимости сансары. Есть ещё диалоги в которых Будда откзаывается отвечать на вопросы о начале мира, о единстве ума и тела и т.д. Т.е. во все эти утверждения нужно просто верить, потому что так сказал Будда.
    Не размывайте тему пожалуйста. По-вашему получается, что нет изучения дхармы, а это очередной вопрос веры.
    Да, конечно. А вы думали что как-то по-другому? Если хотите убедиться в том, что буддизм - это религия, сходите на форум атеистов и попробуйте им доказать буддийские концепции.

  15. Спасибо от:

    Bob (15.06.2012), Алексей Е (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  16. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Благодарю. Несколько маленьких ошибок в переводе и такой разный смысл)
    Ошибки там, местами, очень немаленькие...
    В частности, their stored-up treasure disappears -- как "не нахождения припрятанного" вместо "иссякания накопленных богатств". (Это даже Гугол сходу переводит правильно, пусть и с несогласованием частей речи.)

    P.S. А чей все-таки был перевод вначале(ну чтобы на будущее знать)?
    Неужто непонятно, что тот перевод выполнен автором поста?
    В принципе, что касается "ненахождения припрятанного", то тут, полагаю, у переводчика просто "сработала" аналогия с другой Кула-суттой (см. там п. 1), в которой речь идёт о рачительности или бережливости...

    Вообще же ошибки/неточности разного рода случаются даже у очень квалифицированных переводчиков... Другое дело, что не все из них готовы их признавать, особенно -- вслух. %)
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 15.06.2012 в 11:11.

  17. Спасибо от:

    Raudex (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  18. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Раз сами не берётесь, не мешайте другим. Ибо неконструктивно получается. Потому, что от подобной критики результатом может быть только отсутствие переводов любого качества.
    Кому или чему помешал Echo, задав совершенно правильный вопрос об абсурдности перевода?
    И нашего брата, завзятого переводчика, выявлением и исправлением ошибок не напугаешь. Более того: это помогает... : )
    Потому спрашивать в таких случаях -- не только можно (и конструктивно), но и нужно! Вот.

  19. Спасибо от:

    Топпер- (15.06.2012)

  20. #32
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Raudex
    Надо верить,
    Вам возможно. По мне так только_верующие исполняют, мимоходом, одну важную вещь(которая кстати в теме треда) - служат носителями(нет не знания) информации. Примерно как материал на котором сутры написаны. То есть такая функция флешки Тоже вещь важная, ничего против не имею, но мне не подходит.

    даже если представить такое безобразие что Канон подложный - всё равно даже в этом случае есть смысл предположить что за века сущесвования он выкристаллизован и из него вычищены внутренние противоречия.
    Странные вообще утверждения: "если основания веры подложны - все равно надо верить" Оо Верить во что?
    Смешно предполагать, что мы вот так вот через тысячи лет на периферийном форуме, населённым в основном дилетантами, мимоходом вдруг подловим Будду на туфте.
    Вы мне это вменяете? У меня нет намерения подловить Будду на туфте. Я если вижу туфту - то мне все равно откуда она исходит, я это не использую просто и все. Неважно из-за чего это: туфта это ли на самом деле, или я не дозрел. Смысла пытаться использовать то, что ты не понимаешь - 0.
    Если же встречается что либо странное то очевидно что это скорее всего огрех перевода, только и всего.
    Почти согласен, и если вы прочтете мое стартовое сообщение, то увидите, что и я это предположил первым делом.
    Звучит красиво, но конструктива - ноль. По мне так это нормальная детская болезнь, если есть неряшливые переводы - скорее найдутся те кто исправит, чем если не будет никаких а мы будем вечно ждать гениального переводчика. Видимо Вас?
    Интересная логика. Давайте ускорим процесс накопления качественных переводов путем увеличения числа некачественных. Даешь прогон канона черем промт. ))

  21. Спасибо от:


  22. #33
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    Ну что же. Имеете право не читать.
    То есть вы хотите сказать что качественных переводов не существует?
    Вот навскидку сутта. Будда прямым текстом говорит о непостижимости сансары. Есть ещё диалоги в которых Будда откзаывается отвечать на вопросы о начале мира, о единстве ума и тела и т.д. Т.е. во все эти утверждения нужно просто верить, потому что так сказал Будда.
    Без "т.е.". Где Будда именно так и советует поступить? "Непостижимость и молчание в ответ" не предполагает что спрашивающий должен в это просто поверить.
    Да, конечно. А вы думали что как-то по-другому?
    Да конечно. Я изучаю дхарму.

  23. #34
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Неужто непонятно, что тот перевод выполнен автором поста?
    Интуитивно я догадывался, но хотелось уточнить. А вдруг не он? Ведь он сам промолчал.
    Другое дело, что не все из них готовы их признавать, особенно -- вслух. %)
    Третье дело, что ряд товарищей готовы защищать "своих", несмотря ни на что(даже на то, что на них никто не нападал в общем-то) не в каких-то мирских делах, а в вопросах связанных с дхармой и ее искажением.

  24. #35
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Кстати, сентенция "ещё больший неизмеримый безграничный благой плод" противоречива сама по себе. С точки зрения логики ничто не может быть больше безграничного. ∞/2=∞
    А потому что снова не точный первеод, там до сотапатти-магга Будда использует числа во сколько раз больше пользы, о сотапанне-пхала уже говорит "безграничный", а о следующих по списку уже говорит в стиле "что уж тогда говорить о..."
    Ko pana vādo ...?
    Последний раз редактировалось Raudex; 15.06.2012 в 13:32.

  25. Спасибо от:

    Буль (15.06.2012), О-сэл Лхундруб (16.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  26. #36
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Вам возможно. По мне так только_верующие исполняют, мимоходом, одну важную вещь(которая кстати в теме треда) - служат носителями(нет не знания) информации. Примерно как материал на котором сутры написаны. То есть такая функция флешки Тоже вещь важная, ничего против не имею, но мне не подходит.
    а не нужно испольнять мимоходом, нужно вникать, однако вера это базис и без него никак не обойтись, если вы кончено не арья
    Странные вообще утверждения: "если основания веры подложны - все равно надо верить" Оо Верить во что?
    Я имел в виду что если даже подложные сведения испытаны временем , то что говорит об истинных
    Вы мне это вменяете? У меня нет намерения подловить Будду на туфте. Я если вижу туфту - то мне все равно откуда она исходит, я это не использую просто и все. Неважно из-за чего это: туфта это ли на самом деле, или я не дозрел. Смысла пытаться использовать то, что ты не понимаешь - 0.
    Ну если вы для себя решили полностью обойтись без веры - ваше право, но будет ли толк?
    Интересная логика. Давайте ускорим процесс накопления качественных переводов путем увеличения числа некачественных. Даешь прогон канона черем промт. ))
    Передёрнули. Я вовсе не ратую за плохие переводы - в топку их. Но у Сергея переводы вовсе не плохие. Неряшливые имхо - это да, ну так это в рабочем порядке устраняется, на форуме сайта есть раздел, где можно обсудить ляпы, вэлком.

  27. Спасибо от:

    Мира Смирнова (28.07.2013), Топпер- (15.06.2012)

  28. #37
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Raudex
    однако вера это базис
    У меня вовсе не вера является базисом и при этом я не арья. Жаль рвать ваши шаблоны конечно...
    Я имел в виду что даже подложные сведенья испытаны временем , то что говорит об истинных
    Проверка временем как критерий истинности? Агитируете за иудаизм?)
    Ну если вы для себя решили полностью обойтись без веры - ваше право, но будет ли толк?
    Почему это полностью? Я прекрасно понимаю ее методологическую функцию и область применения и в соответствии с этим юзаю с удовольствием.
    Передёрнули. Я вовсе не ратую за плохие переводы - в топку их.
    я именно это и сказал вот тут:
    Да и по мне лучше никаких переводов, чем вводящих в заблуждение.
    на форуме сайта есть раздел, где можно обсудить ляпы, вэлком.
    Да знаете, как-то, после поднятого шума из желания защитить какие-то иллюзорные мундиры любой ценой, страшновато.

  29. #38
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    У меня вовсе не вера является базисом и при этом я не арья. Жаль рвать ваши шаблоны конечно...
    ну если у вас широкий опыт прозрения - то я благоговейно умолкаю.

    Проверка временем как критерий истинности? Агитируете за иудаизм?)
    Я уважаю все религии. И я не говорил о критериях истинности, вообще -то, а о внутренней непротиворечивости источника.

    Почему это полностью? Я прекрасно понимаю ее методологическую функцию и область применения и в соответствии с этим юзаю с удовольствием.
    дык продолжайте, я против что ль. А я (и значительная часть публики) продолжу использовать методологические функций веры, с вашего разрешения.
    я именно это и сказал вот тут:
    ну вы фактически послали в топку переводы Сергея, это ваше право, я например вводящими в заблуждение их никак не считаю, содержащими несмыслообразующие неточности - да, это есть. В данной теме пока не было приведено примеров где его перевод опрокинул бы главный смысл какой то сутты.
    Да знаете, как-то, после поднятого шума из желания защитить какие-то иллюзорные мундиры любой ценой, страшновато.
    вы о чём? какой шум? чьи мундиры?

  30. Спасибо от:

    Топпер- (15.06.2012)

  31. #39
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кому или чему помешал Echo, задав совершенно правильный вопрос об абсурдности перевода?
    И нашего брата, завзятого переводчика, выявлением и исправлением ошибок не напугаешь. Более того: это помогает... : )
    Потому спрашивать в таких случаях -- не только можно (и конструктивно), но и нужно! Вот.
    верно, но наш народ узнав что есть некие ошибки скорее готов объявить, что все переводы с сайта скопом - дерьмовые, и ещё протрубить об этом везде, особенно в среде наших недоброжелателей, где это конечно будет встречено на ура. Хорошо ли это? Так ли плохи переводы?

  32. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  33. #40
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Raudex
    ну если у вас широкий опыт прозрения - то я благоговейно умолкаю.
    Я не понимаю, вы действительно считаете ученье Будды постигаемым либо через веру, либо посредством "широкого опыта прозрения"? Больше никаких вариантов нет?
    а о внутренней непротиворечивости источника.
    Ну так иудаизм дольше существует.
    дык продолжайте, я против что ль. А я (и значительная часть публики) продолжу использовать методологические функций веры, с вашего разрешения.
    Странный у вас способ ведения дискуссии, задаете вопросы/делаете утверждения, а когда я вам отвечаю отпускаете подобные театральные экивоки.
    ну вы фактически послали в топку переводы Сергея
    Я послал в топку конкретный перевод и сделал для себя пометку(внимательнее) относительно остальных переводов этого автора.
    вы о чём? какой шум? чьи мундиры?
    Шум например вот:
    но наш народ узнав что есть некие ошибки скорее готов объявить, что все переводы с сайта скопом - дерьмовые, и ещё протрубить об этом везде, особенно в среде наших недоброжелателей, где это конечно будет встречено на ура.
    Теряюсь в догадках откуда у вас инфа о таких мотивациях и кто такие недоброжелатели.
    Но даже если бы это было чистой правдой, то все равно не оправдывало бы дружную защиту заведомо неправильного перевода.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •